FPV и закон

Андрей_Курылев
HATUUL:

З.Ы.Если я не прав,тогда почему,всю компанию "Гугл земля"не посадили,за шпионаж.

Именно потому и не посадили, потому что Вы не правы. Очевидно,что эти ребята в совершенстве знают законы и максимум что Закону от них удалось добиться-это размывать лица людей и номера авто в панорамных снимках.

Aleksey_Gorelikov:

На крыше одного из зданий на садовом кольце по работе фотографировал антены билайна…
З.Ы. Вот у них аппаратура - так аппаратура. Фоткали меня точно с башни кремля! Качество - фантастическое!

Баян старинный, наверно это было со многими😁

ГРИНЯ
Серый_Волк:

В истории человечества есть много примеров, когда вещи придуманные для благих целей использовались во зло. И что теперь, не пользоваться ими?
Всё зависит от того, в чьих руках они окажутся.
Мы же летаем удовольствия ради и ради детского любопытства, которое не удалось удовлетворить в детстве, а не со злым умыслом.

Однажды ко мне на работу пришол ,одын дяенька, с просьбой зделать ему самолёт с камерой,ну разговарились что куда.Как оказалось звирушек хочет снимать для …охоты,вычислять место положения и стрелять(мне кончено побарабану что именно он хочет делать) но немоими руками,в итоге унего мало того нету вообще какая либо лицензия для охоты.Кароче я отказался и нагрузил тем что данная процедура невозможна,мол много трудностей,а если можно то сумма большая будет электроники.

Diego
HATUUL:

Если я не прав,тогда почему,всю компанию "Гугл земля"не посадили,за шпионаж.

Я под столом😁… Детский сад, вторая группа… А почему производителей ваших израильских БПЛА, которые в грузии наши Миги мочили не пересажали? Хотел бы я посмотреть, как бы вы попытались где-нибудь в Руднево или Абрамцево ( не говоря уж про Монино) MQ-1 или RQ-4 не то что запустить - расчехлить просто - что б вы людям в неприметных костюмчиках рассказывали про свои увлечения… Однако же летают эти аппараты, и кто-то их пускает…
Те, кому это МОЖНО и ДОЛЖНО.
Причем здесь шпионаж? Речь изначально шла не о шпионаже, а о изготовлении и использовании СТС без соответствующей лицензии. А вот то, что наши Изики в случае (не дай бог!!!) возникновения такой необходимости признают СТС - это мнение даже не мое, а авторитетных экспертов Экспертно-Криминалистического Центра МВД РФ. Уж не знаю, какие в Израиле законы на этот счет - может, у вас и по-другому… Слышал, у вас солдаты -срочники на выходные домой со своими автоматами ездят, а вот нашим бойцам даже фляжку и противогаз не доверят домой взять…
Да и про Гугл… Вы действительно не видите разницы между Сергеем Брином и hatuul ? Где Гугл и где наши правоохранители? Да если б они могли - обязательно посадили бы, только не за шпионаж - а за то, что много бабок гребет… За шпионаж не смогли бы… Что-то мне подсказывает, что Гугл не собственной группировкой спутников пользуется, а с NASA договорился… Разрешение от NASA
на несколько порядков выше (довелось видеть), да и наши российские не хуже (тоже была возможность сравнить…) - реально можно звездочки на погонах посчитать, а Гугл не показывает такого увеличения. Уж наверно не просто так…

DimkaP
Diego:

… Хотел бы я посмотреть, как бы вы попытались где-нибудь в Руднево или Абрамцево ( не говоря уж про Монино) MQ-1 или RQ-4 не то что запустить - расчехлить просто - что б вы людям в неприметных костюмчиках рассказывали про свои увлечения…

Вот в Монино скоро и попробую😮

З.Ы.Дома расчехлял - никто не пришел.😃

slides

Димон ! Ну ты крут ! Народ вокруг обкакается вокруг ! (оп-па, стихи !)

ЗЫ ты прогу посмотрел ?

precessor

Задал вопрос в юридической консультации. Мне сообщили, что самостоятельная установка видеокамеры на самолет в принципе однозначно является производством СТС и подпадает под ст. 138, ч. 3. УК РФ. Намекнули, что есть “отмазка”, но скажут только за 1000 р. 😃 Я отказался. Отмазку и сам найду, если надо.

Думаю, ничего в этом особенного нет, я и сам прекрасно понимал, что к чему. Просто впредь не буду летать около заводов, военных объектов и т. п. (и так не летаю). Ну, и на фото свои леталки буду показывать только без камеры.

