Выбор курсовой камеры

lagush

Полетал на камере CADDX Ratel2. Режим 16:9. PAL.
Плюсы - очень точно передает цвета, отличный WDR - можно свободно рассматривать солнце. В сумерках отлично отрисовывает теневые участки. В целом очень приятная картинка. Например, у CADDX ANT цвета более насыщенные (мультяшные), но не естественные и временами искажаются.
Минусы (очень субъективно) - хочется чуть большей резкости, картинка выглядит немного белесой.
По резкости можно попробовать покрутить объектив и настройки резкости в меню.
По белесости тоже можно покопать настройки в меню.
Вот разные варианты аспектов камеры с отображением на разных устройствах.

сандор

Использую разные камеры, но эта нравится больше всех, не нравится характерные " зайцы"

lagush

Зайцев не замечал, видать я не охотник… 😃
Несколько скриншотов с DVR. Формат 16:9.
Вот так можно смотреть на солнце:

Панорама, город и синее небо, белые облака

Один и тот же кадр. Второй с обработкой в фотошопе - чуток убрал белесость - как по мне выглядит лучше.

сандор
lagush:

Зайцев не замечал, видать я не охотник.

значит у вас подделка😁

ssvgps

Господа, вот эту камеру я покупал с алиэкспресса как “Foxeer Toothless 2 nano standard green”, на объективе написано 1.8мм, диаметр объектива 12мм, размер корпуса камеры 14х14мм. Приехавшая камера отличается объективом от картинки на сайте продавца. Вообще-то я предполагал что объектив будет длинный и диаметром 10мм судя по картинке с сайта, а у меня - короткий и диаметром 12мм.
Скажите, что у меня за камера по факту?

Dhole

Какая-то одна из четырёх первых, только в жёлтом корпусе.

Вы бы лучше дали ссылку на продавана – по картинке хрен чего поймёшь.

Plohish

“длинный” это объектив с фокусным где нить 3.0 - 3.6, а ваш обрубыш как раз и тянет на 1.8

Daramidon
ssvgps:

Господа, вот эту камеру я покупал с алиэкспресса как “Foxeer Toothless 2 nano standard green”, на объективе написано 1.8мм, диаметр объектива 12мм, размер корпуса камеры 14х14мм. Приехавшая камера отличается объективом от картинки на сайте продавца. Вообще-то я предполагал что объектив будет длинный и диаметром 10мм судя по картинке с сайта, а у меня - короткий и диаметром 12мм.
Скажите, что у меня за камера по факту?

Та что с узким длинным объективом это версия StarLight. У вас же версия стандарт.

ssvgps
Dhole:

Какая-то одна из четырёх первых, только в жёлтом корпусе.
Вы бы лучше дали ссылку на продавана – по картинке хрен чего поймёшь.

Ссылка на сайт продавца: aliexpress.ru/item/4000804619008.html
Все “нано” камеры на картинках имеют длинный тонкий объектив, включая версию “стандарт”. Получается, что картинка на али камеры “стандарт” не соответствует реальности.
update:
везде на али картинки камер “стандарт” и “старлайт” абсолютно одинаковы, везде изображён один и тот же узкий длинный объектив для обеих “нано” камер.

karabasus
ssvgps:

Получается, что картинка на али … не соответствует реальности.

Вы картинку покупали или камеру? Камера соответствует описанию (даже на коробке параметры у вас указаны по которым вы покупали)? А на картинки на али/“ебай” и т.п я смотрю только как на картинку 😃. Иначе можно купить (например на “ебай” было время продавали) только картинку без товара 😃. В общем не стоит себе мозг дальше, по этой камере, теребонькать 😃, всё у вас хорошо.

Dhole
ssvgps:

Получается, что картинка на али камеры “стандарт” не соответствует реальности.

Так там вообще 3D-картинки, видно же.
Там нет фотографий товара.

В любом случае – смысл сюда-то писать? Пишите продавцу.

А лучше – включить и посмотреть, если всё устраивает, то и не загоняться всякой ерундой.

ssvgps

Камеру “Foxeer toothless 2 nano standard” покупал больше года назад, картинка с неë хорошая. Не так давно камера сбросила настройки и перестала реагировать на подключаемый пульт. Допаял на пульт резистор другого номинала - тогда тремя кнопками пульта смог настроить камеру. И тогда же у меня закрались сомнения “а что же я купил и почему она не похожа на картинку” ))

Daramidon
ssvgps:

Камеру “Foxeer toothless 2 nano standard” покупал больше года назад, картинка с неë хорошая. Не так давно камера сбросила настройки и перестала реагировать на подключаемый пульт. Допаял на пульт резистор другого номинала - тогда тремя кнопками пульта смог настроить камеру. И тогда же у меня закрались сомнения “а что же я купил и почему она не похожа на картинку” ))

По камерам фоксир скажу точно в формате микро и нано не рекомендую долго использовать в статике без охлаждения. Было несколько случаев когда камера умералла от перегрева. В других форматах камеры меньше греются. Все камеры менял по гарантии в компании фоксир. Перегрев они признали и настоятельно рекомендуют питать их от 5 вольт. С пультами бывают глюки подтверждаю. Техподдержка у фоксир очень тугая, приходилось по 2 недели переписываться чтобы сделали замену. У ранкама в этом плане гораздо лучше.

lagush

Забавно. У меня была нано-камера CADDX ANT. Хоть это не Фоксир, но симптомы аналогичные - греется она очень сильно и с пультом глючила.

