Подключение модуля 40 Мгц к Spektrum DX6i

soki

Какие-то слухи, сплетни распространяете.
Прямой связи между частотой и дальностью нет. В вакууме при одинаковых мощностях, чувствительностях, усиленениях антенн дальность будет одинаковая.
У 2.4 есть свои плюсы и минусы. Плюсы 2.4 знают все, можно еще добавить что маленький размер антенн. Но мощность передатчиков обычно 50-100 мВ, что меньше чем у 35,40,72МГц, где мощность порядка 700мВ. За счет этого получается выигрыш в дальности. Правда приходится городить длинные антенны и распологать их так, чтобы поляризация совпадала с поляризацией антенны передатчика.
2.4 сильнее поглощается атомсферой, особенно при высокой влажности, практически полностью экранируется деревьями, листвою, травой и т.п. 35,40,72 нет так просто закрыть своим телом, волны хорошо “огибают” тело да и поглощаются водой меньше.
Определяющую роль играет качество/чувствительность приемника и антенны. Есть несколько способов увелечения дальности как 2.4, так и радио других диапазонов. Обычно это какие-нибудь бустеры, которые легко купить для 2.4, направленые или более эффективные аннтены (например диполи).

Шифт

Я вот только не пойму почему производители аппаратуры на 2.4 Ггц не предусмотрели возможность включения режима повышенной мощности, скажем 500-700 милливат чтоб выдавала антенна, для стран в которых это законодательно не запрещено

soki

Просто 2.4ГГц аппаратура создавалась не для FPV полетов, ее создатели ориентировались на большое комьюнити обычных летунов (а также тех, кто гоняет машинки и катера). А им не нужен радиус больше 0.5 км, на которых 50 мВт хватает вполне надежно.

Главные достоинства, из-за которых эта аппаратура и стала популярна, это устранение интерференции с другими передатчиками, вроде как лучшая помехозащищеность (лично мой опыт говорит об обратном, если сравнивать с качественными радио на 72МГц), простой выбор модели (смена приемника), диверсити (которое необходимо, с другой стороны, на таких частотах), короткие антенны и может что-то еще.

Рынок сбыта это в основном Северная Америка и Европа, Австралия и чуть-чуть Россия, где обычно все законами оговорено. В Австралии, к примеру, разрешенная максимальная мощность вообще 10 мВт. А вот, насколько я понимаю, в США жесткого ограничения, скажем на 50 мВт, нет. Просто передатчики проходят сертификацию, их провереют, что они не будут вызывать проблемы никому.

И 500-700 мВт на 2.4ГГц никто бы не разрешил, это уже может у кого-то вызвать проблемы со здоровьем. Может быть это маловероятно, но всегда найдется какой-нибудь ловкач, который захочит срубить на этом немного деньжат. Скажет, вот я летал на вашей аппаратуре, а теперь у меня рак и голова болит постоянно. Такие проблемы ради не понятно чего производителям просто не нужны. Еще не дай бог все испугаются и не будут покупать такие радио. Да и батарейки быстрее будут садится. В общем, по мнению производителей, излишняя мощность это очень плохо.

andriver

2 soki, а реально раскачать аппу 2.4? Может это поможет ? Антенну можно тож от вайфай прикрутить.
Только что лучше патч или штырь ? Сможет ли патч работать в обратную сторону на 400-500м?

ReGet

Блин,инжинеры умники стремятся к прогресу

Плюс только один - с кварцами и каналами мучаться не нужно. А в остальном… не вижу смысла приобретать 2.4 ггц аппаратуру. Покупаю новую, на 40 мгц

server28
vahrin:

Здравствуйте!
Получиться ли подключить модуль 40 МГц к Spektrum DX6i 2.4 ГГц через тренерский разьем, ну и конечно антенну и питание к модулю соответствующее? Какие могут возникнуть проблемы?
P.S. помехи при FPV

Работает - проверял из “спортивного интереса”. Футабский модуль через инвертор. А если приемник автоопределяет полярность модуляции ( у меня Корона так умеет) - то мона и напрямки.

soki
andriver:

2 soki, а реально раскачать аппу 2.4? Может это поможет ?

Может помочь. Я видел много заявлений о том, что кто-то собирается использовать подобные усилители, но пока не встречал детального отчета о результатах. Я вижу только одну возможную проблему - усилитель bi-directional, то есть на выход передатчика будет подоваться усиленые шумы “природы” и слабые сигналы от всяких других 2.4ГГц устройств, что может повлиять на работу передатчика (например, не сможет выбрать незанятую частоту).

Антенну можно тож от вайфай прикрутить. Только что лучше патч или штырь?

Можно, только убедитесь, что разъем правильный! Антенна может навинтится, но не будет контакта центральной жилы. Внешняя резьба может быть у одной антенны мама, у другой папа, при этом внутрений разъем у обеих мама! Бывали случаи, когда сгорали видео передатчики из-за таких ошибок.
Патч даст больше дальноть, но только в каком-то направлении. Лучше это или нет зависит от ваших целей.

Сможет ли патч работать в обратную сторону на 400-500м?

Не понял вопроса.

ГРИНЯ

Я думаю нет,задняя часть патч антенны имеет слабое усиление,уменя патч когда я залетаю назад примерно метров 50 берёт,всё зависит чувствительности антенны и градусы приёма самой антенны.

soki

Я такого не замечал. Обычно я летал с двумя антеннами (направлеными чуть-чуть в стороны) и метров 300-400 в любом направлении при условиях прямой видимости не проблема. Судя по диаграмме направлености www.l-com.com/item.aspx?id=22304
самое плохое не сзади, а где-то побокам. Но из-за переотражений от земли или еще чего какой-то сигнал все равно может дойти.