В общем “курить я буду, но пить не брошу” 😃

maloii

Эх, ребята. Сколько десятков лет мы пускаем самолетики и никого за это ещё не посадили. А с камерой ты летаешь или без с высоты не видно.

precessor

Надеюсь, что никого и не посадят. Как летали, так и будем летать, Лично я бросать не собираюсь. Просто не надо лезть на рожон и не стоит показывать свои игрушки налево и направо, ибо четко ясно, что это уже не просто игрушки 😃

slides
precessor:

Надеюсь, что никого и не посадят. Как летали, так и будем летать, Лично я бросать не собираюсь. Просто не надо лезть на рожон и не стоит показывать свои игрушки налево и направо, ибо четко ясно, что это уже не просто игрушки 😃

Это уже не игрушки, это “песец летающий”😈

Серый_Волк

Давайте не будем драмматизировать.
Под какой статьёй мы летаем, уже выяснили.
Повторюсь, любую светлую идею, мысль и т.п. можно опошлить и применять во зло.
Кому НАДО узнать что-то, тот уже давно знает или узнает при помощи более совершенной техники.
Расслабьтесь, летайте и получайте удовольствие. 😃

ГРИНЯ
Серый_Волк:

Расслабьтесь, летайте и получайте удовольствие. 😃

Полностью согласен,но знать что и как всегда нужно!!!

Андрей_Курылев:

Вот где не игрушки А у нас детские забавы

Эээ…мини Икар:)Что за нафиг😁???Я просто немного офигел,я ж что то похожее хотел летом смастерить для двора…опередили блин:(

Андрей_Курылев
ГРИНЯ:

Эээ…мини Икар:)Что за нафиг😁???Я просто немного офигел,я ж что то похожее хотел летом смастерить для двора…опередили блин:(

Григорий, уже вообще все давно придумано, следю за темой с 97 года, матерьялов по этой теме туева хуча 😉

foxtrot

Насчет не игрушек и маниакального желания сесть в тюрьму… Поразительно и как это терористы не додумались на FPV самоль подвесить лимонку? Это ж идеальная летающая умная бомба получается и в большинстве случаев безопасная для терористра… 😃 - мирно сидящего в тонированной машине за пару кварталов, ну или находящегося на крыше здания неподалеку.

Тут где-то попадался хохлятский БПЛА с компом внтури (ну там материнку видно в клипе), так вот из ТТХ максимальный взлетный - 30кг из которых 10 - полезная нагрузка… это сколько в лимонках будет? 😵

В общем чувствуется что рано или поздно соответствующие органы все ж обратят внимание на возможности современных и все совершенствующихся FPV самолей. В лучшем случае поставят нас всех и наши самоли на учет (может сочтут что мы еще можем пригодиться когда Родина позовет), а скорее всего просто будут отлавливать с собаками а хобби такое просто запретят.

Чтоб полетать подольше я б не стал на месте некоторых разрабатывать систему пуска ракет с FPV самолета - потенциально может приблизить запрет на такие самолеты. Да, сколько там пластита нужно, чтобы залетев в окно кого-нить взорвать? В принципе от наших игрушек до реального оружия несколько шагов: например, дальняя радио связь + реактивный двигун для скорости и грузоподьемности + несколько гироскопов + камера + автопилот + боевая загрузка = крылатая ракета с в общем то нормальной точностью/эффективностью особенно с тренеровкой. В наше время это уже не так нереально собрать такую конфигурацию.

А на сегодняшний день применительно к 138 и др. статьям думаю в случае реального палева (если кому-нить из ГБ на дачу залетите) вероятный исход - штраф и очень даже возможно конфискация оборудования (странно что здесь никто про такую меру не вспомнил, у меня у дядьки как-то любительскую радиостанцию, телевизор и другую раидоэллектронную аппаратуру конфисковали в советсткие времена - с тех пор завязал).

slides

Не отдам ! Я лучше его в матушку землю воткну, чтобы все в хлам разлетелось, когда “брать” будут…

Prikupets
foxtrot:

телевизор и другую раидоэллектронную аппаратуру конфисковали в советсткие времена - с тех пор завязал).

Его то за чем?! 😃

maloii

Думою смысла ставить на учет нет. Наши самоделки очень легки в изготовлении и повторении, все комплектующие продаются как вполне мирные вещи. Ставят на учет автомобили, их ты кустарным образом не собереш, ну или очень мало кто сможет и поэтому постановка на учет помогает в их отслеживании, начиная от завода и до свалки.

На мой взгляд есть два пути которые могут нас коснутся:

  1. Запретить координально данное хобби.
  2. Изготовить перехватывающие системы.

