FPV и закон

Artie
Diego:

Данный комплект не является СТС. т.к. не предназначен для скрытного использования

Ну, отсюда следует прямой вывод, что наши самолеты - хоть все увешанные камерами - СТС не являются, так как именно для наблюдения (а тем более скрытого !) - не предназначены.
А предназначены они для “toys&hobby”, как всегда и пишут честные китайцы на каждой посылке. 😛

… Однако, более защищенной наша опа от этого факта не становится, поскольку все остальные “пункты обвинения” - остаются.

Серый_Волк
V_Labanauskas:

K sozaleniju eto Googlevskaja staraja karta ei minimum 3~5 let.
Pomogite lucse: kak zadav koordinati (5437.0814N,2514.4848E) karta pokazala eto mesto.
U nas na odnogo liubitelia (on postavil FPV na komerceskuju osnovu) naehali s kontori kontrolirujuscei vozdusnuju zonu. Razobralsia cto letatmozno vezde esli visota neprevisaet 100m, krome zoni aeroporta

В поиске гуглёвых карт maps.google.ru вводите свои координаты в таком формате 54.370814 25.144848 и получаете своё место на карте.

В нашем случае видеокамера замаскирована под самолёт.
Это подпадает под СТС?😊

Или большими буквам писать на крыльях, что ведётся видеосъёмка?
Человек поднимает глаза и видит надпись “Улыбнитесь, вас снимают!”

Artie
Серый_Волк:

В нашем случае видеокамера замаскирована под самолёт.

Отнюдь. … Потому, что в противном случае нужно считать, что видеокамеры часто маскируются под телефоны, компьютеры, и вообще людей (стою это я, значит, с камерой в руке…)

Насколько я понимаю, главным дифференцирующим пунктом тут является основное и главное предназначение прибора. - Так вот, у моего самолета главное предназначение - летать и радовать владельца, а вовсе не скрыто (как это вообще можно скрыть такой большой самолет ?) чего-то там наблюдать…

V_Labanauskas
Серый_Волк:

В поиске гуглёвых карт maps.google.ru вводите свои координаты в таком формате 54.370814 25.144848 и получаете своё место на карте.

В нашем случае видеокамера замаскирована под самолёт.
Это подпадает под СТС?😊

Или большими буквам писать на крыльях, что ведётся видеосъёмка?
Человек поднимает глаза и видит надпись “Улыбнитесь, вас снимают!”

Proboval vvodit,pokazivaet kakuju to cherniu sovsem ne to mesto, osibka okolo ~10-30Km
Poprobuite Vi vvesti dannie gde letaete. mozet u Vas budet choroso

ГРИНЯ

Ребята это всё хорошо,но если захотят ,вздрючить, то заколебут,правильно говорят ,до тех пор всё будет спокойно пока небудет инцидента с применением р/у модели.

Diego
Zaxar:

Именно так… если вы летаете над частным домом и снимаете там когото с умыслом получить информацию не предупредив -то ваши действия не законны…вторжение в частную жизнь…

А если летаете просто над полем - то незаконно используете

комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.

, закамуфлированный под бытовой предмет или предмет интерьера и ​ ​

_видеокамеру, обладающую по крайней мере одним из следующих признаков:_

**закамуфлированные под бытовые предметы;**

**имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);**

Запрятанная видеокамера с читаемой надписью -“Видеокамера”-не является стс…

А это ГДЕ написано? Ткните пальцем,плиз…

Artie:

Отнюдь. … Потому, что в противном случае нужно считать, что видеокамеры часто маскируются под телефоны, компьютеры, и вообще людей (стою это я, значит, с камерой в руке…)

Насколько я понимаю, главным дифференцирующим пунктом тут является основное и главное предназначение прибора. - Так вот, у моего самолета главное предназначение - летать и радовать владельца, а вовсе не скрыто (как это вообще можно скрыть такой большой самолет ?) чего-то там наблюдать…

Ничего подобного. В вашем примере - вы используете СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ телефон, КПК или другой аппарат, позволяющий вести видеосъемку. А вот если вы попытаетесь самостоятельно запихнуть микрокамеру в тот же будильник - пример я приводил - вы ИЗГОТАВЛИВАЕТЕ СТС для негласного съема информации.
Хотите по закону - лицензируйте свой Изик, пишите в заявке, что будете использовать его исключительно для съемки пейзажей зимнего поля, ставьте разрешенную в РФ радиоаппаратуру - и летайте на здоровье в указанных вам местах, а в каждом новом месте - испрашивайте разрешения у местных властей.
Все остальное - незаконно.

