Автопилот Arduplane - открытое ПО

djsatan
vasia:

газ=0 % OSD картинка нормально; 1<газ <50% идут вертикальные помехи по экрану и шрифт мигает;50%

Была такая беда, помогло добавление минуса (со стороны ftdi) от акка

Летун_классический

Кстати об ОСД. Хочу приделать радиатр на пикросхему, никто не подскажет названия термопроводящих клеёв?

Steve_zp
X3_Shim:

TRIM_AUTO что стоит

0 (ноль) там. я понял на что намек, но к сожалению не все так просто

X3_Shim
Steve_zp:

но к сожалению не все так просто

ага, а было бы простое решение.

Alpina

Добрый день. У меня почему-то отваливается GPS. Не могу найти причину.Может это из-за питания контроллера? Вот видео полета, где отвалился GPS и обнулилась точка дома. Извиняюсь за качество видео!

brusse

Вам бы сначало с видеолинком разобраться, на таких расстояниях видео должно быть хорошим. Если с разьемами и с проводкой на gps все в порядке, то я бы поставил ферритовое кольцо на проводку gps и убрал бы gps подальше от видеопередатчика, мобиуса и всего того, что может “шуметь”.

Alpina

А почему дом обнулился? Из-за потери GPS? Или может потому что контроллер перезагрузился в полете?

brusse

Сколько раз у меня пропадали спутники (особенности нашей местности), ни разу дом не обнулялся.

Alpina
brusse:

Вам бы сначало с видеолинком разобраться, на таких расстояниях видео должно быть хорошим. Если с разьемами и с проводкой на gps все в порядке, то я бы поставил ферритовое кольцо на проводку gps и убрал бы gps подальше от видеопередатчика, мобиуса и всего того, что может “шуметь”.

Виде с помехами наверное из-за того, что высота полета около 100 метров, нет прямой видимости из-за леса и домов. А так видео линк работал на удалении 3.5 км и на высоте 150, дальше просто не улетал. Хотя качество видео мне всетаки не очень нравится. Приемник и передатчик Lawmate.

vasia
vasia:

с OSD у меня не получается полного взаимопонимания: газ=0 % OSD картинка нормально; 1<газ <50% идут вертикальные помехи по экрану и шрифт мигает;50%< газ <100% опять все нормально. По питанию OSD (перемычки запаяны все OSD от 5вольт питается) помеха вроде не идет, так как если запитать камеру и передатчик от отдельной батареи а OSD от АП , помехи отсутствуют. Если камера запитана от бортовой сети начинается такое вот безобразие.

djsatan:

Была такая беда, помогло добавление минуса (со стороны ftdi) от акка

Перетыкание “-” к OSD, подключение только одним проводом “-”, имеет определенно положительный эффект …но окончательно удалось “убить дерганье” включив в разрыв цепи питания видео индуктивность. Которая была выпаяна из DC преобразователя 12 на 5 вольт и содержит таинственную надпись 330. Причем подключение конденсаторов(470 и 3200 мкф) между “+” и “-” провдами как до индуктивности так и после, имело противоположный результат…что в общем то странно.
Три месяца экспериментов по борьбы с помехой увенчались успехом. А то я уже начал сомневаться в своей гениальности…

Steve_zp
vasia:

Причем подключение конденсаторов(470 и 3200 мкф) между “+” и “-” провдами как до индуктивности так и после, имело противоположный результат…что в общем то странно.

Не все электролиты хорошо работают на высоких частотах, на которых и проходит помеха. Можно попробовать по питанию керамическую емкость, эффект лучше должен быть чем с электролитом.

brusse:

Сколько раз у меня пропадали спутники (особенности нашей местности), ни разу дом не обнулялся.

скорее из-за перезагрузки контролера. надо смотреть надежность контактов в цепях питания, а также стабильность питающего напряжения,(смотрим на входах input, оно уже после защиты и диода может быть пониженным)

X3_Shim:

ага, а было бы простое решение.

😃 я решил попробовать другое решение, чуть послежнее но тоже простое:- рестарт всех параметров апм на заводские настройки с последующим вводом вручную пидов, скоростей и всего, того к чему успел прийти за это время.

vasia
Steve_zp:

Не все электролиты хорошо работают на высоких частотах, на которых и проходит помеха. Можно попробовать по питанию керамическую емкость, эффект лучше должен быть чем с электролитом.

