Автопилот Arduplane - открытое ПО

9 days later
aviaks

Алексей, а Xbee модуль Вы приобретали со Sparkfun? Или откуда?

mad3d
aviaks:

Алексей, а Xbee модуль Вы приобретали со Sparkfun? Или откуда?

Если это ко мне, то брал в Терраэлектронике

aviaks
mad3d:

Если это ко мне, то брал в Терраэлектронике

Понятно. А сам автопилот где брали? Заказывали со sparkfun или diydrones?

1 month later
cstrike

Подскажите пожалуйста, не могу определится, взять FY-3ZT или ArduPilot.
Преимущество FY-3ZT - ничего не надо паять, легко в установке и настройки.
Недостатки FY-3ZT - цена 1300$

Преимущество ArduPilot - функции автопосадки, автовзлета, стабилизация в одном блоке, трекер антенны, открытый код, различные интерфейсы на наземной станции(ноутбуке), возможность подключить магнитометр и датчик скорости, полный комплект со всеми датчиками около 600 $.

Недостатки ArduPilot - нельзя купить все в одном месте.

Я все правильно понял? ничего не упустил?

Stylus

Арду адназначна. Не реклама)))
Комплект нормально с руки полететь можно купить теперь в одном месте-250 пакетом без доставки. Рюшечки, если совсем все дырки заткнуть там же, 150 плюс (но это барство). Ремзиби ОСД- 56- 100 бачей у афтора. Ну и порядка 110 -140 на Xbee и шилды со спаркфана. Там, кстати шилды Xbee дешевле. Но если взять Ардустэйшн (входит в цену рюшечек), то одной шилдой меньше.

Да, на этом же железе летает и квадра и классический вертолет. В общем то мегауниверсальные мозги, при наличии своих)). Но даже и при отсутствии оных работает даже при дефолтных настройках. Испытано.

cstrike
Stylus:

Но если взять Ардустэйшн (входит в цену рюшечек), то одной шилдой меньше.

я теперь вообще запутался, можно поподробнее что надо взять, чтобы получился самый полный комплект?
У меня получилось так:
1. Full ArduPilot Mega kit основная плата со стабилизацией $250.00

2. ArduPilot Shield V2 Kit датчик скорости $57.20

3. HMC5843 - Triple Axis Magnetometer Rev 1.2 магнитометр $44.90

4. Ardupilot Mega Case $12.99

5. ArduStation трекер антенны $57.20

6. ArduPilot Shield V2 барометр $36.00

7. 8 Channel PPM Encoder Version 2 $24.90

8. XtreamBee Board адаптер для Xbee $24.95 - 2 шт. = $49.9

9. FTDI Cable 3.3V $17.95

10. XBee Pro 900 RPSMA $54.95 - 2шт. = $109,9

11. Антенна 900 RP-SMA 3.1dBi $ 10,60 - 2шт. = $21.2

12. Jumper Wires Premium 6" F/F Pack of 10 $3.95

13. AttoPilot Voltage and Current Sense Breakou датчик тока $19.95

Итого: $706,13

pashteton
cstrike:

я теперь вообще запутался, можно поподробнее что надо взять, чтобы получился самый полный комплект?
У меня получилось так:…

Добавьте пару самолетов к этому всему. Т.к. при настройке в расход пойдут.

cstrike
pashteton:

Добавьте пару самолетов к этому всему. Т.к. при настройке в расход пойдут.

пусть идут, не жалко

Dokz
cstrike:

я теперь вообще запутался, можно поподробнее что надо взять, чтобы получился самый полный комплект?

Итого: $706,13

первый пункт. Да. И, в принципе уже хорош и пацану достаточен).
Датчик скорости- вторая необходимость, на ценителя.
Магнетометр- полезен, особенно для статичных приложений, типа квадры или автоматического взлета. Самолету пущаемому с руки или с пульта до 3 м\с, вроде,как стоп сигнал. (потом пофлудим)
коробка на? Руки е?
Ардустэйшн-прикольно. на неё же можно-нужно привинтить XBee Pro 900 RPSMA , т.е. минус одна XtreamBee Board адаптер для Xbee из Вашего shit list)).
Барометр статичный и так стоит на плате ИМУ, тоже на.
8 Channel PPM Encoder не знаю куда прилепить, может вторым бортом к уже имеемому на АПМ… 😁
XtreamBee Board адаптер один для Xbee и пару Xbee естественно взять на спаркфане. На борде может не быть пары огоньков, но их и так достаточно на АПМ).
FTDI Cable на? Ни разу не пользовался. На бордах есть УСБ, 99.99% штатной работы обеспечивает. Виноват. для программирования Ардустэйшн таки нужен, ну или взять усб шилду под Xbee, тогда можно шить станцию без фтди. так всё равно лучше.
Датчик тока, антенны и провода по вкусу.
Побаночно напряжение видит ИМУ, а с током можно ожидать замутки от Ремзиби ОСД, а тут торчество понадобится.

