Передатчик на 1.2 забивает Spectrum

РД00

Ситуация : передатчик LawMate TM121800 (1200 МГц, 1000 мВт), управление Spectrum DX6. Передатчик и приемник разнесены на 20 см, антенна передатчика и антенны приемника расположены ортогонально. Частоты 1080 и 1160 Мгц. Передатчик питается с балансирного разъема аккумулятора, без фильтров.

При выключенном передатчике дальность управления нормальная, при включенном - по земле 10-15 м.

Это у меня одного такой выдающийся результат ?

slides

Надо пробовать - см мой пост
rcopen.com/forum/f90/topic130561/185

Вообще нам обсудить надо много смежных вопросов, может выберемся сегодня куда-нить, потрещим ? В одном районе вообще живем-то…

РД00
slides:

Надо пробовать - см мой пост
Вообще нам обсудить надо много смежных вопросов, может выберемся сегодня куда-нить, потрещим ?

Так на поле надо было подъезжать, сам час как оттуда 😃

Обсуждать IMHO лучше здесь, больше опытного народа.

PigTail

Сомнительно, но всетаки, а если попробовать забиндить при включенном видеопередатчике, не лучше станет?

slides
РД00:

Так на поле надо было подъезжать, сам час как оттуда 😃

Обсуждать IMHO лучше здесь, больше опытного народа.

На такой мороз - на х… надо сервы стынут, ноги мерзнут, в машине сидеть ? Я мерзлявый, так что пока -3 не перевалит, я пас ! На счет приглашения - как хошь, дело твое… 23 февраля как-никак…😃

deNick
РД00:

При выключенном передатчике дальность управления нормальная, при включенном - по земле 10-15 м.

Попробуйте сначала включить видеопередатчик, а потом- спектрум, чтобы он “обошел” забитые какими-либо гармониками каналы.

Антенна на видеопередатчике какая? Обычный штырь или RubberDuck?

РД00
deNick:

Попробуйте сначала включить видеопередатчик, а потом- спектрум, чтобы он “обошел” забитые какими-либо гармониками каналы.

Антенна на видеопередатчике какая? Обычный штырь или RubberDuck?

В этой последовательности и включал, при расстоянии между передатчиком и пультом менее метра. И по частотам бегал.

Антенна - штатный четвертьволновой штырь.

Грешу на то, что у меня последнего DX6 с 10 мВт, а у всех остальных DX6i/DX7 со 100 мВт. Но и тут по закону обратных квадратов такого получиться было не должно.

slides
РД00:

В этой последовательности и включал, при расстоянии между передатчиком и пультом менее метра. И по частотам бегал.

Антенна - штатный четвертьволновой штырь.

Грешу на то, что у меня последнего DX6 с 10 мВт, а у всех остальных DX6i/DX7 со 100 мВт. Но и тут по закону обратных квадратов такого получиться было не должно.

Надо попробовать на другой аппаратуре 2.4 Если погода позволит, побегаем на поле в воскресенье…😇

sinka134

Тоже спектрум и видео 1.2.
Питание раздельное (видео и управление). Проверяли на расстоянии 1 км около земли, работа видео никак не влияла на управление. Включали и отключали. На момент проверки разнесено было всего на 5-10 см.

Wasja

Смотрите forum.rcdesign.ru/blog.php?b=3971&referrerid=14120 к сожалению, стабильной работы с DX6 в свое время не добился, причем хоть дальность “по лампочке” на земле была 500 м, в полете контроль над самолетом терялся практически сразу. Не экспериментируйте, железно будет работать только с приемниками AR7000 и выше (это сателлитные).

