Протестировали дальность DX7 на изике

Шифт
Artie:

Это плохая идея, так как высокочастотный кабель для многократных изгибаний с небольшим радиусом подходит плохо… И самое неприятное здесь то, что когда у него однажды обломается центральная жила, - Вы обнаружите это слишком поздно, метрах на 500 удаления.

А передатчик сам по себе не такой большой, чтобы для кручения его вместе с антенной понадобилась бы серва существенно более мощная, нежели для антенны без передатчика. Imho, 5-грамовой будет вполне достаточно.

Вы имеете в виду изгибание в коннекторе? тоесть я не собираюсь сгибать саму антенну, я собираюсь гнуть ее в месте где она предназначена для этого, где специальный такой шарнир. А там я ее итак гну каждый раз когда разбираю самолет для транспортировки и убираю приемник в контейнер, и соответственно когда достаю, так что на порядок больше сгибаний и разгибаний не предвидится. Что же это я получается в зоне риска если я так часто гну антенны?

soki

Думаю, 1000 сгибаний антенна выдержит;). Как раз из-за того, что провод тонкий вероятность разрыва центральной жилы мала.

Более опасным (но это не значит, что прям через 10 раз это произойдет, но и делать это периодически, вроде как для успокоения нервов, тоже не надо) является отвинчиваний-завинчивание антенны. Так же внешне неповрежденная антенна после краша может уже не работать как надо.

Artie
Шифт:

Вы имеете в виду изгибание в коннекторе? тоесть я не собираюсь сгибать саму антенну, я собираюсь гнуть ее в месте где она предназначена для этого, где специальный такой шарнир. А там я ее итак гну каждый раз когда разбираю самолет для транспортировки и убираю приемник в контейнер, и соответственно когда достаю, так что на порядок больше сгибаний и разгибаний не предвидится. Что же это я получается в зоне риска если я так часто гну антенны?

Я тоже гну (так как возить самолет с торчащим штырем уж больно неудобно), но четко понимаю, чем это может закончиться, так как уже два раза эти антенны перебирал из-за облома кабеля (один раз - именно на сгибе). - Как несложно догадаться, “специально предназначенное место” ничем от всех прочих мест не отличается, кроме того, что гнется кабель в этом шарнире по очень маленькому радиусу, что есть плохо.
Поэтому, если уж собираетесь делать привод на одну только антенну, то удлинните штатный кабель и сделайте на нем достаточно свободную петлю, чтобы изгиб был с радиусом как минимум в пару сантиметров…

soki:

Думаю, 1000 сгибаний антенна выдержит;). Как раз из-за того, что провод тонкий вероятность разрыва центральной жилы мала.

Ну, лично у меня тысячи раз не получилось; - может быть кому-нибудь другому повезет больше… 😒
А разломался кабелек в этом месте по оплетке, но если бы я этого дела не заметил, то еще через несколько (может быть и несколько десятков, но я проверять не стал) раз - лопнула бы и центральная жила.

Более опасным (но это не значит, что прям через 10 раз это произойдет, но и делать это периодически, вроде как для успокоения нервов, тоже не надо) является отвинчиваний-завинчивание антенны.

А вот это - правильно !

Первый раз я уронил самолет (это был еще E-Starter) именно из-за того, что от многократных прикручиваний/откручиваний, центральное гнездо в RP-SMA просто “свернуло шею” центральной жиле (так как трение между гнездом и штырем в ответной части было, по всей видимости, больше, чем трение между гнездом и изолятором в самом разъеме). Самое “западло” этого отказа - в том, что визуально его никак не проконтролировать, да и хорошая картинка перед вылетом - тоже ни разу не гарантия нормального контакта в этом месте…
В тот раз мне повезло, и видео пропало на удалении в пару сотен метров, когда ориентация аппарата уже, разумеется, не читалась, но сам он еще был виден (к счастью, в тот момент на поле было достаточно народу, так что мне хором показали где именно его искать). - Посадил, видя только высоту 😵, отделался сломанным валом двигателя.

soki
Artie:

Ну, лично у меня тысячи раз не получилось; - может быть кому-нибудь другому повезет больше… 😒

Вам наверное некачественная антенна попалась, самая китайская из всех китайских. Ведь похожая технология антеннки на всех 2.4ГГц радио, а их гнут частенько, и если бы они отваливались после сотни сгибаний, радио были бы не так хороши.

