Прошу совета опытных пилотов и владельцев F6F Hellcat

Ayupovr

не давно заболел самолётами! не сплю не ем))) хочу купить, но как-то страшновато. на симуляторе налетал 100500 часов уже…
Прочитал большую часть форума, большинство людей говорят что нужно начинать с тренеров, но бикслеры и тому подобные аппараты мне совсем не нравятся, а душа хочет вот этого зверя - www.bananahobby.com/2127.html (не реклама)
Вот в чём суть вопроса:
есть ли у кого такие аппараты и на сколько он хорош в управлении?
стоит ли? какие есть за и против?

так же может из копий что-то можете посоветовать более или менее простое в управлении, на сумму 100-160$ c аппаратурой. к сожалению у нас в городе нет и авиамодельных кружков не магазинов, так что посмотреть и пощупать не могу… поэтому буду полагаться на ваше знание…
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

paul310

В соседней ветке писал: parkzone trojan t28, или efight apprentice. Лучше начинать с аппрентиса. Ну и ценник несколько другой.

Ayupovr

Павел, спасибо за совет, но parkzone trojan t28 слишком маленький, а efight apprentice на вид не очень))) это сугубо личное мнение, если уж на то пошло я скорее рассмотрел бы Cessna 182 (но про неё стока гадостей написано что очень серьёзно задумался) или Lancair - этот конечно по приятней на вид, но народ тож не очень хорошо отзывается

paul310:

parkzone trojan t28,

хотя почитав и посмотрев обзоры вроде говорят не плохой аппарат, но всё же хотелось бы узнать мнение владельцев ф6ф

MAX-65
Ayupovr:

Прочитал большую часть форума, большинство людей говорят что нужно начинать с тренеров, но бикслеры и тому подобные аппараты мне совсем не нравятся, а душа хочет вот этого зверя - www.bananahobby.com/2127.html (не реклама) Вот в чём суть вопроса: есть ли у кого такие аппараты и на сколько он хорош в управлении? стоит ли? какие есть за и против?

КЛАСССС!!! Берите именно его и ни кого не слушайте! Вот это вещь! Я ещё такого в жизни не видел! И с лётчиком и мотор звезда как настоящая, пулемётики как живые! Жаль что шасси не убираются, но не беда, Вы я думаю первым делом это исправите…

А когда надоест купите это!!! Думаю Вам пондравится… (реклама)

Ive
Ayupovr:

может из копий что-то можете посоветовать более или менее простое в управлении

Попробуйте вот такое goods.marketgid.com/goods/3436700/
Ценники вокруг 50 долларов, так что в ваш бюджет можно купить сразу три и ломать сколько влезет. Но девайс в общем почти неубиваемый.

Алексей_Vgg

Из того, что возможно пригодится “копиисту-новичку”, это что нибудь из Cessna.
Пилотажевский Sky Master. Одного, вам выучится, может и не хватить. Один берем RTF, другой ARF. Потом переставляем начинку.
Аппарат, как средство начального обучения, конечно далек от идеала, - слабая стойка, и еще что то, уже не помню…
Но выучиться на нем вполне можно. Сажайте, по первости, куда нибудь в траву, сено и пр.

Алексей_Vgg
Ayupovr:

большинство людей говорят что нужно начинать с тренеров, но бикслеры и тому подобные аппараты мне совсем не нравятся, а душа хочет вот этого зверя

Все верно! Зачем учиться на чужих ошибках?! Пионеры не ищут легких дорог!

paul310
Алексей_Vgg:

Все верно! Зачем учиться на чужих ошибках?! Пионеры не ищут легких дорог!

Давайте все же не будем забывать, что это хобби. Здесь все, в какой-то мере, бессмысленно. И каждый, за свои деньги, вправе делать что хочет.

