Выбор курсовой камеры

schs
Glinco:

Чтобы хорошо видеть деревья, нужен один фокус. Чтобы кабину - другой. Можно настроить серву на объективе так, чтобы при двух положениях переключателя на аппе объектив поворачивался в два конкретных положения, давая фокус в даль или внутрь кабины.

Как вариант, подобрать микс на два канала на два конкретных положения.

Glinco:

Минусы очевидны - нужна классная точная и легкая серва, усложнение подвеса. Сглючит - сложно будет сажать.

Моторизированные объективы имеют свои моторы, достаточно миниатюрные.

Если есть желание побаловаться можно взять такое:
www.aliexpress.com/item/32969659049.html?algo_pvid…
Камера поддерживает аналоговый выход, неплохая матрица.
Автоматический фокус! Т.е. крутите zoom - фокус настраивается сам.
Объектив можно прикрутить и на обычную камеру, но автоматика завязана на конкретный модуль.

Glinco

А микс зачем? Одним объективом двумя положениями можно добиться двух фокусов. Нужно только четко положения отрегулировать и выбрать люфт резьбы.

Fisher15
schs:

Автоматический фокус! Т.е. крутите zoom - фокус настраивается сам.

есть у меня похожая камера с таким же объективом. Время автофокусировки после работы зумом 5-20 секунд - несколько раз пролетает точку фокуса. Бывает, что совсем не ловит фокус - при слабом освещении. И это на статической картинке. В полете скорее всего вообще не сможет сфокусироваться автоматом.
Хвостовик объектива - гладкий цилиндр без резьбы диаметром около 14 мм, крепится к камере двумя винтами - сопли короче. В обычную камеру его не поставишь.На фокус и на резкость - шаговые двигатели с 4 выводами. А картинка неплохая. 60 грамм весит.

tuskan

полетал с каддкс рател.
камера дает неплохую картинку.
прям нравится.

но огреб адову беду с ОСД - чуть больше 20% газа ОСД гаснет, по видео полосы горизонтальные.
наверное придется делать общую массу, да и питание мимо полетника.
Давно такого не видел

Glinco

Зачем вам автофокус?
Курсовая камера фокусируется в даль. Нужно видеть что-то внутри - это еще одно положение того же объектива. Вы хотите фокусироваться на кабине, законцовке крыла, напарника в двух метрах и деревьях в трехстах? 😃 Нафига это надо? Качество такое, что двух положений достаточно.
Будет время - сделаю прототип.

Fisher15
tuskan:

полетал с каддкс рател.
камера дает неплохую картинку.
прям нравится.

вот чего мне прям остро не хватает в этой теме - записанных примеров видео… одна картина заменяет тысячу слов…

Glinco:

Зачем вам автофокус?

Если вопрос адресован мне - автофокус и зум мне не нужен. Мне нужна нормальная курсовая с фр 1.8 или 2.1 и возможностью записи в HD и две любых копеечных малогабаритных боковых с фр 1.7, чтоб с повороткой не заморачиваться и видеть, что там сбоку-сзади (для полетов в горах). И возможность быстрого переключения между ними. Камеру с зумом в кустарных условиях соорудить скорее всего не получится. Нормальную оптику на коленке не соберешь.

tuskan
Fisher15:

вот чего мне прям остро не хватает в этой теме - записанных примеров видео… одна картина заменяет тысячу слов…

есть две четвертинки 😃

Ну серьезно- с такими помехами по видео очень неприятно, тем более глупо пытаться составить редставление о камере.
выложу мейчас, но уж просьба не шпалить

скотский ютуб еще и пожрал картинку.

если надоест смотреть помехи - с 3-10 мотор гасится и потом местами включен, местами нет.
это первый полет тушки- видео не офигеть какое интересное

вот тут с 4-30 тоже без мотора

вот для сравнения с предатором

schs
Glinco:

А микс зачем? Одним объективом двумя положениями можно добиться двух фокусов. Нужно только четко положения отрегулировать и выбрать люфт резьбы.

Там два мотора, крутить нужно оба, но на разный угол. Можно зайти в магазин, торгующий камерами видеонаблюдения и попросить показать варифокальные объективы. На ручных - два штифта, на автоматах два мотора.

Fisher15:

Время автофокусировки после работы зумом 5-20 секунд - несколько раз пролетает точку фокуса. Бывает, что совсем не ловит фокус - при слабом освещении. И это на статической картинке.

