телеметрия от вовы

nikolaypet

СПС за совет, сейчас АКБ придет буду разбираться. Чувствую замучаю Вас здесь тупыми вопросами.

Kazuss1
baychi:

Валерий, я понимаю, что ошибка “детская”, но проверьте еще раз: в какую сторону отклоняются элероны, при наклоне модели на земле?

Александр, приветствую. Хочу поблагодарить вас, за помощь. Именно ваша фраза заставила меня не просто посмотреть настройки а именно разобраться.
теперь все работает на 100% отлично. Все режимы. В процессе разбирательств заметил, что на элеронах стоял реверс. Странно, подумал я и опять изменил на нормал. Вышел из меню полетел. Проверяю - опять ерунда начинается… Сажаю, вхожу в меню - опа… опять стоит реверс. Начинаю разбираться… и оказалось что если после смены параметра просто выйти из полетного меню, то параметр возврящается к прежнему. Однако, если изменив параметр прыгуть на строку ниже или выше и затем выйти из мненю - то все сохраняется. Короче для верности еще сохранил конфигурацию зайдя с ИК пульта.

al90100

Первые впечатления от не официальной прошивки - отображение горизонта стало намного нагляднее.
Пробовал создать условия при которых в 5.06 начинал тормозить горизонт (крутить при инициализации) - не смог заставить сойти с ума.
С дефолтными настройками - можно лететь сразу. Дальше - под свою модель подкрутить.
Изменять параметры с компьютера удобно - и можно сохранить все в файл.
Первый раз, после прошивки - очень долго запускается.
Глубоко покопаться не получилось - стал отваливаться GPS… периодически. (Не очень весело - визуально топать к дому издалека… ) После сообщения - что GPS отвалился - выскочил экран суммарный, как после посадки. Передернул питание, пошевелил разъем - снова видит GPS. Хотя диод на приемнике моргает - спутники видит. Боюсь - разъем менять надо…

baychi
al90100:

стал отваливаться GPS… периодически

А на прежней прошивке не отваливался?
У меня изредко тоже бывает проблемма с GPS. Пошевелишь разъем, передернишь питание, вроде опять все нормально.
Толко кажется мне дело не только в разъеме, какой-то еще там баг живет. Недаром на Вовины GPS так много нареканий.

maloii

Обратил внимание что если вовина телеметрия долго ищет спутники, то в конце как найдет она зачем то ребутится и после не производит повторную инициализацию горизонта. То есть ждешь спутники минут допустим 5 смотришь в очки телеметрия начала привязыватся к безе как доходит до 200, основной экран сменяется на надпись RVOSD и снова появляется основной экран и все, горизонт тупит и гонит. Передергивание питания помогает все поставить на места, но глючок неприятный.
прошивка 5.06

al90100

На прошлой прошивке не отваливался - я опять доставал, разбирал-собирал-прошивал-собирал – вот, боюсь - и могло вылезти… Даже не шевеля разъем - передергивание питания может помочь. Внешне - разъем как новый. Пока не нашел закономерности. Может перегрев? Под 47 градусов показывала… Или другой модуль присобачить попробовать?
Буду заказывать новую версию, с магнетометром - поглядим.
Написал на вовином форуме, с вопросом.

KZ-850

У меня периодически ЖПС тоже отваливался - пока не запаял провода напрямую на плату ЖПС, какое-то время все было хорошо, потом опять началась “провалы” - теперь похоже дело в разъеме на основной плате - думаю на днях и там напрямую запаять. Мое мнение - очень неудачные разъемы, с повышенной склонностью к окислению контактов.

baychi
maloii:

Обратил внимание что если вовина телеметрия долго ищет спутники, то в конце как найдет она зачем то ребутится и после не производит повторную инициализацию горизонта.

Ага, мне тоже кажется, что ошибка проявляется при долгой “неловле” спутников. Если не поймает в течении минуты, то ошибка GPS disconnected остается до ресета питания.

maloii:

прошивка 5.06

В 5.07 они пишут, что
“-Now the “GPS disconnected” advice will show at any time GPS communications are lost. On previous versions the advice only worked if home was not set.”
, но судя по опытам Алексея, ошибка осталась. 😦

al90100

Появилась возможность уехать из города до понедельника - буду мучить железяку…!
Насчет проблем с GPS - ответ от Алекса Виллы: ""Вам нужен новый GPS кабель. GPS кабель хрупкий на разъемы. Постарайтесь не крутить его слишком много. ""www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
На фото совсем другой кабель - не тот , что был в комплекте. Родной - дубовый…

В дурную погоду оказалось удобно использовать FPV как разведчик погоды для СЛА.

Кусок видео с моментом глюка.

youtu.be/m9gpshuWGf4

(все никак не обработается…)

Не показал последние координаты перед отключением GPS - ежели что - где искать?

baychi:

но судя по опытам Алексея, ошибка осталась.

Возможно не только софт - новая версия плат сейчас (5.1), а я пока на старой 5.0, одной из первых партий…

AsMan
baychi:

В 5.07 они пишут, что
“-Now the “GPS disconnected” advice will show at any time GPS communications are lost. On previous versions the advice only worked if home was not set.”
, но судя по опытам Алексея, ошибка осталась.

Это же аппаратный глюк.

al90100:

Насчет проблем с GPS - ответ от Алекса Виллы: ""Вам нужен новый GPS кабель. GPS кабель хрупкий на разъемы. Постарайтесь не крутить его слишком много.

