Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

V_Labanauskas
slides:

А что вы подразумеваете под 8 см ?

И потом, я лонжеронодержатель тоже клеил без трубки (начитался сообщений, как там трубка навсегда оставалась)😆

то Alex69

Но тут готов поспорить - элероны мы обсудили - и толку от них на изике на малых скоростях нет. Поскольку раддером в полете практически не пользовался, переучивание на управление этим способом мне сложновато и то что я свалил изик в штопор ЭЛЕРОНАМИ, а не раддером - дело 100%😎

to Brandvik.

Видимо Вы изики центруете здорово вперед, так как инструкция требует центровки в 5 мм до заднего края вставки в крыло. И потом, я понял из Ваших слов, что задняя центровка в большей степени сказывается на входе в штопор ?

Для FPV не нужна модель, когда ты сосредотачиваешься на удержании ее на низких скоростях ! Полет в очках должен полностью давать отдых, а не экстримный поток холодного пота по спине… ИМХО. Таким образом еще раз формулирую вопрос - может ли заряженный изик летать по-человечески (читай с отключенным мотором в полупарении, а не в постоянном сваливании на что-то и куда-то). Может Куларис более подойдет для этих целей ?

Iz peredelok delal:
Krilo nad korpusom podniato na 4cm, dvigatel opuscen.
Dvigatel stoit pocti srazu za krilom, lezet vint APC 8*4
Uvelicen rul povorota (kreditnoi kartoi)
Uvelicen pul visoti -sirina 8 cm. Ocen liubliu posllsie ploskosti.
Bocku delaet -no opastno, krilja lomajutsia.
V stopor vhodit prie maloi skorosti, daze ruli nepomogajut.
Upravliaju Rudderom -tragedija nepriviksi ja, eleroni rabotajut ot ~25km/h
Trimmiruju na avtomobile, drug edet ~15-20 km, Ja vilezsi cerez okno derzu samol i reguliruju.

mad3d
slides:

Multiplex Nano-s = HS-55 или я не прав ?😎

Верно, только слабы они откровенно. На rcgroups у очень многих людей hs-55 полегли. Пока у меня не сдохли, не потрудился туда сходить и почитать))))))

slides
V_Labanauskas:

V stopor vhodit prie maloi skorosti, daze ruli nepomogajut.

Trimmiruju na avtomobile, drug edet ~15-20 km, Ja vilezsi cerez okno derzu samol i reguliruju.

Ну ты крут, из автомобиля триммировать модель. Я бы до такого не допер. Хотя… видел я на youtube как два отморозка (эээ отморозки это не про Вас, Вы у нас человек Уважаемый) через какой-то туннель, достаточно длинный провели самолет, катясь за ним на машине…

А вот про штопор - информация крайне неприятная. Как бы этот штопор победить-то, а ? Мужики, что не решим вопрос ?😠

mad3d:

Верно, только слабы они откровенно. На rcgroups у очень многих людей hs-55 полегли. Пока у меня не сдохли, не потрудился туда сходить и почитать))))))

Я вот не понял, слабы или полегли ? Вопрос звучит в чем, что значит слабы, то что плоскость в полете не отклоняют под нужный угол или сгорают от напруги ? Nano и Tiny подойдут на эту модель для НЕЭКСТРЕМАЛЬНЫХ полетов или надо искать счастья в других сервах. Вопрос срочный и принципиальный, так как сделан заказ, но пока можно поменять на. Отпишитесь на какие с четкими цифрами в маркировке !😈

Зыы. У нас тут на даче под Тулой судя по всему где-то учебный аэродром есть и поганый Богатенькие пацаки летают на коих-то Цесснах (на х… их !) и сушках и отрабатывают всякие там петли и развороты (гыы 😈 для нас-то, крутых пацанов, петля-то, как два пальца об асфальт). Ээээ, как говорит мой корешок (правда сидел он за мокруху), "вот такого бы перца, так из карабинчика с оптикой, да боевым… " Задолбали. вот водочки на свежем воздухе еб…нул, и бабай, а они гудят. заснуть невозможно… Может им ФПВ пожертвовать под винт ? А ? Пусть отрабатывают аврийную посадку…😈

mad3d

У нас сегодня тоже какая-то птица летала типа Цессны, нам мешала. 4 самолета и вертолет уронили из-за отказа аппаратур)) вот так вот.

А про машинки в кулярисе…

На руль высоты и направления стоят 2 сервы HITEC HS-82MG, как и рекомендуют.
На крыльях сначала поставил 4 китайских типа HS-55, одна поработала день и умерла. Я так и не смог разобраться, почему клинит редуктор. Перебрал всю(((
Поставил HS-55, нормальная как-никак, год отлетала без проблем.
Так же умерла, те же симптомы. Редуктор…
Сначала хотел заказать hs-65MG, они того же размера, но подсмотрел на рцгрупс, они там в крылья ставят или hs-81 карбонитовые, или hs-82mg с железячными шестернями. У этих усилие раза в 3 больше.
У куляриса управляющие плоскости крепятся как бы на том же пенопласте, не на петлях. Вот видать и не хватало усилия hs-55.

Щас проверил специально, 82MG при попытках отклонения рукой руля даже не двигаются с места, те маленькие можно легко рукой свернуть.

ЗЫ: хотел вообще воткнуть 85MG, эти еще и с подшипником, да думаю перебор, и так дорогие крылышки))))

vasilich_72

Всем доброго времени. Уважаемые владельцы Изи стар-ов может ли кто нибудь выложить основные размерения самика, типа как здесь rcopen.com/files/000000000000000000000000_sm и профиль крыла. Или, если гдето уже есть, ткните на ссылочку пожалста.

slides
vasilich_72:

Всем доброго времени. Уважаемые владельцы Изи стар-ов может ли кто нибудь выложить основные размерения самика, типа как здесь rcopen.com/files/000000000000000000000000_sm и профиль крыла. Или, если гдето уже есть, ткните на ссылочку пожалста.

