Автопилот Arduplane - открытое ПО

dima_ua
alexeykozin:

самолету компас нужен чисто для понта (автовзлет и то без него можно)

компас нужен для полетов без ЖПС

froller

А что касается “больших братьев”, то метеорадары могут мешаться, но они “светят” вперед и на посадке не нужны.
Есть еще ДИСС, который “светит” вниз, но там частоты 9 или 13 ГГц.
Навигационное оборудование аэродрома низкочастотное по нашим меркам: курсо-глиссадная система ~125МГц, приводы вообще средне- и коротковолновые.

alexeykozin
dima_ua:

компас нужен для полетов без ЖПС

без жпс из автоматических режимов самолет переходит в кружение - принимает крен на крыло.

ВлАс
alexeykozin:

принимает крен на крыло

и так пока батарея не сядет или можно что-то настроить?

dima_ua
alexeykozin:

без жпс из автоматических режимов самолет переходит в кружение - принимает крен на крыло.

это, судя по всему, смотря как настроено
ибо с ПВД и компасом настраивали RTL безЖПСный. с 4-5 км погрешность была метров 200-250
достаточно, чтобы увидеть самоль и посадить вручную

alexeykozin
ВлАс:

и так пока батарея не сядет или можно что-то настроить?

пока не появится жпс сигнал, или не будет изменен полетный режим на стаб, фбв, мануал
настроить нельзя, только переписать прошивку . опенсоурц

dima_ua:

это, судя по всему, смотря как настроено
ибо с ПВД и компасом настраивали RTL безЖПСный. с 4-5 км погрешность была метров 200-250
достаточно, чтобы увидеть самоль и посадить вручную

чтож, я начиная с 2.78 в прошивки не заглядывал,
мало ли там чего понаписали…
может раскажете как настраивали ?

у меня 2.78, на столе включаю - ртл (пульт выключен, фаилсэйв) если вытыкаешь жпс пишет циркл

dima_ua
alexeykozin:

может раскажете как настраивали ?

я наблюдал это в аэроклубе
сам такого настроить пока не могу - ПВД нет.

ВлАс
dima_ua:

я наблюдал это в аэроклубе
сам такого настроить пока не могу - ПВД нет

И это был АРМ? Если да, то какая версия прошивки?

Андрей#

Всем снова привет 😃
Тут такое дело, хочу все таки узнать что такое Pixhawk и с чем его едят!
Решил купить этот контроллер, быть может кто уже покупал и есть опыт где его заказать? Смотрю в сторону e Bay…
Смотрел оригинал, но чего-то дорого, имеет ли смысл брать копию, сделанную не у 3dr?

А-лекс

Всем доброго времени суток, приехал моему другу квадрокоптер с APM. Проблема в том что до этого на коптер стояла другая плата управления, поэтому нам самим пришлось все настраивать. В принципе гугл нам в помощь, все в принципе летит, точнее летело… 4 режима: стабилизация, лойтер, альт холд, возврат. Вышли потестить во на улицу. При взлете обнаружилось что коптер колбасит, как будто винты не отбалансированны, режим лойтер работал более менее, альт холд потестить особо не удалось, но!!! Потом при возврате в стабилизацию через некоторое время коптер решил улететь домой, на родину, в Китай… Но дорогу преградило дерево. Сигнал вроде не терялся, управление по курсу осталось, газ я убрал, но коптер продолжал лететь вверх. В общем подскажите как теперь летать без компаса и gps, и вообще у кого какие мысли по повод того что слувилось?

X3_Shim
А-лекс:

и вообще у кого какие мысли по повод того что слувилось?

Ну для начала. Есть ветка про АПМ в коптерном разделе.

А во вторых, смотреть по логу надо что случилось. Терялось ли управление.

А-лекс

А можно ссылку на правильную тему. И глянули мы лог… Сказать что ничего не поняли это ничего не сказать вроде все в норме.

Alex-13

Вот здесь те кто еще надеется что АПМ на коптере летает Они все знают
rcopen.com/forum/f123/topic233564/14241

А здесь отчаявшиеся и исползующие только на самолете и очень довольныe

X3_Shim
Alex-13:

А здесь отчаявшиеся и исползующие только на самолете и очень довольны

😃

hippp

Возможно интересная новость для всех любителей ArduPilot: habrahabr.ru/post/240293/

----------------
Организация Linux Foundation взяла под своё крыло проект Dronecode, цель которого — создание свободной и открытой платформы для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Ключевым участником является компания 3D Robotics, которая предоставила в общественное пользование платформу APM Autopilot Suite для управления БПЛА (платформа раньше была известна как ArduPilot).

Кроме того, в Dronecode включили разработки ещё одного проекта PX4, который ведётся в техническом университете Цюриха.
----------------

Так что теперь ждем ардупилот, работающий на Linux. 😃

Илья_Реджепов
Андрей#:

Всем снова привет 😃
Тут такое дело, хочу все таки узнать что такое Pixhawk и с чем его едят!
Решил купить этот контроллер, быть может кто уже покупал и есть опыт где его заказать? Смотрю в сторону e Bay…
Смотрел оригинал, но чего-то дорого, имеет ли смысл брать копию, сделанную не у 3dr?

Я купил Pixhawk, на Али, клон, конечно. Он там раза в два дешевле, чем на 3др, ну и официальный магазин 3др не отправляет в Россию свои изделия с этого года, поэтому без посредников его там просто не купить… По качеству ничего сказать не могу, пока вроде все работает, монтаж обыкновенный, довольно качественный. GPS модуль выносной у меня без корпуса, но там полно предложений и с корпусами. Комплект без модемов долларов от 140 начинается.

Pixhawk это следующее поколение железа под APM, сделан на STM32, поэтому он перспективнее традиционного ардупилота на Атмеле.

Андрей#

Вот меня и привлекает кортексовский проц, полет по сплайнам очень интересен…
По надежности думаю лучше будет чем АПМ.
Меня просто тут друг напугал, говорит что у копий другой процессор, но чего то я ему не особо верю, ибо оно бы тогда вовсе не прошивалось, ну тогда смотрю на копии и заказываю 😃

Илья_Реджепов

Это же opensource, все исходники, схемы и прошивки открыты, вы можете при желании делать совершенно законно клоны хоть у себя в гараже. Тем более что чипы АРМ эти стоят доллар за пучок, и менять их на что то иное смысла нет.

“Миссион планер” да, при перепрошивке ругается, мол, “несертифицированный девайс”, но прошивать это не мешает. Понятно что 3dr клоны невыгодны, и они в оригинал вшивают идентификатор, но он никак на работоспособность не влияет, ибо проект открытый.

К слову, 3dr ставит pixhawk на свои девайсы стоимостью 5400 долларов.

RedKid

Приветствую господа.
Кто сможет помочь с анализом логов АПМ после краша, нужно указать на ошибки в управлении или иные которые заметите.
Еще буду благодарен за объяснение или линк, как читать и анализировать логи.

Облетывал носитель, включил manual, самолет сразу клюнул носом вниз и стал валиться вправо, включение STAB не очень помогло, штопор и земля.