Выбор курсовой камеры

parahawk

Потому что… и тут может быть масса корректных ответов на ваши вопросы. Одни из них - потому что интересно и потому что красиво. Облака сверху залитые луной наблюдали? Я пока что нет.

PS. Примеры с ангаром и ночью были мной даны не для вопросов “зачем это”, а для расширения кругозора в плане использования оборудования. Можно ещё привести примеры, но зачем? Включайте фантазию - фпв очень ёмкая наука. Всё зависит от того что вам надо, а это зависит от кругозора и любознательности.

Shuricus
Дми-III-й:

Опять же зачем летать ночью?

Ну видимо ночью солнце в объектив сильно светит! 😁

parahawk
Shuricus:

Поправляю - все соответствует. Не направляйте на солнце и будет не хуже.

Если вы считаете что засветка это нормально и она не портит кадра, значит у нас разное понимание о качестве изображения. Если засветка кадра есть, то это в любом случае ухудшение изображения, хотя бы только потому что мы теряем часть информации. Это логика. =)

Не люблю когда железо ограничивает возможности моего восприятия. Например, при пилотаже не направлять на солнце иногда сложно.

PS. А я сюда пришёл не спорить как вы нам показываете, а искать нужную информацию и делиться ею с другими людьми.

Shuricus
parahawk:

Всё зависит от того что вам надо

Большинству людей летать парный пилотаж в ангаре, тут точно не надо. Для тех задач которые надо, камеры за 50$ отлично уже все решают. Так что фантазию выключайте. Без нее и так вопросов хватает.

parahawk
Shuricus:

камеры за 50$ отлично уже все решают

Просьба говорить правду - здесь вы ошиблись. "Камеры за 50$ отлично уже всё" решать не могут в принципе. Не парьте людям мозг пожалуйста.

У каждого оборудования есть свои ограничения. И чем дешевле - тем ограничений больше. Это факт.

PS. Но бывают прорывы, при выходе новой модели за меньшую цену. И скорей всего нового производителя.

Shuricus
parahawk:

Если вы считаете что засветка это нормально и она не портит кадра, значит у нас разное понимание о качестве изображения.

Я понял - вы в танке и выходить не хотите. Объясняю в третий раз. Если обе камеры не направлять на солнце - то показывают они одинаково хорошо. Это не значит, что по ним ОДИНАКОВО хорошо летать ФПВ, это значит только одно - наличие факта, что две камеры по сильно разной цене выдают сильно похожее изображение. И еще удивительнее - некоторые даже по такой ужасной камере лихо летают ФПВ. Наверно у них фантазия плохая.

parahawk:

Камеры за 50$ отлично уже всё" решать не могут в принципе. Не парьте людям мозг пожалуйста.

Василий, не парте мне мозг пожалуйста. Постарайтесь два раза внимательно прочитать предложение целиком и понять его смысл. Он там точно есть - я знаю. Просто напрягите фантазию. Попробуйте связать две половины предложения воедино. Я знаю - у вас получится!

И мне кажется, что таки да, ваших задач, камеры за 50$ решить видимо не смогут, пожалуйста, больше не читайте мои сообщения. Они не для вас.

Кстати по поводу теста - можно камеры поставить рядом статично и снять по очереди, как это сделал я, все будет отлично понятно. Уверен камера за 170 лучше, но на сколько? На 2% или на 122%?

МиГ17

www.evs.ru/publ_1.php?st=4 - рекомендация специалиста по выбору камеры для условий световых перегрузок

Выводы. Для обеспечения надежного телевизионного наблюдения в условиях солнечного освещения и световых перегрузок следует:

  1. Использовать объективы с автоматической диафрагмой, выбирая модели с минимальным значением относительного отверстия не хуже F(360), с малым светорассеянием и бликами, линейной регулировочной характеристикой.
  2. Применять телекамеры с матрицами ПЗС форматов не менее 1/2 - 1/3 дюйма, желательно серии EXWAVEHAD фирмы SONY, имеющие наименьший “смаз” изображения от ярких объектов. Учитывать, что матрицы стандартного разрешения в полтора раза превосходят матрицы высокого разрешения по максимальному наблюдаемому контрасту.
  3. При необходимости установки объективов с постоянной диафрагмой, следует выбирать камеры с электронным затвором, реализующие минимальную экспозицию 1/1000000 секунды и имеющие систему автоматического переключения режимов ПЗС “ночь - день”. Такие камеры обеспечат минимальные потери информации при наблюдении в условиях световых перегрузок.
  4. Использовать светозащитные козырьки или бленды максимально возможной длины с темным матовым внутренним покрытием.
  5. Камеры на местности устанавливать как можно выше, чтобы площадь неба в поле зрения камеры была минимальной.
  6. В наиболее сложных условиях наблюдения целесообразно применение телекамер с дистанционно регулируемыми параметрами, которые позволят операторам быстро и оптимально подстраивать режимы камер к изменяющимся условиям наблюдения.
  7. Для наблюдения высококонтрастных изображений следует выбирать черно-белые видеомониторы больших размеров с максимальной яркостью свечения экрана.

