Автопилот Arduplane - открытое ПО

Владимир1961418
alexeykozin:

дальше трех метров не улетает

Таким ни бипер ни маяк не нужен.Какие контакты соединять дабы прошить арду про мини?gcUploader скачал и запустил.

kostya-tin

Одеваете ардуинку со стороны, где tx-rx чипами “лицом к лицу” и шьете

Мельников_Денис

Ну раз “попёрло” с ответами , осмелюсь ещё на один вопрос. У меня pixhawk(дикий Китай)+ gps ublox neo m8n . К rx линии в параллель подключен маяк (Тигромух) . И вот какой казус . При 3d fix и включённым в мишен планере автоконфигурировании gps. Контроллер данные видит. А маяк молчит как партизан. Если убрать автоконфигурирование , то маяк начинает отзываться , а контроллер no gps. Вопрос может быть так что контроллер выдаёт gps настройки , ведомые только ему. И есть ли где посмотреть правильные настройки для gps при автоконфигурировании?

Владимир1961418
kostya-tin:

Одеваете ардуинку со стороны,

Иными словами подпоять контакты к ардуинке со стороны DTR.TX0.RX1.VCC.GND.GND?и соединить RX.TX.VCC. GND. с прошивальщиком?

khomyakk
Мельников_Денис:

Ну раз “попёрло” с ответами

Попробуй включать автопилот, когда на маяк уже подано питание.

Мельников_Денис

Так и делаю. С начало жду всё обесточив 5мин. После включаю маяк. Он бодро сообщает текущее напряжение. После включаю контроллер. И если не стоит конфигурирование или физически удалён разъём из контроллера по после пару минут ожидания (по всей видимости происходит 3d fix в gps) . Маяк так же бодро диктует координаты. А если наоборот (всё подключено )то фигушки. В осд и мишен планере отоброжается 3d fix , а маяк молчит.

karabasus
Владимир1961418:

Я спрашивал вот за эту,её надо прошивать?

Ну так я за неё и отвечал -

karabasus:

Подключаете к компьютеру ардуинку через uart2usd (FTDI) . Скачивает прошивку (APM_Mavlink_to_FrSky_0.1rc1.hex по ссылке в папке binaries). И как тут рассказано прошиваете - www.getchip.net/posts/104-pro...ka-bootloader/

Владимир1961418:

Иными словами подпоять контакты к ардуинке со стороны DTR.TX0.RX1.VCC.GND.GND?и соединить RX.TX.VCC. GND. с прошивальщиком?

Я же изначально говорил, что бы покупали arduino nano (вопросов бы меньше было).

Владимир1961418:

DTR.TX0.RX1.VCC.GND.GND?и соединить RX.TX.VCC. GND. с прошивальщиком?

Да. DTR тоже нужно соединять (ну или извращаться таймингами подачи питания на ардуинку), а также соединять перекрестно - rx с tx и tx с rx.

Владимир1961418
karabasus:

а также соединять перекрестно - rx с tx и tx с rx.

Прошил-сейчас на плате горит один красный светодиод(постоянно) и ещё один красный моргает.

alexeykozin
Мельников_Денис:

Так и делаю. С начало жду всё обесточив 5мин. После включаю маяк. Он бодро сообщает текущее напряжение. После включаю контроллер. И если не стоит конфигурирование или физически удалён разъём из контроллера по после пару минут ожидания (по всей видимости происходит 3d fix в gps) . Маяк так же бодро диктует координаты. А если наоборот (всё подключено )то фигушки. В осд и мишен планере отоброжается 3d fix , а маяк молчит.

тигромух наверное ждет нмеа протокола а ардупилот перенастраивает жпс на протокол UBX вот маяк и не видит.
вроде маяк можно настроить на протокол mavlink и подключить к гнезду телеметрии

Мельников_Денис
alexeykozin:

тигромух наверное ждет нмеа протокола а ардупилот перенастраивает жпс на протокол UBX вот маяк и не видит.
вроде маяк можно настроить на протокол mavlink и подключить к гнезду телеметрии

Я думал о этом . Ведь есть ещё свободные serial3 и 4. Буду пробовать. Просто походу только у меня такая проблемма. Вот я и решил что где то накосячил.

