Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

Alex163rus

Ээээ…господа, а что дальше? Третий день читаю ветку с самого начала ( Изик приехал позавчера, вот и интересуюсь), а тут ветка затихла… Непорядок:)
Собсно вопросы: так и не понял как сделать РВ съёмным, чтобы и фюз остался разъёмным… Из фоток выше непонятно нифига. Можно поподробнее сфоткать?
И ещё: ну как так получается улетать за 3 км и чтобы на видео ни одной помехи?!! Прбовали акулий предатчик 2.4/500мвт - фигня. До 700 метров, а потом жуткие помехи. Зы: на передатчике и приёмнике дефолтные штыри. А если юзать патч - то не полетать по округе? Только вперёд до победы и потом назад? Невкусно:( Йехх, вопросов больше, чем ответов:(

Олег#

Сейчас Гриня придёт
иии
всё подробно расскажет…

slides

Тиха, тиха, Олегыч, гринефобия еще никого до добра не доводила !
Итак, Алекс:

  1. Клеить все и не слушать пиплов, кто таскает свои Изики в рюкзаке, а не в просторном багажнике. Причем смело укрепляться карбоном. Бррр. Думайте о надежности, а не о компактности. Я свой приемник вклеил в киль и протянул в фюз шлейф проводов.
  2. Я летаю на 1.2 гГц 1 ватт. На земле патч и штырь, что отрабатывается через диверсити. Как показала практика увеличение мощности в два раза (а 500 мваттник в три раза легче и куда как меньше кушает “света”) уменьшает дальность максимум на 400-500 метров, так что работая с антенным блоком, можно “выиграть” куда как больше метров дальности, чем тупым увеличением мощей, которые глушат всю аппу на борту, да и только-то.
    Экспериментируйте, спрашивайте и успехов Вам
ГРИНЯ
slides:

Тиха, тиха, Олегыч, гринефобия еще никого до добра не доводила !

Правда? Приведи пример;)!

ГРИНЯ

Мотивация твоих высказывании какова Дмитрий:)?

Vovan75

Добрый вечер господа подскажите, где есть магазин в Москве по видео желательно купить комплект, чтобы поставить на планер

baychi
Alex163rus:

Ээээ…господа, а что дальше? Третий день читаю ветку с самого начала ( Изик приехал позавчера, вот и интересуюсь), а тут ветка затихла…

Дык, вроде усе обсосали ужо за пару лет… Теперь Ваша очередь. 😃

Alex163rus:

Собсно вопросы: так и не понял как сделать РВ съёмным, чтобы и фюз остался разъёмным… Из фоток выше непонятно нифига. Можно поподробнее сфоткать?

Когда будете собирать Изик, все поймете сами. Если не вклеивать горизонтальный стабилизатор, то его нужно еще немного закрепить. И я подробно описал вариант такого крепления.
Но если, как правильно говорит slides, Вы можете себе позволить не разбирать модель или возить фюзеляж в багажнике, то лучше клейте все как положено и намертво.

Alex163rus:

как так получается улетать за 3 км и чтобы на видео ни одной помехи?!!

Без помех ни у кого не получается, с чего Вы взяли? Может видео, записанное на борту, Вас смутило?

Alex163rus:

Прбовали акулий предатчик 2.4/500мвт - фигня. До 700 метров, а потом жуткие помехи. Зы: на передатчике и приёмнике дефолтные штыри.

А что Вы хотите от 2.4 ГГц? Публичный диапазон, зашумлен до предела. Далеко за городом еще можно 1-1.2 км без патча на 500 мВт вытянуть. Дальше - нет.

Alex163rus:

А если юзать патч - то не полетать по округе? Только вперёд до победы и потом назад? Невкусно Йехх, вопросов больше, чем ответов

Да, это неудобно. Но идеальные решения стоят на порядок дороже. Вы можете себе позволить поставить видеопередатчик Ватт на 5-10? Если нет, ищите лучше хороший патч и следящую систему (или помошника).

Vovan75:

подскажите, где есть магазин в Москве по видео

http://www.krotel.ru (http://www.avm.su) Берите Lawmate видеопередатчики на 1.2 ГГц 1 Вт и приемник к ним.

Vovan75

Дядя slides за место того чтобы попидорить подсказал где и че или ты такой умный чтобы только помидорить???