Daramidon
lagush:

Забавно. У меня была нано-камера CADDX ANT. Хоть это не Фоксир, но симптомы аналогичные - греется она очень сильно и с пультом глючила.

У меня есть подобная камера. Работает хорошо. Использую для нижнего обзора на самоле. Пока не глючила, а вот у товарища постоянно отрубается как только он залетает в облака. Может из-за влажности.

Koloboff
Daramidon:

По камерам фоксир скажу точно в формате микро и нано не рекомендую долго использовать в статике без охлаждения.

Ранкам тоже. Phoenix 2 Nano от 2s сильно перегревается, если самолёт в течение 5 мин не запустишь - глючит и вырубается. Перевёл на питание от 5В с бека - ей полегчало.
А вот тот же феникс в микро-формате при питании от 9В (бек полётника) греется гораздо меньше - видимо, там уже импульсная понижайка.

10 days later
lagush

Получил вторую камеру CADDX ANT (16:9) взамен предыдущей, которая внезапно умерла в полете.
Сегодня облетал на том же носителе.
Камера мылит нижний правый угол. И вообще, в целом, картинка кажется более мыльной. На этих камерах детализация не супер, но на старой камере субъективно картинка казалось более резкой.
Можно попробовать покрутить линзу, но как может быть один угол не в фокусе? Тут или матрица лежит на плате неровно или объектив прикручен криво.
И еще одно. На новой камере снизу кадра попадает нос модели. В старой камере поле зрения было абсолютно чистым. Значит, вертикальный угол линзы увеличен.
Начал рассматривать камеры и заметил, что на новой камере другой дизайн платы. Аккуратно снял пластиковую наклейку и точно - на плате написано ANT V2.
Как я понял, заменили чипы стабилизаторов и их обвязку. Чипы стали более габаритными, а так же применили другой тип дросселей. Судя по всему, стабилизаторы перегревались и выходили из строя, как это случилось у меня.
Вот сравнительные фото камер первой и второй ревизий:

Есть у меня идея, перекрутить объектив со старой камеры на новую. Может решу проблему с мылом в углу.
Честно говоря, расстроила меня эта камера. Не ожидал, что будут проблемы с фокусом.
Наверно, куплю лучше еще один CADDX RATEL2, почти идеальная камера - в ней только “белесость” убрать и будет конфетка.

lagush

Сегодня поменял объективы местами. Когда переставлял, заметил, что новый объектив имеет красный оттенок. Не было времени пристально разглядывать - старался сделать эту операцию быстро, чтобы не попала пыль. На первый взгляд, в объективе перед матрицей установлено стеклышко ИК-фильтра, которое и дает красный оттенок. На старом объективе такого оттенка нет.
После операции мыло с угла пропало, картинка стала резкой по всему кадру. Я уже обрадовался, направил для проверки камеру в окно и… не увидел зеленого цвета… Трава стала просто серой. Да и остальные цвета стали менее насыщенными.

Переставил камеру CADDX RATEL2. Картинка нормальная:

Поковырял настройки, но ничего не изменилось.
Значит в CADDX ANT второй версии изменили не только схему, но и применили другую оптику/объектив.
Честно говоря, я в этих фильтрах не разбираюсь, помню, некоторые специально их ставят в объективы.
Не ожидал, что фильтр так сильно повлияет на цветопередачу. Но главное, как старая камера нормально показывала с объективом без ИК-фильтра? Неужели они и сенсор другой применили?
На CADDX ANT передача зеленого цвета достаточно чудная. Иногда трава темно зеленая, потом может уйти в желтые или красные тона, как будто резко наступила осень и она пожухла. Зависит в т.ч. от освещения.
Вот типичные кадры старой камеры:

khomyakk

Значит фильтр наклеен на сенсор. И поставив обьектив с фильтром получился двойной фильтр.

lagush

Наоборот.
На новую камеру (у которой мылит один угол) я поставил объектив без фильтра от старой камеры (у которой сгорела электроника).

16 days later
ARcraft

Подскажите плст название разъемов на камере Caddx Ratel 2.

lagush
ARcraft:

Подскажите плст название разъемов на камере Caddx Ratel 2.

Если вы про тип разъемов, то используются Micro JST 1,25 мм.

ARcraft
lagush:

Если вы про тип разъемов, то используются Micro JST 1,25 мм.

Спасибо, мне нужен именно тип разъема. А случаем SH 1.25 это не то же самое?

lagush

SH - обычно маркируют 1.0 мм разъемы.
ZH - 1.5 мм
PH - 2.0 мм
1.25 мм назывались у китайцев micro JST. Я такие разъемы себе покупал и делал соединительный кабель для камеры. С силиконовыми проводами 30 AWG вполне неплохо получается.