Artie
V_Labanauskas:

Proboval vvodit,pokazivaet kakuju to cherniu sovsem ne to mesto, osibka okolo ~10-30Km

Вероятно, дело в разном представлении одних и тех же координат у разных софтин.

Есть (вернее, скажу аккуратнее: “я чаще всего встречал”) три разных вида:
DDMM.mmm, DDMM.SS и DD.dddddd, где D/M/S - целые градусы, минуты и секунды, а mmm и ddd - соответственно, дробная их же часть. При этом положение точки иногда не означает вообще ничего, поэтому:

а) выясните, в каком именно формате вы получаете свои координаты (если они были получены из gps’а в формате NMEA, то это практически однозначно DDMM.mmm);
б) узнайте, в каком формате их нужно вводить (часто в софте где-нибудь в глубине сетапа можно выбрать представление координат);
в) если переключиться в более удобный вид не удается, то просто честно пересчитайте секунды в доли минут, минуты с секундами - в доли градусов, или наоборот; - так, как потребуется в Вашем случае.
Вводите результат - и все попадет туда, куда нужно !

V_Labanauskas
Artie:

Вероятно, дело в разном представлении одних и тех же координат у разных софтин.

Есть (вернее, скажу аккуратнее: “я чаще всего встречал”) три разных вида:
DDMM.mmm, DDMM.SS и DD.dddddd, где D/M/S - целые градусы, минуты и секунды, а mmm и ddd - соответственно, дробная их же часть. При этом положение точки иногда не означает вообще ничего, поэтому:

а) выясните, в каком именно формате вы получаете свои координаты (если они были получены из gps’а в формате NMEA, то это практически однозначно DDMM.mmm);
б) узнайте, в каком формате их нужно вводить (часто в софте где-нибудь в глубине сетапа можно выбрать представление координат);
в) если переключиться в более удобный вид не удается, то просто честно пересчитайте секунды в доли минут, минуты с секундами - в доли градусов, или наоборот; - так, как потребуется в Вашем случае.
Вводите результат - и все попадет туда, куда нужно !

V takom formate telemetrija Smalltim pokazivaet.

Artie
Diego:

Ничего подобного. В вашем примере - вы используете СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ телефон, КПК или другой аппарат, позволяющий вести видеосъемку. А вот если вы попытаетесь самостоятельно запихнуть микрокамеру в тот же будильник - пример я приводил - вы ИЗГОТАВЛИВАЕТЕ СТС для негласного съема информации.

Не собираясь спорить на эту тему (так как, с одной стороны, я не правовед, а с другой - от результатов наших споров все равно ничего не зависит 😉), хотелось бы все-таки понять, с какого момента начинается “изготовление”, и что является более ключевым словом - “изготовление” или “скрытого/негласного” ?

Поясните, пожалуйста, в каком из нижеописанных случаев я буду виновен, если:

  • Я положил фотоаппарат в карман, а в кармане оказалась дырка (я еще ничего не снимал, но “изготовление закамуфлированного устройства для негласного съема информации в виде плаща” - уже налицо ?);
  • Я заделался воздушным оператором и для этой цели привязал (скотчем) видеокамеру к каске. - Изготовление очевидно, а скрытности - нуль.
  • Я положил видеокамеру (лицензированную) на торпеду автомобия (не менее лицензированного) с целью записать красоты природы по дороге на дачу. - Изготовления, вроде, нет, скрытность - под большим вопросом…
    А если не просто положил, а привязал тем же скотчем ? А если еще и прикрыл сверху шляпой, чтобы камера на солнце не расплавилась ? - Неужели уже турма сидеть ?
  • Я оставил ту же самую камеру на той же торпеде в припаркованном на ночь автомобиле, чтобы узнать с кем это встречается соседка Дунька.
    Изготовление осталось тем же самым, скрытность тоже не изменилась. Отчетливо изменилась только цель, с которыми оная конструкция была сделана, но про намерения, вроде, мы пока ничего не говорили ?

Хотите по закону - лицензируйте свой Изик, пишите в заявке, что будете использовать его исключительно для съемки пейзажей зимнего поля, ставьте разрешенную в РФ радиоаппаратуру - и летайте на здоровье в указанных вам местах, а в каждом новом месте - испрашивайте разрешения у местных властей.
Все остальное - незаконно.

В таком примере сразу слишком много пунктов, чтобы разобраться с сутью одного единственного критерия, по которому некая совокупность купленных (законно или не очень - оставим пока в стороне) бытовых приборов, соединенных тем или иным образом, превращается в “специальное техническое средство”.