Maxbl4

Странно, может дело в приёмнике. У меня такой же точно видеопередатчик. С ним без особых проблем работал и dx6i и сейчас работает futaba 7c 2.4ghz.
В dx6i приёмник ar6200 двухмодульный. Если есть у кого занять, попробуй с таким приёмником.
Единственное, что я замечал - при включённом видео передатчике по земле в режиме range check дальность управления была чуть меньше, чем без передатчика. Но не на много, что-то около 30-40 метров без видео и 25 с видео. В воздухе проблем не было, улетал где-то до 500 метров без потери управления.

serj
Maxbl4:

Странно, может дело в приёмнике. У меня такой же точно видеопередатчик. С ним без особых проблем работал и dx6i и сейчас работает futaba 7c 2.4ghz.
В dx6i приёмник ar6200 двухмодульный. Если есть у кого занять, попробуй с таким приёмником.
Единственное, что я замечал - при включённом видео передатчике по земле в режиме range check дальность управления была чуть меньше, чем без передатчика. Но не на много, что-то около 30-40 метров без видео и 25 с видео. В воздухе проблем не было, улетал где-то до 500 метров без потери управления.

К сведению, приемник 6200 от 6100 отличается только весом и ценой 😦
характеристики в остальном идентичные. ( если только буржуи с конца прошлого года не исправили ошибку в софте)

Посмотрите также, как настроена антенна передатчика, попробуйте для проверки разделить питание совсем, 2 разные банки… Спектрумовские приемники сравнительно легко забиваются внеполоской.

Maxbl4

Для сведения:
6200 имеет два модуля приёмника.
6100 только один.
По мне так это большая разница. И почему-то 6100, которые шли с dx6, принимали на малое расстояние, а 6200 из комплекта dx6i уже как нормальные full range.

binomax

Выжимка идей:

  1. Попробуйте отдельное питание,
  2. Попробуйте приемник уровня не ниже 6200 (двухголовый), с 6100 я бы выдающихся результатов не ждал - это приемник для паркфлаеров - чего вы хотите от него. И еще раз, специально для Serj: это совершенно разные приемники!
  3. Если ничего не поможет - надо пробовать чужую аппаратуру, тоесть действовать методом исключения. Вполне возможно , что у вас 6-ка старая с 10 Мв.

С Sinka летали на 1 км с Lawmate 1 Ваттным 1.2 Ггц но на спектруме 7-ке с 7000 приемником. Вообще все без какихто намеков на помехи было.

slides
binomax:

С Sinka летали на 1 км с Lawmate 1 Ваттным 1.2 Ггц но на спектруме 7-ке с 7000 приемником. Вообще все без какихто намеков на помехи было.

Это воодушевляет !😉

Wasja

Автор сказал же: DX6 - какие двуголовые приемники, какой AR6100, это DSM1, совместимость только с AR6000 www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…?

Дело не в мощности старого DX6 - там те же 100мВт, по крайней мере напряженность у антенны такая же, как у DX7, а в помехонезащищенности приемников AR6xxx без сателлитов. У меня на EasyGlider антенна в 50 см на хвосте и все равно летать на AR6000 невозможно, как с пультом DX6, так и с DX7.

serj
binomax:

И еще раз, специально для Serj: это совершенно разные приемники!

И еще раз- специально для вас ( и Maxbl4) это идентичные, имхо, (с точностью до повторяемости при серийном изготовлении) по параметрам приемники!

Я говорю так не голословно- а по результатам неоднократных измерений достаточно большой выборки трех типов приемников приемников. На сегодняшний день набрана достаточная статистика, всего около трех десятков приемников проверено.

Приемник 6200 был бы, безусловно лучше в плане реализации разнесенного приема, если бы его сателлит использовался в работе.

Если вы не верите - измерьте сами , если у вас есть оборудование.

Об этой ошибке софта я неоднократно писал (см ветку про барабашку на 2.4 в разделе аппаратура.)

Возможно, эту ошибку устранили в версиях 2009г, но таких приемников я пока не проверял.

По чувствительности, и, соответственно, по дальности, приемники практически эквивалентны, небольшие разницы в дальностях обусловлены в основном расположением антенн.

