FPV и закон

Diego
shumalex:

Здравствуйте господа FPV пилоты. Почитал вашу ветку, очень занимательно, некоторые уже перешли на личности, еще немного –аргументы закончатся и тогда…Сам я пока FPV полётами не занимаюсь готовлю комплект но тема для меня близка как для будущего FPV любителя. Поэтому осмелюсь высказать несколько мыслей по этому поводу. Первое ,почему то все указывают статью 138 как единственную опасность для fpv пилотов. А вот другая организация, откуда ждать подвоха, называется по-моему, сейчас Россвязьнадзор., которая распределяет и выделяет частотные каналы, занимается лицензированием. Насколько я знаю, для моделистов выделено только 2 частотные сетки. Это: 27 Мгц АМ модуляции ( в основном для авто и судо) и 40 Мгц FM модуляции около 5 частотных каналов. Остальные каналы 35 Мгц , 72 Мгц, большинство на 40 Мгц и 2,4 Ггц вне закона. Так что большинство моделистов не только Fpv ходят под колпаком. Ну и что, много к Вам приходило дядек в штатском?? И спрашивало, а какая у вас частота?? А разрешение есть?

Что касается Fpv полетов, то основное к чему можно придраться и основательно придраться, это передача видео изображения по радио каналу. Ведь передача видео по радио запрещены в принципе. В не зависимости санкционирована съемка или нет. Так что проблемы могут быть только в этом и ни в чем другом да и то, максимум, что могут сделать это пожурить и оштрафовать.
Так, что пока Fpv пилоты не перешли никому дорогу да наплевать компетентным органам на чем там летают взрослые дядьки. Просто надо соблюдать здравый смысл- не летать над промышленными объектами, военными , над дачами чиновников с рублевки и все будет окей. Ну кому Вы нужны если спокойно летаете где- нибудь у себя на даче или в деревне пугая ворон?

По поводу статьи 138… А попадают под определение СТС следующие вещи:

  • Видеоглазки -закамуфлированные под обычные дверные глазки, несанкционированно снимают (я ведь как сосед не давал согласия меня снимать)
  • видеоняни- закамуфлированные под игрушки, передают изображение по радио каналу

и несанкционированно снимают ребенка без его согласия

Некоторые ставят видеокамеры длоя наблюдения за нянями, своими женами, детьми- да это вообще вмешательство в частную жизнь и ничего , прокатывает- никого не посадили.!!!

Со всем вышесказанным согласен.
А теперь давайте спокойно перечитаем самый первый вопрос топикстартера:

Коллеги, а кто-нибудь интересовался всерьёз, под какой “статьёй” мы ходим? В соседней ветке кто-то пугал, что всё это попадает чуть ли не под шпионаж…
Времена сейчас непростые. Звёздочки товарищам майорам за поимку “особо опасного шпиона” не помешают. А мне отъехать лет на 8 в Сибирь совсем не хочется…
Может кто-нибудь объяснить, что можно а что нельзя _С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА_?

Ну и? Ответ был дан? С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА - нельзя использовать неразрешенные частоты, нельзя передавать видео по радиоканалу (тем более - на 1,2 , Тем более - мощнее 100мВт…), нельзя маскировать камеру… Да много еще чего нельзя… И по связи можно много чего нарыть, и по воздушному кодексу, а вот КАК правильно, законным путем обойти эти препоны - вот на эту тему я запрос экспертам и направил. Безусловно, не палиться - самый оптимальный вариант, но как-то вырос я из того возраста, от дяденьки-милиционера прятаться…

V_Labanauskas
slides:

Кризис ! Идиоты ! Наркоманы ! Недешевая машина ! Слабое физическое здоровье !😈
Перечислять дальше ?

Net strasno ne eto.
Strasno to kazdii takoi imeet stvol i mahaet im na kazdom uglu (Nicego licnogo k Vam neimeju 😇 )

slides
V_Labanauskas:

Net strasno ne eto.
Strasno to kazdii takoi imeet stvol i mahaet im na kazdom uglu (Nicego licnogo k Vam neimeju 😇 )

Пардон - такой это какой ? 😠

И потом - угроза оружием (или имитацией его) - статейное дело, так что слово махать… Ну не совсем корректно звучит в данном контексте. Таким как мы…
Я молю Бога, чтобы мне никогда не пришлось использовать его по назначению !!!