Первый вариант по сути имеет малый смысл, запрещай, не запрещай, а изготовить для плохих целей все равно можно и даже запустить. Остается только второй вариант, он имеет большие шансы на реализацию. Правовыми мерами здесь козырять трудно будет, рубить с плеча конечно можно но глупо, потому как под это рубилово попадут лишь простые и мирные моделисты, сама “угроза” не будет ликвидирована. Соответственно решение одно и на мой взгляд единственно верное это изготавливать системы перехвата, оля мини ПВО или беспилотные перехватчики.

foxtrot
Prikupets:

Его то за чем?! 😃

[про конфискацию телевизера и проч. эл. аппаратуры] низнаю - давно это было еще в его молодость лет наверное 30-40 назад.

Про постановку на учет, я так думаю когда по обломкам на месте будут разбираться чей это самолет, чтоб с сабаками найти владельца и покарать 😁

BigDaddy

Самое главное в этой дискуссии, на мой взгляд, что напридумывав себе статей, и заочно обвинив себя (и сразу покаявшись, видимо) автор топика скорее всего (от греха подальше) и не станет заниматься никаким FPV.
Но свинью ( в виде сомнений, страшилок, намеков на "дальнюю дорогу и казенный дом) он всем остальным моделистам подложил. Смахивает это все на провокацию…

maloii

Вообще наши самики в данном исполнении не предоставляют ни какой угрозы.

  1. У камер очень низкое разрешение.
  2. Виде сигнал и rc обычные аналоговые.
  3. Частотные диапазоны известные.

Если долетишь то, то что снимешь будет мало полезным. А если кому то явно это не понравится то глушилку даже ребенок может собрать. Включил такой же передатчик и показывай в эфир фак. В общем как уже заметили у нас всего лишь ИГРУШКИ

Diego
foxtrot:

[про конфискацию телевизера и проч. эл. аппаратуры] низнаю - давно это было еще в его молодость лет наверное 30-40 назад.

За так называемое “радиохулиганство” в те годы аппаратуру конфисковывали на раз… Т.е. за выход в эфир без регистрации станции в Госсвязьнадзоре. Кстати, и сейчас можно ЛЕХКО схлопотать по ушам… Лет десять назад я лично был участником отлова “несуна” сидел такой урод на СБ-шном канале, матюками всех крыл несколько месяцев, забивал канал Службы Спасения… Шабалов подключил тогда пеленгаторов из Госсвязьнадзора, отловили голубя, аппаратуру конфисковали. Сейчас тоже “несунов” (или “говнителей”) полно таких, и так-же ловят их, но только теперь уже за то, что на служебных частотах хулиганят.

Смахивает это все на провокацию…

Какой именно цели добивался по-вашему автор этой провокации? Безобидный развод на флейм? Или попытка проредить ряды ФПВ-шников, пространства для себя освободить? Автор задал вопрос про статью, и исчез… А номер статьи озвучил (или по-вашему, напридумывал) я. Если вы имели в виду меня, то я ФПВ занимался, занимаюсь и заниматься буду и впредь, из здесь присутствующих форумчан тому есть свидетели:)… Но! Я уже писал как-то про то, как меня пытались гаишники напрячь за радиокамеры в машине, в тот раз обошлось 500рублями - хрен его знает, как в будущем повернется… Попадется не такой ленивый мент и если на горизонте замаячит реальная статья - пятихатки уже не хватит. И детский лепет про игрушки, низкое разрешение, законы об СМИ, “добросовестных приобретателей” не прокатят. в 138-й НИЧЕГО не сказано о разрешении камеры, зато там сказано о радиоканале, пинхоле и камуфляже. Ткните меня носом хоть в одну ссылку на ФПВ-модель в российском магазине? А в 138 сказано про изготовление СТС - т.е. модель отдельно - радиокамера отдельно, а вместе - это уже СТС. Без лицензии. У Залы есть лицензия? Отлично. Полагаю, и у ГУАПа есть, и у ИРКУТа. А у вас есть? Или у НАС, если вам так угодно… Вы о"добросовестных приобретателях" что-то говорите, а какова РАЗРЕШЕННАЯ мощность видеопередатчиков в России? 10мВт? 1Вт? 1,5 Вт? Какая частота разрешена?
Сканеры радиодиапазона вон тоже свободно в Митино продаются, а вы попробуйте с ним в самолет пройти… И Виндос пиратский - да без проблем, даже чек пробьют на 100 рублей, а на работе ни у кого еще ОБЭПовцы не шерстили компы?
На дайверский нож по-закону вообще никаких документов не требуется. А меня те-же гайцы в той-же Цукеровой Балке раза три уже пытались на холодняк развести. Пришлось в ЭКЦ взять сертификат, что “данный нож ХО не является, а является ножом спортивно-технического предназначения…” и т.д. Надо попробовать и на Изика что-либо подобное нарисовать. На всякий случай.