Практическая дальность при высоте полета 300м составляет 1.2- 2.2км в зависимости от ракурса и расположения антенн.
Включение 1 вт передатчика на 2.4 Ггц при разносе антенн 35см снижает эту дальность до 400-500м.
Имеет место гистерезис по чувствительности децибел в 5, практически это проявляется в том, что улетев на 2км, и включился файл сейв, надо вернуться метров на 400, чтобы достичь устойчивого приема.

Я не принадлежу к тем людям кто верит рекламе голословно в области RC, по крайней мере, и стараюсь проверять все оборудование сторонних производителей, используемое мной в профессиональной области.

slides

ЗЫ Пришел Куларис 😃 Вот теперь думаю, как выковырить 2-4 липо Маркус sl40 из изика. Нефиг ему там делать, такому крутому контроллеру, а вставлю туда Хобби 60 3 Липо той же фирмы (думал приберечь для агрегата помощнее, но видно не судьба). Простаивают аккумуляторы 4 s. Для Кулариса самое то…😛

Надеюсь попробовать вылет с передатчиком 1.2 гГц на борту изика в это воскресенье. Посмотрим на дальность, помехи и проч. Надеюсь, в Абрамцево кто-нить поможет. 😵

binomax

[quote=serj;1160069]И еще раз- специально для вас ( и Maxbl4) это идентичные, имхо, (с точностью до повторяемости при серийном изготовлении) по параметрам приемники!
quote]
Да сколько уже можно убеждать в том что 6100 и 6200 одинаковые приемники?
да, одинаковые, только одной циферкой отличаются…
6100 одноголовый и является приемником для паркфлаеров по спецификации производителя,
6200 и 7000 двухголовые и имеют 2 принимающих части, является FULL-RANGE приемником.
Я не вкурсе какой у вас там гистерезиз, но не надо вводить народ в заблуждение. Гораздо лучше использовать на практике 6200 вместо 6100, и это минимум, а то и 7000 лучше. Луше по объективным причинам: На практике дальность с приемником AR7000 свыше 1 км с включенным видео на 1.2 (при виделчасти, удаленной на 10-15 см от приемника), а вы пишите про 400-500 м при использовании приемника 6100 и 45 см расстояния. Вот собственно и ответ про разницу этих приемников.

serj
binomax:

да, одинаковые, только одной циферкой отличаются…
6100 одноголовый и является приемником для паркфлаеров по спецификации производителя,
6200 и 7000 двухголовые и имеют 2 принимающих части, является FULL-RANGE приемником.
Я не вкурсе какой у вас там гистерезиз, но не надо вводить народ в заблуждение.
//----

По-видимому, вы не удосужились прочитать ветку “барабашка на 2.4Ггц”

Вопрос: ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО 7000 приемники???
Про них я ничего не говорю, ибо ко мне на тест они не попадали… Вот 9000 приемники - те полностью обрабатывают все свои внешние головы, к ним претензий нет. Кстати, по чувствительности они также от 6100 и 6200 не отличаются…

Извините, я не правильно выразился 6200 6100 - одинаковые с точки зрения результатов применения (дальность, помехоустойчивость, пр.).

Я пытаюсь вам объяснить, что схемотехника приемной части приемников 6100 и 6200 абсолютно одинаковая, чувствительность и, соответственно дальность- тоже.

Если бы в приемнике 6200 не присутствовало программной ошибки- он был бы лучше, так как применение второй “головы” позволяет улучшить качество приема при различных положениях модели относительно передатчика и земли.

Но приемник 6200 НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ!!! сигнал с сателлита при работе , поэтому он эквивалентен по параметрам 6100, только дороже, и тяжелее на массу сателлита.

По поводу дальности в 400-500м- речь шла о работающем рядом ТВ-передатчике на 2.4 Ггц.

Если у вас не хватает знаний чтобы понять, о чем я пытаюсь рассказать- то спросите, я и остальные вам расскажут… Не надо тут хвастать знанием рекламных буклетов- их и так все знают.

