Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

Панкратов_Сергей

Боитесь американцам (натовцам) помешать работе их GPS приемникам на Вашей территории ? 😁 Что, прочно уже обосновались?

Texnik

Боюсь, что мне американцы помешают. 😃 Да и размеры антенн другие. И есть мнение, что GPS на борту затыкается на 1,2 …

Олег#
Texnik:

Прочитал что _Олег_ рекомендовал 1,2 а потом решил перейти на 2,4. Да, для 2,4 найти мелочи легче, но учитывая современную RC аппаратуру в этом диапазоне такой переход немного удивляет. Посему просто поискал инфу и выложил.

PS Сам я потихонечку готовлюсь к приобретению комплекта видео, посему на грабли наступать неохота

у меня из апы 2.4 спектрум и 72 JR
И ничего не мешает

а 1.2 это золотая середина между качеством и прохождение сигнала

Texnik

У нас на РР легко можно взять 1,2 ггц 500 мвт на 4 фикс частоты (один черт, всё в Китае делается) . Тут же, если что, и обменять. 2,4 ггц - заказывать … Только одно смущает, получится ли настроить видео передатчик так, что бы в случае установки телеметрии не перекрыть ей кислород. Спектромер есть на этот диапазон (повезло, можносказать. Хотя 1,5 ггц и 1,2 ггц заметная разница.

Voldemaar
Texnik:

И есть мнение, что GPS на борту затыкается на 1,2 …

Затыкаются, но не все. EM-406, например, не работает, если в 15 см от него 2-х Ваттный передатчик… Проблема решается подбором разных GPS приёмников.

Texnik

Спасибо! Буду искать статистику по GPS и 1,2 ггц видео в паре.

slides
Texnik:

Спасибо! Буду искать статистику по GPS и 1,2 ггц видео в паре.

Не надо статистики !Посмотрите мои ролики, которые я выложил в этой ветке. Ничего не конфликтует и никаких помех. Проглядите эту ветку с фотками, гляньте как расположена аппаратура (где-то в начале ветки).

А на счет 2.4 много идей правильно, но когда вы летаете один., как только появится компания перцев с передатчиками 2.4. хе-хе

Имхо комбинация 1,2 на видео самое то, только видеопередатчик оттяните от прочей электроники см на 20 (лучше к хвосту, как у меня). А управление это уж какое хотите используйте - или низкочастотное или 2.4:)

DIM81
Олег#:

а 1.2 это золотая середина между качеством и прохождение сигнала

И сколько по дальности ваша “золотая середина” на стоковых антеннах берет?

У меня комплект 900 мгц и 500 мвт со стоком 1 км и начинаются помехи, дальше страшно.
А комплект 2.4 1w улетал на 2,5 км - все нормально, даже помех особых не было. Думаю дальность зависит не от мощности или частоты комплекта, а от избирательности и чувствительности приемника.
Но факт остается фактом - 2.4 по видео рулит, все отальное пока лажа.

К тому же, что бы там не говорили, а GPS 1,3 и 900 мг забивают. (проверено на себе) летать можно, конечно (2-3 спутника) но иногда теряет полностью. А на 2.4 10-11 спутников, причем длатчик в притык к антенне видео.

При дальности управления на нормальной 40 мгц аппе -4-6 км, думаю узкое место будет всетаки видеосвязь.

Texnik

Я взял комплект 1,2 4 частоты, 500 мвт. Был на 2000 мвт, но мне такие мощности не нужны. Передатчик после снятия кожуха весит 34 грамма с антенной - приемлимо.
Дальность при ужасных условиях составила 400 метров до потери сигнала. Придется проверять в нормальных условиях.

Voldemaar
DIM81:

Но факт остается фактом - 2.4 по видео рулит, все отальное пока лажа.
К тому же, что бы там не говорили, а GPS 1,3 и 900 мг забивают. (проверено на себе) летать можно, конечно (2-3 спутника) но иногда теряет полностью. А на 2.4 10-11 спутников, причем датчик в притык к антенне видео.
При дальности управления на нормальной 40 мгц аппе -4-6 км, думаю узкое место будет всетаки видеосвязь.