Топикстартеру: бананахобби - это примерно такая же фигня, как и хоббикинг. Качество тушек оттуда, если верить народу с арсигрупс - очень низкое, а количество различных моделей этих дрянных тушек - поражает воображение. На арсидизайне Вы вряд ли найдете обладателей именно той модели, картинки которой Вам так понравились. Если Вы бережно относитесь к своим деньгам и времени - купите проверенный, качественный тренер. Большой, пенку, от мультиплекса или хорайзон хоббиз, скажем.

Алексей_Vgg
paul310:

И каждый, за свои деньги, вправе делать что хочет.

Бесспорно! Если уж очень хочется - пусть берет ту псевдокопию с бананахобби. Всякое по нашей жизни случается и возможно на этой “штуковине” человек успешно встанет на крыло.
А “Пионеры не ищут легких дорог” - сказано с надеждой, что у новичка таки включится мозг и сработает “инстинкт самосохранения.”
Скаймастер - копия, летающая заведомо неплохо. Знаю. Была такая на первых порах. Нечто схожее по конструкции, тоже “должно как бы летать”. Пайперы, к примеру.

Ayupovr

Спасибо за добрые напутствия и советы! метательное копьё, и трансформер очень оригинально))) то что там цена, это ерунда - очень сильно зарядная цена, я нашел людей в китае, у них этот аппарат стоит 62$. в той же комплектации. но все равно, 60 тож деньги и как-то не охота за 10-15 секунд удовольствия платить такие деньги). в симуляторе нашел ф6ф но там только ДВС. летает очень не плохо но почему-то огромные сомнения что тот будет летать так же. поэтому и решил посоветоваться.

еще одна вещь, в этой модели мне понравился размер, удобство транспортировки и хранения, как мне кажется большой плюс, потом полностью собранный - для меня это тоже плюс, т.к. нет возможности этим заниматься. конечно не знаю на сколько честны продавцы в магазине но там пишут что-то типа Excellent for Beginners.

еще один плюс вспомнил - не большой размер сказывается на цене доставки))) поэтому это оптимальный вариант вроде как.

Алексей_Vgg
Ayupovr:

не большой размер сказывается на цене доставки)

Малоразмерные летают не шибко хорошо. Да и управлять ими чутка сложнее и напряжней.
Если уж впадать в крайности, то лучше брать двухметровое, нежели то, что в размахе до метра.

paul310
Ayupovr:

не знаю на сколько честны продавцы в магазине но там пишут что-то типа Excellent for Beginners

Алексей_Vgg:

у новичка таки включится мозг и сработает “инстинкт самосохранения.”

Нивключился. Нисработал.

Ayupovr
Алексей_Vgg:

Малоразмерные летают не шибко хорошо. Да и управлять ими чутка сложнее и напряжней.
Если уж впадать в крайности, то лучше брать двухметровое, нежели то, что в размахе до метра.

вот этого не знал, спасибо! значит нужно немного пересмотреть подход)

paul310:

Нивключился.

включился))) как бы пришел к вам за советом… а вы злые такие)

Ive

мелкий, вредный, капризный самолет. видео смотрели? заметили, как его мотыляет? тяги дефицит, морда толстенная, рычаг короткий - в итоге капризен по тангажу, склонен завешиваться, в ветер не полетит, термичкой вашим летом его будет трясти… Это, к слову, и у прототипа было. Короче никак не идеален для новичка. Хочется необычного симпатичного - Wilga 2000 с кинга. и покрупнее, и летит как надо. Вложитесь лучше в пульт, ей богу, сколько раз писано… Что еще… Да, с вашей летней погодой летать на мелких самолетах в принципе тяжело будет - много восходняков, у земли стоит слой горячего воздуха всегда… Короче фиг посадишь. Хочется летать в принципе - берите планер. поверьте, будет совершенно отдельный и офигенный кайф. Хочется летать со свистом - тоже планер, но пожестче, или вообще крыло летающее, поезжайте с ним куданить на Чорвак, например, или просто в предгорья. Офигенное место для полета в потоках, мечтаю туда с моделью попасть. А колоритные полукопии… Вот когда прочувствуете это хобби, и ценник за модель в полсотни баксов не будет пугать - заведете себе полукопию, да с двс, да метра полтора как минимум, да все капризы своей природы знать будете - и будет она у вас летать и радовать публику. А это… Это моделька лишь бы продать.

