телеметрия от вовы

nik76
Виктор:

Скорее всего выкос двигателя не правильный. Для проверки вы попробуйте пролететь в ручную с таким же током (19,2А) и таким же тангажом (10°), и посмотрите будет ли самолёт при этом набирать высоту.

Я просмотрел видео там были моменты когда тангаж был 10° и ток примерно 19А самоль летел вверх.
Сегодня летал и включил RTH и не выключал долго, ведет он себя как то странно то набирает высоту то если поворачивает налево снижается, вообщем вот видео

www.youtube.com/watch?v=nXvdYP8Q5AU&feature=youtu.…

baychi
nik76:

то набирает высоту то если поворачивает налево снижается,

А что за модель? Может ей 13 А для набора высоты на повороте не хватает? Или просадка при поворотах ее особенность?
Дайте АП больше газа и увеличте коэффициент РВ.

nik76
baychi:

А что за модель?

RVJET

baychi:

Или просадка при поворотах ее особенность?

не замечал такого.

baychi:

увеличте коэффициент РВ.

А какой параметр отвечает за это?

nik76
Виктор:

Где видео?

Вот нашел видео как его болтает из стороны в сторону, причем только если включена стабилизация, я правильно понимаю это большая чувствительность rvosd если это так как можно загрубить?

www.youtube.com/watch?v=geTg0rkksDY&feature=youtu.…

Виктор

Я не вижу надписи, что стабилизация включена.
Что бы что то анализировать, нужно что нибудь сравнить. Вот к примеру составляем ролик - в первой половине я лечу к дому по прямой (вот это болтает) и во второй автопилот ( идёт почти ровно)

Вот как то так делается анализ, а по вашим 22 сек. я ничего не могу сказать, да и вряд ли кто нибудь сделает какой нибудь вывод.

Matrixro
Виктор:

Я не вижу надписи, что стабилизация включена.

Да включена она, возле прицела рисочки моргают.

baychi
Виктор:

не вижу надписи, что стабилизация включена.

Рожки в прицеле мигают - очередной пример минимализма от Вовы. В версии 5.6-5.7 вроде выводил это постоянно, теперь опять партизанщина. 😃

nik76:

А какой параметр отвечает за это?

Altitude proportional gain

nik76:

я правильно понимаю это большая чувствительность rvosd если это так как можно загрубить?

Правильно. Только если это не свойство модели по тангажу.
Попробуйте поиграться с параметром: Stabilization pitch gain и Max pitch angle

nik76

Если не трудно напишите за что отвечают эти параметры (в переводчике пытался перевести смысла не пойму):

Heading limit (50):
When the AHI source is set to Thermopiles or IMU, this parameter will limit the heading error to avoid excessive angles requested by the navigation module.
Heading proportional gain (40)****:
When the AHI source is set to Thermopiles or IMU, then this parameter will set the desired bank angle instead of direct aileron deflection.
Heading Integral gain (40):
When the AHI source is set to Thermopiles or IMU, this parameter will make additional corrections if the heading keeps unchanged because autopilot correction is not enough to roll the plane due to AHI errors.
Heading derivative gain ​**(30)😗*
When the AHI source is set to Thermopiles or IMU, this parameter will make the same action on the correction of the heading changes (smoother changes of heading).
Turn rate gain (0):
IF these gain it’s set to anything but zero, the amount of Roll angle will proportionally cancel any pitch correction, allowing better heading control. Gains higher than 1, will add a proportionally related to roll, pitch up command.
Altitude proportional gain(40):
When the AHI source is set to Thermopiles or IMU, this parameter will set the desired pitch angle instead of elevator deflection.

baychi
nik76:

Если не трудно напишите за что отвечают эти параметры

Может лучше русскую инструкцию прочесть? narod.ru/disk/…/rvosd3_rus_final.pdf.html

Matrixro:

Все же Turn rate gain

Нет. Turn rate gain - это подъем РВ при поворотах. Очень полезно для ЛК.

flyfx

Здравствуйте! Сегодня столкнулся впервые с проблемой, благодоря которой чуть не угробил самолет, благо приземлился удачно в траву.
Суть в следующим. Я прекрасно летал на слоне, недавно приобрел Expert 2G. Установил как положенно, прошел визард настроил фаилсейв , в общем все как обычно. Предполетная подготовка тоже штатная по инструкции. Запустил самолет, сразу понял что немогу его отреммировать в горизонтальный полет, установки триммера на аппе после визарда я поставил в соответствии с предыдущими моими установками в соответствии с расположением батарей и камеры итд. Триммер израсходовал весь а самолет все равно не триммируется. У меня сложилось такое впечатление что ход триммера стал меньше. И тут я с дуру врубил режим FBW, самолет перевернуло!!! причем я не мог им управлять, дальше все быстро, я только понял что летит в траву. Благо ниче не пострадало! 10 минут поиска
На осд никаких установок я не менял, всего лишь прошел по новой визард, через пк поменял значения рсси и все

Видео прилагается.

Venom-faq

А у кого-нибудь есть контакты этого Вовы? Хочется передать ему огромный привет и сказать спасибо, за то что прислал очки хедплей за 320 долларов, которые даже не включаются! Просто ппц, даже крышку заднюю от блока не положили.

xrt
Venom-faq:

А у кого-нибудь есть контакты этого Вовы?

Call (305) 851-3336

Matrixro
flyfx:

На осд никаких установок я не менял, всего лишь прошел по новой визард, через пк поменял значения рсси и все

Проверьте, скорее всего автопилот не в ту сторону отклоняет рули. Включите FBW и покрутите его руками, посмотрите, мне кажется реверсы включились.
Не доверяю программке, в ручную как то надежнее и спокойнее.

nik76

А что показывает осдшка слева внизу под расходом батареи (0.72V)?

nik76
flyfx:

Заряд AUX батареи

у меня нет доп. батареи и перемычка тоже выставлена выкл.

ZAGUS

Включаю FBW после около минуты надпись на экране проподает но самолет летит в режиме FBW, запутаться можно.

nik76
ZAGUS:

Включаю FBW после около минуты надпись на экране проподает но самолет летит в режиме FBW запутаться можно.

Там риски мигают в прицеле

12 days later
flyfx

сегодня обнаружилась новая проблема. Возился на своем скае с центровкой и для удобства размещения батарей плату с виброплощадкой установил на боковую стенку, в настройках осд указал угол размещения 270 гр. Все вроде ок за исключением того что при первой проверке режима ФБ на замле, рулевые поверхности отклонялись очень медленно, больше минуты, т.е управление с пульта ок, но осд компенсировала вариации модели очень медленно. Может кто сталкивался? что нужно крутить

Alex013

Коллеги, лежит у меня почти год RVOSD5, вот решил разобраться, но что-то аж страшно стало 😃
Пока не могу понять даже:

  1. Правильно ли я понял, что 5 версии не нужны пиродатчики для полноценной работы?
  2. Может ли RVOSD5 выполнять функцию стабилизатора - то есть когда управляет пилот, а RVSD компенсирует ветер и пр.?
flyfx

Здравствуйте, Александр!

  1. Не нужны, внутир бутерброда есть imu итд
  2. К примеру есть режим Fly by Ware!
    -------
Alex013

А “полёт по точкам” нам никак не активировать?

baychi
Alex013:

А “полёт по точкам” нам никак не активировать?

Он и так не заблокирован.