Автопилот Arduplane - открытое ПО

prg
Андрей#:

Нашел я таки разъемчики для пикса! Вот что скажу: уж очень они на молекс похожи, где бы глянуть распиновку для пикса? Хотя я вроде что то на плате видел, но все равно если у кого есть такая инфа поделитесь плиз ))

Перед глазами разъема нет, чтобы сравнить. И картинка не очень четкая. Но похоже, что разъемы не hirose как в оригинале. Molex picoblade, наверное.

Andrey3167
kaveg:

вроде гдето видел что апм умеет определять что проблемы с пвд, если так то - что он считает неисправностью?

Есть параметр сравнения скорости ПВД и GPS, не помню как называется, надо смотреть. Его выставляешь, и если скорость ПВД сильно отличается от GPS, он её игнорирует.
По моему так.

dima_ua
Andrey3167:

Есть параметр сравнения скорости ПВД и GPS, не помню как называется, надо смотреть. Его выставляешь, и если скорость ПВД сильно отличается от GPS, он её игнорирует.
По моему так.

игнорирует ЖПС. т.к. он более подвержен аномальным выбросам

X3_Shim
dima_ua:

игнорирует ЖПС. т.к. он более подвержен аномальным выбросам

Склонен с вами не согласится:

Maximum wind (AHRS_WIND_MAX)
This sets the maximum allowable difference between ground speed and airspeed. This allows the plane to cope with a failing airspeed sensor. A value of zero means to use the airspeed as is.

alexeykozin
dima_ua:

игнорирует ЖПС. т.к. он более подвержен аномальным выбросам

а где запись в клуб фантазеров?

MANS
Андрей#:

у ГПС точность 0.5 метра!

т.е. в несколько раз выше, чем по даташиту! Уникальный экземпляр, не иначе. Даже у военных небось такой точности нет.

Чегой-то поглядел я даташиты на neo-7n и neo-m8n и…
и там и там есть GPS и Glonass (BeiDou покрывает пока только Китай, полное покрытие в 2020 г.)
Но зато M8N принимает одновременно GPS и Glonass, а в 7N если хочешь Glonass, то сначала надо выключить GPS.
и там и там Flash-память есть.
Точность позиционирования у обоих 2-2,5 метра.
Чувствительность при Tracking & Navigation у M8N –167 dBm, у 7N -162 dBm (это большая разница?, подскажите кто знает).
Max navigation update rate (только GPS) NEO-M8N - 10 Hz, и 7N - 10Hz.
При “GPS+Glonass” у M8N - 5Hz, при “только Glonass” у 7N - 1Hz.

Пока не понял за что переплачивать лишних 1000 руб. (может и не там цены глядел). Заказал NEO-7N.

С pixhawk тоже непонятки. Часто на форумах читаю, что пока на него просто портируют ПО с APM’а. Смысл тогда? И железяка дороже. (Про задел на будущее - это понятно. Но когда задел реализуется, то и плата появится посовершеннее и цены на нее другие…)

andrew_psch
MANS:

С pixhawk тоже непонятки. Часто на форумах читаю, что пока на него просто портируют ПО с APM’а. Смысл тогда?

последние прошивки АРМ и новые/улучшенные фукнции разрабатываются в основном под железо Pixhawk, часть новой функциональности уже не поддерживается железом APM 2.* (хотя и на АРМ 2.5 можно летать сейчас отлично)

Vilniz
Андрей#:

Сейчас столкулся с проблемой, винда на ноуте обновилась и скинула драйвер для PX4!!! пока не могу его поставить обратно - выдает ошибку.

Не попали ли вы под раздачу FTDI ?
habrahabr.ru/post/241001/

Андрей#
MANS:

т.е. в несколько раз выше, чем по даташиту! Уникальный экземпляр, не иначе. Даже у военных небось такой точности нет.

Слышал ни раз что в России максимальная точность 5 метров. (именно слышал поэтому не утверждаю что так есть)
Я приложил гистограмму, там все есть, что она немного уходит на верх это я отошел проверить быть может это фейк, но нет.
Я специально сюда написал, чтобы прокомментировали модуль, так как мне на нем еще летать, несколько раз скидывал даташит.
Проведу более придирчивые испытания в чистом поле, посмотрим что будет, отпишусь в дневнике чтобы тут не флудить.