Пройдите поиском, кто-то недавно выкладывал очень удачный вариант 3-д модели изика. (Не Вы ли ?) Ее можно смаштабировать и т.п., по-моему там все совпадает, я обмерял.

Сегодня был проведен тест LawMate 1.2 gHz 1 watt относительно влияния на spektrum ar7000 duo. Короче песня такая. При расстоянии менее 5 см от приемника начинают похрустовать сервы. Если антенну расположить вдоль провода, соединяющий сателлитный приемник с основным - приемник вырубается напрочь, причем требует перезагрузки отключением питания. При установке в носовом отсеке (под брюхом или сбоку, антенна направлена почти вниз) никакого влияния на приемник не оказывает. Необходимы полевые испытания…

slides

Вообще у меня есть впечатление, что этот передатчик забивает все что только можно в области 20 см. GPS, сотовый телефон, телевизор, радиоприемник. Я думаю, что такая высокая мощность крайне противопоказана на БПЛА. 500 мвт- самое оно будет. Ну а теперь обещанное видео:

vasilich_72

Пройдите поиском, кто-то недавно выкладывал очень удачный вариант 3-д модели изика. (Не Вы ли ?) Ее можно смаштабировать и т.п., по-моему там все совпадает, я обмерял.

Естественно преждечем писать я “прошелся поиском” (и не один час). Все посты о железе на него, о мотоустановках, об усовершенствованиях, о центровках, и ни одного чертежа. По прежнему надеюсь на помощь.

Ну а теперь обещанное видео:

Не претендуя на истину, хочу заметить, что ваш самик ни разу не свалился на левое крыло, а на правое раз десять. Это уже не совпадение а статистика. И в полёте, по моему, вы его постоянно придерживали стиком. Он у вас либо не оттримирован по рудеру, либо не отцентрован поперечно (даже на снегу он стоит с правым креном). Опять таки ИМХО, я могу ошибаться.😎

slides

Василич ! Респект ! Крен и равновесие учтем ! СейчасEasyStar.zip приложу модель изика… Не обижайтесь, я был на даче, а модели не было с собой…

slides

Я уже понял… Главное сильно не задвинуть, как в первый полет…

funtik26

а я бы посоветовал триммировать одновременно рулем направления и элеронами, до этого мильон раз говорил что руль направления дает такой же эффект как и элероны…но, когда работает двигатель толку от РН намного больше чем элеронов, а все потому что двигатель дает обдув руля направления намного больше чем элеронов…
не понравились мне элероны, на днях буду заклеивать и ставить обратно руль направления, правда из потолочки сделаю его чуток побольше… чтобы пошустрее рулил

mad3d
funtik26:

а я бы посоветовал триммировать одновременно рулем направления и элеронами, до этого мильон раз говорил что руль направления дает такой же эффект как и элероны…но, когда работает двигатель толку от РН намного больше чем элеронов, а все потому что двигатель дает обдув руля направления намного больше чем элеронов…
не понравились мне элероны, на днях буду заклеивать и ставить обратно руль направления, правда из потолочки сделаю его чуток побольше… чтобы пошустрее рулил

Потолочку бальзой 2мм с двух сторон оклейте, будет неубиваемый руль направления

FVA

Судя по видео, очень похоже на заднюю центровку. И єлероны на Изике у себя планирую использовать для изменения профиля крыла. Т.е. вырезать ближе к фюзельжу до изгиба на крыле. Перегруженный Кулярис с изменением профиля летает устойчиво, а без - норовит штопорнуть.

slides
vasilich_72:

EasyStar.zip Чем открыть файл с таким расширением 3DS?

3dmax, Artcam… Стандартная 3д-модель, я думал, проблем не будет…

funtik26

убрал элероны, переделал руль направления, облетаем- посмотрим что даст такой РН, увеличенный сверху…
Если такой РН будет давать хороший крен, можно и гироскоп на него поставить
может еще попробовать из руля высоты сделать элевоны?

Brandvik

может еще попробовать из руля высоты сделать элевоны?

А смысл? Если гораздо шире разнесенные элероны не работают…

slides
Brandvik:

А смысл? Если гораздо шире разнесенные элероны не работают…

Я попробую же сделать микс раддер->элероны.

ЗЫ Пришел Куларис 😃 Вот теперь думаю, как выковырить 2-4 липо Маркус sl40 из изика. Нефиг ему там делать, такому крутому контроллеру, а вставлю туда Хобби 60 3 Липо той же фирмы (думал приберечь для агрегата помощнее, но видно не судьба). Простаивают аккумуляторы 4 s. Для Кулариса самое то…😛

Надеюсь попробовать вылет с передатчиком 1.2 гГц на борту изика в это воскресенье. Посмотрим на дальность, помехи и проч. Надеюсь, в Абрамцево кто-нить поможет. 😵

funtik26

Андрей пока скорость у изика есть- элероны работают, а нет скорости он и не рулит, абсолютный дискомфорт когда зависаешь в крене и не можешь вырулить, а когда еще летаешь в незнакомой местности и самого себя проблематично найти… а элевоны будут в зоне обдува, соответственно и рулить будут лучше…
а так, смысл на изике летать добиваясь обудва элеронов, этоже скорость нужна. а с руддером минимальный газ поставил и рули сколько влезет,в общем ждем выходных, а там посмотрим… заодно сегодня попробую в крылья магниты вклеить, чтобы как крепление дополнительное было, а то после падения место крепления крыльев довольно таки сильно разболталось