Автопилот Arduplane - открытое ПО

kostya-tin
Alexey_77:

Вот тогда вопрос к Константину

ну так я говорю, не трожте вы ФС АПМа. настройте все на приемнике, пусть автопилот и не знает, что приемник связь потерял:

  1. подключите АПМ к мишен планеру (питание мотора и серв не обазательно, главное, что б работал приемник и автопилот)
  2. включите пульт, на нем включите режим RTL
  3. зажмите кнопку ФС на приемнике, тот должен промигать, что запомнил положение каналов
  4. переподключите питание приемника. еще раз подключитесь к МП
  5. отключите пульт, автопилот долден перейти в режим RTL
Alexey_77
kostya-tin:
  1. подключите АПМ к мишен планеру (питание мотора и серв не обазательно, главное, что б работал приемник и автопилот) 2) включите пульт, на нем включите режим RTL 3) зажмите кнопку ФС на приемнике, тот должен промигать, что запомнил положение каналов 4) переподключите питание приемника. еще раз подключитесь к МП 5) отключите пульт, автопилот долден перейти в режим RTL

Константин,ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! Понял мысль.

PS (мне даже стыдно стало,что я такой тупой) 😦

SideWinder:

Я вот тоже сперва так думал. Пока у меня в полете питание на приемнике не пропало ) С тех пор настраиваю и ФС в приемнике и ФС самого APM

Виктор,в моем случае питание приемника и АПМ совместное от отдельного аккумулятора.АПМ имеет много возможностей,и думаю всем будет интересно,как Вы это реализовали.

djsatan

К этой теме
У собираю ская с Ultimate LRS , с PPM sum разобрался, с RSSI разобрался, фаил сейв отрабатывает АПМ (сразу циркл потом РТЛ), а если отрублю питание приёмника (выдерну провод) то фаил сейв срабатывает , а когда тыкаю назад питание приёмника то обратно аппу АПМ не отдаёт (питаеться всё с мозга, понимаю что если питание уйдёт в мозге то уже всё, ну а если просто на приёмнике что то сгорит, то как сажать самолёт ? сбивать тапком когда он будет кружить на домом 😃 ? )

И ещё вопрос по ОСД, на данном моде меняеться скорость телеметрии на 19200 bauds, если поцепить ОСД, то данные будут отображаться ? Скорость в ней настраивать не нужно ?

T-Rexx
T-Rexx:

Коллеги, подскажите в чем может быть засада. Конфиг такой: АПМ 2.6, установлен на самолете, регуль Turnigy Plush 30а, АПМ запитан с пауермодуля, сервы запитываются с BEC (JP1, естественно, снят), калибровка газа в регуле сделана, калибровака аппы в мишн планере сделана. Если подключить батарею и до полной инициализации АПМ подергать троттл на аппе, то двиг работает, а как только АПМ инициализируется (три раза сервами дернет) - двиг выключается и перестает отзываться на газ. Если передернуть питание, то регуль начинает постоянно пищать (beep через равные промежутки) что идет неправильный сигнал с канала газа.

Сам в итоге разобрался. Стыдно, даже, что так протупил. Проблема оказалась в том, что параметр ARMING_REQUIRE был установлен. Поставил ему значение 0 и все заработало как надо.
Но странно, что я пытался провести процедуру арминга (руддер-газ вправо-вниз) и ничего не происходило. Ну да ладно, на самолете мне арминг без надобности.

yurik999

народ а есть такая фишка в миссонпланере чтоб в режиме реалного времени отражалось на спутниковых картах положение самолета?

alexeykozin
yurik999:

народ а есть такая фишка в миссонпланере чтоб в режиме реалного времени отражалось на спутниковых картах положение самолета?

это основная “фишка” миссионпланера.
показывать на карте положение модели подключенной по телеметрии

тут в конце страницы приложен лог файл sites.google.com/site/talon2v2/plane-d2500

даже если у вас никогда небыло ардупилота - вы можете скачать этот файл, программу mission planner и воспроизвести полет

vasia
djsatan:

ну а если просто на приёмнике что то сгорит, то как сажать самолёт

Да так же как и если сгорит серва руля высоты…можно конечно настроить APM чтоб он при ФС переходил в режим AUTO и создать миссию оканчивающуюся командой Landind. При ФС АРМ начнет прохождение миссии, полетит по введенным точкам,находящимся где нибудь рядом с домом, и в итоге самостоятельно приземлится.

djsatan:

данном моде меняеться скорость телеметрии на 19200 bauds,

Это где такая скорость?

djsatan:

если поцепить ОСД, то данные будут отображаться

А куда они денутся, конечно будут…

AndreiPiter
kostya-tin:

ну так я говорю, не трожте вы ФС АПМа. настройте все на приемнике, пусть автопилот и не знает, что приемник связь потерял:

  1. подключите АПМ к мишен планеру (питание мотора и серв не обазательно, главное, что б работал приемник и автопилот)
  2. включите пульт, на нем включите режим RTL
  3. зажмите кнопку ФС на приемнике, тот должен промигать, что запомнил положение каналов
  4. переподключите питание приемника. еще раз подключитесь к МП
  5. отключите пульт, автопилот долден перейти в режим RTL

Однако в таком случае самолёт перейдёт в режим RTL даже если он летел в режиме AUTO, что не есть правильно. Таким образом вопрос остаётся открытым.

X3_Shim
AndreiPiter:

Однако в таком случае самолёт перейдёт в режим RTL даже если он летел в режиме AUTO, что не есть правильно. Таким образом вопрос остаётся открытым.

Есть еще причины не делать так. Например при кратковременной потере связи будет включаться RTL сразу. Как только самолет вернется в зону связи, RTL отключится ? Не, меня устраивает вариант с Circle 20 секунд, потом возврат домой.

vasia

Логи телеметрии можно как то резать, а то интересует только последние 2 минуты из жизни самолетки, чтоб постоянно не искать где начинается самое интересное…

djsatan
vasia:

Это где такая скорость?

Вот же, тут и описано
Ultimate LRS
Change SERIAL1_BAUD to 19 (for 19200 bauds telemetry)

Alexey_77
AndreiPiter:

Однако в таком случае самолёт перейдёт в режим RTL даже если он летел в режиме AUTO, что не есть правильно. Таким образом вопрос остаётся открытым.

И всё же какие есть решения ? Ведь множество людей летают на приемниках FrSky и решают же как то этот момент ? У меня пока такая идея появилась: раздвинуть на аппе нижнюю границу 3-го канала до -125 в этом положении нажать кнопку FS на приемнике-он запомнит это значение.Дальше вернуть нижнюю границу 3-го канала до -100.

Alex135

Алексей если где то слышал что еще триммерами, саб триммерами выгоняют вплоть до 900 и ниже

Alexey_77
Alexey_77:

У меня пока такая идея появилась: раздвинуть на аппе нижнюю границу 3-го канала до -125 в этом положении нажать кнопку FS на приемнике-он запомнит это значение.Дальше вернуть нижнюю границу 3-го канала до -100.

Всё получилось.
Делал так:

  1. На аппе заходим в меню установок (setup),находим параметр E.LIMITS-ставим его в “ON”.
    2.Выходим из меню Setup,находим меню LIMITS и нижнее значение канала 3 меняем на -125.
    3.Включаем приемник на самолете,газ ставим в 0 (при этом значение PWM в MP на 3-м канале равно 900).Зажимаем кнопку FS на приемнике-он запоминает значение каналов.
    4.Меняем параметры 3-го канала на аппе как было.
    Делал это на аппе Turnigy 9X прошивка ER9X.
Alexey_77

Есть еще вот такой вопрос: не получается загрузить log из АПМ.Выдает ошибку (на фото).Что я не так делаю ? Логи мне нужны для анализа полетов,а родные модемы не справляются с такими расстояниями.(((

photomartin

APM 2.8 + Rmilec 4346 - не выводится RSSI, точнее апмка не видит или мишнпланер не показывает. Выход с приемника есть 0,06 V - 3.0V. Резистор 10кОм + 10mf кандер спаял.
В настройках планера все выставил - и номер пина и напряжение, менял пины 0, 1, 2, 8 , Нифига не показывает) В окне мишна даже нет строчки rssi
Где копать, подскажите…

X3_Shim
photomartin:

Где копать, подскажите…

Так надо на горизонте правой кнопкой “user items” и поставить там галочку на “rxrssi”. Там вообще много интересного есть 😃

photomartin
X3_Shim:

Там вообще много интересного есть

да уж…) Я вот только начал осваивать автопилот)
Спасибо огромное!
Есть сигнал! 0 - 69

выставил в параметрах 2,25V и теперь диапазон 0 -100

X3_Shim
photomartin:

выставил в параметрах 2,25V и теперь диапазон 0 -100

Ну я выставляю, что бы вблизи показывало 99-100 (ну что бы прям на грани было).

photomartin
X3_Shim:

ну что бы прям на грани было

так я и подобрал…) при 2,2В - 98

vasia

в

X3_Shim:

“user items”

в параметрах для графиков куча всяких показателей, иногда трудно понять, что данный параметр измеряет за что отвечает. Есть где то описание всех этих параметров.