Автопилот Arduplane - открытое ПО

lio
Serj=:

Кстати, EM-411 тоже самое что и 406, только RX и TX местами поменяли.

тоже только уровни не ттл на выходе а RS232 (покрайней мере у мну так 😃 пришлось переходничек ваять на мах2233)
АПМ1-2 - умеет догружаться точками в небе 😃
простой арду пилот - нет (можна но через извращения)
апм1-2 - умеет маниторить аку хоть и побаночно - есть входа
умеет релюшку на борту 😃
умеет , если захочется потом, стать коптером 😃 (ардукоптер проект на тойже железке)
мож еще чего умеет , уже не помню … ибо не пользую всего что он умеет 😃

cstrike:

подскажите, если я куплю наземную станцию, в нее вставляется xbee, то тогда я не смогу уже видеть телеметрию на компе?

на сколько помню в одной из реализаций наземки для АПМ1 была версия со выходом на комп через FTDI кабель
тоесть прием шёл на х-бии и перерабатывался для дальнейшей работы с ним на компе
кстати наземка (поворотка) пока не поддерживается для АПМ2 , обещают в скором времени …

Serj=:

Правильно я понимаю, что шилд мне не нужен если я не буду использовать датчики горизонта?

можно и без шилда , сделать колодочку для подключения датчика скорости если нада , просто с шилдой приятнее , там все стоит и компактно и красиво …
сам шилду не пользую 😃

Dokz
cstrike:

подскажите, если я куплю наземную станцию, в нее вставляется xbee, то тогда я не смогу уже видеть телеметрию на компе?

Можно все. Но. Пока решали, отстоялась Ваша наземная станция:P. Уже ждем Мегу.

cstrike
Dokz:

Можно все. Но. Пока решали, отстоялась Ваша наземная станция. Уже ждем Мегу.

опять не понял. как это возможно осуществить?
вот здесь читал
diydrones.com/…/ardustation-pc-ground-station
но как понял решения нет

bukabay
Serj=:

Автопилот летит по маршруту и полет стабилизирует - его основная задача.
Телеметрия само собой, я для этого OSD прикручу если потребуется.
Вы же говорили про шасси, релюхи и прочие механизмы, вот их лучше отдельно.

Ну, кому что нравится. Я склоняюсь в сторону робототехники и полной автоматизации. Люблю, шоб все само делалось))

serj
bukabay:

я имел ввиду то, что он змейкой удлиняет себе путь к первой точке, чтобы успеть набрать заданную высоту. А скороподъемность, действительно, стабильная.

А он не круг над точкой делает? а если и змейкой не успеет высоту набрать? а ветер в какую сторону дул? 😃

bukabay
serj:

А он не круг над точкой делает? а если и змейкой не успеет высоту набрать? а ветер в какую сторону дул?

если не успевает, то круг. Ветра почти не было.
Я уже попробовал - на небольшое возвышение идет прямо.

aviaks

А разве сейчас еще можно купить ArduPilot (имею в виду не Mega)? По-моему он уже не особо поддерживается разработчиками да и в продаже его нет…

Stylus
aviaks:

А разве сейчас еще можно купить ArduPilot (имею в виду не Mega)? По-моему он уже не особо поддерживается разработчиками да и в продаже его нет…

АААААААА!!! Скорей, осталось 146 in stock на спаркфане! Но думаю для Вас сделают ещё, и поддержат любое начинание;)

aviaks

Да не, я не с целью покупки, просто поинтересоваться 😃 Значит они только в Sparkfun’e продаются, в DiyDrones их нет уже.
Просто на самом сайте DiyDrones, где блоги и форум, все как-то забыли про просто Ardupilot, у всех в основном Mega. 😃

Stylus

Чаще там бывать стоит. Есть ещё порох в проховницах и ягоды… Какие то небольшие проекты продолжаются.
Drones сами Ardupilot не производили. В общем чистая коммерция. Зачем чужим торговать, если только мега тянет кормильца - oilPan и кучу синеньких платочек собственного производства.
Ну таки не с моим носом учить вам коммерцииB-)

cstrike:

этого числа пару штук баксов придет и надо будет их срочно потратить)).

Где это они так косяками ходят?

cstrike:

(ночами не сплю, все думаю), что лучше взять: ArduPilot, fy3zt, IkarusOSD.
сегодня ночью опять начали продавать этот кит, вот теперь опять больше склоняюсь к ArduPilot.

В этой ветке как то даже глумливо и неуместно выглядят Ваши душевные метания😈

aviaks
Stylus:

В этой ветке как то даже глумливо и неуместно выглядят Ваши душевные метания😈

Да уж 😃 Тут ведь все обоими руками за ArduPilot 😃

25 days later
aviaks

В прошлые выходные наконец-то слетал с ArdupilotMega, впечатление - просто супер! Снял небольшое видео, вот:

cstrike

на diydrones.com видел ваше видео, класс
жаль только у вас экран на ноутбуке бликует, ничего не видно

aviaks

Спасибо. Да, согласен, изображение на ноутбуке из-за бликов видно плохо. В будущем буду делать видеозахват прямо на ноутбуке, тогда уж качество картинки точно теряться не будет.

bukabay
aviaks:

В прошлые выходные наконец-то слетал с ArdupilotMega, впечатление - просто супер! Снял небольшое видео, вот

Молодцом…
У меня вот с борта много видео, но не смогу выложить в Full HD, т.к. писал гопрохой.
Пробовали выполнять задания в контрольных точках? У меня были проблемы с выпуском закрылок перед посадкой.

aviaks

Пока осваиваюсь, в контрольных точках выполнял только loiter, работает 😃
А вы взлетаете/садитесь в авто режиме?

bukabay
aviaks:

Пока осваиваюсь, в контрольных точках выполнял только loiter, работает 😃
А вы взлетаете/садитесь в авто режиме?

Ну шасси нету, поэтому просто включаю автопилот и кидаю, он сам идет к контрольной точке. А посадка в автомате, правда, тока один раз попробовал. Пока некогда.

aviaks

Ну да, взлетать можно и так. А посадка успешная была?

bukabay
aviaks:

А посадка успешная была?

Да, плавненько снижался. Только почему-то двигатель не выключил после касания. Так и крутил им, пока я не вмешался.

aviaks

Возможно высотомер сбился немного, насколько я знаю, он выключает двигатель, когда высота меньше 3 метров становится.

bukabay
aviaks:

Возможно высотомер сбился немного, насколько я знаю, он выключает двигатель, когда высота меньше 3 метров становится.

Вроде не так. Он выключается через 2 сек. после касания, либо если высота ниже -3 м. Но там сбиваться вроде некогда было. Один круг сделал на несколько минут, картинка где-то на предыдущей странице.