… А то, что у нас вся жизнь незаконна - так это все знают с детства. 😃

V_Labanauskas:

V takom formate telemetrija Smalltim pokazivaet.

“В таком” - это в каком ? 😃 И соответствует ли он тому формату, что ждет от вас гугль (или кто там ?)

Не нравится Тимофеева версия, - соберите мою. У меня рисуется честная строка из NMEA.

Diego

Я тоже не правовед, но попытаюсь ответить…

Производство указанных средств - их создание, восстановление ранее утраченных необходимых свойств, переделка каких-либо иных предметов,в результате чего они приобрели свойства технического средства, годного для негласного снятия информации.
Сбыт - продажа, обмен на другие товары или материальные ценности, передача в счет погашения долга, в качестве расчета за выполненную работу вместо денежного вознаграждения, в связи с шантажом, дарение и др. действия, связанные с отчуждением технических средств.
Приобретение - возмездное или безвозмездное получение (покупка, взятие в долг, принятие в уплату долга, в дар, временное принятие от других лиц для определенных целей, получение путем шантажа и т.д.) указанных средств.

Ваш Изик ГОДЕН для негласного съема информации? Вы его переделали в FPV из обычного планера, " в результате чего они приобрели свойства технического средства, годного для негласного снятия информации"? Или купили на барахолке уже собранным, с камерой, или “взятие в долг, принятие в уплату долга, в дар, временное принятие от других лиц для определенных целей, получение путем шантажа и т.д.” ?

Субъект осознает, что нарушает установленный порядок производства, сбыта и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и желает этого.

Состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 138 УК РФ, формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения действий, описанных в части 3 комментируемой статьи УК РФ.
Субъектом рассматриваемого преступления является любое вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Этого достаточно? Нет? Ладно…

Технологическая классификация специальных технических средств (СТС)
…И, наконец, третью группу образуют специальные технические средства, которые предназначены для перехвата (получения) информации на некотором расстоянии от её источника :
· разнообразие регистраторы виброакустических колебаний стен и труб (систем отопления), возникающих при разговоре в помещении;
· регистраторы ослабленных акустических полей, проникающих через естественные звуководы (например, системы вентиляции);
· регистраторы побочных излучений от работающих ЭВМ;
· направленные и высокочувствительные микрофоны для контроля речевой информации от удалённых источников;
· средства дистанционного – визуального или видеоконтроля;

В таком примере сразу слишком много пунктов, чтобы разобраться с сутью одного единственного критерия, по которому некая совокупность купленных (законно или не очень - оставим пока в стороне) бытовых приборов, соединенных тем или иным образом, превращается в “специальное техническое средство”.

а вот вам ответ -

_Пример видеорегистратор mAVR 2, производство фирмы “Телесистемы”. Чтобы он полноценно заработал необходимо: регистратор, карта памяти, видеокамера, преобразователь питания для видеокамеры, гарнитура с микрофоном и выносным управлением. Всё это продается совершенно свободно. Но если Вы соберёте всё это в один комплекс и спрячете для примера в барсетку, то попадаете под санкции ч.3 ст. 138 УК РФ.
Так и здесь, приобрести Вы это можете, но собрав это…
 _

Серый_Волк

Вот я об этом и говорил.
Всё зависит от того, кто и как на это посмотрит, под каким углом, ракурсом, через какие очки, линзы.
В этой ветке поднимали тему по поводу сюжета показаного по телевидению.
Про то как один сотрудник милиции собрал дельталёт с камерой, одел очки и отлавливал самогонщиков в лесу.
Как это расценивать?
Ноу-хау и СТС?
Кстати, в бытовых убийствах очень часто орудием преступления фигурирует обычный кухонный нож.
Им можно и колбаску с селёдочкой порезать и ещё кого нибудь.
Свободно продаётся в хозяйственном магазине, даже в электричках.

Diego

Господа, на диспут слишком растянулся.
Ув.Egland поинтересовался, под какой конкретно статьей мы ходим…
Так вот, “_С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА_” мы все ходим под 138ст УК РФ, как минимум… Я не юрист, наверняка можно и еще с пяток статеек найти…
И поверьте, эта статья оч-чень нередко применяется…

_До 2006 года видеокамеры в датчиках движения не квалифицировались как СТС, а сейчас уголовных дел по данной формулировке только в Пермском крае несколько. _

