FunJet Multiplex (FPV) F.A.Q. по тюнингу

Pumba

а чем 25 амперный плох? акк 2200 мач. я купил 4,5х4,5 и 4,75х4,75 но еще не пробовал

lecgo
Pumba:

Здравствуйте! Стал обладателем фанджета, склеил, поставил мотор HXT 2835 (380S) 2700kv, 25A регуль и 3банки акк. Полетный вес 620-640 грамм. Посоветуйте пожалуйста винтик для тренировочных полетов и для скоростных? мне сказали что есть винты тянущие и толкательные как различить их или какая маркировка на них?

Сегодня тоже стал обладателем данного самика. Про винты: ищите со словом Pusher вроде так, а регуль на 25А не мал? если с винтом 6*4 например ну или даже 5*4, я взял на 50А с запасиком, а так 40А лежит. У меня вопрос есть, какой краской его можно раскрасить, чтоб не съела Элапор этот. Гуру помогите. Хочется из авто балончика, но вот фиг знает, поди разъест?

optimist
Pumba:

мне сказали что есть винты тянущие и толкательные как различить

я даже об этом не задумывался… ставлю обычные винты.

у них что ? эффективность меньше ?

Pumba

ну как бы обычные винты как бы закручивают их ставят спереди модели! а винты которые ставятся сзади должны быт толкательными! вроде))) как мне объяснили!
я сам не в курсе?!
расскажите как расчищать какой регуль нужен?

slides
Pumba:

а чем 25 амперный плох? акк 2200 мач. я купил 4,5х4,5 и 4,75х4,75 но еще не пробовал

На этом винте может и полетит 😃 Хотя я полагаю, что под такой винт обычно ставят моторы пооборотистее. Почему менять регуль ? Да потому, что на моем Himax2700 и винте 5,25х4,25 стартовый ток был под 45 ампер.

Pumba:

ну как бы обычные винты как бы закручивают их ставят спереди модели! а винты которые ставятся сзади должны быт толкательными! вроде))) как мне объяснили!

При одном “но” - это касается винтов для ДВС !!! Вы забыли, что электромотор можно запустить в любую сторону ? Бред не несите и другим голову не морочьте. Пуллеры и пушеры обычно ставят на копийные (двух-четырех моторные) модели дабы снять эффект “скручивания”.

lecgo:

Гуру помогите. Хочется из авто балончика, но вот фиг знает, поди разъест?

Смотря какая краска в баллоне. Скорее всего не разъест, но элапор может изменить структуру. Красьте акриловой, она точно ничего не разъедает.

funtik26

Дмитрий человек пишет не бред, есть обычные винты под электро, а есть пушеры. у пушеров шаг винта максимальный начинается сразу от центра у обычных блиэже к середине. я давным давно в пилотаже покупал 6*4 пушер, больше такого не видел. от него и звук и тяга совсем другие.
сделаны специально, абы половина винта находится в тени от мотора.

slides

ню-ню. цифра шага для винта будет одинаковая у разных производителей, но форма лопатки может сильно отличатся. К примеру возьмем Граупнеровские карбоновые винты - они вообще лихо закручены как бараний рог (к примеру 8х6) и тянет и звук - точно также как Вы и описали, куда как лучше АПС или Мастерскрю.

Pumba

ну вот! это вот такие винты
banned link
banned link

они подойдут на мой мотор?

хотя по описанию мой мотор требует 25 амперного регуля

Скорость вращения: 2700kv
Необходимый регулятор: 25A
Диапазон напряжения: 6~12v
Ток холостого хода: 1.2A
Максимальный ток: 35A

я так понял что нужно приобрести Ваттметр с анализатором мощности???

slides

Вы чего, смеетесь 7х4 на движок 2700 ставить ? Там за 60 ампер на 12 вольтах будет. Хотя делай что хотите, Вам уже не раз объяснили, что этот регуль не пойдет. В лучшем случае отсечет, в худшем - задымится. Вот на двух банках с 7 винтом прокатит и ток в 25 ампер будет, тут согласен. Но только не полетит

Pumba

да ясно все! спасибо большое за разъяснения!
ну а что скажете на счет ваттметра? нужен он чтобы лучше определить?
пока на 25 амперном попробую с теми винтами что у меня есть! а регуль закажу!

slides

Не знаю, если Вы не ошиблись темой (полеты по камере, телеметрия), то лучше затариться ИглТри телеметрией, там и ваттметр и логгер и черта еще накручено. Пригодится.

lecgo
Pumba:

да ясно все! спасибо большое за разъяснения!
ну а что скажете на счет ваттметра? нужен он чтобы лучше определить?
пока на 25 амперном попробую с теми винтами что у меня есть! а регуль закажу!

Виталий, я считаю, что ваттметр нужен в обиходе моделиста, купите и не парьтесь, тем более на ХК стоит коппейки, если все же решили регуль менять, то возьмите Кастл айс на 50А с логгером будете снимать параметры и настраивать его с компа. Там есть все, что вам понадобится. Хорошие регули по отзывам, сам такой заказываю на Катану свою.
По поводу винтов возьмите такие (не для рекламы) hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и такой hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… почитайте отзывы внизу, люди ставят их как раз на джет, а так бы для сравнения еще бы купить АРС 6*4 Пушер который. На ХК винты АРС мертвые какие то, ХЗ из чего их делают, не берите.

Lucky_100
Pumba:

Здравствуйте! Стал обладателем фанджета, склеил, поставил мотор HXT 2835 (380S) 2700kv, 25A регуль и 3банки акк. Полетный вес 620-640 грамм. Посоветуйте пожалуйста винтик для тренировочных полетов и для скоростных? мне сказали что есть винты тянущие и толкательные как различить их или какая маркировка на них?

Я летаю с таким же комплектом. В статике жрет около 26А с винтом 4,75х4,5. Мне, на выходных, после планера-самое оно. Есно ни о каких 220 речи нет.

А черные винты с ХК-гамно(ИМХО)

Дми-III-й
Lucky_100:

А черные винты с ХК-гамно(ИМХО)

В табличке из предыдущего поста они вроде самые тяговитые оказались

Lucky_100
Дми-III-й:

В табличке из предыдущего поста они вроде самые тяговитые оказались

ХК винты-на безрыбье. У мну целая куча валяется, под ФанД. купленых, разных размеров. Флатерят и не тянут.
Граупнеры классные, но цуко дорогие.
В итоге летаю на АПЦ.
Все ИМХО.

veter47
xalex1377:

разделил крышку основную сзади на 3 части, причем средняя приклеена на петле пластиковой а в конце этой крышки вклеены 2 магнита слева и справа, а в корпус 2 самореза, получилась дверца на магнитах пелтей вперед

А фотку можно?
И еще вопрос, надо ли усиливать… вернее как лучше усилить планер под ВМГ 1600 вт.?
Собираю бистрый птыц как и Роман Казанцев, слышал что у чьего-то джета …опу разорвало на 2-х киловатах 😦
И ещё по дизайну вопрос, что если законцовки обрезать - будет ультра 😃
Думаю на аэродинамику мало повлияет, зато вероятность куст поймать уменьшается.

Veter1
veter47:

И еще вопрос, надо ли усиливать…

мне кажется карбоновый стержень не помешает

xalex1377

фотки нет уже,я его на тот свет запустил…а усилил просто …перед установкой движка корпус прошел на смоле стеклотканью и все внутри

Дми-III-й
xalex1377:

корпус прошел на смоле стеклотканью и все внутри

Напоминает начинку пули, там тоже твёрдый сердечник внутри имеется 😃