Автопилот Arduplane - открытое ПО

SGordon

а оно Вам надо, много же других пилотов вышло, например порт на обычную мегу…

Alex27111972
skillcoder:

прямые ссылки на полный комплект

Если для самолета то вот

SGordon:

например порт на обычную мегу…

А Вы сами его пробовали чтоб другим советовать?

cstrike
skillcoder:

Прочитал всю тему целиком

skillcoder:

дать прямые ссылки на полный комплект

вот здесь смотрели?

alex-ber

А Вы сами его пробовали чтоб другим советовать?[/QUOTE]
Я сейчас пробую и не жалуюсь…
вполне адекватный АП, намного лучше Фишки…

9 days later
blade
skillcoder:

Буду безмерно благодарен.

Я бы тоже был безмерно благодарен (в разумных пределах 😍 ), если бы кто мне сказал- нету ли где открытой информации по ОСД, которая сопрягается с АрдуПилотомМега?
То есть, чтобы можно было горизонт, курс и прочее- вывести прямо с Ардушной ИМУ, не городя рядом- к примеру плату Смаллтима (хотя она мне- тоже очень нравится:) .
Remzibi, вроде- сочетается, но есть ли по ней информация?

Dokz
blade:

(в разумных пределах 😍 )

Это тока поцеловать?😈 Для мущинского форума я бы вообще запретил этот смайлик😁

Я OSD не пользуюсь по нищете и наличию пчелиной телеметрии, но гнездятся первоисточники тут… diydrones.com/forum/categories/…/listForCategory
Смертельно важное потихоньку вывожу на светодиоды, коими богато облепил квадру и самолёт, это если без компа летать.

Заказ у Ремзиби через рцгруппный форум, если не найдёте, стуканите в личку, скину контакт.
Обозначилась тенденция- для экономии места и для совместимости со старыми Мегами, по делу и без дела комментятся куски кода. Если отвалилась любимая фича- смотрите конфиги и библиотеки, наверняка просто прикрыты.

blade
Dokz:

Заказ у Ремзиби через рцгруппный форум

За информацию- большое человеческое мэрси. Ссылка- как раз про то, что надо.
Но меня интересует именно информация, на худой конец- формат кода (написал и подумал: ёпрст, код то в Арду-открытый?
Чего ж я в открытую дверь то ломлюсь!?
Я не с целью поддержки забугорного производителя (т.е. покупки за 120 $ платы с одним процессором), а именно с целью делания всего комплекса -тут.
Арду+ИМУ практически готовы, осталось присобачить туда ОСД.
У Ремзиби картинка какая то убогая- наверно, придётся Смаллтима пытаться сдружить с Ардой.

Dokz

Ремзибиный тож не сильно закрыт вроде, но не стану утверждать, сам не вертел и продать не просили😆. На спаркфане есть модуль OSD на таком же Max7456. www.sparkfun.com/products/9168 Ну и сам ремзиби пользуется сэмплами MAX, собираемыми с почитателей своего таланта за 120😁.
diydrones.com/forum/…/super-osd-open-source-osd - Это по ссылке выше, ну и там посмотреть по ссылкам, если есть желание ковырять.
Прикольно будет подружить Тима и Мегу. Да позволить им по очереди рулить аппаратом:). Поддерка Мавилинка Тиму не помешает- вроде б, как стандартом становится для телеметрии в узких кругах. Две грамотных избыточных штуки получится с двойным фаном😁
А вообще, со спаркфаньей фенькой прикольно станет мешать видюху на земле, не ограничивая свои вычислительные возможности для всяких рюшечек и виньеточек. Проскакивала по инету такая кетайская какь, с синтезированной на земле картинкой, но быстро заглохла, будучи схваченной за дорогое.

blade
Dokz:

есть модуль OSD на таком же Max7456

Dokz:

прикольно станет мешать видюху на земле

Ну, хорошего то то в этом МАХ е-только правильный модулятор.
Всё остальное- срамота, особенно цена.
А модулятор- делается на трёх транзисторах.
И навсегда позволяет забыть о типе камеры, уровне видеосигнала и т.д.
Видюху мешать на земле- не буду, поскольку при малейшей ряби (а если телеметрия идёт по звуку- то вообще раньше пропадания картинки в два раза) телеметрия пропадает 😦
Что не есть хорошо, особенно если самолёт летит километрах в двадцати.
У Тима- дивно организованная и копеечная по себестоимости ТМ…
Чего жалеть то: Ат-8 за 4 $ да LМ1881- за два?
И пусть она себе пиксели считает- полётом то Арду занимается…
Просто в целях экономии денег и места- не хотелось бы ставить второй ЖПС, альтиметр и т.д.

Dokz

Тогда поддержим отечественного… Думаю, как наберётся критическая масса социально- активных Мега-юзерей в ветке Тима, появится и поддержка протоколов Мег;). А там глядишь, и на международную арену хлынет😁
Да, про телеметрию по звуку не заметил, я имел в виду пчелиную на 900, 860…

payk

я начал писать модуль под AP117(их есть у меня), но добить - руки не доходят…

alexeykozin

подскажите пожайлуста такой момент,
авторы ардупилота пишут что для автопилота круче всего мтк и юблох на своих протоколах, но накрайняк можно и стандартный NMEA модуль типа есть в мтек протоколе какаято фича которая сильно круче его делает применительно к авиации…

меня мучают смутные сомнения
я понимаю параметры

  • чувствительность
  • скорость обновления данных 1,5,10 гц
  • наличие батарейки для более быстрого старта

может кто подскажет чем лучше протокол мтк?

Serj=

Начал разбираться с Ардупилотом (обычным не мега) и сразу уперся в проблему!
В ГПС Эмулятор, в окне с картой строка Статус пустая, и самолет летит точно на север, наплевав на заданные точки.
На плате Ардупилота светодиод фиксации ГПС горит постоянно.
Что не так делаю, подскажите, плиз?

alex-ber
Serj=:

Начал разбираться с Ардупилотом (обычным не мега) и сразу уперся в проблему!
В ГПС Эмулятор, в окне с картой строка Статус пустая, и самолет летит точно на север, наплевав на заданные точки.
На плате Ардупилота светодиод фиксации ГПС горит постоянно.
Что не так делаю, подскажите, плиз?

Если не забыл (последний раз им пользовался года два назат) сначала создаешь миссию, заливаешь ее в Аргупилота и сохраняешь на компе, входишь на симулятор и выбираешь миссию из компа (она должна быть той же как и в плате).
Затем в симуляторе выставляешь кол-во спутников (да, там еще надо отключить управление газом! в симуляторе помоему в нижней строке…) в окошке симулятора даешь газ (ползунок помоему левый) управлением платы (каналом) включаешь режим Авто и смотришь как самик сам летит - если к плате подключены сервы - они будут отрабатывать полет.
Вроде так…

Serj=

Делал по инструкции отсюда www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1102975
Там есть видео с последовательностью действий.
Так когда на видео выбирают источник ГПС данных - GPS Emulator/ArduPilot в строке Status начинают отображаться данные, а в окне управления самолетик начинает крутиться, еще при нулевой скорости.
У меня же в строке Status пусто и самолетик стоит как вкопанный.
Хотя в окне GPS NMEA Output данные с ардупилота идут.
*** ArduPilot 08.10.2011 13:24:04 = UTC: 092404.187 ***
!!!LAT:56775616,LON:37222470,SPD:0,CRT:0,ALT:9,ALH:59,CRS:0,BER:356,WPN:2,
DST:387,BTV:1024.0000000000,RSP:0.5229000091,TOW:0,***