Diego
V_Labanauskas:

Net strasno ne eto.
Strasno to kazdii takoi imeet stvol i mahaet im na kazdom uglu (Nicego licnogo k Vam neimeju 😇 )

Помнится, году так в 90-м или 91-м гостил у приятеля в Вильнюсе… В кафешке на какой-то площади сидящий рядом абориген лет 18-и на вид начал в мою сторону предметом, похожим на пистолет тыкать со словами что-то типа “русски,русски…” Получил в табло, а предмет в Нярисе утонул… Пневматик какой-то оказался, но это к теме не относится, так, к слову пришлось…
Что-то.ю каждый день по нескольку часов мотаясь по Москве, на каждом углу махающих не замечаю…

Андрей_Курылев:

После похода к адвокатам или к экспертам обязательно порвете свою …опу и возможно своими не осторожными движениями своей …опой испортите воздух окружающим.
Не торопитесь ходить, чтоб потом не сидеть

Чувствуется богатый жизненный опыт… Не переживайте… Если меня начнут сажать, я буду на суде отбиваться вашими цитатами, копирайт постараюсь не забыть поставить. Если можно Президенту - почему нельзя электорату?

slides

А вот и камуфляж с моей ветки
😆😆😆

Андрей_Курылев
Diego:

Если меня начнут сажать…

С таким упорством и рвением вполне возможно😁 Ежели что пишите, поможем отбиться.
Игорь, разрешите дать Вам маленький совет. Не торопитесь решать проблемы, положите их в дальний ящик и откройте его через месяц. Вы увидите он будет пустой.
Так случается со всеми надуманными проблемами.ТЧК жирная

Diego
Андрей_Курылев:

С таким упорством и рвением вполне возможно😁 Ежели что пишите, поможем отбиться.
Игорь, разрешите дать Вам маленький совет. Не торопитесь решать проблемы, положите их в дальний ящик и откройте его через месяц. Вы увидите он будет пустой.
Так случается со всеми надуманными проблемами.ТЧК жирная

У меня проблем нет, а если и есть - к ФПВ они отношения не имеют.
А можно, пока вы жирную ТЧК еще не закрыли, обратиться к вам как к Президенту Областной общественной организации “Нижегородский авиамодельный клуб” ? Вы ведь являетесь представителем ФАС России, да?
Не будете ли вы так любезны озвучить официальный ответ ну если не ФАСа, то хотя бы НАКа на топикстарт темы? Или надо будет официальный запрос направить?

Андрей_Курылев
Diego:

У меня проблем нет, а если и есть - к ФПВ они отношения не имеют.
А можно, пока вы жирную ТЧК еще не закрыли, обратиться к вам как к Президенту Областной общественной организации “Нижегородский авиамодельный клуб”

Конечно же можно. По вопросу могу предоставить заключение. Только вопрос официально и по почте как и ответ. Думаю каким будет ответ Вы догадываетесь.
Только запрос должен быть не юридического плана, а технического.
НАК не состоит ни в каких отношениях с ФАС, но если я попрошу ФАС о помощи думаю не откажут. Кстати подобные запросы можно направить и в другие организации.

vaaa
Андрей_Курылев:

… Кстати подобные запросы можно направить и в другие организации.

Ой, не надо

Diego
Андрей_Курылев:

Конечно же можно. По вопросу могу предоставить заключение. Только вопрос официально и по почте как и ответ. Думаю каким будет ответ Вы догадываетесь.
Только запрос должен быть не юридического плана, а технического.
НАК не состоит ни в каких отношениях с ФАС, но если я попрошу ФАС о помощи думаю не откажут. Кстати подобные запросы можно направить и в другие организации.

Ну и все же, вы можете не словоблудием заниматься, а конкретный ответ?
Вот вопрос топикстартера:

FPV и закон
Коллеги, а кто-нибудь интересовался всерьёз, под какой “статьёй” мы ходим? В соседней ветке кто-то пугал, что всё это попадает чуть ли не под шпионаж…
Может кто-нибудь объяснить, что можно а что нельзя _С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА_?

Не надо кого-нибудь, не надо какого-то Диего, пусть Президент НАКа ответит как самый авторитетный из здесь присутствующих моделистов. Только внятно.
В заключение Нижегородского Авиамодельного Клуба будет сказано, что полеты на RC-модели с установленной на ней видеокамерой и комплектом передачи видеоизображения по радиоканалу, с применением записывающего устройства либо без применеия оного не нарушает НИКАКИХ статей Российского законодательства?
Какой еще технический план? Типа:
1.Можно ли летать с передатчиком мощнее 100мВт?
2.Можно ли записывать полученную информацию?
3.Оборудование с какими техническими хар-ми вообще МОЖНО использовать в ФПВ, а какое НЕЛЬЗЯ?

