Выбор курсовой камеры

enik

Не знаю что вам понравилось в этом ролике с пиксимом…
Вот моя сонька 600TVL с видео ужатым до 62мб, краски лучше, картинка веселее.
Особенно классно на 3:53

Shuricus

Пиксим это святое!

Не может же более дорогая весч работать хуже более дешевой. Мы к такому не привыкли!

dROb
evgeny_online:

Что касается цветопередачи так: трава НЕ зеленая, небо НЕ синее и т.д.
Хоть все и настраиваемо но только не адекватная цветопередача.

В случае китайских камер видеонаблюдения причина часто банальна - отсутствует ИК фильтр

P.S. Кстати, кто знает, где их (фильтры) можно купить? (я видел где-то на eBay, но до сих пор есть сомнение, что это то, что надо…)

Володимир

трава НЕ зеленая, небо НЕ синее

У меня в “навороченной” охранной камере это обозначает неправильный выбор автомата по корректировке белого… Похоже чем больше всяких автоматических примочек включаешь - тем хуже получается результат, но и ручной настройкой идеала не добился - на улице все ОК, принес домой, включил - черный экран при наличии сигнала видео… Выдержка слишком короткая 😉

dROb
Володимир:

У меня в “навороченной” охранной камере это обозначает неправильный выбор автомата по корректировке белого…

Да, вполне возможно и такое. Но на мой взгляд всё же сильнее портит картинку отсутствие фильтра ИК.
Где-то выше, я приводил пример видео с камер без фильтра и с ним. Один из ярких признаков отсутствия фильтра - странная расцветка чёрных тканей. При нарушенном балансе белого - такого не будет.

Володимир:

Похоже чем больше всяких автоматических примочек включаешь - тем хуже получается результат

Такая же фигня - до сих пор не могу довести до идеала свою самую крутую MDC 😃 Настраиваешь час, выходишь на улицу - изображение отвратительно)) Вчера поотключал вообще все навороты - уже весьма неплохо!! 😃

Володимир
dROb:

свою самую крутую MDC

Она самая, когда небо попадает в кадр - все цвета ОК, как только неба нету - какая-то плюгавость и бледность…

Hight
crand:

Да, может кому-то интересно будет. Писал, что камеру - securitycamera2000.com/…/OSD-Menu-650TVL-SHARP-CCD… не мог настроить. Сейчас вроде ничего, неплохо работает.

Кстати, та полоса на солнце появляется, если камеру подключать через Composite-USB конвертер к компу. Если на телек через композитный вход - то нет.
И ещё прислали камеру PAL, хотя просил NTSC. Видео передатчику пофигу, но на компе нужно поменять систему через драйвер конвертера.

falke5

А с чем связано предпочтение NTSC? Вроде бы в PAL разрешение повыше будет, есть реальная разница в качестве?

evgeny_online
falke5:

А с чем связано предпочтение NTSC? Вроде бы в PAL разрешение повыше будет, есть реальная разница в качестве?

В режиме NTSC мой “черный ящик” пишет 30 кадров в сек., a в PAL - 25.

Shuricus

По другому и не бывает, а чем 30 кадров лучше 25? На 5ть больше?

evgeny_online
Shuricus:

По другому и не бывает, а чем 30 кадров лучше 25? На 5ть больше?

Тем, что чем больше кадров тем меньше искажений при стремительных перемещениях.

falke5

дык вроде при конвертации их опять 25 станет, или я не прав?

evgeny_online
falke5:

дык вроде при конвертации их опять 25 станет, или я не прав?

как настроишь

Shuricus

Поскольку запись с курсовой нужна только для технического просмотра и отслеживания ЖПС координат, разницы сколько там кадров нет никакой.

Hight

Я не спец.
Но насколько я помню, когда брал видео TX/RX там было написано что сигнал должен быть в NTSC. Возможно это как-то связано с поднесущей. Хотя у меня все нормально работает и с PAL…

Вот чего в вики написано ещё:
ru.wikipedia.org/wiki/PAL

Таким образом, в отличие от NTSC, в стандарте PAL при использовании стандартного аналогового декодера цветовое разрешение по вертикали вдвое ниже, чем разрешение монохромного изображения (из-за суммирования двух соседних строк по полю). С этим вполне можно смириться, так как разрешение по горизонтали в цвете также меньше из-за уменьшения полосы пропускания. Субъективно, в силу большей чувствительности глаза к яркостной составляющей, на среднестатистических картинках такое ухудшение почти не заметно. При этом надо понимать, что в передаваемом сигнале цветовое разрешение по вертикали — полное, ухудшение разрешения происходит лишь в аналоговых декодерах PAL.

Shuricus

У ПАЛ 25 кадров, зато 625 строк против 525 у NTSC! Это же огого как лучше по разрешению зато! А разницу в 5 кадров заметить невозможно.
Хотя наверно есть такие кто замечает! Не сомневаюсь ни секунды! Мир полон чудес!

Владимир#

А подскажите по камере. Хочу взять 690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF. Но она в двух вариантах, в корпусе и без Отсюда вопросы в каком виде лучше. Если без корпуса то как тогда в меню заходить и почему она дороже? А если с корпусом то с меню понятно но смущает вес. Её можно из корпуса вытащить ну и соответственно чего она тогда дешевле. 2.8 мм нормальный обьектив? Вообще кто такую использовал? Как она? На тубе смотрел по цвету и реакции на освещенность понравилась а вот по разрешению не понятно, все ролики жатые не поймёшь

великолепный_макс

Почему дороже не знаю, в меню заходить с помощью кабеля…на кабеле пульт
Я взял безкорпусную, теперь сижу голову ломаю, как бы поудобнее ее закрепить. Правда я и корпус для нее купил отдельный, в который она не влезает, но методом подтачивания текстолита, должна влезть. Корпус кстати весит, как будто из стали вылит)
Имхо, лучше в корпусе…что бы не иметь лишних проблем

Владимир#
великолепный_макс:

в меню заходить с помощью кабеля…на кабеле пульт

Там типа брелочка что ли на нем? На некоторых на фото есть или как то по другому?

великолепный_макс:

Имхо, лучше в корпусе…что бы не иметь лишних проблем

Так тогда и поступлю.

великолепный_макс:

Имхо, лучше в корпусе…что бы не иметь лишних проблем

Вот в корпусном варианте, по т.х. почти 50г😵
Ну а так ещё не пробовали в деле?

великолепный_макс

А нет, я прошелся по ссылке…у меня немного другая камера (название прост такое же). В этой не знаю какая комплектация, есть ли там кабель с пультом в комплекте…
Камеру пока еще не пробовал