Мельников_Денис

Спасибо за советы. Поставил на четвёртый serial протокол «мавлинк» подключился к нему маяком и вуаля ! Маяк так же бодро стал отвечать .

AndreyI
Мельников_Денис:

Ну раз “попёрло” с ответами , осмелюсь ещё на один вопрос. У меня pixhawk(дикий Китай)+ gps ublox neo m8n . К rx линии в параллель подключен маяк (Тигромух) . И вот какой казус . При 3d fix и включённым в мишен планере автоконфигурировании gps. Контроллер данные видит. А маяк молчит как партизан. Если убрать автоконфигурирование , то маяк начинает отзываться , а контроллер no gps. Вопрос может быть так что контроллер выдаёт gps настройки , ведомые только ему. И есть ли где посмотреть правильные настройки для gps при автоконфигурировании?

У тигромуха, есть специальная прошивка для последних версий ардупилота. Она имеет индекс альфы и официально пока есть только в его группе VK.
Там как раз реализован новый протокол который с недавнего времени все пользуют для GPS модулей.

Мельников_Денис
AndreyI:

У тигромуха, есть специальная прошивка для последних версий ардупилота. Она имеет индекс альфы и официально пока есть только в его группе VK.
Там как раз реализован новый протокол который с недавнего времени все пользуют для GPS модулей.

Спасибо тебе, Роман. А я то думал что я опять залез куда не надо было залезать и накосячил. Но и подключение которое мне посоветовали то же работоспособное.

Glinco

МдЯ. Далеко прогресс убежал.
Заменить что-ли три АПМ на Пиксы? 😃

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!С праздником Вас!Задавив жабу(большую зелёную и в пупырышках)заказал на али телеметрический комплект 915 мГц,НС-06 блютуз модуль для ардуино,супер микро FPVкамеру 1200TVL 1,8mm M12 150 градусов HD ,FPV видео аудио передатчик 600 мкв АКК К33 5,8 Ггц,миним ОСД и небольшую кучку силиконовых проводов(всё это хозяйство заказывал быстрой почтой-Епакет).Антивибрационный комплект и силовой модуль АРМ наконец-то трекнулись в Москве-значит скоро получать буду.

Glinco

Вам. Ваш же пост выше.
Пытаюсь понять, зачем виброразвязка.
У самого валяется без дела.

Владимир1961418
Glinco:

Пытаюсь понять, зачем виброразвязка.

Фюзеляж пластиковый с фанерными вставками

Raider

Кстати да, АРМ прекрасно живёт без виброразвязки прикрепленный на велкро.
Миним ОСД на MAX7456? Выброшенные деньги…

Мельников_Денис
Raider:

Кстати да, АРМ прекрасно живёт без виброразвязки прикрепленный на велкро.
Миним ОСД на MAX7456? Выброшенные деньги…

Подтверждаю . Проверено на 3 экземплярах (обычные, микро,…) . Начитался всякой фигни , и решил приобрести microOSD v2.3-AB7456 . И пришло счастье! Что я только не делал с ней , а она работает и работает. По цене скажу так «жабу придётся додавливать» . Но оно того стоит.

Shuricus

Ничего оно не стоит - обычное МинимОСД за 4/8 баксов работают у меня уже лет шесть в количестве от пяти штук, и больше. Никаких проблем с ними не было никогда. И покрывают все необходимые нужды выше крыши.
На качество полетов ОСД вообще не влияет. В фпв важен один элемент - прямые руки. Все остальное приложится.

AlexOff

Подскажите плиз… Ломаю голову вторые сутки… Не армиться выдаёт ошибку какуето.