Ayupovr
Ive:

видео смотрели?

видео посмотрел и не один раз, но не опытным глазом изъянов не заметил))

Ive:

Wilga 2000

интересный вариант. летает хорошо? т.е. на нем реально учится? я много читал тем подобных этим вроде народ пишет что на планерах и крыльях управлять особо не научишься…

Ive:

поезжайте с ним куданить на Чорвак

вы из Узбекистана? или тут бывали?

большое спасибо за совет. жестко отговорили))
собственно я и хотел узнать профессиональное мнение об этом самолёте… сами же все когда-то начинали))) и тож не бось смотрели что на вид красивее)))
но теперь пересмотрю другие варианты.

Ive:

Wilga 2000

посоветуйте, какой к нему пульт нужен и батарея, к сожалению снизу нет подходящих запчастей которые они обычно предоставляют если не входит в комплект, и пропеллеры, чтоб сразу всё оптом. и может еще что нужно будет?

Ive
Ayupovr:

летает хорошо?

Летает хорошо. У меня такой был коллекторный еще, и из обычной пены. Я его расколошматил вдребезги, по отказу “железа” - можете почитать старый обзорчик в моём дневнике. Купил второй, Сразу слегка доработал - и он у меня помер уже только “своей смертью” - обгорел при пожаре. Сейчас- бесколлекторники и епп из тех же матриц. Изначально этот самолет продаваи немцы - graupner - а им его делали SAPAC - “правильные” китайцы. Короче, летит 😃

Ayupovr:

народ пишет что на планерах и крыльях управлять особо не научишься

На планерах и крыльях не научишься крутить правильный, ровный пилотаж. Ну и посадка там да, дело несколько более простое, чем для модели с шасси. Но чувствтовать воздух, полет - еще как. Без мотора это самое правильное дело. Сколько смотрю - на чистых моторщиков - там перетянул, тут сорвал, здесь недокрутил, дрова, дрова, дрова… Зато местный хит - огромное, тяжеленное, полукопийное импеллерное крыло, капризнейший самолет, у нас тут давеча коллега - планерист облетывал в такую погоду, что пилотажники на земле сидели… Планер прекрасно учит чувствовать скорость, запас высоты, летит самолет или вот-вот упадет. про ошибки центровки после планера можно забыть - вы будете держать любой самолет на ручке не задумываясь. Крыло - прекрасный вариант “чтоб зацепило” - его трудно разбить и легко понять. В то же время крыло может так научить рулить креном и тангажом - до которого крылья опять таки капризны - что потом любая пилотага покажется семечками. Тренер-высокоплан таком не научит. Ну и опять таки, повторюсь, у вас там такие условия и потоки, что и фанера полетит, и этим грех не пользоваться. Полчаса полета на одной батарейке- легко.

Ayupovr:

вы из Узбекистана? или тут бывали?

Бывал. И очень понравилось. И очень хочу еще. И обязательно приеду, бо у нас в Ташкенте очень хорошие семейные друзья и с жильем проблем нет. Останавливает только нежелание моей жены ехать в Азию, да еще негуманный ценник у хаво йоллари.

Ayupovr:

и тож не бось смотрели что на вид красивее

Это точно… Тоже очень хотел полукопию, но понимал, что не все йогурты одинаково полезны.

