Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
Raider:

Там упоминается LM2940, у себя в магазинах я нашел только LM2940 (L53 но не могу найти даташит на эту L53B. Интересует её диапазон входящих напряжений. Может кто подскажет?

с тех времен много воды утекло.
попробуйте ru.aliexpress.com/item/…/32394881505.html
MIC29300-5

Raider

Спасибо, но всё-же вопрос был по LM2940 L53B

Raider

Подскажите по подключению статус-светодиодов к АРМ.
Есть вот такие светодиоды flyingtech.co.uk/…/arducopter-apm-external-red-blu…
Mission Planner 1.3.58, в АРМ 2.6 залит Arduplane 3.4.0
Подключаю эти светодиоды в 6 и 7й канал как на рисунке по ссылке выше - и ничего.
В МР в фуллпараметр нет никакого пункта где-бы они включались и выключались.
Как мне заставить их работать?

emax

так вроде удалили код поддержки светодиодов из прошивки для атмеги, еще с версии 3.1

Glinco

Удалили.

Но я сделал прошивку под ардуину, которая мигает светодиодами. Причем если 2ДФикс - мигает редко, если фикс - горит постоянно. Арм горит при арминге.
Если нужно - могу выслать.

Raider
Glinco:

Если нужно - могу выслать.

Отписался в личку.

Alex135

только сейчас обратил внимание что в МП можно установить язык русский(Казахстан). И причем меню различных переведено больше чем у России. И тут со своей русофобией залезли. На казахский слабо видно

10 days later
SergeyAndreeff
emax:

так вроде удалили код поддержки светодиодов из прошивки для атмеги, еще с версии 3.1

То есть работать не будет? Я тоже приобрел, но пока не пробовал подключать.

Glinco

Нет, только со старой прошивкой или новой ардуиной. 😃))

SergeyAndreeff
brusse:

У меня на боковой выведены 10 и 11. Вывести именно 9-ый канал на АПМ не получится ни на какие гребенки.

Здравствуйте! Надоумте, пожалуйста, на каких пинах искать 10 и 11 каналы? И нужны ли для них цифровые сервы (любые другие, кроме обычных аналоговых)? Хочу поворот камеры сделать, приемник с PPM, в АРМ втыкаю. Восемь каналов есть, а для крутилок 10 и 11 не знаю где взять. Спасибо!

brusse
SergeyAndreeff:

Здравствуйте! Надоумте, пожалуйста, на каких пинах искать 10 и 11 каналы? И нужны ли для них цифровые сервы (любые другие, кроме обычных аналоговых)? Хочу поворот камеры сделать, приемник с PPM, в АРМ втыкаю. Восемь каналов есть, а для крутилок 10 и 11 не знаю где взять. Спасибо!

На боковых выводах А10 и А11, но их необходимо включить в настройках.
Сервы обычные аналоговые.

SergeyAndreeff
brusse:

На боковых выводах А10 и А11, но их необходимо включить в настройках.
Сервы обычные аналоговые.

А в настройках какой параметр необходимо включить? RC10_OPTION?

brusse

На сколько помню, да, я ставил в 1.

SergeyAndreeff
brusse:

На сколько помню, да, я ставил в 1.

Спасибо! Буду пробовать!
Что-то не работает. Параметр в 1 выставил, серву подключил. Крутилку круячу - ничего не происходит.
Скажите, а в Mission Planer’е в Flight Data, на вкладке Actions при нажатии кнопки Raw Sensor View сколько каналов должно отображаться? У меня только восемь, хотя приемник на 12 каналов.

MANS

Какая прошивка? Вот тут выкладывали прошивку с 11 каналами.
rcopen.com/forum/f90/topic132831/6283

еще
rcopen.com/forum/f90/topic132831/6292

и еще (выше выложили картинку про перемычки, с помощью них переключаете 10 и 11 пины боковой гребенки на разные режимы - аналоговый вход или выход для серв)
rcopen.com/forum/f90/topic132831/6296

SergeyAndreeff:

У меня только восемь, хотя приемник на 12 каналов.

Там так и будет 8.

SergeyAndreeff

Разобрал свой АРМ. Перемычек не вижу. Прикладываю фото АРМа, подскажите куда копать.

MANS

Раз уж влез в разборки пришлось разобрать завалы и собрать APM. Плата оказалась в точности как у тебя. Загрузил Mission Planner и в поле RC10_Function поменял 0 на 1. Серва, висящая на 10 канале боковой гребенки тут же заработала. На передатчике естественно настроен вывод 10 канала. Проверь точно ли твой передатчик и приемник отдают больше 8 (до11) каналов (у меня с 16 канального X8R идет SBus, соответственно и на APM микросхема декодера прошита для SBus).
У меня прошивка 3.4

PS Загрузил свежий Mission Planner, а там в Radio Calibration уже 14 каналов отображается. Прогресс, однако. Вот там и контролируй каналы 10 и 11 приходят ли от приемника.

SergeyAndreeff:

в Mission Planer’е в Flight Data, на вкладке Actions при нажатии кнопки Raw Sensor View сколько каналов должно отображаться? У меня только восемь, хотя приемник на 12 каналов.

Я спутал с Radio Calibration (там раньше было 8 каналов вроде). Вот от того, что передатчик или приемник отдают 8-канальный PPM, вот от этого в Raw Sensor View и показывает наверно только 8 каналов.