телеметрия от вовы

Fast

Появилась наконец то RVOSD у Вовы, заказал 😃

SkyWorker

А что за антенный трекер у него? Работает только с его автопилотом?

baychi
SkyWorker:

А что за антенный трекер у него?

Это похоже га первоапрельскую шутку!
Трекер от Вовы давно стал притчей во языцах и примером долгостроя - уже почти 2 года как заявлен. 😃
А тут - в продаже!!!

SkyWorker:

Работает только с его автопилотом?

Да. Как и у всех - данные закодированны в видеосигнале (причем давно).

Matrixro

Заказал трекер. Да, 1 апреля смущает слегка 😃

Windows74
Matrixro:

Заказал трекер

Тоже заказал. Такими вещами разве шутят? ))

baychi
Windows74:

Такими вещами разве шутят? ))

У Вовы русские корни. 😃

Glyuks

Не могу определиться , прошу помощи. Летаю правда еще на фишках 21, 31. проблем с ними не было еще, да и больше 2км не летал еще. Задумал о RVOSD5 она как раз повилась в продаже. Вопрос в следующем. На сколько сложны настройки и управление режимов включения стабилизации и возврата домой по сравнению с Фишками когда все режимы весят у меня на Турниге на 3х позиционном тумблере. Я просто боюсь запутаться в настройках данного автопилота. Или там все просто?
Спасибо.

slides
Glyuks:

Или там все просто?

Не побоюсь сказать больше - просто элементарно. Преимуществом (неоспоримым) Вовиной телеметрии я считал и буду считать замечательную встроенную развязку питания видео, если у Вас один акк. То есть воткнул и полетел.

baychi
Glyuks:

Вопрос в следующем. На сколько сложны настройки и управление режимов включения стабилизации и возврата домой по сравнению с Фишками

Подключение - не сложнее. Управляющий канал всего один требуется (а не 3). 3-х позиционник - как раз.
Настройки самого АП и OSD требуют немножко побегать по меню и почитать инструкцию.

Paladin

господа, вопрос возможно идиотский:
обязательно ли Вовину телеметрию ставить в модель строго горизонтально?

baychi
Paladin:

обязательно ли Вовину телеметрию ставить в модель строго горизонтально?

Нет (там есть настройки для других положений). Но очень желательно…

Matrixro
Paladin:

обязательно ли Вовину телеметрию ставить в модель строго горизонтально?

Можно под прямыми углами, главное градусы в настройках переключать 😃
Если же плата слегка перекошена, то нужно просто сделать Set neutral AHI

Glyuks

Спасибо большое ,все заказал Вовин автопилот. Надеюсь он меня будет только радовать. Ведь самолеты мои становятся все дороже с новым оборудованием на борту и нехочется быстро расставаться с ними. Еще вопросик, так как инструкция на англ.языке на rvosd5 и есть на русском на rvosd 3 можно ли их найти схожими для настройки автопилота ?

optimist
slides:

Не побоюсь сказать больше - просто элементарно. Преимуществом (неоспоримым) Вовиной телеметрии я считал и буду считать замечательную встроенную развязку питания видео, если у Вас один акк. То есть воткнул и полетел.

у меня например при понижении напруги батареи питающей видео и автопилот до 11.4 вольт картинка пропадает. при этом сам видеопередатчик если работает от отдельного пака отрабатывает нормально до самого разряда, тоже самое и с камерой. через автопилот питается тока камера видео и 2 сервы с приёмником. видео с берца

Сергей_Вертолетов
optimist:

у меня например при понижении напруги батареи питающей видео и автопилот до 11.4 вольт картинка пропадает

Отличная телеметрия! А помехи и полосы на видео не смущают?

baychi
Сергей_Вертолетов:

А помехи и полосы на видео не смущают?

У Вас, Сергей, полосы и помехи на RVOSD и Вы не можете с этим справиться?
Или обобщаете по одному посту?
У меня - помех нет. Хоть на одном акке летай, хоть на двух. Причем дополнительных фильтров не ставил.
И большинство как раз хвалит Вовину OSD в плане устойчивости и качества картинки. Жаловалса только malloi, на срыв синхры при серьезном минусе. Но мне при -15 С повторить это не удалось. Возможно имеет значение источник сигнала.

maloii
baychi:

Жаловалса только malloi, на срыв синхры при серьезном минусе. Но мне при -15 С повторить это не удалось. Возможно имеет значение источник сигнала.

Не, я не жаловался 😃 я писал что LM1881 не работает при минусе. Кстати вовина OSD греется и поэтому на ней LM1881 врятли замерзает.

baychi
maloii:

я писал что LM1881 не работает при минусе

Это сильно завист от сигнала с камеры. Ширина синхроимпульсов сильно у них различна. 😃

maloii:

Кстати вовина OSD греется

Это точно. При минус 15 за бортом, внутри было +9 и ниже никак. 😃

Vadim_AK

Появился RVGS Antenna Tracker, читал, что его ждали несколько лет…
Интересно, а находящихся в разделе “Future developments for RVOSD5” Airspeed expansion, Magnetometer expansion и USB configuration software сколько ждать?

Matrixro
Vadim_AK:

сколько ждать?

Об этом лучше не думать 😃

baychi
Vadim_AK:

сколько ждать?

Почему Вы спрашиваете это здесь? 😃
Задайте вопрос там, может ответят.
PS: Непонятно куда можно прицепить доп. датчики на существующей плате?