полет по ноутбуку - проблема с fullscreen

leliksan

Я так понимаю ЮСБжелезка у вас пинаклевская, у них и железо и софт через ж…у сделан, я промучался с ним и авермедиа взял,там по всякому настраивается, советую.

slides

Ну в общем могу сказать, что Gotview DVD 2.0 USB Delux пишет обалденно, причем, как я и писал раньше можно настроить кучу параметров, в том числе, как бы сказать, и ширину закадровой рамки, куда телеметрии очень часто информацию суют. Посмотрите ролик и все поймете. MPEG2 кодирует аппаратно в отличном качестве, ноут проц не грузит. Далее. Размер видеоокна для записи можно настроить ЛЮБОЙ и влюбой части экрана, что очень удобно для очков. Мало того, мне удалось настроить выброс видеооверлея как на экран ноутбука (для помощника или споттера, так его называем) так и на свидео выход ноута, то есть в очки. Кто в свое время пытался настроить оверлей сразу на два выхода (даже в режиме клона) - меня поймет !!!

Один минус и этот глюк я буду пытаться полечить - после прохождения сигнала через ноут появляется временная задержка около 0,5 сек (когда работаешь от батареи !) Может это конретно моей системы глюк, не знаю…

NailMan
slides:

Один минус и этот глюк я буду пытаться полечить - после прохождения сигнала через ноут появляется временная задержка около 0,5 сек (когда работаешь от батареи !) Может это конретно моей системы глюк, не знаю…

Такой же и у меня тюнер. Пишу сигнал с видеоусилителя-разделителя ко второму каналу которого подключены очки - задержка на ноуте ажно чуть больше секунды чем на очках. Это не исправить - сигнал запаздывает из-аз декодирования и оцифровки. так что смириться или ноут использовать как резервное устройство а основное - телек или очки в видеоразделитель-усилитель.

slides
NailMan:

Такой же и у меня тюнер. Пишу сигнал с видеоусилителя-разделителя ко второму каналу которого подключены очки - задержка на ноуте ажно чуть больше секунды чем на очках. Это не исправить - сигнал запаздывает из-аз декодирования и оцифровки. так что смириться или ноут использовать как резервное устройство а основное - телек или очки в видеоразделитель-усилитель.

Ну на счет секунды эт Вы Батенька загнули (хотя может у Вас так и работает плохо) При подключении к моему домашнему компу - задержка минимальная и допустимая для полетов. Возможно ноут на батареях так и работает еле-еле. Посмотрите загрузку ЦП, когда работает программа…

NailMan

ноут - асус еее пц. При захвате загрузка не более 50%. Пишется в аппаратный мпег2 естессно.

slides

Посмотрите…
Такой вариант задержки для полетов для медленных самолетов устроит ? Где Вы тут секунду засекли ?

NailMan

неее, у меня в 2 раза больше задержка 😕

Maxbl4

Я ещё заметил, что с разными прогами разная задержка. В частности uiVCR давал задержку значительно больше, чем virtualDub.

binomax

Господа, вчера поставил VirtualDub на домашний комп (не на ноут).
Короче пришлось скачать и поставить драйвер для самого устройства Avermedia DVD EZ MAKER PLUS. Далее захожу в VirtualDub раздел захвата видео, переключаюсь на этот источник Avermedia, сигнал говорб брать с composite (куда подключена камера KX-171) и вижу черный экран. при отключении провода камеры остается замороженная чернобелая картинка с изображением.
Я так понял что это несовпадение форматов NTSC, PAL SECAM камеры и устройства. ЧТо делать?? Запускал стандартный виндузовый MovieMaker - то же самое, черный экран и замороженый снимок. Что наводит на мысли что VirtualDub не причем. Помогите.

Maxbl4

У меня тоже такой aver. Вроде работает с камерой без проблем. Попробуй через другой вход подключить, там вроде их два. Опять же в VirtualDub можно выбрать вход (если у девайса их несколько) Video/Source.
Если бы было несовпадение стандартов, то картинка была бы, но кривая или чёрнобелая

binomax

Блин, уже все перелопатил. Картинка не идет. к S-Video не могу подключить, т.к. провода все композитные (обычный тюльпан) Грешу на драйвер, т.к. на ноут ставил с родного диска и там все пахало, но потом диск потерял и пришлось на домашний комп скачивать драйвер с драйвер.ру.
Причем странное дело, когда все подключено, то циферки со статистикой в VirtualDub тоже замораживаются, черный экран и все, отрубаю камеру (выдергиваю шнур) - циферки побежали, FPS там показывает и прочее, на экране - кривой чернобелый слепок.
Может поделитесь образом диска или просто драйвер родной перепишете мне, а?

Djmork

есть у меня тоже EZ Maker, писал с него программой KM-Player
kmplayer.en.softonic.com
чтобы он перешел в режим захвата виео там нужно выбрать открыть-> (внизу что то типа) WDM(устройство) далее куча настроек у меня тоже что то подобное было поставил Pal-D и все заработало

Maxbl4

У меня нет диска, драйвер качал с сайта avermedia

Djmork

Завтра выложу драйвер и заскриншотю все поэтапно как я сделал.

binomax

Я на авермедиа только нашел драйвер для EZ maker GOLD, а для EZ Maker PLUS там нету. Какой именно вы качали, можно ссылку?

Dmjork: спасибо, очень жду, но тем временем пытаюсь сам разобраться. А этот KM-Player в полном экране захватывать может?

Сергей_Вертолетов

По поводу задержки - попробуйте покодировать компьютерным кодеком! Кодирую в реальном времени и в MPG2 (лучше качество но огромные файлы) и в wmv (качество приемлемое но размер меньше во много раз) - и нет никаких задержек. Процессор Pentium-M 1,73MHz - одноядерный, грузит его 85…90% и все пишется и показывается в реальном времени. Вот здесь видно как раз на 47 секунде! Причем это конкретно WMV с хорошей компрессией!!

slides

Стоп-стоп-стоп ! Сергей, мы ведем разговор даже не о кодировании, а просто о полете и передаче изображения через ноутбук на очки. То что я выложил ролик с рукой - это просто без записи. Мой энкодер пишет в мпег2 не меняя загрузки процессора (силами встроенного чипа, только расход по питанию УСБ шины увеличивается). Когда кодируем внешним энкодером в стандарт мпег4 (wmv, divx, xvid и т.д.) загрузка проца подскакивает до 75-80%. Поэтому в целях экономии энергии батареи пишу в мпег2 с максимальным качеством. 20 минут около 1,5 гигов. А дома в спокойной обстановке уже монтирую и только после этого окончательно зажимаю с деинтерлейсом в два прохода. Вот так. А картинка тормозит одинаково во всех режимах…😃

binomax

Вобщем вернемся к теме. VirtualDub заработал на ноуте, все пучком. Только теперь немогу выбрать кодек приемлимый - то изображение тормозит, то при захвате изображение нормальное, но потом качество записи голимое.
Я писал в старой проге в МПЕГ-2 аппаратно, никаких задержек и притормаживаний не было. Хоччу так же в VirtualDube, но сколько я не перебирал кодеки он все мне проц грузит. Где там МПЕГ2 аппаратный выбрать?

slides
binomax:

… Где там МПЕГ2 аппаратный выбрать?

😉 Только в штатной проге. ИМХО

VD - отличная прога, просто шедевр, только есть штатные фишки, которые поддерживаются родным ПО, увы. GoTview c VD не пробовал, врать не буду, но думаю на встроенный энкодер выйти не удасться !