Куда разместить антенну приемыша 40мгц?

soki

Если очень хочется крепить к железной проводящей балке (толко действительно полностью проводящей, а не как карбон), то сделайте электроческий контакт антенны с ней (у основания балки и конца, чтобы она стала частью антенны), проведите пару тестов и все может быть нормально.

Adekamer

у вас в чикаго вас быстро факед за такое дело с антенной и мет балкой
антенна не просто так имеет конкретную длину
антенну не рекомендуется скручивать в бухточку
антенну не рекомендуется пускать змейкой
итд итп
да поймите же! Антенна это достаточно важная и тонкая деталь - несмотря на кажущуюся простоту
если какие то манипуляции еше допустимы на мелких пенолетах и стоимость потерянного пенолета не критична - то на более менее серьезной модели стоимость такого художества будет в разы выше - я уже не говорю про последствия травмирования моделью когонить

NailMan

протянул антенну на крыло, вывел из попы, поднял на крыло(центроплан) и по нему на консоль. в итоге 3 изгиба вышло. Облетал модель - никаких траблов не заметил, хотя далеко не отлетал(ну максимум метров 200-300). Как снег уйдети поставим видеоаппаратуру - проверим и так и сяк по земле и в воздухе.

PigTail

А все таки по существу можно, чем плоха металлическая балка в качестве части антенны? Вся лирика из перечисленного типа изменения длинны, бухточек и змеек и тд и тп не предлагалась однако…

soki

Adekamer, во-первых вы грубиян!
Во вторых то, что предложил я никакого отношения к тому, что написали вы не имеет.
В третьих, антенны допускают манипуляции в пределах разумного, как плавные изгибы, увелечение толшины провода, пока он существенно меньше длины волны и т.п. Прочитайте еше раз внимательно то, что я написал! Я отдельно подчеркнул важность соединения у основания и конца балки. Я особо подчеркнул важность тестов перед полетом. Каким образом ваши нахальные поучительные заявлениям имеют к этому отношения?!

А за мои манипуляции с антенной и полеты на дальние расстояния (вот на прошлой недели летал на 8.5км) со стандартной аппаратурой!!! меня как раз в Чикаго в частности и на rcgroups в общем уважают. А вы накакое растояния летали с полуватным передатчиком? Или вы только безосновательные и грубые поучения способны делать?

Adekamer

2хвостиксвинки : вкратце - длина антенны находиться в прямой зависимости от диапазона радиоаппаратуры
и подключая балку как часть антенны - Вы фактически меняете длину антенны приемника - снижая ее эффективность в используемом Вами диапазоне частот
те снижаете чувствительность приемника

2soki: если я не ошибаюсь - то законадательно в USA вообще запрешено использовать радиопередающие устройства на борту модели

soki
  1. Подключени балки не меняет длину антенны. Я разве сказал разрезать антенну и прикрепить концы к балке? Балка становится частью антенны. Если возмем палку длиной два метра и приложим сбоку к ней палку длиной один метр, общая длина останется два метра.
  2. Но даже если бы и увеличивала… Увелечение длины антенны приемников до 3/8 длины волны часто, но не всегда (пример для 72МГц футабовских приемников, чтобы не считали меня голословным - это R319DPS, R5114DPS, но не R149DP) приводит к увеличению дальности приема.
Adekamer

2soki: признаю насчет балки в Вашем случае не совсем понял Вашу идею
по поводу четвертушек на антенне - не забывайте про коэф укорочения - поэтому на глазок высчитать нужное удлинение для 3/8 непросто

soki

3/8 для 40 Мгц это 2.7 метра. Так что если приемник “любит” большие антенны, что бывает часто (означает, что она не настроен на конкретную длину из-за реактивных элементов), то лишние полметра-метр не повредит. Но опять же все проверяется в тестах. И как это легко сделать я писал уже здесь.
Adekamer, в будущем следите за своими словами, особено когда есть опасность “не понять идею” незнакомого человека. Мне кажется, так этот форум будет лучше и полезнее.

ГРИНЯ
Adekamer:

когда модель к вам идет в боковой проекции и вы даете крен на себя

А то что хвотсик будет торчать антенны,это не в счёт:)?

Frr
soki:

А за мои манипуляции с антенной и полеты на дальние расстояния (вот на прошлой недели летал на 8.5км) со стандартной аппаратурой!!! меня как раз в Чикаго в частности и на rcgroups в общем уважают.

Это вот этот полет

?

(ЖПС стерт, а в Mission Control Center 'е видны координаты 😄 )

soki

Да, полет этот. Кто-то мог бы подумать, что такая “шутка” с антенной как соединение ее ОБЫЧНЫМ прововодом с помощью прищепки к внешней антенне на крыше, когда как будто забыты все правила согласования, приведет к неминуемой катастрофе, стоит только самолету отлететь на 100 метров. Но ведь нет же, сигнал упрямо не проподал аж все 8 км!

Expert

коллеги, зависимость длины антенны от дальности уже давно разжевана в тестах на
www.rc-cam.com/ant_exp.htm

кроме того, не помню указано там или нет, но китайцы только примерно настраивают “удлиняющую” катушку (та что сразу за антенной) и ее подстройка на конкретную частоту кваца приемника может значительно помочь (по крайней мере мне)

soki

Именно с этой статьи я и начинал. Но хочу заметить, что R149DP, по крайней мере на 72МГц, не любит длинные антенны. Для него наилучшая длина 1м, а не 1.5м

8 days later
sinka134

soki, а какие антенны использовались для передачи и приема видео при полете на 8 км. Уж очень качество хорошее.

soki

5dB omni на передатчике и 8dB patch на приемнике