Выбор курсовой камеры

vestor11

всем здрасьте
бахнула камера легким дымком HS1177
на потрескавшейся штуке написано 52502 и ниже AZ00

подскажите плиз, какую заказать? … желательно на али, ебэй

и имеет ли смысл связываться с ремонтом или может сразу в мусорку?

еще фотки тут

postimg.org/gallery/3g6rgyo5g/

Skyhawk
sochilex:

где можно прикупить в Москве типа такого проводка для камеры

Летом видел на Авангардной (правда только маленький белый разъём с проводами, серворазъём придётся самому колхозить…).

pinco
pinco:

Дело было уже ночью, так что буду переделывать тест.
Поставлю на точно одинаковое расстояние, освещение и вдоль положу линейку с делениями.

вот сделал пару тестов, хоть и не таких как хотел
rcopen.com/forum/f90/topic116356/3867
но и этого достаточно, чтобы ощутить разницу между CMOS и CCD

khomyakk

Если честно, так и не увидел явных преимуществ ссд перед цмос, качал, смотрел твои файлы.
у меня цмос за 10 баксов с сёрвивел, при нормальном освещении всё видно, автопилот с ней дружит.
специально погуглил различия, да есть недостатки.
Камеры вроде у тебя одной фирмы, но обьективы очень разные, в разной системе(пал и нтсц) передача, что лично мне не дает увидеть преимущества и недостатки. у обоих гребёнка, цветовой шум. Фиг знает. Я только начинаю, конечно хочеться не наступать на грабли, хочется хорошее по качеству техническое и полётное видео. Популярные пишущие НД камеры до 100 долларов почему-то цмос.
Жду RUNCAM HD, она тоже цмос, думал её использовать как курсовую, со всеми скидками она мне обошлась в 47 долларов, покупать дополнительно нормальную ССД за 30 долларов как-то жаба душит.

pinco

согласен шо тесты не совсем сравнимые, но в принципе различия видны невооруженным глазом
не знаю почему ты “не увидел явных преимуществ ссд перед цмос”(((

впереди еще тест в нормальных солнечных или хотя бы не пасмурных условиях

как по мне, то для курсовой камеры во много раз важнее четкость картинки, чем правильная цветопередача
это показала моя CMOS (может, канеша, это CMOS у меня никакущая, хотя старался выбрать в б/м среднем ценовом сегменте )

khomyakk

Значит глаза у меня замылены 😃
Очень хочется качественного изображения. До сих пор не могу понять, почему по телеку в аналоге всё так красиво и качественно, а вот у меня так погано.
Да и у всех, судя по ютьюбу

pinco

может тебе кодеки нормальный на комп поставить?

khomyakk

Может и так. Но я обычно смотрю видео через kmplayer, он хавает всё.
Ниже сьёмки через мою камеру, мне просто сравнить не с чем, с ФПВшниками в нашем городе ещё не пересекался.
Камера такая surveilzone.com/800tvl-camera-5-20v-with-28mm-wide…

NestorL

Уважаемые, что-то у меня непонятное происходит с камерой.
Проверял на работоспособность, обнаружился баг: если её шевелить или наклонить появляется рябь и прочие искажения изображения. Думал на питание - зафиксировав камеру шевелил-дёргал провода - ничего. Подскажите, куда копать?
Камера эта.

kimu
NestorL:

если её шевелить или наклонить появляется рябь и прочие искажения изображения.

Пальцем в небо.
Может кварц отваливается?

NestorL
kimu:

Пальцем в небо.
Может кварц отваливается?

Спасибо.
Может, в принципе у меня и других мыслей нету. Думаю, спрошу может кто сталкивался. С наскоку в камеру за 80 евро лезть не хочется.

kimu
NestorL:

С наскоку в камеру за 80 евро лезть не хочется.

Снять заднюю крышку, по шевелить пальцем. Особенно если он там в виде цилиндра на 2 тонких ногах.

NestorL
kimu:

Снять заднюю крышку, по шевелить пальцем. Особенно если он там в виде цилиндра на 2 тонких ногах.

Глянем, спасибо.
Но если у кого какие ещё предположения, милости просим делиться-)

NestorL

Открыл, посмотрел, не помогло - нету кварца на ножках. Зато есть защита матрицы - кусочек стекла вклеен перед ней-)
Что может быть ещё?

cnyx
NestorL:

Зато есть защита матрицы - кусочек стекла вклеен перед ней

Это ИК фильтр. Кварц не на ножках. Он рядом с правым верхним углом. Прямоугольник серебристого цвета.

Чак_Вессель

Такой вопрос: Имеет ли смысл располагать видеокамеру , т.е. ту изображение с которой передаётся на монитор по радио, на двухосевом подвесе вместе с камерой, на которую ведётся запись полёта? Это для того чтоб обе камеры смотрели в одну точку при разных положениях управляемого двухосевого подвеса.

pinco

Я в качестве курсовой использую ГоПро на подвесе, но так как по мнению многих VGA-выход на этой камере дает неважную картинку для FPV, то решил для FPV использовать отдельную камеру. Взял бюджетную CCD. Буду распологать ее вместе с ГоПро на подвесе, так как коптерная тема у меня с уклоном на видеосъемку. Крепить буду таком образом, что ГоПро и курсова у меня будут распологаться по разные стороны от мотора Питч. Останется только приноровиться к разным углам “зрения” объективов камер;-)
Частично крепление уже сделал. Думаю на выходных смогу показать свой колхоз.

Чак_Вессель
pinco:

Крепить буду таком образом, что ГоПро и курсова у меня будут распологаться по разные стороны от мотора Питч.

Ну мне жить проще- у меня Мёбиус. И камера и Мёбиус уместятся на одной жёрдочке подвеса без проблем. Даже балансировать не придётся.

pinco

если картинка на выходе из Мёбиуса не уступает по качеству картинке курсовой камеры, то нет смысла огород городить

Чак_Вессель
pinco:

если картинка на выходе из Мёбиуса не уступает по качеству картинке курсовой камеры, то нет смысла огород городить

Мёбиус в кач-ве курсовой камеры не лучшее решение.

X3_Shim
pinco:

если картинка на выходе из Мёбиуса не уступает по качеству картинке курсовой камеры, то нет смысла огород городить

то надо выбрасывать курсовую в мусорку без сожаления.