Догадываюсь верно, ответ будет “Мы не КОПЕНГАГЕН, обращайтесь в другие организации…” Вы это имели в виду?

Вы поймите, я не ерничаю сейчас, я серьезно спрашиваю. Ну не устраивает меня ответ “Не высовывайся, и все прокатит…” Рано или поздно - не прокатит…
Что тогда делать?

Ну обратитесь в ФАС, на самом деле, если у вас есть такая возможность, у меня - нет.
Там наверняка грамотные юристы в штате есть, смогут справку грамотную дать, если вы не в теме. Позволю себе набраться наглости и обратиться к вам от лица многих других ФПВ-шников, которых также волнует эта тема, не только от себя лично.

Zaxar

Слыш дядя, меня на слыш не бери понял…😅
Ну еще раз для понтовых дядек с регистрированными пистАлетами и дающих в морду пацанам с пневматикой … обясняю, что по нынешним законам я могу дома хранить 100 тыс жучков всяких, камер по радиоканалу тоже хрен знает сколько… самиков и вертолей оборудованных вааще не перечесть…могу таскать их собой и даже в воздух подбрасывать… это мое личное… обладание закону не противоречит… а изготовление ,продажу а тем более негласное использование еще доказать надо… и зря ТЫ на рынок не сходил… у продавцев написано ,что продаваемая ими аппаратура ТОЛЬКО для личного применения в личных целях… и все… а ловят их и по телеку показывают в основном для отчета или по косяку, я лично только один раз такое видел … а продавцов и сайтов по продаже тысячи…и пока в этом у нас халява и по этому многие моделисты могут этим заниматься в свое удовольствие и своих друзей… но настанет время и придет ОН… добивающийся правды , да и напишет письмо с обращением…и умы великие задумаются… да и скажут… -ХРЕН ВАМ…

Diego

Тю, вот тебя торкнуло-то… Типа обидилсся, что-ли? Ты ж вроде как сам гэбист, вам по должности обижаться низзя, вам положено иметь как там? А, чистые руки, горячее сердце, холодная голова, так, да?
Ну, во-первых, где это ты вычитал, что тот сопляк ОТ МЕНЯ в табло получил?
Во-вторых, ствол был для примера - про регистрацию…
В-третьих - спорный вопрос, сколько ты дома жучков держать право имеешь.
Не, ежели, конечно, ты про тараканов - так хоть целое стадо, а если про радиомикрофоны - так ты у своих в отделе поинтересуйся, скольк можно, а сколько нельзя…
Далее - написать твои митинские торгаши могут что угодно, тем более, что продаваемая ими под видом полутороваттников техника дай бог если на 100Мвт вытянет:P А вот камуфлировать - низзя… Тем не менее пуговицами торгуют… Они и контрафактом в открытую торгуют, так что теперь? Типа - все законно?

А, пардон, не дочитал… Ты имел в виду, что незаконно - это и ежу понятно, типа заявляться не надо с повинной,да? Сорри… Ну лады, тогда ты, как авторитет, подскажи, как от вашей братии лучше шифроваться? Или ваще шифроваться не надо? Пока?

Андрей_Курылев
Diego:

Не надо кого-нибудь, не надо какого-то Диего, пусть Президент НАКа ответит как самый авторитетный из здесь присутствующих моделистов.

  1. Нет никаких авторитетов. По крайней мере, я никаких авторитетов не признаю и таковым себя не считаю.
  2. Ответ для топикстартера будет простой- не под какой статьей мы не ходим и никаких законов не нарушаем.
    3.Консультации органам по использованию наших моделек в терр. целях я давал года полтора назад.Люди были удовлетворены исчерпывающей информацией.
    4.Если Вы всерьез озабочены своей задницей могу с Вами заключить договор о совместном сотрудничестве где может быть расписана вся работа по полетам на Вашем FPV как техническое задание в рамках проводимых НАКом исследований (например) по использованию моделей оснащенных FPV для спортивных целей.