Да, по FPV вроде пока не слышно было дел, но это все до поры-до времени, пока просто нас настолько ничтожно мало, что ментам лениво новую тему рыть, искренне надеюсь, что еще долго им будет не до нас… Хотя хрен их знает, при мне прошлым летом в Монино ухарь один все рвался на реактивном джете АН-24 Щелковский догнать… А сколько таких ухарей? А не дай бог, догонит кто?
Да весь моделизм под такой колпак засунут, еще и в ФЛА вступать заставят…
Господа, у вас у ВСЕХ лицензионный виндос? И на работе, и дома? Ну ладно, виндос сейчас уже практически все легализовали, а Мотокалк? DVD все покупают только лицензию? Да у нас только на младенца вряд ли статья найдется, а на всех остальных - по десятку.
А белорусский ловец самогонщиков с санкции руководства наверняка оформил полет как ОРД с применением СТС, хоть они и в лесах - а юристы у них тоже имеются… И адвокаты…

Artie
Diego:

Ваш Изик ГОДЕН для негласного съема информации? Вы его переделали в FPV из обычного планера, " в результате чего они приобрели свойства технического средства, годного для негласного снятия информации"?

Хорошо, оставим в покое изготовление. Я не понимаю что такое “негласное снятие информации” в контексте полета самолета - пусть даже и с камерой.

  • Если я слушаю разговор соседей по автобусу левым ухом и не оповещаю об этом факте всю округу непрерывным криком - это тоже негласное снятия информации. Правда, пока без применения технических средств. А вот если я приложу к уху рупор из свернутой газеты - это будет уже с применением ? И газета ведь у меня не лицензирована…
    То есть, где проходит граница, на которой совершенно легальное устройство превращается в специальное средство ?

Но если Вы соберёте всё это в один комплекс и спрячете для примера в барсетку, то попадаете под санкции ч.3 ст. 138 УК РФ.

Вы поскипали мои сценарии, на которых я пытался понять что к чему, но сами привели ничуть не хуже.
Вот эта вот цитата - как раз идеальный пример того, чего я не понимаю:
Нелегален сам факт вставления батарейки и карточки в специально предназначенные для этого места, или нелегально именно “прятание в барсетку” результата сборки ?
То есть, если я “соберу комплекс” (по всей видимости, следуя инструкции изготовителя), но в барсетку не спрячу, а буду ходить с ним в гордо вытянутой руке, - то это все равно низя, или пока еще можно ?

Или необходимо _и_ техническое средство, _и_ его негласное применение ?
А если да, то мой изик летает совершенно открыто, и я готов на крыле написать подобающие слова.

ЗЫ: Я в первых рядах высказывал в аналогичных тредах ту очевидную мысль, что причин докопаться до нас - вагон и маленькая тележка, и что летаем мы только до тех пор, пока не наступили кому-нибудь на хвост, и не попали под очередную кампанию по борьбе с онанизмом. … Но вот именно “негласное снятие информации” (помимо прочих, достаточно очевидных грехов) в данном контексте мне до сих пор остается непонятным.

Diego

Вы знаете, я уже из дома в данный момент отвечаю, все ссылки, с которых я вставлял в цитаты - остались на рабочем компе. Наберите в Яндексе “комментарии к УК РФ”, “Специальные Технические Средства” почитайте сами…
Радиосканер почитайте… Вы мне такие вопросы задаете, как будто я эту статью придумал. Да по мне - летайте вы как вам угораздит, я-то тут причем? Я и сам так же летаю, и сам под той же статьей хожу… Вы не мне, вы следакам свою точку зрения про фотик в плаще доказывайте.

N-kamsk

Лично мое мнение то, что мы пока нарушаем только тем, что используем некоторые технические средства с повышенной мощностью, и тянет это на штраф, а вот все остальное это кто и как использует технику.

sf73
Egland:

Я знаю случай когда знакомых парапланеристов очень жОстко “приняли” за то, что они летали в районе церкви далеко за городом, куда Патриарх надумал приехать. Причём те кто им руки крутили потом сказали, что могли бы не церемонится, а просто в воздухе из автоматов покрошить. 😦

Я смотрел документальное видео, где рассказывалось, стоял человек у окна своей квартиры в глубине комнаты, держал в руке трубку телефона, смотрел на картеж с президентом.

А снайперы спрашивали начальство по рации “Цель держу, готов стрелять, стрелять?”. 😉
Стрелять в него не стали, но могли.

Дело было в США.

Trusishka
Diego:

это не ПОЛУОФФ, это ПОЛНЫЙ ОФФ, надо было сделать новую тему.

Diego
Trusishka:

это не ПОЛУОФФ, это ПОЛНЫЙ ОФФ, надо было сделать новую тему.

ОК, исправился, не злитесь…

Trusishka

Что мне говорить представителю закона, который пытается у меня отобрать вертолет с фото на борту?