Выбор курсовой камеры

kimu
st0002:

Но вот в пасмурную погоду такого практически нет.

А ещё при плохом свете на многих камерах не видно лопасти пропеллера в кадре. Меняется Shutter => меняется то что камера “успевает” увидеть, в том числе и вибрации.

st0002

Неет, у меня лопасти в кадр вообще не попадают, я бы даже не стал поднимать этот вопрос. Рама у меня с ХК Dead cat conversion kit - на консолях площадка для камеры. Винты вообще никак не попадают в камеру. У TBS есть накладка на объектив GoPro специально для устранения эффекта желе. Что это, поляризационный фильтр?

GrafSher
st0002:

Что это, поляризационный фильтр?

Нет. Просто “серый” фильтр. Создает “пасмурную” погоду.

Уточню ответ Андрея. Если “на пальцах”, то у матрицы есть аналог “выдержки”. Когда погода ясная и света много, то эта “выдержка” короткая. А когда пасмурная, то длиннее. Так вот особенность КМОС матрицы в том, что при “коротких” выдержках и возникает эффект желе.

Устанавливая серый фильтр мы уменьшаем количество света и увеличиваем “выдержку”.

AlexOrlo

Парни, помогите советом про Пиксим.
Суть такая, захотел ретранслятор к моим фатшаркам. Купил 5.8 передатчик на 25мВатт.
А оказывается то ли сам приемник внутри очков, то ли передатчик, не дружит с PAL: постоянные срывы.
Нашел как поменять систему камеры в NTSC. Но с этой системой теперь глючит камера, срывы синхры ушли, но появились какие то странные волнообразные помехи, как будто помеха от питания.
Вернул все обратно.
Вопрос, кто либо менял в пиксиме систему на нтс?
Пы сы. Обнаружил, что наземная писалка выдает именно NTSC, но напрягает, что она выводит всякую фигню на экран, типа время\дата и прочая инфа, каторая накладывается и мешает читать телеметрию с борта.
Вобщем не вариант.
Вопрос не о выборе камеры, но про камеру, так что написал сюда…

pilot258
st0002:

Заметил, что в яркую, солнечную погоду идут “прозрачные” горизонтальные полосы.

я такое и на go pro видел, подумал что в следствии прохождения солнечных лучей через окружность пропеллера. короче тень от пропеллера попадает в кадр.
вот тут на 3.15 обращаем внимание на тень.

kimu

Приехала ко мне ночная Hitachi DSP Wide Dynamic Frame Integral Sony CCD, облетал под фонарями и за их пределами чеса через четыре после заката безлунной ночью.
Задача была получить картинку как минимум не хуже старой камеры погибшей при исполнении в неравной схватке с бетонным столбом. Пример видео в практически идентичных условиях есть тут, только там лаги от медленной флешки в писалке и, возможно, чуть светлее небо т.к. была середина сентября.

Чуда не случилось… показывает раза в 2-3 хуже чем ждал.
Если Sense UP поставить на ноль, в темноте не видит совсем. Sense UP х2 летать не мешает, но яркость заметно отстаёт от моей старой камеры. Sense UP х4 даёт яркость сравнимую со старой камерой, но пролететь ближе 5 метров от столба уже страшно, лаги реально мешают. Дальше х4 - только если на высоко и медленно летающем планере в качестве второй камеры на ничем не освещённую землю смотреть, и то сомнительно.
Чисто из интереса, пространство под столом в комнате с выключенным светом, Sense UP х128

Видео в ночном режиме, Sense UP х4:

Дневной режим с максимально адекватными цветами, Sense UP х2

Дневной режим с максимально адекватными цветами, Sense UP х4

Поиски “зимней” камеры продолжаются, старую уже года полтора не продают -__-

AlexOrlo

Совпадение… “помехи” в пиксиме при переводе системы в NTSC, точно такие как на вашей новой камере.

kimu
AlexOrlo:

“помехи” в пиксиме при переводе системы в NTSC, точно такие как на вашей новой камере.

Полосы идут скорее всего по питанию передатчика от 5V ВЕСа, они там с любой камерой. Буду пробовать фильтр ставить.

IL76MD
kimu:

Полосы идут скорее всего по питанию передатчика от 5V ВЕСа

У меня тоже были полосы на приемном конце видео.
Менял БЕКи с фильтрами и без - не помогало, пока не поставил вот такой БЕК:
hobbyking.com/…/__64373__Turnigy_5A_8_26v_SBEC_for…

теперь нет помех.

lavalava
IL76MD:

У меня тоже были полосы на приемном конце видео.
Менял БЕКи с фильтрами и без - не помогало, пока не поставил вот такой БЕК:
hobbyking.com/…/__64373__Turnigy_5A_8_26v_SBEC_for…

теперь нет помех.

Так он 5-6В, у вас камерка и передатчик 6В?

Dacor
IL76MD:

пока не поставил вот такой БЕК:

А у меня с точностью до наоборот - эти БЕКи (у меня их два) шумят капитально! Запитывал ими передатчики 5.8 (у них нет собственного стабилизатора), так на видео непобедимые диагональные полосы. Пока наименее шумными оказались Hextronik с того же магаза.

lavalava:

Так он 5-6В

Ну как бы 5-ти вольтовых камер и передатчиков полно.

lavalava

Получил SONY Efio V
Гонял сегодня весь вечер 2 камеры курсовые, Мобиус и Проху 3 блэк, пытался понять что хуже, что лучше… так и не понял!
Pixim мне показалось мылит изображение, но оно более статичное, без вибраций всяких, ничего не прыгает (цвета, тона…). Sony Efio V - вроде как изображение четче, но есть шумы какие то что ли, не пойму, то ли цвета вокруг объектов прыгают, но когда шарпнесс выкручиваешь ближе к нулю, картинка замыливается и не видно этих прыганий, вибрирования цветов… проха как то не очень понравилась, а мобиус показался неплохим! Короче вечер в пустую! Так и не понял, что лучше!
Что надо настроить в новой Sony Efio V в меню для дневных полетов? Бесят эти прыгания цветов или ореолы, шумы, не знаю как назвать, на пиксиме их нету!!

AirBot

Баланс белого в ручной режим, скорее всего.

AlexOrlo

На Пиксиме шарпнес регулируется из сервисного меню, попробуйте с ним поиграться если сильно мылит.

IL76MD
Dacor:

Пока наименее шумными оказались Hextronik с того же магаза.

Вот такие, да?

hobbyking.com/…/__3735__HXT_UBEC_5_6v_output_5_5_2…

Надо будет и их купить, начал коллекционировать разные, никакие фильтры не помогают, только замена БЕКов на разные.

lavalava:

Так он 5-6В, у вас камерка и передатчик 6В?

Нет, на приемном конце им запитаны плата антенного треккера и сервы.
Так вот, другие БЕКи (разные - штуки 4 менял) шумели на Rх (1280 MHz) или на антенну там же, пока не поменял.

Dacor
IL76MD:

Вот такие, да?

Они. Но это тоже не панацея - спустя некоторое время (у меня получилось чуть более года) один из них тоже начал давать помеху по питанию. Еще два в норме.

lavalava:

Получил SONY Efio V

Очень интересна задержка по сравнению с Пиксим или Сони.

Седой_55
Dacor:

Очень интересна задержка по сравнению с Пиксим или Сони.

+++

lavalava

Это можно! Еще как то секундомером мериют, попробую вечером…