И летайте на здоровье нах…

Diego
Андрей_Курылев:
  1. Нет никаких авторитетов. По крайней мере, я никаких авторитетов не признаю и таковым себя не считаю.
  2. Ответ для топикстартера будет простой- не под какой статьей мы не ходим и никаких законов не нарушаем.
    3.Консультации органам по использованию наших моделек в терр. целях я давал года полтора назад.Люди были удовлетворены исчерпывающей информацией.
    4.Если Вы всерьез озабочены своей задницей могу с Вами заключить договор о совместном сотрудничестве где может быть расписана вся работа по полетам на Вашем FPV как техническое задание в рамках проводимых НАКом исследований (например) по использованию моделей оснащенных FPV для спортивных целей.

И летайте на здоровье нах…

Атлична! Спасибо за ответ. На майские планирую быть в Нижнем, сможем пересечься? Уезжать не собираетесь никуда? По-поводу договора и техзадания обсудить бы…

Андрей_Курылев
Diego:

По-поводу договора и техзадания обсудить бы…

Готовьте рыбу техзадания (хотелки) и присылайте, я ведь не знаю где и как Вы хочите летать, на майские должен быть в городе. Контакты лучше
по nak-nnov@mail.ru или (831) 290-04-04, 8-908-152-09-08 моб.

Diego
Андрей_Курылев:

Готовьте рыбу техзадания (хотелки) и присылайте, я ведь не знаю где и как Вы хочите летать, на майские должен быть в городе. Контакты лучше
по nak-nnov@mail.ru или (831) 290-04-04, 8-908-152-09-08 моб.

ОК,спасибо!

Psw

Кстати, про толкование от Диего 138 - не надо смешивать понятия изготовление (которое в УК применяется про ВВ, оружие - ст 223, наркотики - ст 228 и некоторое другое, когда даже 1 экземпляр кустарно изготовленного самострела или боеприпаса карается) и Производство с всеми вытекающими признаками, налаженным сбытом в том числе.
Так же не надо путать понятия Закон в смысле - утверждённый УК, и полуночный бред высоколобых комментариев к нему, которые лишь комментарии. И если в комментариях к 138 какой-то внимательный толкователь написал “изготовление” при том что в исходном тексте статьи написано “производство” - понятно откуда мои сравнения с полуночным бредом ? Пример кстати далеко не единственный соответствия в мелочах исходных законов и разжёванных для стада комментариев к ним. Хотя я больше на ПДД тренируюсь.
А про универсальную позицию и ментов и юристов - школа у них одна - стадо должно бояццо пастухов - доить удобнее да и просто на всякий случай - я уже говорил.
Ну и про ФоксФлай шутливую затею терористам лимонки цеплять к ФПВ - по бапкам не сходится. Гораздо дешевле убитый наглухо тонированный ТАЗ набить АСВВ под самую крышу, припарковать его с “аварийкой” или по ДТП у нужного места и поразить местное население как следует. Ведь чем больше жертв, тем терористам лучче. Что они собственно судя по новостям и делают. В том и разница между “терористами” и “спецслужбами” что последним обычно не нужен “общественный резонанс”, а нужно завалить втихую кого-то вполне конкретного “от сердечного приступа”.

slides

Ну вот и разобрлись, да ? Все успокоились, поостыли… Может просто подлетнем мирно , где-нить встретимся… Только не напишем, где 😃😈

BigDaddy
slides:

…подлетнем мирно , где-нить встретимся… 😃😈

“…Таким образом, возникло преступное сообщество, в простонародье именуемое шайкой…” (“Место встречи изменить нельзя” (С))
😁😁😁

Zaxar

То Диего… -Ваш номер определен Ваше местоположение выяснено, Вы можете сохранять молчание, собрать все модели в кучу, сложить руки и быть готовым открыть дверь… к вам уже выехали…😈😈 xa-xa 😁😁 шутка…😝😝…С чего ты взял шо я “гебист”…
Ну вообщем вот ссылка полезно почитать… полчаса поиска по инету… vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Да еще нашел тему ,что на украине запрещена еще и покупка и хранение…СТС… и там бешники ловят покупателей через сайты и статью впаривают…вот это да ж…па. хотя подтверждения этому не нашел… статья за 2006 год…

Diego
Zaxar:

То Диего… -Ваш номер определен Ваше местоположение выяснено, Вы можете сохранять молчание, собрать все модели в кучу, сложить руки и быть готовым открыть дверь… к вам уже выехали…😈😈 xa-xa 😁😁 шутка…😝😝…С чего ты взял шо я “гебист”…
Ну вообщем вот ссылка полезно почитать… полчаса поиска по инету… vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Блин… Поздно смайлики поставил… Я уже застрелиться успел…😒
Личку посмотри, я там про верт тебя спрашивал…