Первый полет с Ardupilot-ом Easy Fly

Панкратов_Сергей

Точно пока (пока:)) не отвечу.
Сейчас пытаюсь освоить Си, и только начал понимать что-то в листинге программы.
Что точно уже разобрался - то что точка маршрута считается достигнутой по критерию расстояния до нее менее 30 метров.
С рассчетом расстояния еще не разбирался - считается ли истинное расстояние либо расстояние на проекции на плоскость земли.
От этого будет зависеть что он в заданном Вами случае начнет отрабатывать.
Либо эту же точку с набором высоты ( по спирали) , либо пойдет на следующую.
Скорость изменения высоты будет зависеть от мощности установки и параметров, какие Вы заложите в программу ( макс. отклонение руля), а их Вы должны принять исходя из устойчивости самика.

lio

самик класический верхнеплан спецом построенный для етих целей 😃
канал газа не подключал вообще - мне ето не интересно
за стабильностью следит ФМА копилот (крен - тангаж) причем оч уверенно так следит поетому высоту как посавили, так и забыли 😃
кстати величину достижения точки можна менять - но не перегните палку
был у меня случай - посавил 5 метров на первом автопилоте …
то машинка нарезала круги пока через точку не проехала 😃)

Панкратов_Сергей

Менять там все можно:)
Потихоньку становится понятен код.

Так как на плате телеметрии имею бародатчики то грех сигналы с них не использовать для автопилота. А так-же и сигналы с диодов индикации приемника.
Думаю, пока кризис:) - осилю.

DreeD

Всем Доброго!
Заинтересовался этим проектом. В наличии тренер с ASP 46 и 3х каналка. На сайте производителя мало что понял. Подскажите пожалуйста каков принцмп работы этого автопилита? Из чего он состоит? И как его заказать?

12 days later
Djmork

Как же быть тем у кого самик руддером не рулиться, есть ли автопилоты умеющие рулить элеронами и рулем высты?

Панкратов_Сергей

Если не ставить задачу руления с небольшим радиусом, то можно и с этим автопилотом поворачивать элеронами.

Expert
Djmork:

Как же быть тем у кого самик руддером не рулиться, есть ли автопилоты умеющие рулить элеронами и рулем высты?

да никаких проблемм, чем рулить не важно, просто подцепить ardupilot между приемником и FMA

vaaa
Expert:

да никаких проблемм, чем рулить не важно, просто подцепить ardupilot между приемником и FMA

Могли бы Вы прокомментировать необходимость использования буферов для PCM приемников Futaba?

vaaa

В инструкции к ардупилоту упоминается PCM приемник + циф. сервы. Получил ответ из магазина, что с циф. сервами он вообще не дружит и нужно менять на аналог…
Причем тут PCM пока не понял, продолжаю задавать вопросы.

Vladimir_N
vaaa:

Могли бы Вы прокомментировать необходимость использования буферов для PCM приемников Futaba?

У РРМ приемников канальные импульсы выводятся последовательно по очереди 1,2,3,4,5….
А у PCM приемников футабы канальные импульсы выводятся одновременно 1и2,3и4,5и6…
Т.е.импульсы на элероны и руль высоты пойдут одновременно, а для FMA нужно, чтобы они шли по очереди. Для этого и нужен буфер на втором канале.

13 days later
binomax

Вчера получил посылку с таким же планером. Вобщем, впечатления положительные, но есть пару вопросов/комментариев:

  1. Камеру под крыло вешать? (и есть ли разница под левое или правое)
    У меня компоновка другая получилась: видеопередатчик хочу как можно дальше взад двинуть, а приемник снаружи в районе передней кромки крыла, регулятор до упора к мотору.
    2.У вас торсионные приводы элеронов и РН не вызвали проблем в эксплуатации? Уж больно мне не нравятся торсионы. кабанчики по моему надежнее.
  2. Где должна быть центровка? В инструкции ничего не сказано.
Панкратов_Сергей

У меня камера под левым крылом,частично врезана в плоскость.
На правом стоит датчик горизонта на расстоянии, уравновешивающем камеру.
Если Вы передатчик назад сдвинете- возможны проблемы с центровкой.
У меня довольно тяжелый передатчик максимально впереди, кроме того по максимуму сдвинут аккумулятор вперед - центровка под трубой-лонжероном.
При этой центровке комфортен в управлении.
Единственное что в планере не понравилось - так это привода элеронов и руля направления. Непонравилось тугость хода. В результате не четкая отработка нуля ( машинки то аналоговые).

Irogotoshi

А силиконовой смазки не пробовал в трубки тяг капнуть?

Панкратов_Сергей

Дело не в боуденах - а в механизме преобразующем поступательное движение в врвщательное. Он смазан - но ход тугой

2 months later
alex-ber

Привет всем! вчера стал обладателем данного устройства - задал пару вопросов в соседней ветке и в личку.
Пока ответ не получил но буду надеяться.
из всего поня две вещи:
1 ОНО РАБОТАЕТ !!! - по крайней мере у двоих
2 из описаний на родном сайте понял, что можно начинать паять контактные колодки - там потом все унифицируется.
буду очень благодарен любым советам и помощи!
С уважением Александр.