Я привел данные как измерений, так и результат нескольких десятков тестовых полетов, а вы- только данные заявлений производителя. 😦

Возможен и другой вариант- вы представитель магазина, которому надо впарить эти приемники людям, но такой вариант запрещен правилами…, и мне, если честно, не особо в него верится.

VIIRUS
deNick:

Попробуйте сначала включить видеопередатчик, а потом- спектрум, чтобы он “обошел” забитые какими-либо гармониками каналы.

Антенна на видеопередатчике какая? Обычный штырь или RubberDuck?

Николай, приветствую!
Более того скажу, что не просто включать нужно в такой последовательности, а “биндить” аппу к приемнику нужно при включенном видеопередатчике и на порядочном расстоянии.

Voldemaar
VIIRUS:

“биндить” аппу к приемнику нужно при включенном видеопередатчике и на порядочном расстоянии.

Это из каких соображений?

Wasja
VIIRUS:

Николай, приветствую!
Более того скажу, что не просто включать нужно в такой последовательности, а “биндить” аппу к приемнику нужно при включенном видеопередатчике и на порядочном расстоянии.

Еще советую и проверить дрова и разжечь костер. Дрова должны быть от Kokam, обязательно серии 2006 00 34567, бубен можно простой, но обязательно из америки и без разговора с продавцом его покупать не надо. Всех в округе предупредить, что сейчас будет биндится Спектрум, так что следует выключить передатчики, мобильники и бэби-ситтеры. Перед забиндиванием включить помехогенератор от Су-30 (это кто аппаратуру не выключил, на раз, два, три, мобильничек гори). При отсутствии девайса от Су-30, подойдет от Су-20045, типа “лом железный” и т.д.
Если серьезно, то аппаратура должна работать безусловно, без всяких последовательностей включения и прочих интересных историй. Как АК 😃

serj
VIIRUS:

Николай, приветствую!
Более того скажу, что не просто включать нужно в такой последовательности, а “биндить” аппу к приемнику нужно при включенном видеопередатчике и на порядочном расстоянии.

В процессе "забиндивания надо еще вращать передатчик по часовой стрлке… Шутка. 😃
При бинде предпочтительные частотные каналы не определяются:), это делается каждый раз при включении передатчика…

По опыту, как не биндь- дальность не изменяется.
Все равно забитие тв-передатчиком 1.2ггц- по большей части внеполосное, а при выборе канала близко к 1.22Ггц ширина полосы второй гармоники такова, что все равно забьет оба канала спектрума- дальность будет просто никакая.

Желательно выбирать частотный канал тв- передатчика максимально далеко от 1.2-1.24Ггц, и правильно настраивать антенну, чтоб “по земле не фонило”

На 2.4 - та же самая история, при наличии мощного источника 2.4Ггц рядом при включении передатчика каналы, которые выбирает спектрум для работы, далеко не всегда оказываются вне полосы передатчика.

Полагаю, что это сязано с тем, что уровень измеряемого сигнала зашкаливает из-за недостаточного ослабления внутренними фильтрами, полоса “занятого” участка спектра принимается много шире, чем есть на самом деле.

При этом второй канал надо тоже куда-то пристроить, и спектрум, как мне кажется, пристраивает его “куда придется”, по крайней мере я произведя пару десятков включений простой логики не обнаружил… А если включать передатчик в 10-20м от самолета, то один канал обязательно попадает вне полосы тв- передатчика, а второй- с вероятностью процентов 70. Но это все равно не увеличивает дальность, увы.

Речь идет про сменный вч-модуль спектрум, предполагается что логика работы встроенных модулей аналогичная.

Wasja

На самом деле есть китаезы, которые дают достаточно “чистый” сигнал, и у них забитие Спектрума не зависит уже от выбора канала (я как раз 1,2 - 1,24 ставлю, поскольку на них моя антенна лучше согласована). Это все относится с приемнику AR7000. При высоте до 200 м дальность управления свыше 2,5 км, мощность видео 800 мВт. Кстати для улучшения результата я бы применял всякие патчи, чем увеличивал мощность.