Куда разместить антенну приемыша 40мгц?

NailMan

В соседней ветке строю самолетину, но наверно все таки там спрашивать некорректно ибо вопрос несколько общий.

Вот самолетина
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P3101966.JPG

Балка ляминь, приемник расположен под крылом в районе балки. Куда вывести провод антенны 40мгц приемника так чтобы был уверенный прием и не было интерференций всяких?

Могу вывести на балку снаружи через колечки пропустив провод(как на вертах я видел). Но тут встает вопрос во влиянии балки на антенну - вроде как экран.

Можно вывести под крыло вдоль центроплана и на консоль также по петелькам, но есть риск выскакивания антенны из петелек и попадания в винт. Да и если самик повернут как что антенна будет с наружней стороны от меня - хрен поймет будет ли самик сигнал экранировать.

Кто что посоветует?

ГРИНЯ

Надо попробовать по балке пустить(не внутри балки) и проверить на земле дальность и на наличие помех огт балок.Я так бы делал!

Adekamer

нивкоем случае - антену вдоль крыла и кончик пусть болтаеться в воздухе

Artie

“Поддерживаю предыдущего оратора !”

ГРИНЯ же (несмотря на категорическое мое к нему уважение за Икары) в данном случае “посоветовал плохого”.

NailMan

Оки сделаю вдоль крыла, благо оно у меня длинное и ничего болтаться не будет.

soki

Если хотите большую дальность, крепите антенну вертикально.

ГРИНЯ
Artie:

“Поддерживаю предыдущего оратора !”

ГРИНЯ же (несмотря на категорическое мое к нему уважение за Икары) в данном случае “посоветовал плохого”.

Ребята я же не говорю делай так и в полёт,всегда нужно проверять перед полётом,я сам так и делаю.На крыле аннтену размещать я нестал так как при падении незначительном,возможно отрыв аннтены.Крыло при ударе всегда пытаеться вылететь из места стыковки к фюзейляжу,я сам постоянно креплю провод на хвостовой балки,опыт показывает что некаких проблем непроизходит,конечно здесь играет материал самой балки,поэтому надо проверять на поле по земле. Artie я очень рад что вы испытываете ко мне категорическое уважение:)Хотя кому как удобней пускай и крепит,главное чтоб работало!!!

soki:

Если хотите большую дальность, крепите антенну вертикально.

Вот так я обязательно попробую,как у тебя,мне этот способ понравился.

Adekamer

метал и уголь являются радионепрозрачными материалами
те они буду затенять вашу антенну
поэтому антенну надо размещать так чтоб она была в минимальной проекции к подобным материалам
то что крыло может уйти - ничего страшного - просто достаточно нежостко крепить к крылу антенну - оставляя слабину и изгибы

ГРИНЯ
Adekamer:

метал и уголь являются радионепрозрачными материалами
те они буду затенять вашу антенну
поэтому антенну надо размещать так чтоб она была в минимальной проекции к подобным материалам
то что крыло может уйти - ничего страшного - просто достаточно нежостко крепить к крылу антенну - оставляя слабину и изгибы

Даже снаружи таких материалов нельзя крепить антенну,к низу например(скотчем)?Я думаю можно, а вот внутри трубки из перечисленных материалах категорически нельзя,если они нерадиопрозрачны,это факт!

Adekamer

даже снаружи нельзя
тк возможна ситуация что на некотором удалении от передатчика модель будет в таком положении - что балка затенит полностью антенну - что дальше - даже обьяснять ненадо
иначе говоря - модель улетит со всей начинкой 😃

PigTail

А сделать из балки антенну, ну или часть антенны?

Серый_Волк

У меня балка сделана из пластика.
Антенна выведена снизу, идёт от носа по брюху, к которому прикрепленна скотчем.
Далее прихвачена в середине балки, а оставшийся конец провода, сантиметров 30, болтается в воздухе.
Во время полёта свисает вниз.
Нормально работает.

ГРИНЯ
Серый_Волк:

У меня балка сделана из пластика.
Антенна выведена снизу, идёт от носа по брюху, к которому прикрепленна скотчем.
Далее прихвачена в середине балки, а оставшийся конец провода, сантиметров 30, болтается в воздухе.
Во время полёта свисает вниз.
Нормально работает.

У меня также,но внутри трубки (стеклопластик) если снизу то вообще мне трудно понять как трубка может вообще заслонять антенну:)(когда именно снизу антенна)

Adekamer
ГРИНЯ:

У меня также,но внутри трубки (стеклопластик) если снизу то вообще мне трудно понять как трубка может вообще заслонять антенну:)(когда именно снизу антенна)

когда модель к вам идет в боковой проекции и вы даете крен на себя

soki

Если очень хочется крепить к железной проводящей балке (толко действительно полностью проводящей, а не как карбон), то сделайте электроческий контакт антенны с ней (у основания балки и конца, чтобы она стала частью антенны), проведите пару тестов и все может быть нормально.

Adekamer

у вас в чикаго вас быстро факед за такое дело с антенной и мет балкой
антенна не просто так имеет конкретную длину
антенну не рекомендуется скручивать в бухточку
антенну не рекомендуется пускать змейкой
итд итп
да поймите же! Антенна это достаточно важная и тонкая деталь - несмотря на кажущуюся простоту
если какие то манипуляции еше допустимы на мелких пенолетах и стоимость потерянного пенолета не критична - то на более менее серьезной модели стоимость такого художества будет в разы выше - я уже не говорю про последствия травмирования моделью когонить

NailMan

протянул антенну на крыло, вывел из попы, поднял на крыло(центроплан) и по нему на консоль. в итоге 3 изгиба вышло. Облетал модель - никаких траблов не заметил, хотя далеко не отлетал(ну максимум метров 200-300). Как снег уйдети поставим видеоаппаратуру - проверим и так и сяк по земле и в воздухе.

PigTail

А все таки по существу можно, чем плоха металлическая балка в качестве части антенны? Вся лирика из перечисленного типа изменения длинны, бухточек и змеек и тд и тп не предлагалась однако…