10db line amplifier нужна помощь.

deNick
Панкратов_Сергей:

Жаль,что никто не производит усилителей для этих целей.Хочу попробовать сам,незнаю только когда выберу время.

Есть усилители WiFi, двунаправленные.

ИМХО если резануть обратный контур, работающий на передачу- то можно будет попробовать поиграться без особого риска спалить видеоприемник.

Линк на усилитель WiFi

3apw
serj:

Мои результаты измерения по Кш получены следующим образом: у меня есть два МШУ внешних с Кш 0.9дб и 2.2 дб,

Сразу скажу, что речь идет о диапазоне 2.4Ггц. Имхо, в диапазоне 1.2Ггц получить меньший Кш значительно проще.

Может, на 1.2 Ггц ситуация другая, не измерял… но опыт мне подсказывает, что низкий уровень шумов там сделать проще.

Получение таких Кш абсолютно бессмысленно, если летаете в городе (или рядом) как Москва или Питер (и другие крупные промышленные).

На практике - в Москве уровень индустриальных шумов более чем на порядок выше указанных значений. Разгон чувствительности с малым Кш в Москве - потеря динамического диапазона, денег и времени. Проверено на личном опыте не только по земле но и на спутниках.

Для примера - на 1.2 ГГц в Москве ГКРЧ дал разрешение ряду компаний на использование беспроводной ШПД (что в остальном мире запрещено).

Многие частотные решение “оттуда” не будут работать, как заявлено производителем, в России (это касается и 900 МГц и 868 МГц).

serj
3apw:

Получение таких Кш абсолютно бессмысленно, если летаете в городе (или рядом) как Москва или Питер (и другие крупные промышленные).

Для примера - на 1.2 ГГц в Москве ГКРЧ дал разрешение ряду компаний на использование беспроводной ШПД (что в остальном мире запрещено).
.

А ШПД - это что? широкополосное Д…? Ясно, что в радиолюбительский диапазон влезли…

serj
Панкратов_Сергей:

Интересно. Я не мерил - но вот даташит на тюнер,стоящий в моем приемнике -

Что у Вас на входе - на 2,4 стоит не напишете?

Тюнера не разбирал, а мшу серийные, для связной аппаратуры, производитель- германия, кажется. Фрезерованные дюралевые корпуса, грамм 200 весят и жрут под 250ма от 12 вольт 😦 Тип сейчас не скажу, ибо не на работе.

3apw
serj:

А ШПД - это что? широкополосное Д…? Ясно, что в радиолюбительский диапазон влезли…

Именно влезли.
ШПД - широкополосная передача данных.

Панкратов_Сергей
3apw:

Получение таких Кш абсолютно бессмысленно, если летаете в городе (или рядом) как Москва или Питер (и другие крупные промышленные).

На практике - в Москве уровень индустриальных шумов более чем на порядок выше указанных значений. Разгон чувствительности с малым Кш в Москве - потеря динамического диапазона, денег и времени. Проверено на личном опыте не только по земле но и на спутниках.
).

Как я Выше писал имеет смысл делать усилитель обязательно с хорошим фильтром на входе.Позволит забить на динамический диапазон при нахождении сильных сигналов за пределами полосы. А частоту выбрать как наименее загаженную - легко проверить просканировав диапазон спутниковым аналоговым тюнером, подцепившись мультиметром к ножке уровня сигнала.

Любители проводят связи через отраженный сигнал от Луны ( и в Москве кстати)
в диапазоне 1,3 гГц. Схемотехнику у них можно позаимствовать.

Сейчас экспериментирую с антеннами и готовлю самик. Но увеличение дальности за счет сужения ДН не есть хорошо. Останется время до начала сезона - буду экспериментировать с микрополосковыми фильтрами. А усилитель - не проблема.

РД00
Панкратов_Сергей:

…легко проверить просканировав диапазон спутниковым аналоговым тюнером, подцепившись мультиметром к ножке уровня сигнала.

Либо самим приемником. Выяснилось, что у селекторов, стоящих в китайских комплектах (“ктайское г.” из соседней темы) сигнал RSSI выведен на незадействованную ногу. По даташиту примененной ИМС - коэффициент 20 мВ/дБ.

Панкратов_Сергей

О этой ноге я писал в другой теме.
Но просканировать по нормальному не получится - только 4-ре фиксированных частоты. На спутниковом же просканировать можно подробно - и на прилегающих частотах.