Выбор курсовой камеры

schs
Glinco:

А микс зачем? Одним объективом двумя положениями можно добиться двух фокусов. Нужно только четко положения отрегулировать и выбрать люфт резьбы.

Там два мотора, крутить нужно оба, но на разный угол. Можно зайти в магазин, торгующий камерами видеонаблюдения и попросить показать варифокальные объективы. На ручных - два штифта, на автоматах два мотора.

Fisher15:

Время автофокусировки после работы зумом 5-20 секунд - несколько раз пролетает точку фокуса. Бывает, что совсем не ловит фокус - при слабом освещении. И это на статической картинке.

Есть такое. За низкую цену приходиться платить скоростью. Достаточно быстро автофокус работает на хороших цифромыльницах, но ценник совсем другой, да и габариты не под фонарь.

Fisher15:

Хвостовик объектива - гладкий цилиндр без резьбы диаметром около 14 мм, крепится к камере двумя винтами - сопли короче. В обычную камеру его не поставишь.

Конкретно на этой не знаю размера, но под M12 тоже крутил в руках. Более распостранённы конечно под CS, далее можно переходник на M12.

Fisher15:

На фокус и на резкость - шаговые двигатели с 4 выводами.

Да, я знаю. Готовые драйвера для 3D принтеров вполне пойдут, контроллер на Pro mini сделать тоже тривиально.

Glinco

Дим, фокус на приборку.

Сергей, вот смотрите. На видео Димы фокус камеры на приборку. Если объектив чуть повернуть, будет фокус на предметы на большом расстоянии. При этом приборка расфокусируется. И никакого второго мотора не надо.

schs
Glinco:

Сергей, вот смотрите. На видео Димы фокус камеры на приборку. Если объектив чуть повернуть, будет фокус на предметы на большом расстоянии. При этом приборка расфокусируется. И никакого второго мотора не надо.

Надо. Варификальные объективы имеют очень малую глубину резкости. Вы попробуйте сами, поймёте, я же не просто из своих фантазий говорю. Можно для теста взять у кого нибудь зеркалку полноценную, перевести её в ручной режим и покрутить зум. Чуть измените и фокуса не будет совсем. Так что только автомат полный или ручками но крутить обе крутилки.

Glinco

Да причем тут зеркалка? Я кручу объектив в кабине истребителя. Могу двумя положениями объектива поймать или деревья, или приборку. Это и-нужно.

Мне кажется, мы решаем разные задачи.
Зум нужен для разглядывания муравья с тридцати метров. В нем подвижная система линз и он требует перефокусировки под каждое увеличение. Поэтому два мотора.
Наш объектив - это фикс. У фикса нет зума, он только фокусируется. И мне нужно именно это. Разглядывать мелочь в дали через трубу мне не надо. Только переводить взгляд с пейзажа на кабину и обратно. Тут зум не нужен.

Fisher15
Glinco:

Наш объектив - это фикс. У фикса нет зума, он только фокусируется.

Ослабите блокирующее кольцо фикса, чтобы иметь возможность его вращать в полете - получите желе на картинке из-за вибраций ВМГ. Объектив заметно болтается в резьбе, когда не зафиксирован.

schs
Glinco:

Наш объектив - это фикс. У фикса нет зума, он только фокусируется. И мне нужно именно это. Разглядывать мелочь в дали через трубу мне не надо. Только переводить взгляд с пейзажа на кабину и обратно. Тут зум не нужен.

Тогда конечно, я думал что хочется именно полноценный зум. Я бы тогда распечатал шестерёнку на объектив и крутил её обычной микросервой по штатно резьбе. При небольшом преднатяге будет достаточно надёжно.

Glinco

Вово! Там угол поворота очень мал. Хватит простого рычага.
Вопросов, как я писал выше, два - обеспечить отсутствие люфта и желе, упоминаемого выше, а также дополнительный вес на пан-тилт с проводами.
Пока не понял, насколько мне оно так надо все. 😃

karabasus
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем!Прошу совета: какую писалку приобрести для борта?

Владимир, вашей манерой общения во всех темах напоминаете мне Жеку Спинтера (это позабытый мем местный - тем более вы тоже уже на форуме давненько, могли слышать), но ему когда он задавал подобные вопросы было 15 лет. Кому интересно могут почитать rcopen.com/forum/f19/topic184789 . Жалко за давностью лет многие картинки форум не сохранил.

Glinco

FXT. Поиском в Али. Аналогов нормальных нет.

karabasus
Владимир1961418:

Это флуд! Лучше бы ответили на вопрос…

Согласен. Вы точно знаете значение слова флуд? “Флуд (искаж. англ. flood (читается-таки флад) — наводнение, потоп) — размещение большого количества однородной информации” Вот вы и наводняете форум.

Владимир1961418:

Лучше бы ответили на вопрос…

А зачем, вам трудно поискать подходящую тему? Например такую - rcopen.com/forum/f90/topic116356 и ещё есть информация на форуме.

FedorVG

парни, вопрос по теме:
какую курсовую сейчас покупать?
Летаю ФПВ на большом коптере, имею RunCam Swift, RunCam Swift 2 - картинка не особо нравится.
Очки Скай 03.
Есть возможность по нормальной цене взять RunCam Eagle 2.
Порекомендуйте.
Спасибо

tuskan
FedorVG:

RunCam Eagle 2.

мне не нравится ее мерцание пикселей.
вот все хорошо, но от этого мерцания как песок в глазах.

FedorVG
tuskan:

мне не нравится ее мерцание пикселей.
вот все хорошо, но от этого мерцания как песок в глазах.

ок,
а что ж реально брать?

Вот в теме про видеоопередатчики задал вопрос - что брать, кроме АКК - ОТВЕТ:АКК…все ясно и понятно, взял АКК

karabasus
FedorVG:

а что ж реально брать?

Foxeer predator/monster, Caddx Ratel/Mista - в теме достаточно видеопримеров.

tuskan
FedorVG:

ок, а что ж реально брать?

Я бы сейчас брал Caddx Ratel.
Это моя многолетнаяя вера в Фоксир так пошатнулась под влиянием разницы в цене в 1000 руб между предатором 4 и Рателом.
Да и вообще - у ратела как то деталей побольше в видео.

Но ОЧЕНЬ хреново с помехозащищенностью по питанию.

Van_Der_Graaf
karabasus:

Foxeer predator/monster,

а чего, кстати, не falkor? Он вроде того же типа, как рател, только от фоксира?

IL76MD
tuskan:

Но ОЧЕНЬ хреново с помехозащищенностью по питанию.

В смысле, она шумит и влияет на ОСД или помехи на картинке от других. А если питать отдельно?