Выбор курсовой камеры

dROb
Панкратов_Сергей:

Я не думаю, я знаю наверняка.
Камеры для видеонаблюдения, те что оснащены ИК подсветкой для работы ночью ( то что имел ввиду предлагающий для обнаружения дымящих но не светящихся куч ) - без подсветки ИК никакую разогретую дымящую кучу в полной темноте не увидят.
ИК подсветка и разогретая ,допустим, до 200 градусов куча с мусором - излучают совершенно разные ИК волны.

Сергей, насчёт того, что не увидим кучку мусора через ИК камеру - здесь с Вами абсолютно согласен. Я думал у нас цели - полетать в темноте - поискать огонь или угли (угли видно прекрасно)… Наверное невнимательно читал.

P.S. Кстати был удивлён способностью своей новой камеры видеть в темноте без принудительной подсветки. В кромешной тьме она видела как днём, правда FPS упал до 2-5 кадров в секунду.

Блин, какая то череда невезений в моей FPV практике - оказалось что моя новая чУдная MDC-2220VDN ведёт себя крайне плохо при воздействии передатчика, находящегося рядом 😦 А именно, при включении передатчика - сразу экспозиция повышается до максимума - всё становится почти белым(((( Отключаешь - всё восстанавливается… Вроде происходит не из-за диафрагмы, а где-то внутри камеры (диафрагма остаётся примерно на месте)

slides, проводили ли Вы подобные испытания?

МиГ17

снимок нагретого паяльника 40 Вт с длительной выдержкой электронного затвора,
снято ч/б камерой

slides
dROb:

slides, проводили ли Вы подобные испытания?

Неа, надо попробовать. Мощность, частоту озвучьте

dROb
slides:

Неа, надо попробовать. Мощность, частоту озвучьте

Мощность - китайские 1.5W (не хоббисити, куплено здесь, за небольшие деньги), но думаю в районе 0.5-0.8W. Частота - 1.2ггц

Molot

Купил пару камер securitycamera2000.com/…/32mmX32mm-Sony-CCD-CCTV-B…
32mmX32mm Sony CCD CCTV Board Camera 520TVL for Low Illumination , выбирал для низко и близко , полегче + смотрел выложенное видео что бы при полете на солнце было видно землю.
Вчера поставив камеру на пилотажку , был очень разочарован тем что увидел.

vimeo.com/28676305

При попадании 1/5 неба в экран землю не видно вообще , летать так не возможно. Это 3я камера которую ставлю и самая худьшая , BEV KH181 с bevrc на 2м месте и так же у нее мне не нравится что земля становится очень темной. Когда то давно покупал Petite very high resolution Color Camera 550 Lines PAL SONY на hobbywireless так там таких проблемм не припоминаю.
Что то можно сделать с этой автоэкспокорекцией ?

dROb
Molot:

При попадании 1/5 неба в экран землю не видно вообще , летать так не возможно. Это 3я камера которую ставлю и самая худьшая , BEV KH181 с bevrc на 2м месте и так же у нее мне не нравится что земля становится очень темной. Когда то давно покупал Petite very high resolution Color Camera 550 Lines PAL SONY на hobbywireless так там таких проблемм не припоминаю.
Что то можно сделать с этой автоэкспокорекцией ?

Я вижу такое решение - покупка камеры с богатыми настройками (например MDC-2220). Там есть как и различные режимы экспозиции, так и совсем хитрые возможности типа затенения слишком ярких областей (хотя не лучшим образом влияет на художественную ценность картинки). Если интересно - постараюсь, как будет время, сделать обзорчик.

a_semchenko
Molot:

Вчера поставив камеру на пилотажку , был очень разочарован тем что увидел

Очень похоже на изображение от микрокамеры с бевэрцэ. Летать, согласен, мало возможностей. Можно, конечно, направить ее в Землю… но это не выход.
Я заказал WDR-камеру с OSD, и чтобы была возможность настраивать компенсацию контрового света (BLC). Проверял в офисе на камере наблюдения - включал режим WDR и BLC. Смотрел на улицу через окно. Особой разницы между включением WDR и BLC не заметил, так, больше понравилось, когда включен BLC и выключен WDR.
Пробовал и довольно дорогую соневскую камеру без OSD и без WDR, с автоматической BLC - лучше, чем на Вашем видео, но от желаемого очень далеко. Так что пока все надежды на камеру с настройками -😃

С уважением, Алексей.

dROb:

Если интересно - постараюсь, как будет время, сделать обзорчик.

Да! Интересно! Делайте скорее -😃

webconnector

привет всем
подскажите какую камеру купить чтоб картинка была приличная и не излучал на частату лрс - ок 433mhz
по разумной цене
спасибо

yurik999

gopro hd на передатчик 5,8 hz подключял ктонить?)))))

LDmitriy
МиГ17:

снимок нагретого паяльника 40 Вт с длительной выдержкой электронного затвора,
снято ч/б камерой

выходит, шторы нагреты до температуры паяльника возле стола?

dROb
LDmitriy:

выходит, шторы нагреты до температуры паяльника возле стола?

