Владельцев такого комплекта прошу поделиться опытом

ГРИНЯ

Данный комплект одно время держал в руках,вот видеоотчёт

Далеко на нём конечно не улетишь но надо попробовать с патч антенной.Отказов небыло замечено(отлетал метров на 100,дальше небыло смысла)очки хоть и малое разрешение имеет,ноо…когда летал или гонял превыкаеться достаточно быстро(также имею очки большим разрешением)в основном на дальние полёты надо брать чтонибудь помощнее,но к данным очкам нечто немешает (если не ошибаюсь) передатчик (этой же фирмы)приобрести на 500мват.

precessor
Сергей_Вертолетов:

В барахолке продавали такой комплект после недели использования, за полцены. Наверное, это о чем-то говорит. Берите настоящую Акулу, не телепортер!

Вот в чем дело. Так получилось, что этот комплект у меня уже есть, я как бы получил его в подарок. Так что придется как-то выкручиваться. Если будет совсем плохо, то заменю видеопередатчик.

Сейчас пробую летать с ним, но пока получается плохо. Сигнал то есть до ста метров, то вдруг пропадает на десяти. Пытаюсь разобраться, меняю компоновку, ставлю ферритовые кольца и все такое.

Вопрос о патч-антенне. О чертежах и изготовлении не спрашиваю, конечно. Но интересует мнение Грини: насколько в моем случае имеет смысл заморачиваться с патч-антенной?

Я хочу заменить передатчик на более мощный, конечно. Но и побороться с этим тоже интересно 😃 С радостью приму советы

slides
precessor:

Вопрос о патч-антенне. О чертежах и изготовлении не спрашиваю, конечно. Но интересует мнение Грини: насколько в моем случае имеет смысл заморачиваться с патч-антенной?

А как Вы думаете ? Зачем люди заморачиваются. С антенной четче, надежнее и лучше. Но уже, поэтому на низкой высоте запросто вылететь за пределы приема антенны (смотрите направленность, когда будете заказывать)ю Антенну лучше крепить на штатив фотоаппарата.

precessor

Отлично. Значит буду разбираться с патч-антенной и копить на новый видеопередатчик. Растерянность прошла, появилась цель 😃

Прошу озвучить и другие сценарии развития моей ситуации, если есть такие соображения.

Благодарю за ответы. 😃

deNick

Один из важнейших плюсов данного комплекта- это встроенный трекер, который не цепляется к радиоаппаратуре, занимая два канала, а работает сам по себе на частоте 433 МГц. Оччень сильно увеличивает “эффект присутствия” данная штука.

Замечательный вариант для установки на ламо-подобные вертолеты (см. клип от Гриня) с одной сервомашинкой для уменьшения веса. (чтоб поворачивалась камера влево-вправо). Хотя даже с неподвижной камерой- летать вполне удобно, т.к. камера с достаточно широкоугольной линзой идет.

Сергей_Вертолетов:

В барахолке продавали такой комплект после недели использования, за полцены. Наверное, это о чем-то говорит. Берите настоящую Акулу, не телепортер!

Хмм… да, был такой момент. Продавали вот только что без камеры. Насколько помню- там оно пролежало дня два. А за полцены- потому что куплен этот комплект был за 2\3 цены по предновогодней акции и дешевому доллару, а продавец был не барыга, т.к. этот комплект можно было совершенно спокойно продать и с “наваром”, поскольку на момент продажи- акция кончилась, и цена скаканула очень серьезно вверх (в рублях).

slides:

А как Вы думаете ? Зачем люди заморачиваются. С антенной четче, надежнее и лучше. Но уже, поэтому на низкой высоте запросто вылететь за пределы приема антенны (смотрите направленность, когда будете заказывать)ю Антенну лучше крепить на штатив фотоаппарата.

По поводу приемной антенны- согласен, однако есть пара нюансов. ЖУТКО направленная антенна- это 14 дБи (и больше) патч. Там да, нужно довольно точно “светить” антенной в сторону FPV-аппарата.

8 дБи- достаточно просто повернуть в сторону полетов, плюс-минус 60 градусов- и все будет чудесно работать.

slides
deNick:

По поводу приемной антенны- согласен, однако есть пара нюансов. ЖУТКО направленная антенна- это 14 дБи (и больше) патч. Там да, нужно довольно точно “светить” антенной в сторону FPV-аппарата.

8 дБи- достаточно просто повернуть в сторону полетов, плюс-минус 60 градусов- и все будет чудесно работать.

Экстремально согласен !😛

precessor

Ну, вроде бы настроил. Точнее удачно уложил аппаратуру. Летал сегодня полчаса по видео без особых проблем и мягко приземлился к ногам. Доволен.

Конечно, далеко не улетишь, но в пределах сотни метров все отлично, сигнал не пропал ни разу. Дальше улететь не решался, да и пока этого радиуса хватает.

О размере картинки в очках ни разу даже не подумал - просто некогда. То есть на данном этапе картинки хватает вполне. К тому же то, что камера поворачивается синхронно с головой - огромный плюс. В общем эффект присутствия есть. Положительных эмоция куча 😃

ГРИНЯ
Сергей_Вертолетов:

Гриня насколько отличается видимый размер виртуального экрана в этих двух Акулах?

Отличаеться конечно заметно,но терпимо;)Поездил на машинке(в телепортерах 320на240) и в принцепе становиться адекватно рулить,а уж на сколько удобно решать каждому,я посчитал что можно и достаточно удобно!!!

precessor:

Вопрос о патч-антенне. О чертежах и изготовлении не спрашиваю, конечно. Но интересует мнение Грини: насколько в моем случае имеет смысл заморачиваться с патч-антенной?

Прошу прощения за несвоевременный ответ,патч влюбом случае лежать небудет без дела,я думаю что будет поинтересней в первое время полетать с 10мват+патч,а потом можно и 500мват приобретать!!!А поповоду чертежей если надо скину на мыло без вопросов!!!

precessor:

Ну, вроде бы настроил. Точнее удачно уложил аппаратуру. Летал сегодня полчаса по видео без особых проблем и мягко приземлился к ногам. Доволен.

Конечно, далеко не улетишь, но в пределах сотни метров все отлично, сигнал не пропал ни разу. Дальше улететь не решался, да и пока этого радиуса хватает.

О размере картинки в очках ни разу даже не подумал - просто некогда. То есть на данном этапе картинки хватает вполне. К тому же то, что камера поворачивается синхронно с головой - огромный плюс. В общем эффект присутствия есть. Положительных эмоция куча 😃

Я просто несказуемно рад за Вас,это хорошо когда всё получилось в положительную сторону,а трекер отличная вещь для FPV,я бы сказал незаменимая вещь!Нусс удачных полётов,я кстати летом постораюсь под данный комплект чтонибудь придумать мелко летающее,именно под Телепортеры!!!