А емкость кермики чем больше тем лучше?

Steve_zp
vasia:

А емкость кермики чем больше тем лучше?

теоретически да, но емкость керамики не будет такой большой, она не будет в сотнях микрофарад, она будет в нанофарадах. может один или несколько микрофарад. но для тех частот на которых помеха этого вполне должно быть дотаточно. еще лучше это комбинирование емкости и индуктивности, в разрыв цепи индуктивность, а потом уже емкость между + и -. но это все теория. а как оно будет на практике проще попробовать

Roman_Rizak

Я так понимаю что после обновления mission planner он начинает понимать новые параметры, которые уже есть в новых прошивках.
До обновления сохранило один параметрлист, а после уже дополненный О.о
Следовательно ресет параметров работает не всегда корректно, поскольку не все импортирует?
неизвестные параметры повылазили:)

dima_ua
Steve_zp:

Не все электролиты хорошо работают на высоких частотах, на которых и проходит помеха. Можно попробовать по питанию керамическую емкость, эффект лучше должен быть чем с электролитом.

очень хорошо про питание и наводки прописано в статье “Исследование и устранение импульсных помех по шине питания контроллера APM 2.5.2”

Steve_zp
dima_ua:

очень хорошо про питание и наводки прописано в статье “Исследование и устранение импульсных помех по шине питания контроллера APM 2.5.2”

спасибо, статья действительно познавательная (пошел за пачкой керамических кондеров)
насчет телеметрии, у меня и раньше возникала мысль о том, что может быть ее лучше запитать от отдельного бека от которого питаются сервы, никто не проводил таких экспериментов?

dima_ua
Steve_zp:

насчет телеметрии, у меня и раньше возникала мысль о том, что может быть ее лучше запитать от отдельного бека от которого питаются сервы, никто не проводил таких экспериментов?

а зачем?
проще один раз сделать свой бек для электроники, и запитывать с него чувствительное к наводкам и помехам.

если вы будете увлекаться отдельными источниками питания то упрётесь в ground loop

прототип такого бэка для всего

тут и power module по фен-шую и датчик тока, и напряжения, и фильтры помех по питанию.

X3_Shim
dima_ua:

прототип такого бэка для всего

Переходите уже на новые DC-DC, компактнее и частота преобразования выше.

Steve_zp
dima_ua:

а зачем?
проще один раз сделать свой бек для электроники, и запитывать с него чувствительное к наводкам и помехам.

я предполагаю наличие только двух беков, один для чувствительной электроники, другой силовой. при этом ставлю вопрос о том, является ли телеметрия чувсвительной электроникой чтобы висеть на одном питании с апм и приемником, или это часть скорее силовая и ее можно отправить на питание к сервовскому беку?

dima_ua
X3_Shim:

Переходите уже на новые DC-DC, компактнее и частота преобразования выше.

как только запасы старых допаяю - так сразу и.

Steve_zp:

я предполагаю наличие только двух беков, один для чувствительной электроники, другой силовой. при этом ставлю вопрос о том, является ли телеметрия чувсвительной электроникой чтобы висеть на одном питании с апм и приемником, или это часть скорее силовая и ее можно отправить на питание к сервовскому беку?

силовой бек это на двигатель и сервы?
если так - то да, так правильно, имхо.

телеметрия - это тот же приёмник, который, возможно, должен быть даже более стабильно запитан, чем приемник РУ. (мы же в теме автопилота)

Steve_zp
dima_ua:

как только запасы старых допаяю - так сразу и.

силовой бек это на двигатель и сервы?
если так - то да, так правильно, имхо.

телеметрия - это тот же приёмник, который, возможно, должен быть даже более стабильно запитан, чем приемник РУ. (мы же в теме автопилота)

силовой бек у меня сейчас это сервы и бано. двигателю бек не нужен, регуль от аккума питается. а вот телеметрия, это не только приемник но и передатчик. который при передаче очень хорошо помеху дает в цепь питания, как ясно из статьи