Не надо переплачивать лишние деньги! я просто хочу попробовать полностью глонасс, ну интересно мне что с этого?😁
Именно ради этого купил сей модуль, да и поиграться с настройками интересно в свободное от универа время😒

Про раздачу FTDI.
После обновления винды ( кстати отменить обновление до вин 8.1 мне ну удалось, хотя запретил винде это делать и все лишь с моего согласия, но нет будто по мановению руки свыше оно само все обновилось…) мне не удавалось подключить PX4 к компу, винда мешала установить драйвер для PX4, отключил проверку подлинности, отключил антивирь, снес мишень, снова поставил, теперь все работает снова коннектится и прошивается 😃
Ну а вообще странно, проект же опен сорц, почему же тогда клонам воздух перекрывают?
Все, дочитал статью - понял…
Увы, раздел рынка…(

alexeykozin
Андрей#:

Я приложил гистограмму, там все есть, что она немного уходит на верх это я отошел проверить быть может это фейк, но нет.

если хороший модуль то в пределах недельного теста точки укладываются в радиус 2.5м
на вашей диаграмме результат нескольких минут.
попробуйте пешее путешествие с логируемым модулем по каким нибудь дорожкам распознаваемым на гугл мапс
такой тест дает понимание где реальная точность а где усреднение и математические трюки
тут результат тестов нескольких модулей, втч юблокс 6-7 поколений, увы восьмое потестить пока не довелось

zipman
Андрей#:

Всем снова доброго времени 😃
Продолжаю тестить ГПС, по дороге домой остановился, подключил модуль к ноуту, запустил приложение и что я увидел?
Увидел кучу спутников, открыл гистограмму и был приятно удивлен, у ГПС точность 0.5 метра!
Hdop 0.6
даже картинку приложу 😃

Добрый день, подскажите что за гпс модуль обсуждается? Ublox?

ВлАс
zipman:

что за гпс модуль обсуждается? Ublox?

Я так понял, что модуль производства Алексея Козина, с огромной антенной типа ТАКОЙ

Vilniz:

Не попали ли вы под раздачу FTDI ?

У пикса, как и АРМ2 нет FTDI, там мега на юсб стоит

MANS
alexeykozin:

тут результат тестов нескольких модулей

Написано “передающая антенна модема телеметрии была обращена вниз.”

Начинаю компоновать крыло ZephirII. Лучше антенну выдвигать действительно под крыло? Вопрос как “садить” крыло пока опустим.

IgorTim
MANS:

Лучше антенну выдвигать действительно под крыло?

На самом деле вниз, вверх - это как вам удобнее. Главное два условия: должна совпадать поляризация антенн и чтобы в диаграмме направленности антенны было как можно меньше металлических предметов. Естественно если антенна будет смотреть вниз - все экранирующие элементы препятствовать распространению радиоволн не будут. Встает вопрос посадки: либо парашют и на спину, либо делать самоскладывающуюся антенну. Думаю, что обычная штыревая вполне себе справится с этой задачей.

MANS
IgorTim:

самоскладывающуюся антенну. Думаю, что обычная штыревая вполне себе справится с этой задачей.

Да, тоже подумал, что отлично сложится по полету при приземлении. А если бояться посадки боком (типа выломает, если самолет крутанет) никто не мешает выкинуть пластмассовую сосиску антенны, пусть себе тоненький проводочек (неск. сантиметров) торчит перпендикулярно крылу. Так?

X3_Shim

плата радио модема не супер прочная, вы аккуратнее с ней. Я вообще не сторонник крепить антенны жестко на сами модули, у меня так все сделано через удлинители.

Илья_Реджепов

Поддерживаю. У меня при жёстком краше сосиска вывернула гнездо с мясом из платы модема, чисто перегрузками, даже не ударом по ней. Сама плата сидела в пене, и не пострадала.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

чисто перегрузками

Ну есть еще любители ставить стоковую лавмейтовскую (тяжеленную с латунной юбкой) прям на передатчик. Пайка разъема к корпусу передатчика трескается быстро. А есть еще круче, когда на лавмейт между передатчиком и стоковой сосиской ставят LPF, вот он ломается при любой грубоватой посадке.

Roman_Rizak

есть ли метода ставить комментарии в *.param, дабы файлик оставался валидным?
пока параметры выучу мосх сломаю, а так имелся бы файл непосредственно с подсказками, полезный будущим поколениям

X3_Shim

Если я правильно понял, то строка должна начинаться с #

Papercut
Roman_Rizak:

есть ли метода ставить комментарии в *.param, дабы файлик оставался валидным?
пока параметры выучу мосх сломаю, а так имелся бы файл непосредственно с подсказками, полезный будущим поколениям

Каким редактором файл ковыряете?