Нет, шторы просто освещены паяльником

leprud

Никто не встречал схемы или хотя бы намеки на оные для т.н. парковочных камер?
Хочется убрать зеркалирование и линии… Есть две похожих камеры, в обоих зачем-то стоят eeprom, место под pic процессор (пустое) и полное отсутствие какого-либо контроллера…

Панкратов_Сергей
dROb:

Нет, шторы просто освещены паяльником

  1. Стол под паяльником не освещен - а шторы на большом удалении - освещены:o
  2. При длительной выдержке даже в самую темную ночь шторы будут хорошо освещенными от улицы.
    3.Длительные выдержки для летающего объекта абсолютно не пригодны.
МиГ17

Условия съёмки паяльника:
Камера на ICX259al, без ИК фильтра, выдержка 12 секунд, ацп -12 разрядов, озу хранит старшие 8 разрядов, с цапа стоп кадр в режиме кольцевого считывания из озу с синхросмесью подаётся на плату видеозахвата. В ожидании стоп-кадра экран LCD монитора серо-чёрный, он и засвечивает штору.

МиГ17
leprud:

Никто не встречал схемы или хотя бы намеки на оные для т.н. парковочных камер?
Хочется убрать зеркалирование и линии… Есть две похожих камеры, в обоих зачем-то стоят eeprom, место под pic процессор (пустое) и полное отсутствие какого-либо контроллера…

На том же CMOS кристалле в принципе ничего не стоит реализовать все необходимые дополнительные схемы: аналого-цифровые преобразователи, процессор, память, получив, таким образом, законченную цифровую камеру на одном кристалле.
Впрочем, было бы интересно посмотреть на фото этих камер.
Ну а по части доработок весьма преуспели астрономы, их форумы пестрят схемами и технологиями.

leprud

Разобрался кажись…
В моей камере применен OV7949, который является не просто “сенсором”, но еще и обработчиком. Внутри регистры, там и выбор оверлея из внешней памяти и различные видеоэффекты, типа зеркалирования.

DenisK
dROb:

Я вижу такое решение - покупка камеры с богатыми настройками (например MDC-2220). Там есть как и различные режимы экспозиции, так и совсем хитрые возможности типа затенения слишком ярких областей (хотя не лучшим образом влияет на художественную ценность картинки). Если интересно - постараюсь, как будет время, сделать обзорчик.

В принципе, всё это есть и у соньки за $50 с sc2000, плюс она 32x32 всего.
Кстати, в MDC-2220 можно зафиксировать ББ по белому листу?
Извиняюсь, посмотрел описание - AVC есть. Инетресно было бы их сравнить в ночном режиме.

Еще вопрос. 0.002Лк это в режиме sens-up - с увеличенным временем накопления. Т.е камера уже не сможет дать 25fps.
Насколько она тормозит в реальности при разных установках sens-up?

dROb
DenisK:

В принципе, всё это есть и у соньки за $50 с sc2000, плюс она 32x32 всего.
Кстати, в MDC-2220 можно зафиксировать ББ по белому листу?
Извиняюсь, посмотрел описание - AVC есть. Инетресно было бы их сравнить в ночном режиме.

Еще вопрос. 0.002Лк это в режиме sens-up - с увеличенным временем накопления. Т.е камера уже не сможет дать 25fps.
Насколько она тормозит в реальности при разных установках sens-up?

Да, сравнить было бы очень интересно! Может как- нибудь сорганизуемся и сравним прямо чтобы обе камеры были рядом. Ибо цены похожие, надо понять - есть ли смысл ждать заказ, или купить прямо в Москве.
насчет sence-up, если я правильно все понял - то специально я его- не настраивал, видимо было включено по умолчанию. Так вот частота кадров может упасть до абсолютного нуля почти. То есть в полном мраке камера все равно пытается вытащить цвет, но частота кадров - порядка двух fps.
Но стандартный случай - вечер, похоже fps-25. Постараюсь сделать тест на днях

AZyArt

Камера:
690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF HD CCTV Mini Camera 2.8mm Lens OSD

на камере 4 пина:
1 - питание плюс
2 - питание минус
3 - сам видео сигнал
4 - корпус видео сигнала, куда его? в воздух или на минус?

dROb
AZyArt:

Камера:
690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF HD CCTV Mini Camera 2.8mm Lens OSD

на камере 4 пина:
1 - питание плюс
2 - питание минус
3 - сам видео сигнал
4 - корпус видео сигнала, куда его? в воздух или на минус?

прозвоните 4 и 2 - думаю они одно целое. Или проследите куда идут дорожки на плате. Здравый смысл подсказывает что корпус видео должен идти на минус.

Саня71
AZyArt:

Камера:
690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF HD CCTV Mini Camera 2.8mm Lens OSD

У меня такая камера. Подключены три провода. самый крайний пин не подключаю. Все прекрасно работает.