!!!LAT:56775616,LON:37222470,SPD:0,CRT:0,ALT:9,ALH:59,CRS:0,BER:356,WPN:2,
DST:387,BTV:1024.0000000000,RSP:0.5229000091,TOW:0,*** - 08.10.2011 13:24:04
*** NMEA 08.10.2011 13:24:04 = UTC: 092404.62 ***
$GPRMC,092404.62,A,5646.5371,N,03713.3483,E,0.0,0,100811,003.1,E*49
$GPGGA,092404.62,5646.5371,N,03713.3483,E,1,16,0,9,50,M,0,M,*61
Когда я включаю скорость начинает меняться только LAT:, а LON: не меняется, и самолет летит точно на север.
Скриншот fotoifolder.ru/view_foto/eu_xb29411v4/

alexeykozin

по поводу выбора жпс модуля в обсуждении у рембизи пишут: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1234310

Baud rate is typically 38,400. That’s fast enough to give you lots of bandwidth but not so fast that you get a bunch of checksum errors and re-sent data. By my calculations, the uBlox at 4Hz sending it’s 4 messages (NAV-POSLLH, NAV-VELNED, NAV-STATUS and NAV-SOL) it’s using 18% of it’s bandwidth at 38,400. With NMEA’s 2 messages (GPGGA and GPRMC) at 4Hz and 38.400 baud, it’s using 16% of the available bandwidth. So the faster you go, the more bandwidth available and the more error prone things will be due to outside interference.

если кратко то экономия на бинарных протоколах минус 2%

вопросик по ардупилоту-мини (который немега)
у кого какая прошивка?
у рембизи своя сборка на основе 1.7 и 2.6 (причем последний пост в его форуме октябрь 2011. т.е. его проект не мертв) www.happykillmore.com/Software/…/Source.zip
инфа отсюда:www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=14939435&po…

я как то сходу на иму залил 1.8 а на пилот 2.7 т.е. последние из ардупилот - вики
что непонравилось в последних прошивках - в ИМУ то что тестовое приложение не показывает формат вывода аналоговых значений сенсоров.

Вопрос:
с пилотом еще до конца не разобрался, перед тем как в полет отпускать делаю тесты, очень не нравится что когда включаешь стабилизацию то элероны и руль высоты начинают подрагивать с частотой около раза в секунду несмотря на то что плата сенсоров в покое и ее дебаг выводит нулевые пич-трим. если переключить сервы на ручной режим от пульта дрожания нет. У всех такой эффект?

и еще вопросик, не нашел куда подключать киль, вроде в коде 2.7 пишут что канал 4, но при режиме стабилизации серва остается без сигнала

Serj=
alexeykozin:

у кого какая прошивка?

Алексей, я тоже с последними разбираюсь. Сервы в режиме стабилизации как то странно подергиваются, хотя подключал пока без IMU.
Еще у меня не работает канал газа, перемычки как показано здесь ardupilot.googlecode.com/svn/images/IMG_4864.JPG напаял. У Вас 3й канал работает?
Чтобы подключить 4й канал нужно сделать ряд модификаций code.google.com/p/ardupilot/wiki/Ch4

lio

подергует сервами в 2.7 тоже
в воздухе практически не заметно
2.6 и ниже - не дергает и более плавна … но там нету установки значений ФС (длительности)
немного модифицировал 2.7 на предмет юстировки неточной установки ИМУ 😃
летал крайние вылеты на ЛК (иму 1.8 + ардупилот 2.7)

alexeykozin
Serj=:

ardupilot.googlecode.com/svn/images/IMG_4864.JPG напаял. У Вас 3й канал работает?

да, третий, канал газа работает. тестирую в режиме ручном и стабилизации
проверьте какие режимы у вас выставлены для положений тумблера режима

кстати когда на пилоте выставлен тип жпс = 3 (протокол иму) а резет на иму зажимаешь (останавливаешь поток данных) то все сервы замирают (даже на ручки на пульте нет реакции) - прошивка 2.7 если память меня не подводит