Во во. У мя не слишком много свершилось после двух раз вынул вставил…

baychi
AsMan:

Это же аппаратный глюк.

Мне пока это не очевидно.
И в любом случа софт должен коректно отрабатывать потерю и возвращение GPS как по спутникам, так и по протоколу, чего не наблюдается.

al90100

Проверил разобьем еще раз - как новый. При первом старте - долго уст дом’ и не завелась стабилизация. Перезагрузки(отключение питания- все загрузились,нашлось и установилось быстро и правильно. Буду проверять в воздухе. При внимательном просмотре видео с полетов - заметил пару случаев подтормаживания GPS. ( не отключил т9 на телефоне - может получится чушь иногда)

Ollex051968

Приношу извинения может не в тему. Вообщем заказал на Ренжвидео RVOSD 5 за 299 уе. заплатил деньги там еще пересылка 20 уе ну вообщем вышло 319 . Вова отправил дал трек код и уже почти месяц жду и ни каких эмоций . На трекере покинуло США еще 3 недели назад и капец. Нервы на пределе. Может кто сталкивался с этим Вовой то подскажите что делать может она так долго должна ити.
Отправил он Domestic and International (USPS Priority Mail to: UA) трек код начинается с LK …
Заранее благодарен.

al90100

Полетал. GPS пропадал и восстанавливается. Дом при этом не менялся. Возможно - мои проблемы связаны с новым местом полетов. Глюки были на малой высоте и недалеко от точки старта. Видео - как это поисходит - смогу выложить в понедельник. Предыдущее видео - чем-то трубе не понравилось… Интересно возвращает домой в сильный ветер.

Andrew_Stick
Ollex051968:

почти месяц жду и ни каких эмоций

Недавно из америки получил посылку (не модельная), тоже с треком на L - у нас они не отслеживаются.
Шла 23 дня. К вам может и дольше идти.

AsMan
Ollex051968:

Может кто сталкивался с этим Вовой то подскажите что делать может она так долго должна ити.

А причем тут Вова? Отправил же. Йа полтора месяца ждал, тож измена посещала.

DmitryB
Ollex051968:

Может кто сталкивался с этим Вовой

Вова здесь совсем не при чем.
Спрашивать надо: может кто сталкивался с почтой России…
Посылки эти здесь не трекаются, ехать могут вплоть до 1,5 месяцев, дальше надо с почтой разбираться.

Виктор

Да у меня так же было. Посылка от Вовы последний трек из Майями 4 июня. И по России тишина. 2-го июля пошёл узнать на почту - она уже 20 июня была на ней. А извещение пришло только 28 июля, причём сразу и первичное и вторичное.

Ollex051968

Спасибо, буду ждать. Просто коль заплатил 300 долларов то на пересылке экономить не нужно. Ну там 20 или 35 разница по сравнению с ценой не большая, доходит быстрее и нервы спокойнее. Мне приходили посылки из штатов (Волдвайд Экпедишн) и у нас приносила ее ЕМС, но может полторы две недели максимум.Потому то и начал бить тревогу, когда узнал что у нас приходит посылка не ЕМС а укрпочтой.
А против Вовы я ничего не имею, человек отправил чего еще, но при отправке дорогих посылок можно было и предупредить что она будет идти 1-1.5 месяца и не будет у нас трекаться. Еще раз спасибо за отзывы, все нормально, жду.

Zont

Ребят, подскажите, из описания РВОСД:

Dual level throttle management on autopilot mode for optimum battery usage

что это значит? 😃
И еще, на рв.ком написано, что есть поддержка датчика воздушной скорости. А где этот датчик купить?

baychi
Zont:

что это значит?

Две настройки газа: Glide - для планирования и снижения и Cruise - для набора высоты и горизонтального полета. Позволяют до целевой высоты идти с выключенным мотором.

Виктор

Я не знаю, тут с 3-й версией ещё кто нибудь летает, есть смысл спрашивать или уже нет.
Летал сегодня и в одном полёте выявил сразу два глюка. Подсоединял аккумы, смотрел в очки, база была привязана по нулям. Включил писалку на запись ИК-пультом и в этот же момент сбросилась привязка к дому, причём досчитав до 50 она опять пошла с нуля. И потом специально проверял возврат домой - двигатель был выключен (а у меня в обоих режимах не нулевые значения). Что это были за сбои?

AsMan

Гы, у меня тож 213 метров высоты кажет, во время Setting HOME. Кста алгоритм этого Setting HOME так и не вкурил еще. Когда быстро отрабатывает, когда тупит не по деццки, иногда нужно аррарат передвинуть на метр другой, чтоб все встало на свои места. Единствено что понял, эт надо давать ему прогреться, пару минут, хотябы, потом сбрасывать, иначе не работает нормально. Об этом в принципе в мане написано.

Виктор:

Включил писалку на запись ИК-пультом и в этот же момент сбросилась привязка к дому

А что за писалка? Мот она тоже на соневском протоколе сидит?

AsMan

У мя кста тож непонятка случилась с RTH. Все летало, все работало. Однако решил газку ему поддать, мало ли против ветра придется. Лазил по менюшкам, с ИК пульта, газу поддал, но блин вот что получилось:

RTH включал руками, имитацией потери сигнала. Видно что первый раз он дернул на себя, типа пытался что то вроде боевого разворота изобразить. Все последующие попытки он уже тупо метил в планету.
После этого подлета раз 5 просмотрел все настройки, вродь не накосячил ни где, ток пришлось реверснуть РВ чтоб все опять нормально полетело.

Никто не сталкивался с таким?