“Золотые слова, Юрий Венедиктович!” © Наша Раша. Наконец-то кто-то дал чёткую, ясную и абсолютно ПРАВИЛЬНУЮ выжимку из “всемирного опыта” полётов. Срочно в FAQ!!!

slides

Все эти базары сплошной флуд ! Каждый летает как ему кажется правильным. Как было замечено на связь влияет не только аппаратура, но и УСЛОВИЯ полетов !!! Так что кому как. Я вот больше на 40 мгц не вернусь никогда, так как однажды молодняк на поле стал свои передатчики проверять, после чего я уронил верт, а они потом получили люлей. Точка.

А на счет спутников (1-2) на 1.2 ггц. Что-то у вас с оборудованием не так.

DIM81
slides:

Я вот больше на 40 мгц не вернусь никогда, так как однажды молодняк на поле стал свои передатчики проверять, после чего я уронил верт

Что была за аппа? приемыш РРМ или ПСМ?
Просто у меня на ПСМ 40 мгц еще не разу помехи небыло, раньше была маленькая дальностьи потом FS (после регуль в фольгу обматал и стало все ок) но помех небыло.

И не факт, что если кто то включит видеопередатчик 2,4 ггц или рядом с полетами будет мощная WiFi точка, вы не словите помеху на аппе 2.4 ггц.

А на счет флуда - дак у меня два комплекта и на 900 (думаю тоже что и 1.3) и на 2.4 ггц. Дальность отличается в 3 раза!!! но если летать не далеко, до 1 км, да еще и без телеметрии, то думаю что разници ни какой.

Просто наблюдения. И все.

slides

Я тут на технике безопасности помешался после последних событий… Чего-то мне летать в районе нас.пунктов (крупных, где вай-фай) нет желания. Даже на Изике… А так летал один в пейзажных местах или с друзьями, у которых тажа аппа

А насчет трехкратной разницы. Подумайте сами, частота несущая ли виновата, а ? Мда, да еще без телеметрии, вообще не понятно как.

Сергей_Вертолетов

Да, и на счет спутников с 900 МГц 500 мВт у вас тоже что то не так. Расстояние 15 см от ГПС до антенны видео - 10 спутников в поле.

DIM81
slides:

А насчет трехкратной разницы. Подумайте сами, частота несущая ли виновата, а ?

Выше уже писал что ни частота не мощность особо не “виноваты”. Просто приемыши на 2.4 (с ренжвидио или нгхобисс) скорее всего имеют лучшую избирательность/чувствительность.

Сергей_Вертолетов:

Расстояние 15 см от ГПС до антенны видео - 10 спутников в поле.

Где же эти 15 см (без извращений) взять? Мне, например, нравится, что бы Голову со всем видеобарахлом можно было снять с самоля.

slides

Ну насчет избирательности оччень большой вопрос, так как изготавливаются на одном заводе с одной элементной базой. На том же рендже брал примники под 1,2 и диверсити, патчантенну. Все работает как часы. Может неудачные экземпляры ?

А насчет вкусов расположения аппы, эт вы Батенька зря. Тут тоже работает правило или хорошо или быстро.Если хоцца кайфовую видеопередачу иметь, так располагайте аппу как полагается, а не как Вам удобно. Аксиома. Мне вот тоже нравится. Когда винт на пилоне стоит толкающий. и чего ? на сколько самолетов можно УДАЧНО поставить ?

Prikupets
DIM81:

При дальности управления на нормальной 40 мгц аппе -4-6 км, думаю узкое место будет всетаки видеосвязь.

Мне очень интересно, какая это нормальная ?

15 days later
roman_fpv

Господа, подскажите пожалуйста по аппе.

Выбираю 9-10 каналку Жорика или Футабу.
Не могу определиться с диапазоном, 70Mhz, 900Mhz, 2,4 Ghz, у каждого свои плюсы и минусы.
Мне кажется оправдана покупка модульной аппы в которую можно установить передатчики всех этих диапазонов. Такие есть? 😊
Аппа для FPV соответственно, надеюсь скоро получу и своего Изи )

slides

ебстебственно. Покупка модульной аппы самое оно. Если бабки не жалко