телеметрия от вовы

maloii
  1. Да, протыкайте смоело
  2. Для какой платы прошивка в ту и вставляйте. Платы подписаны, прошивки тоже.
al90100
Nicko2:

Пришла телеметрия, пока не включал, есть два вопроса: 1)Всё затянуто в термоусадку, доступа к разъёму(разъёмам) программирования нет, нужно прокалывать. Так и должно быть? 2)В какую плату вставлять программатор?

Инструкция – rangevideo.com/forum/showthread.php?t=814

В 5-й версии шьется только одна плата. Втыкать в большую. (…128GP306(A))
Если случайно прошьете графическую плату (…256GP306A)(что навряд ли)- прошивка туда идет другая и потом требуется разблокировка. Прошивка для графики не лежит свободно - не дай бог понадобится - есть 5.03, или вышлют по запросу. Все равно потом код получать у них.

slides

Иголочкой надкалываете, втыкаете гребеночку и программируете каждую плату. Раньше при перепрошивке видеоблока надо было активировать прошивку. Имейте ввиду, что для надежного контакта возможно придется наклонять программатор

Фарлеп:

а так, сойдет?

Нужен с индексом S ! А этот и я скачать могу. Или 3,06 уже с секвенсером идет ?

baychi

Народ! С прошивкой RVOSD 5.03/5.05 зависаний АП никто не наблюдал?
Вчера тестировал сетап на Скае. 2 полета - нормально: стабилизация радует, автовозврат не сразу, но настраивается…
А в третьем полете на 300 м вход в штопор и полное отсутствие реакции на управление. Ни отключение стабилизации, ни включение RTH - не проходит. Морковка. А самое обидное, что за полминуты до этого кончилось питание на наземке - и видео самых важных секунд отсутствует. 😦
Помню что картинка была до самой земли, но хоть убей не помню подвисла ли телеметрия или нет…
Лежа на земле Скай двигал сервами, но удар был очень сильный (ходовой акк - в гармошку) и все могло сбросится.
ИМХО причин может быть только 2: либо завис приемник Futaba (чего ни с этим ни с каким другим я никогда не наблюдал), либо RVOSD перестало гнать сигнал на сервы. Питание дублированно, как RVOSD, так и приемник питаются от 2-х независимых акков, так что здесь засады не ожидаю.

Matrixro

Не наблюдалось. Жаль кина нет, ответ как всегда спрятан там, он всегда там где уже не достать.

baychi
Matrixro:

Жаль кина нет, ответ как всегда спрятан там, он всегда там где уже не достать.

Причем писалок было 2: основная и резервная. Резервная отключилась из-за помех еще раньше. Вот такая непруха. 😦

al90100

Это как всегда… Закон Мерфи… Тоже - взлетел без записи (вторые очки дал пассажиру - вроде рядышком прокатиться) - и тю-тю… с концами.

Glagool

Блин… А я, глядя на успехи baychi, только отважился было на заказ RVOSD 5, а тут опять морковь… Нет, видимо в этом сезоне я никакую стабилизацию приобретать не буду, подожду, не хочу повторять уроки Фишки.

baychi
Glagool:

только отважился было на заказ RVOSD 5, а тут опять морковь…

У них хоть прошивки обновляются. И если выявят дефект - исправляют. С фишкой же все - беспросветно. 😃

al90100:

Закон Мерфи… Тоже - взлетел без записи (вторые очки дал пассажиру - вроде рядышком прокатиться) - и тю-тю… с концами.

Ох! И тоже на днях? А чего вырулить не получилось?

al90100

Нет - еще без телеметрии и прочего. Полетушки поблизости были на изике. Понадеялся - мол все уже давно проверено многократно… А причина -фишка, ети ее туды…, наверное - т.к. модель еще не нашли. А с Вовиной системой пока без эксцессов - летам - изучаем, разбираемся.

vaaa

Подскажите пож. точно.
Каждый раз при включении GEN5 происходит калибровка AHI?
Т.е. если я не выставлю модель строго в горизонт по всем осям она нахрен не полетит нормально?

baychi
vaaa:

Каждый раз при включении GEN5 происходит калибровка AHI?

Инициализация, но не установка 0 горизонта.

vaaa:

если я не выставлю модель строго в горизонт по всем осям она нахрен не полетит нормально?