Автор:Александр Куликов, разработчик телевизионных камер

Было бы интересно услышать мнение уважаемого Александра Куликова по поводу выбора камер для нужд авиамоделистов. Может кто-то из питерцев рискнёт взять интервью? Ведь ЭВС находится в Питере. Можно и на форуме ЭВС задать такой вопрос, если у него найдётся для этого время.

parahawk

Мы поняли- Вы пришли делиться знанием…
Как только поймете отличие S/N от DNR - welcome!

Каким образом знания о с/ш и о динамическом подавлении шумов могут помочь при выборе камеры? В цифрах только с/ш имеем. О днр пишут только в комментариях к камере - типа есть, очень есть, и отключен.

В любом случае, даже если примерно представлять за что отвечают эти параметры, достаточно выбрать камеру где значения этих параметров будут самыми высокими по сравнению с другими камерами. И камера, где эти параметры выше, будет показывать лучше и в бОльших ситуациях, чем камера с более низкими цифрами в этих параметрах - правильно или я ошибаюсь?

Топик называется “выбор камеры”, так скажите как правильно выбирать камеру, если вы обладаете глубоким пониманием разницы между S/N от DNR.

Shuricus
МиГ17:

Камеры на местности устанавливать как можно выше

Вот с этим я думаю у многих проблем не возникнет.

Все остальное давно и так есть у всех камер, которыми тут пользуются.

parahawk
Shuricus:

Я понял - вы в танке и выходить не хотите. Объясняю в третий раз. Если обе камеры не направлять на солнце - то показывают они одинаково хорошо.

Извините за то, что всё же я из танка вам пишу и может вы скажите что я придираюсь к вашим словам, но хочу заметить, что некорректно говорить “камера за 50 всё решает” и позже писать “если не направлять на солнце” - оказывается не всё решает, а только тогда когда не смотрим на яркие источники - а что находится за ярким источником (фонарь у дороги в сумерках)?

Если уж написано “камера решает всё” - это значит она видит не хуже глаза человека при любых раскладах. Иначе это искажение информации и вас могут неправильно понять неопытные люди. Либо сразу пишите: “камера за 50 решает всё при условии, если нет ярких источников”. Вот это будет корректно. Согласны?

А вот собственно и пример того о чём разговор. Пару страниц назад кто-то сказал что можно ездить БЕЗ ФАР. Имелось ввиду ездить на машине наверное, да? Ну так это теперь вполне реально по следующей причине, фото камина почти без света (при совсем отключенном свете Сони была чёрным квадратом, в отличие от лг):

Да, разница min illumination в одном нуле после запятой. Один ноль = 90$. 😃

Shuricus
parahawk:

камера за 50 решает всё при условии, если нет ярких источников

Василий, вы совсем запутались - камера с проблемами ярких источников это не камера за 50$. У вас там в танке еще и воздух совсем душный… Все перемешалось в голове…

По поводу камина - мне повезло меньше, у меня камина нету. Но есть окно, и в нем темная-темная ночь. И вот что в него видит камера за 50$. У вас я думаю окно тоже можно найти.

fmkit
parahawk:

To fmkit:
Посмотрел параметры вашей камеры по приведённой ссылке и увидел:

  • Min illumination:0.1 Lux/F1.2
  • S/N Ratio:>48dB (AGC off)

Вы слишком доверчивый если верите китайским спек-ам 😉
мой метод выбора писалок и камер: стараюсь запоминать типы и расположение чипов и соответственно видеоклипы, потом оказывается что морской волк (SeaWolf) в другом магазине вовсе не волк а заяц и в 2 раза дешевле 😃
Так же как и обувь имеет смысл менять камеру под конкретные условия. Легче наити две камеры с разными характеристиками чем одну универсальную (компромисную)
заменить камеру занимает меньше минуты:

parahawk

Василий, вы совсем запутались - камера с проблемами ярких источников это не камера за 50$. У вас там в танке еще и воздух совсем душный… Все перемешалось в голове…

По поводу камина - мне повезло меньше, у меня камина нету. Но есть окно, и в нем темная-темная ночь. И вот что в него видит камера за 50$. У вас я думаю окно тоже можно найти.

Яркие источники - это WDR, о них я сказал отдельно, чтобы вы прочитали. Вам полезно читать несколько раз похоже. Запутались вы в своих дешёвых игрушках за 50$ и играйте с ними дальше. WDR функция у LG работает на 5 баллов. Хотите проверить, узнать что-то ещё? Купите её. Я бы ответил на ваши вопросы, но теперь вряд-ли мне это захочется сделать. Норма. А всем остальным - велкам.

Похоже вежливость в вас не воспитали родители, ну так добавлю - не вижу смысла совать камеру в заведомо видимую глазом картинку. То что выше продемонстрировала LG - внутри камина тьма такая что глаз не видит, а камера показывает. Сони же близко к глазу показала, может быть чуть получше.