Есть такое. За низкую цену приходиться платить скоростью. Достаточно быстро автофокус работает на хороших цифромыльницах, но ценник совсем другой, да и габариты не под фонарь.

Fisher15:

Хвостовик объектива - гладкий цилиндр без резьбы диаметром около 14 мм, крепится к камере двумя винтами - сопли короче. В обычную камеру его не поставишь.

Конкретно на этой не знаю размера, но под M12 тоже крутил в руках. Более распостранённы конечно под CS, далее можно переходник на M12.

Fisher15:

На фокус и на резкость - шаговые двигатели с 4 выводами.

Да, я знаю. Готовые драйвера для 3D принтеров вполне пойдут, контроллер на Pro mini сделать тоже тривиально.

Glinco

Дим, фокус на приборку.

Сергей, вот смотрите. На видео Димы фокус камеры на приборку. Если объектив чуть повернуть, будет фокус на предметы на большом расстоянии. При этом приборка расфокусируется. И никакого второго мотора не надо.

schs
Glinco:

Сергей, вот смотрите. На видео Димы фокус камеры на приборку. Если объектив чуть повернуть, будет фокус на предметы на большом расстоянии. При этом приборка расфокусируется. И никакого второго мотора не надо.

Надо. Варификальные объективы имеют очень малую глубину резкости. Вы попробуйте сами, поймёте, я же не просто из своих фантазий говорю. Можно для теста взять у кого нибудь зеркалку полноценную, перевести её в ручной режим и покрутить зум. Чуть измените и фокуса не будет совсем. Так что только автомат полный или ручками но крутить обе крутилки.

Glinco

Да причем тут зеркалка? Я кручу объектив в кабине истребителя. Могу двумя положениями объектива поймать или деревья, или приборку. Это и-нужно.

Мне кажется, мы решаем разные задачи.
Зум нужен для разглядывания муравья с тридцати метров. В нем подвижная система линз и он требует перефокусировки под каждое увеличение. Поэтому два мотора.
Наш объектив - это фикс. У фикса нет зума, он только фокусируется. И мне нужно именно это. Разглядывать мелочь в дали через трубу мне не надо. Только переводить взгляд с пейзажа на кабину и обратно. Тут зум не нужен.

Fisher15
Glinco:

Наш объектив - это фикс. У фикса нет зума, он только фокусируется.

Ослабите блокирующее кольцо фикса, чтобы иметь возможность его вращать в полете - получите желе на картинке из-за вибраций ВМГ. Объектив заметно болтается в резьбе, когда не зафиксирован.

schs
Glinco:

Наш объектив - это фикс. У фикса нет зума, он только фокусируется. И мне нужно именно это. Разглядывать мелочь в дали через трубу мне не надо. Только переводить взгляд с пейзажа на кабину и обратно. Тут зум не нужен.

Тогда конечно, я думал что хочется именно полноценный зум. Я бы тогда распечатал шестерёнку на объектив и крутил её обычной микросервой по штатно резьбе. При небольшом преднатяге будет достаточно надёжно.

Glinco

Вово! Там угол поворота очень мал. Хватит простого рычага.
Вопросов, как я писал выше, два - обеспечить отсутствие люфта и желе, упоминаемого выше, а также дополнительный вес на пан-тилт с проводами.
Пока не понял, насколько мне оно так надо все. 😃

karabasus
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем!Прошу совета: какую писалку приобрести для борта?

Владимир, вашей манерой общения во всех темах напоминаете мне Жеку Спинтера (это позабытый мем местный - тем более вы тоже уже на форуме давненько, могли слышать), но ему когда он задавал подобные вопросы было 15 лет. Кому интересно могут почитать rcopen.com/forum/f19/topic184789 . Жалко за давностью лет многие картинки форум не сохранил.

Glinco

FXT. Поиском в Али. Аналогов нормальных нет.

karabasus
Владимир1961418:

Это флуд! Лучше бы ответили на вопрос…

Согласен. Вы точно знаете значение слова флуд? “Флуд (искаж. англ. flood (читается-таки флад) — наводнение, потоп) — размещение большого количества однородной информации” Вот вы и наводняете форум.

Владимир1961418:

Лучше бы ответили на вопрос…

А зачем, вам трудно поискать подходящую тему? Например такую - rcopen.com/forum/f90/topic116356 и ещё есть информация на форуме.