Ayupovr:

жестко отговорили))

Зато по существу…

Ayupovr:

какой к нему пульт нужен и батарея

Можно, допустим, такой набор:
Самолет: hobbyking.com/…/__12944__Wilga_2000_R_C_Airplane_w…
Пару пачек таких винтов: hobbyking.com/…/__10047__GWS_EP_Propeller_DD_9050_…
они по 6 штук, за глаза хватит. Если мотор остался тот же, который стоял на сапаке, или похожий - то он прекрасно их потянет, он прекрасно потянет даже 10х5, но их больше шансов сломать на посадке. Родной трехлопастной оставите для красоты, на потом. Он, кстати. довольно паршиво тянет…
Акки любые, трехбанки (в описании, видимо, опечатка) - 3s 1500-1800 мач, от 20с. Берите штуки три-четыре.
2-4 такие сервы: hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…
Лучше - сразу приличное зарядное: hobbyking.com/…/__11060__HobbyKing_ECO6_50W_5A_Bal…
Им, по крайней мере, вы точно не взорвете ваши аккумы.
Радио опять таки любое 4-6 канальное, самый вкусный вариант - hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
Можно взять и самое простое - но его быстро захочется поменять на чтото еще.
Ну и на всякий пожарный можно взять еще регулятор типа такого: hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
Реги имеют свойство дохнуть, а такой с гарантией проживет очень и очень долго.

Вообще, конечно, живи я в Ташкенте - сейчас бы взял для обучения таки Бикслера. Особенно учитывая, что учиться самому. А то и даже вот такое hobbyking.com/…/__19320__Skyclimber_EPO_Glider_4CH… - тут, к слову, всё в комплекте.

Ну и на закусь:

Ayupovr
Ive:

Ну и на закусь:

впечатляюще!

большое спасибо за советы! очень дельно.

Ive
Ayupovr:

большое спасибо за советы! очень дельно.

Думайте, если что - обращайтесь.

Ayupovr

кстати! сори за офтоп… люди конечно не знаю на сколько вам будет полезно, есть такой сайт: www.alibaba.com (не подумайте никакой рекламы) там очень много поставщиков, можно списаться и заказать. честно говоря пока не заказывал но скорее всего буду брать там. цены очень сильно отличаются от хобби кинга и тому подобных сайтов. стоимость с доставкой дешевле чем на других сайтах без доставки, правда о качественности и добросовестности сказать ничего не могу. а так если кто мотается в китай то можно прям там затарится очень хорошо)))).

Ayupovr
Алексей_Vgg:

И где?
Алибаба
Хоббикинг

там нужно поиском пользоваться. rc airplane, rtf airplane, kit airplane… и т.д. или можно название самолета, желательно зарегестрироваться, потом нужно смотреть минимальный заказ. как найдёте что-то подходящее там есть отправить заявку (само собой всё на английском), конечно гемора по больше чем на кинге, но и цена не сравнить. но сразу говорю нужно отправлять сообщения не одному… надо поискать

Алексей_Vgg
Ayupovr:

но и цена не сравнить

Да конечно не сравнить. Я вам ссылки для чего дал?

  1. Двигатель на Алибабе S290
  2. Тот же на Хоббикинге S225
Ayupovr

еще чисто любопытство, сложно взлетать и садится на воду? кто пробовал поделитесь впечатлениями плиз

продолжая тему любопытства, скажите что нибудь вот из этих самолетов можно брать как тренер или все не то?
nitroplanes.com/60a-dy8936-sr-trainer-silver.html
nitroplanes.com/60a-dy8935-grandcruiser-rtf-eretra…
nitroplanes.com/60a-dy8936-sr-trainer-white.html
www.nitroplanes.com/at-21491-pc-9-rtf-24g.html
на сайте вроде и написано что тренеры, но чёт после многих высказываний не доверяю им))))

Ive

Если с поплавками, как вильга- то относительно сложно. То есть взлететь просто, а вот сесть… если хоть чуть - чуть тяжело шлепнуть - поплавки зароются и будет кувырк.
Есть классические летающие лодки - типа coota, Icon A5 - вот с ними намного проще.

Ayupovr:

на сайте вроде и написано что тренеры, но чёт после многих высказываний не доверяю им))))

Эти уже вполне тренеры, кроме двухмоторника. Копийные винты только, опять таки, фтопку.