Нечем вам меряться - не корректно сравнивать качество изделий разных ценовых категорий при разбросе цены более чем в 3-4 раза - это глупо, уважаемый. Другими словами мерялка не отросла ещё, бросайте это дело. 😃

PS. Следите за речью. Наличие камина никак не везение, как подумали вы, а норма жизни, которая помогает показывать мне для вас примеры работы видеокамер в полной тьме. Теперь вы понимаете насколько могут быть широки пределы в плане нормы жизни?.. 😃

fmkit:

Вы слишком доверчивый если верите китайским спек-ам

Вы слишком недоверчивый, если не верите китайцам, когда сами вовсю используете их оборудование.

Почему вы недоверчивый? Потому что у вас пока нет оснований так говорить - как я понял lg вы серьёзно не использовали пока что, я тоже. Но 5 минут игры с ней и мне стало всё понятно. Недоверие имеет место, когда есть уверенные основания.

мой метод выбора писалок и камер: стараюсь запоминать типы и расположение чипов и соответственно видеоклипы, потом оказывается что морской волк (SeaWolf) в другом магазине вовсе не волк а заяц и в 2 раза дешевле
Так же как и обувь имеет смысл менять камеру под конкретные условия. Легче наити две камеры с разными характеристиками чем одну универсальную (компромисную)

Да, можно купить одну дневную за 50, и одну ночную за 100 - и что? В данном случае xdi решает. Пробуйте, расскажете.

Shuricus
parahawk:

Наличие камина никак не везение, как подумали вы, а норма жизни, которая помогает показывать мне для вас примеры работы видеокамер в полной тьме.

В рот мне ноги!

Shuricus:

Но есть окно, и в нем темная-темная ночь. И вот что в него видит камера за 50$. У вас я думаю окно тоже можно найти.

Что-то не пошло сразу с картинкой…

parahawk

Это не тёмная-тёмная ночь - вы опять исказили реальные факты. Это светлая ночь. Садись - два.

Shuricus

Для вас это день. Яркий солнечный день. Это просто камера плохо работает.

А ради интереса - темная ночь, это когда вырубили все электричество? 😂😂😂

Кстати факты я не искажаю, просто мне кажется, вы плохо понимаете о чем я говорю. О Учитель!

А я сразу заметил, что у вас с русским языком проблемы -

parahawk:

Недоверие имеет место, когда есть уверенные основания.

Так кто там кого имеет?

А по делу - я предложил подснять вышей волшебной ЛыЖей город в окошко, вот бы и сравнили у кого ночь темнее.
Но если вы собираетесь летать ночью в темном ангаре - то ваша взяла. У меня есть уверенные основания, что моя камера за 50$ такого издевательства не выдержит. Только остается вопрос - а зачем?

Molotov
parahawk:

Это не тёмная-тёмная ночь

Темной ночи в городской местности не бывает априори.

Shuricus

В принципе можно сказать, что ночь светлая, - когда светит луна, или когда белые ночи. Но только мы же не в Питере.
Так что ночь-то темная, а просто в городе ночью довольно светло.
В любом случае, это все риторика. Понятно же о чем идет речь.

Дми-III-й
parahawk:

То что выше продемонстрировала LG - внутри камина тьма такая что глаз не видит, а камера показывает. Сони же близко к глазу показала, может быть чуть получше

С камином пример не корректный - он демонстрирует лишь то что в камере скорее всего нет (камера ночная) ИК фильтра или он недостаточно фильтрует ИК (если камера дневная)
Например моя ч/б камера Kt&C (модель не помню) в темноте отлично показывает в виде яркой “лампочки” нагретое до 400 градусов жало паяльника, даже можно разглядеть окружающие предметы освещенные его “светом”, на самом деле жало паяльника абсолютно темное и мой глаз его не видит.
Просто напросто камера предназначена для работы с ИК подсветкой и в ней отсутствует ИК фильтр

parahawk

Пример с камином корректен в отношении min illumination на 100%. Всем показал что в качестве ночной камеры для видеонаблюдения лучше lg xdi-2 ещё не придумали.

Почему не улица - потому что провода от компа дальше к окну не тянутся, а отсоеденять неудобно (куда дотянулись то и показал), что смог из теста - то сделал. Попросили, сделал. Скажите спасибо. Если нехватает благости на спасибо, ну так вопросов тогда не задавайте - покупайте и проверяйте сами, раз хватает невежеста Шурикусу пару мессаг назад свои ноги себе в рот засовывать - пусть засовывает, его рот. 😃

Так как тёмной ночи в городе не бывает - не надо там и тестировать - выберите условия реально тёмной-тёмной ночи и пробуйте (мы же проверяем разницу камер, правильно?! ну так и условия хардкорные выбирайте), либо не надо говорить о тёмной-тёмной - кратко это называется ложь и введение читателей в заблуждение. Все уже увидели по словам Шурикуса как камера за 50 решает всё - с засветками и с затенениями. 😃

И почему мы тестируем в городе, если уж боремся за реальность условий? В городе же не летаем, да? Ну так и тестируйте в лесу - вот где реальные условия.

Ну короче я всё понял. Варитесь сами. =)

Кому жаба не задавила вдохновение и не откусила мозг: берите LG XDI-II - это мой совет всем кто выбирает камеру в качестве курсовой.

Я камеры выбрал, спасибо этому топику и не только. Всем пока.