Не так. Если Вы будете дергать или перемещать модель при инициализации, IMU может накопить ошибку. Положение модели, в принципе не важно. Но у себя я замечал, что если инициализировать модел лежащую на боку (roll = 90), то после установки в горизонт появляется доп. ошибка. То есть желательно все-же держать модель горизонтально (+/- 30 градусов роли не играют).

slides

Касательно телеметрии 3+пиродатчики. Вчера списывался с Алексом с вопросом о ревизии изменений с 3.02 до 3.06 (типа чего поменял) тот написал, что он нифига не помнит и прошивай последнюю, будет тебе счастье. Относительно версии 3.06S (типа с секвенсером точек) он сказал так, что если кто мне ее и перекинет, то там нельзя поменять полушария (север-запад) Земли, что однако они убрали в 5 версии. Типа облом

baychi

Народ, а нафига вам полет по точкам? Кто и как его практически использует? Я не подкалываю, мне просто очень любопытно, отчего этот “фетиш” вызывает столь принципиальные споры. Сколько вон Тима просили сделать ПКТ. Сделал, и что? Где праздничные транспоранты, размахивание флагами и прочее выражение счастия? 😃

slides

да нафиг не надо, так ради прикола

Djmork
slides:

Относительно версии 3.06S (типа с секвенсером точек) он сказал так, что если кто мне ее и перекинет, то там нельзя поменять полушария (север-запад) Земли, что однако они убрали в 5 версии. Типа облом

Если я прально понял т.е. кому попалась 5я типа повезло но дальше если прошиться то про секвенсер можно забыть?
Заметил многих волнует проблема с вибрацией. Я решил ее таким образом, по фото надеюсь идея ясна.

На дебаг экране выше середины не поднимаеться ни одна полоска в среднем до 1/3 скачет на полном газу. Резинки особо сильно лучше не натягивать. Мне хватило 4ре штучки ))

baychi:

Народ, а нафига вам полет по точкам?

Фишка кажеться полезная и по началу писаешь кипятком от нее )) Но реально для съемок не использовал еще(Это как с дорогим смартфоном у которого полбзуюсь только телефоном) и забивать точки долго и нудно через пульт.

baychi
Djmork:

по началу писаешь кипятком от нее )) Но реально для съемок не использовал еще

О том и речь. Для съемки важнее выбор ракурса и точность наводки, а это вручную лучше всего получается.
Использовать ПКТ для съемки “загоризонтных” объектов стремно, так как RTH приходится отключать.

Djmork:

и забивать точки долго и нудно через пульт.

У Тимофея точки с Гугл-мапс вводятся, но сути это не меняет. 😃

8 days later
baychi

Полетал нынче с RVOSD5 на другом носителе:

“Дайджест” видео - здесь (без звука):

Что понравилось: достаточно стабильное отслеживание горизнта. Ошибки есть, но они не фатальные (как у Фишки) и не надолго.
RTH работал неплохо, по крайней мере двигал модель ко мне…
Cама RVOSD была с трудом укреплена в достаточно узком пространстве стеклопластикового фюзеляжа. Тем не менее на неизбежные вибрации реагироала слабо.
И тем не менееЮ лучше бы они вынесли IMU как отдельный маленький модуль (как у Иглов, например).

Что не понравилось: баровысота - глючила безбожно. От -183 до +300 от GPS.
Кстати, самому GPS было трудно: модуль в стеклопластиковом фюзе, с карбоновыми лопастями пропеллера рядом…

Подскажите:

  1. Что означают числа в градусах рядом со значком GPS (в правом верхнем углу)?
  2. Можно ли как-нить ограничить указатель IMU горизонта (кроме ширины)? А то бегает по всему экрану намного резче реального горизонта…

PS: Видео на Vimeo темновато вышло, извиняюсь. В след. раз постараюсь просветлить…

savaga
baychi:
  1. Что означают числа в градусах рядом со значком GPS (в правом верхнем углу)?

Угол к горизонту для наблюдателя “дома”. Где-то в теме уже писали раньше

vaaa
baychi:

Не так. Если Вы будете дергать или перемещать модель при инициализации, IMU может накопить ошибку. Положение модели, в принципе не важно.

А что есть инициализация… не до конца понимаю.

slides

Кстати братья, имеющие вариант 3.06. После долгих и нудных прений с Алексом, я добился того, как заставить включатся возврат домой. Напомню, преследуя идиотский метод ФС (запредельный +110% газ) должен срабатывать ФС, как было в 3.02. Теперь надо два раза перебиндить приемник, так, чтобы ФС находился на уровне 105%, т.е меньше первого бинда и больше максимума. О как ! По аглицки:

Hi,
You need to adjust the menu Set PCM FS point(on G4 changed to: “Set throttle FS detect”) to a value between your max throttle range and the failsafe point.
Best,
Alex Villa


— 120% Failsafe for the throttle channel adjusted on the R/C receiver or transmitter
|
|
|
— 110% Set throttle FS detect, this is set on the OSD menu.
|
|
|
— 100% Top of throttle stick movement
|
|
|
— -100% Bottom of throttle stick movement