Огромное спасибо baychi

slides

Дядь Вов - опять будем воду в ступе толочь ? Помидор=поиск рулит и больше не будем это обсуждать. В Москве все не купите, тем более в одном месте. А авм с его ценами идет в 3,14…зду и нефиг его тут рекламировать

Vovan75
slides:

Дядь Вов - опять будем воду в ступе толочь ? Помидор=поиск рулит и больше не будем это обсуждать. В Москве все не купите, тем более в одном месте. А авм с его ценами идет в 3,14…зду и нефиг его тут рекламировать

Мне нужен приемник и передатчик. А вот мне говорили, что где-то даже сайт есть для этого дела, но только в Москве. А так я знаю, что у китайцев есть, но это там, а вот у нас в Москве

milancrash

есть фаг на форуме по магазинам, поиском воспользуйтесь!

slides

За бугром однозначно дешевле (с пересылкой раза в два будет точно) по сравнению с Моско АВМ скими ценами… Надо начинать заказывать из-за границы.

Alex163rus

Ну вот и видео приехало, с утра на почту…Можно начинать сборку. Мои выводы: хвост клеить, не так уж он много места занимает. А мотор я таки попробую поставить Алайновский клон - его размеры абсолютно идентичны родному 400-му. Плюс - он аутраннер, но в стакане, то есть встаёт на родное место как родной. Покрутил его с родным винтиком 5х4 - 2банки, 18 тыс. об.,(немцы разрешают его крутить до 20 тыс.), тяги в статике примерно грамм 500-550, будет всё закреплено померяю точнее.
Остаётся открытый вопрос: что выбрать для РУ? Есть 2.4ГГц DSM2 двухголовый (+Спектрум 7) и есть JR MAX66, 0.9Вт 40МГц с родным приёмышем R7000.
Ещё на борту будет телеметрия смаллтим, то есть нужно учесть наличие на борту ГПС.
А, самое главное, видео такое:
securitycamera2000.com/…/8-CH-800mW-Wireless-Audio…
Что посоветуете?

slides

40 мгц однозначно, ибо спектрумовские приемники виснут от видео безбожно, на видеопередатчик - феррит, вопрос батареей - видео 5 вольт ? тогда проканает или видеобатарею городить надо…

передатчик каких-то недетских размеров вышел…

polarfox
slides:

передатчик каких-то недетских размеров вышел…

Нормально-нормально.Надо просто его(передатчик) достать из этого большого корпуса и тогда он будет вполне вменяемого размера.Этот второй корпус скорей всего служит как доп. защита передатчика и как радиатор при установке где-нибудь в системе наблюдения-охраны.

Alex163rus

Я так подумал прежде чем всё монтировать - слеплю всю кучу на фанерке и потестю, вдруг кто-то на кого-то будет плохо влиять😁, заодно дальность по земле проверю в обоих вариантах…
А там уже и монтажом займусь…
Вопчем отчитаюсь.

slides

Влияние друг на друга компонетнов - согласен, но наземные тесты на дальность - далеко не всегда бывают объективными… Сугубо ИМХО.

Alex163rus

В общем немного потестил. В условиях городского поля - пробовал 2.4 ГГц, (только оно было под рукой,а не терпелось:)) результаты мне понравились. Примерно 400 м по земле, видеолинк и РУ без проблем.
Дома потестил оба варианта. 2.4ГГц как и ожидалось тихо, без помех, умерло через 4-5 стен, в другом конце дома( гулял по подъезду), видеолинк - ОК.
40Мгц ( как и следовало ожидать) наловило кучу помех, но не вырубилось, всё контролировалось по видеолинку.
Да, главное, почти никакого влияния компоненты друг на друга не оказали! ГПС работает, сервы молчат…Только чуть-чуть реагирует 2.4 ГГц приёмник на передвижения видеопередатчика, пошевеливает сервами. Не критично, они же не будут на борту двигать относительно друг друга😁
Завтра всё это засуну в самоль без крыльев на лыжах и поеду кататься по Волге:) Ибо так и не решил какое РУ ставить.

Типа стенд

ГРИНЯ

Алекс а патч антенну с Володей когда зделаете:)? Попробуй за места штыря от очков поставь тот патч что Володе я скинул чертежи,и заново потестите с 500мват передатчиком. Результат меня по крайне мере порадовал! Хотя я на штырях худо бедно с помехами по воздуху 1 км удалялся,терпимо но загородом.

Alex163rus

Обязательно сделаем! Вот только все тесты проведу чтобы определиться с компоновкой Изика и всё сделаем. Если на штырях 1 км побъём, то уж с патчами точно всё будет красиво:)
Сейчас словил дикую помеху на 40 МГц и всё дело застопорилось, весь мозг закипел! Сервы стали как бешеные дёргаться…полчаса ничего не мог сделать. Оказался ЗАРЯДНИК от фотика китайский ГАД! Такой срач навёл в эфире, что приличная аппа за 3 метра теряла сигнал! Как зарядник выключил - всё заработало!