Выбор курсовой камеры

tuskan

на алике если ввести резьбу и размер дырки плюс слово lens то вывалит кучу вариантов, причем по цене разброс от 1 до 20 долларов

Fisher15
tuskan:

для самолета было бы иногда прикольно иметь зум на курсовой.
пару раз искал такие железки, находил либо 300-граммовые агрегаты, либо пластмассовые поделки

при работе зумом уходит фокус . Нужна камера с автофокусом, если хочется зум. Можно поставить 2-3 камеры с разным фокусным расстоянием и переключатель видеосигнала с пульта.

Van_Der_Graaf
Shuricus:

А в мини Предатор влезет объектив от HS1177 ?

в мини влезет, в микро – нет. Но для предатора нужна линза обязательно с ИК-фильтром. Такие тоже продаются, только они малость дороже.

сандор

Заказал Caddx Ratel , подскажите станет объектив от Soni Effio на эту камеру, в запасах есть 2,8 мм и 3,6 мм обе с ик фильтрами

schs
tuskan:

для самолета было бы иногда прикольно иметь зум на курсовой.

Есть отдельные объективы, но если камера изначально не рассчитана на автоматическую отработку zoom+focus то крутить и то и другое придётся по отдельности с пульта, что достаточно неудобно.

Glinco

Ох, я тоже думал об этом.
Только в сильно упрощенном виде.
Камера стоит в кабине. Внутри приборка. Чтобы хорошо видеть деревья, нужен один фокус. Чтобы кабину - другой. Можно настроить серву на объективе так, чтобы при двух положениях переключателя на аппе объектив поворачивался в два конкретных положения, давая фокус в даль или внутрь кабины.
При этом фокус можно регулировать прямо с лимитов в аппе.
Минусы очевидны - нужна классная точная и легкая серва, усложнение подвеса. Сглючит - сложно будет сажать.

Van_Der_Graaf

да почему две разных камеры с переключением-то не поставить?

Glinco

Куда? Как их разместить, чтобы угол обзора не менялся? Это же кабина, там и так места нет, так еще при переключении будет скакать точка обзора. Фигня какая-то.

ale_p
сандор:

Заказал Caddx Ratel , подскажите станет объектив от Soni Effio на эту камеру, в запасах есть 2,8 мм и 3,6 мм обе с ик фильтрами

будет видно скорее всего как в очко, тк сенсор большой наверно( пробовал на игл левый объектив ставить с ццд камеры)

schs
Glinco:

Чтобы хорошо видеть деревья, нужен один фокус. Чтобы кабину - другой. Можно настроить серву на объективе так, чтобы при двух положениях переключателя на аппе объектив поворачивался в два конкретных положения, давая фокус в даль или внутрь кабины.

Как вариант, подобрать микс на два канала на два конкретных положения.

Glinco:

Минусы очевидны - нужна классная точная и легкая серва, усложнение подвеса. Сглючит - сложно будет сажать.

Моторизированные объективы имеют свои моторы, достаточно миниатюрные.

Если есть желание побаловаться можно взять такое:
www.aliexpress.com/item/32969659049.html?algo_pvid…
Камера поддерживает аналоговый выход, неплохая матрица.
Автоматический фокус! Т.е. крутите zoom - фокус настраивается сам.
Объектив можно прикрутить и на обычную камеру, но автоматика завязана на конкретный модуль.

Glinco

А микс зачем? Одним объективом двумя положениями можно добиться двух фокусов. Нужно только четко положения отрегулировать и выбрать люфт резьбы.

Fisher15
schs:

Автоматический фокус! Т.е. крутите zoom - фокус настраивается сам.

есть у меня похожая камера с таким же объективом. Время автофокусировки после работы зумом 5-20 секунд - несколько раз пролетает точку фокуса. Бывает, что совсем не ловит фокус - при слабом освещении. И это на статической картинке. В полете скорее всего вообще не сможет сфокусироваться автоматом.
Хвостовик объектива - гладкий цилиндр без резьбы диаметром около 14 мм, крепится к камере двумя винтами - сопли короче. В обычную камеру его не поставишь.На фокус и на резкость - шаговые двигатели с 4 выводами. А картинка неплохая. 60 грамм весит.

tuskan

полетал с каддкс рател.
камера дает неплохую картинку.
прям нравится.

но огреб адову беду с ОСД - чуть больше 20% газа ОСД гаснет, по видео полосы горизонтальные.
наверное придется делать общую массу, да и питание мимо полетника.
Давно такого не видел

Glinco

Зачем вам автофокус?
Курсовая камера фокусируется в даль. Нужно видеть что-то внутри - это еще одно положение того же объектива. Вы хотите фокусироваться на кабине, законцовке крыла, напарника в двух метрах и деревьях в трехстах? 😃 Нафига это надо? Качество такое, что двух положений достаточно.
Будет время - сделаю прототип.

Fisher15
tuskan:

полетал с каддкс рател.
камера дает неплохую картинку.
прям нравится.

вот чего мне прям остро не хватает в этой теме - записанных примеров видео… одна картина заменяет тысячу слов…

Glinco:

Зачем вам автофокус?

Если вопрос адресован мне - автофокус и зум мне не нужен. Мне нужна нормальная курсовая с фр 1.8 или 2.1 и возможностью записи в HD и две любых копеечных малогабаритных боковых с фр 1.7, чтоб с повороткой не заморачиваться и видеть, что там сбоку-сзади (для полетов в горах). И возможность быстрого переключения между ними. Камеру с зумом в кустарных условиях соорудить скорее всего не получится. Нормальную оптику на коленке не соберешь.

tuskan
Fisher15:

вот чего мне прям остро не хватает в этой теме - записанных примеров видео… одна картина заменяет тысячу слов…

есть две четвертинки 😃

Ну серьезно- с такими помехами по видео очень неприятно, тем более глупо пытаться составить редставление о камере.
выложу мейчас, но уж просьба не шпалить

скотский ютуб еще и пожрал картинку.

если надоест смотреть помехи - с 3-10 мотор гасится и потом местами включен, местами нет.
это первый полет тушки- видео не офигеть какое интересное

вот тут с 4-30 тоже без мотора

вот для сравнения с предатором

schs
Glinco:

А микс зачем? Одним объективом двумя положениями можно добиться двух фокусов. Нужно только четко положения отрегулировать и выбрать люфт резьбы.

Там два мотора, крутить нужно оба, но на разный угол. Можно зайти в магазин, торгующий камерами видеонаблюдения и попросить показать варифокальные объективы. На ручных - два штифта, на автоматах два мотора.

Fisher15:

Время автофокусировки после работы зумом 5-20 секунд - несколько раз пролетает точку фокуса. Бывает, что совсем не ловит фокус - при слабом освещении. И это на статической картинке.

Есть такое. За низкую цену приходиться платить скоростью. Достаточно быстро автофокус работает на хороших цифромыльницах, но ценник совсем другой, да и габариты не под фонарь.

Fisher15:

Хвостовик объектива - гладкий цилиндр без резьбы диаметром около 14 мм, крепится к камере двумя винтами - сопли короче. В обычную камеру его не поставишь.

Конкретно на этой не знаю размера, но под M12 тоже крутил в руках. Более распостранённы конечно под CS, далее можно переходник на M12.

Fisher15:

На фокус и на резкость - шаговые двигатели с 4 выводами.

Да, я знаю. Готовые драйвера для 3D принтеров вполне пойдут, контроллер на Pro mini сделать тоже тривиально.