телеметрия от вовы

Djmork
Фарлеп:

Какая версия ОСД?
На сколько ампер датчик тока?
Отключение датчика тока от телеметрии?
Или отключение силовых проводов от аккумулятора и регулятора, то есть на прямую, без участия датчика тока?

Версия 5я 70ампер. Сбоит при подключении датчика тока к телеметрии. Сегодня попробую поменять регуль грешить больше неначто

modsley

Ну, вроде всё работает как должно.
С 1:10 видно, как стабилизация держит порывистый ветер 5-7 м/с

Пошел проверять автопилот. Страаааашноооооо 😃

maloii

Мои тесты показали что вовина телеметрия очень устойчива к вибрации. На моем самолете вибрация такая что горизонт подпрыгивает, но тем ни менее горизонт держит ровно и автопилот рулит куда надо. Бывали конечно моменты на определенных оборотах входило все в резонанс, тогда телеметрии плохело, но это всего один раз за полетов 25, и то это было на пару секунд. Я конечно не агитирую не бороться с вибрацией, но и панически боятся её тоже не стоит 😃.

Nicko2

Кто пробовал вовин автопилот при минусовых температурах?
Как он поведёт себя при -10 градусах?
А то у вовы на видеороликах всё +30 да +40.

poldeco
maloii:

Мои тесты показали что вовина телеметрия очень устойчива к вибрации. На моем самолете вибрация такая что горизонт подпрыгивает, но тем ни менее горизонт держит ровно и автопилот рулит куда надо. Бывали конечно моменты на определенных оборотах входило все в резонанс, тогда телеметрии плохело, но это всего один раз за полетов 25, и то это было на пару секунд. Я конечно не агитирую не бороться с вибрацией, но и панически боятся её тоже не стоит 😃.

засунули g5 в изик обернув поролоном, встала очень плотно, вибрации зашкаливали, но на удивление автопилот отрабатывал четко.

Matrixro

G5 в июне появился, какой такой минус 10?
Предыдущие версии на пиродатчиках, -20 полет нормальный

Фарлеп
Nicko2:

Кто пробовал вовин автопилот при минусовых температурах?

Летал на G2 при -8, замечаний не было, что покажет G5, поживем, увидим.

Просматривая свои недавние полёты с G5, заметил, что во время включения стабилизации полета, крен и тангаж работают, а вот РН, не заметил.
Он, РН вообще участвует в стабилизации полета и при работе АП или только крен и тангаж?

Фишка 20я в этом плане (работа РН) мне нравилась

Glagool

Я пока только раздумываю над приобретением 5-й версии этого изделия, но смотрю, борьба с вибрациями идет не слабее чем с Фишкой. Только вы все, как мне кажется, идете по одному стереотипному пути: надо виброизолировать стаб. А путь виброизоляции самого источника вибрации кто-нибудь пробовал? Пока собирал своего Урсуса, на rcgroups увидел простое решение, которое - по словам автора - позволило значительно снизить уровень шума, излучаемый корпусом, а следовательно - уровень высокочастотных вибраций, передаваемых на него. Вот www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18438842&po…
По-моему, само собой разумеется. Я попробую на днях, как придумаю из чего это сделать.

Djmork
slides:

нет и не будет, даже денег сверх нормы не хочет.

А почему у меня работает? Сегодя летал в автоматическом режиме на 4км все окей, крутил только камерой по сторонам.

Фарлеп:

нет.
В прошивке всё есть, только ограничено координатами северо-западным полушарием

Как проверяли?

Matrixro
Djmork:

А почему у меня работает? Сегодя летал в автоматическом режиме на 4км все окей, крутил только камерой по сторонам.

Потому что только Вы решили проверит. Остальные на слово верят тому что говориться на форуме у Вовы. Просто это не афишируется. Еще до того как появились прошивки с буквой S на конце, а это началось вроде с версии 5.02, Алекс говорил, кому надо, пишите в личку, дам. Теперь же они лежат открыто.

Сам я еще не проверял. Но прошивку 5.02S Алекс мне сам предложил для тестирования.

slides

Интересно, надо проверить будет.

Djmork

Небольшой свет как забивать вейпоинты. Когда будете вбивать координаты из гугл карт в телеметрию не забываем в строке Waypoint LON: менять буковку W на E! И еще параметр Virtual Fence сделайте побольше. Этот параметр ограничивает радиус полета по вейпоинтам. Если вейпоинт выйдет за его пределы то самолет сразу войдет в режим RTH

optimist

а зачем в последних версиях usb вывели? программатор вроде по старому пинами подключается и в инструкции не слова нет про usb

и активация устройства через производителя при перепрошивке как я понял больше не требуется?

slides
optimist:

активация устройства через производителя при перепрошивке

Раньше это касалось только перепрошивке видеоблока !

Djmork
optimist:

а зачем в последних версиях usb вывели? программатор вроде по старому пинами подключается и в инструкции не слова нет про usb

и активация устройства через производителя при перепрошивке как я понял больше не требуется?

Я ничего не активировал, наверно убрали. Инструкции пока нет полноценной. И некоторые фичи в g5 тоже недоделаны.

optimist

понял. по идее usb если только для быстрой настройке с компа… думал может где программулина с интерфейсом и гугл картами уже есть 😃

optimist

владельцы пятой версии - при питании от 3х банок но подключении камеры на 5ть вольт - телеметрия довольно быстро нагревается. кто-то так летает или гироскопы дрейфовать начинают ? думаю колхозить ли сразу отдельный бек на камеру…

Matrixro

Достаточно выполнить то что рекомендует производитель. Включите автопилот, подождите несколько минут, за это время он нагреется до рабочей температуры, перезапустите.

optimist

в общем минуса и вопросы…

1 при использовании одного акка силового от мотора идут жуткие помехи. подключаешь дополнительный акк так чтобы от него питалось видео - становится лучше 😃 а как же строчка из FAQ “the RVOSD has a power rail filter so you can power all of your 12V video equipment using the main flight battery, without motor/ESC noise.” ? надеялся… а обманули 😃

2 не могу найти как сбросить высотомер или откалибровать ? на улице показывает +\- 3 метра. не критично конечно, но всёж. в домашних условиях он вообще ерунду показываить… так и должно быть ? GPS понятно врёт …

3 тут не совсем вопрос… может посоветуете что или поясните… при включении лежа на твёрдой поверхности без движения иногда калибруется, но горизонт становится сильно тормознутым. еле еле шевелится и не успевает показать реальные отклонения. это из-за чего может происходить ? лежит неподвижно пока инициализируется.

с вибрациями конечно пока беда… даже без пропеллера зашкаливают. но это поборем. извиняюсь если где-то ответы на мои вопросы были и я пропустил их…