Но, конечно, терибить просто так сгиб тоже не стоит.

Artie
soki:

Вам наверное некачественная антенна попалась, самая китайская из всех китайских.

Поскольку известно, что китайцы делают продукцию с тем качеством, которое желает заказчик, то не исключено, что в штаты попадают антенны значительно лучше, нежели к нам. Но от всех прочих среднестатистических вайфайных антенн те, что у меня ломались, внешне (да и внутренне - тоже) не отличались никак…

Ведь похожая технология антеннки на всех 2.4ГГц радио, а их гнут частенько, и если бы они отваливались после сотни сгибаний, радио были бы не так хороши.

А по-моему, как раз эти антенны ни разу не предназначены для многочисленных складываний/раскладываний. Они расчитаны на то, чтобы их один раз согнули в нужное положение, и потом они всю жизнь на каком-нибудь роутере стоят, никем не тревожимые. (Или мы о разных приборах говорим ?)

В общем, я решил относиться к ним, как к расходникам, так что после ремонта эти антенны у меня переходят на менее ответственные “позиции”: например, вешаются на очки в качестве резервного источника сигнала.

soki
Artie:

А по-моему, как раз эти антенны ни разу не предназначены для многочисленных складываний/раскладываний. Они расчитаны на то, чтобы их один раз согнули в нужное положение, и потом они всю жизнь на каком-нибудь роутере стоят, никем не тревожимые. (Или мы о разных приборах говорим ?)

Нет, я имел ввиду RC аппаратуру вроде Spektrum.

slides

А вообще ВЧ в спектрум бы не на 300 мватт, а побольше !

Artie
soki:

Нет, я имел ввиду RC аппаратуру вроде Spektrum.

Внимательно эти аппараты не щупал, но внешне их антеннки мне кажутся неотличимыми от вайфайных… - Я ошибаюсь ?
Если да, то где и почем можно эти антенны купить отдельно, и какой у них разъем - SMA или RP-SMA ?

soki

Они могут сильно и не отличатся. Видимо, вам просто не повезло с партией. Все моим антенки от hyperlink или с сайтов торговцев FPV аппаратурой не ломались еще в середине. Одна антенка где-то в навинчивающемся контакте вызывает у меня недоверие, еще одна сломалась во время краша.
Контакт на этих антеннах обычно SMA-male. Он навинчивается снаружи, но у него торчит центральная жила (поэтому он male). Те, что RP-SMA как раз не подходят, они тоже навинчиваются снаружи, но центральная жила у них не торчит, то есть контакта не будет!

Artie
soki:

Они могут сильно и не отличатся. Видимо, вам просто не повезло с партией. Все моим антенки от hyperlink или с сайтов торговцев FPV аппаратурой не ломались еще в середине.

Перепродавцов мне кормить не очень хочется, а hyperlink - это кто и где ?

Те, что RP-SMA как раз не подходят, они тоже навинчиваются снаружи, но центральная жила у них не торчит, то есть контакта не будет!

Ну, это зависит от того, какой разъем напаять на передатчик 😎. Я свободен в этом выборе, но все-таки хочется некоей унификации, и сейчас я перешел как раз на прямые SMA (так как их проще подключать к разнообразной измерительной аппаратуре).

Сергей_Вертолетов

Ой не связывайтесь с Гиперлинком, покупал у них антенны мой коллега с поля, три месяца тянулась эта покупка.
Я брал на DPCav.COM шлют экспрессом - через 6-8-10 дней будут у вас уже в руках.