Домашнюю страничку продукта посещали? Там все по полкам и с картинками. Для одаренных, наши форумчане даже видеокурсы выкладывают на языке вероятного противника😆

Лаконичные ценители правильных решений меня поправят, если я заблуждаюсь. Их есть у нас;)

pashteton:

Добавьте пару самолетов к этому всему. Т.к. при настройке в расход пойдут.

Если букварь читать, не пихать больших батареек, пробегать глазами точки в КЛИ, достаточно и половины дозы. Приколы будут 99.9999% по невнимательности.

cstrike

а что это за устройства? (во вложении)

Dokz:

На борде может не быть пары огоньков, но их и так достаточно на АПМ).

что за огоньки?

Dokz

Протокол обмена. А железки те же.

Dokz

Таки настоятельно рекомендую посетить их осиное гнездо, там много чего есть интересного. Всё бурно развивается, и иногда лучше подождать с последней прошивкой. Русский вариант Киллморовской софтины лучше не юзать, он русифицирован, мягко не очень )))

cstrike:

но ведь в руководстве code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/Current расписано как подключать датчик тока, почему Ремзиби ОСД?

Виноват 2. вчера не было😆 если быстро подлетнуть без компа, в очках, то ремзиби глазами,а если серьезно, то… Тут уж творчество и поставленные цели. Я ж грил про свою модель развития. Но мысль правильная на сегодня. Меняется все мгновенно. Сейчас и обновления можно качать автоматом из конфигуратора. Так, что теперь ежевечерний просмотр букваря…😵

Огоньки-это светодиодики по всякому поводу и без. В коробочке или самолете они всяк не видны, а в квадре к месту, дефки ночью сбегаются посмотреть со всей округи, если не применить светомаскировки 8)

www.sparkfun.com/products/8687 - это если без ардустанции и ФТДИ, а если со станцией только, то шнурок нужон.
www.sparkfun.com/products/9132 - это вместо родной.
Да, Красный АПМ бывает дохнет от статики или косого подключения. Про запас?

Dokz

Это к Меге привинтить Xbee, сэкономив на этом 13.95. Разница есть, естественно. Их видно на картинке).

Ну да мелочи это…

aviaks

Однозначно брать надо ArduPilot. Сам уже месяц являюсь счастливым обладателем. Очень доволен. Хороший вариант для тех, кто хочет повозиться, поразбираться. Для тех, кто не хочет - бесполезная вещь. Большим плюсом будет владение английским так как на русском нет ничего. Сейчас ребята выпустили новую версию софта - 2.0, с ней гораздо больше возможностей.
Стоимость моего комплекта получилась около $400 с доставкой. Недавно еще заказал Xbee модули, получилось примерно на $100, скоро привезут. Жаль, что заказывать сам АРМ и xbee приходится в разных местах, получается надо два раза платить за доставку, но иначе никак.
Пока сам собирал и тестировал записал несколько видео. Вот ссылки, думаю, они помогут получить некоторое представление.

www.youtube.com/watch?v=kNK7KTDoKww

www.youtube.com/watch?v=-jGW51UijfY

how-eee

Спасибо, очень интересно следить за этой темой. наконец то эта ветка ожила! Я уж думал что нету толковых юзеров этой системы среди наших…

aviaks

Егений, наверное, все-таки есть, но очень мало… В основном все пользователи этого автопилота сосредоточены “там”, как физически, так и виртуально. Это одна из основных причин, по которой я записывал эти видео на английском…

Панкратов_Сергей
aviaks:

Однозначно брать надо ArduPilot. Сам уже месяц являюсь счастливым обладателем.

В полете все режимы попробовали - отстроили ?

aviaks
Панкратов_Сергей:

В полете все режимы попробовали - отстроили ?

На данный момент пока только в симуляторе. Жду с нетерпением хорошей погоды, надеюсь скоро будет возможность попробовать на настоящей модели.