ГРИНЯ

Да я тоже заметил по бокам как раз метров 50 получаеться.

R_K

Аппаратура на 900, но не в этом суть… в ролике s302.photobucket.com/albums/nn86/R_K_album/?action… используются две антенны: 3 dBi RubberDuck и 8 dBi Patch. Когда звук на видео есть, сигнал сильнее с “палки”, когда звука нет - с патча. Посмотрите моменты, где кручусь недалеко от точки старта…патч работал лучше “палки” и “за спиной”

andriver

С видео не много проще, можно через диверсити использовать две разных аннтенны (штырь и патч). С аппаратурой так наверно не пройдет. А было б не плохо. Тогда можно и за спинну залетать.
А если на 2.4 увеличить длинну аннтен поможет?

Шифт
soki:

Просто 2.4ГГц аппаратура создавалась не для FPV полетов, ее создатели ориентировались на большое комьюнити обычных летунов (а также тех, кто гоняет машинки и катера). А им не нужен радиус больше 0.5 км, на которых 50 мВт хватает вполне надежно.

Главные достоинства, из-за которых эта аппаратура и стала популярна, это устранение интерференции с другими передатчиками, вроде как лучшая помехозащищеность (лично мой опыт говорит об обратном, если сравнивать с качественными радио на 72МГц), простой выбор модели (смена приемника), диверсити (которое необходимо, с другой стороны, на таких частотах), короткие антенны и может что-то еще.

Рынок сбыта это в основном Северная Америка и Европа, Австралия и чуть-чуть Россия, где обычно все законами оговорено. В Австралии, к примеру, разрешенная максимальная мощность вообще 10 мВт. А вот, насколько я понимаю, в США жесткого ограничения, скажем на 50 мВт, нет. Просто передатчики проходят сертификацию, их провереют, что они не будут вызывать проблемы никому.

И 500-700 мВт на 2.4ГГц никто бы не разрешил, это уже может у кого-то вызвать проблемы со здоровьем. Может быть это маловероятно, но всегда найдется какой-нибудь ловкач, который захочит срубить на этом немного деньжат. Скажет, вот я летал на вашей аппаратуре, а теперь у меня рак и голова болит постоянно. Такие проблемы ради не понятно чего производителям просто не нужны. Еще не дай бог все испугаются и не будут покупать такие радио. Да и батарейки быстрее будут садится. В общем, по мнению производителей, излишняя мощность это очень плохо.

Тогда непонятно другое - почему спектрум поначалу заявлял о дальности 8 миль на своих full range системах и футаба тоже помоему чтото такое говорила

sashok17

А если на 2.4 увеличить длинну аннтен поможет?

Думаю нет. Так как у каждой частоты есть своя длина антенны. Увеличение длины антены на передатчике критично, а вот на приёмнике на мой взгляд не так критично. Но всё же советую не увиличивать длину антены, так как может сбится КК (кол. контур), короче может стать только хуже

R_K
sashok17:

Думаю нет. Так как у каждой частоты есть своя длина антенны. Увеличение длины антены на передатчике критично, а вот на приёмнике на мой взгляд не так критично

Вот именно из-за таких говнопостов не хотел начинать писать сообщения на этом форуме, где есть ложки меда в бочках дегтя. Вы бы хоть по теме вопроса, прежде чем писать, учебник физики бы почитали…у каждой частоты есть своя длина волны, а не длина антенны…вот ссылка, почитайте ru.wikipedia.org/wiki/Длина_волны, возьмите калькулятор, потом расскажете, насколько критично или не критично увеличивать длину антенны. Ну и про антенны прочитайте ru.wikipedia.org/wiki/Антенна

sashok17

блин, ну не так выразился! не антены а волны!

для 2.4 длина волны равна чуть больше 1 см!

тоесть вы считаете что если увеличить длину антены передатчика ничего не изменится и станет только лучше?

andriver
sashok17:

блин, ну не так выразился! не антены а волны!

для 2.4 длина волны равна чуть больше 1 см!

тоесть вы считаете что если увеличить длину антены передатчика ничего не изменится и станет только лучше?

Из формулы двумя постами выше у меня длина волны поллучилась примерно 12.5 см.
(если не так понял поправьте).

300/2400=0.125 м.

Что если усики приемника увеличить до этого размера ?
Стандартные колебляться в районе 31 мм.

sashok17

ой. я неправильно посчитал. извиняюсь.
Вы правы 12.5 см.

на счёт увеличения длины антены сказть немогу как это скажется на дальности приёма. Так как завод не зря же так сделал… у меня на приёмнике примерно как раз длина 12 см…

Juridzh

Если не ошибаюсь (если ошибаюсь - поправьте пожалуйста) то два усика по 31,25мм называются четвертьволновым диполем и менять длинну усов как минимум без КСВметра полюбому не стоит. Да и вообще имхо не стоит. Правильно её расположить - дело, а ковырять… сомневаюсь что этим можно добиться стабильного улучшения приема.

andriver

sashok17

А какой у вас приемник?
Видел приемники 2.4 короны так там один ус длиной где-то так же 10-12см , но он в экране. А на конце провода было зачищенно как раз 31 мм. У вас так же или просто 12 см проволоки ? И какая дальность с такой аннтенкой?

Juridzh:

Если не ошибаюсь (если ошибаюсь - поправьте пожалуйста) то два усика по 31,25мм называются четвертьволновым диполем и менять длинну усов как минимум без КСВметра полюбому не стоит. Да и вообще имхо не стоит. Правильно её расположить - дело, а ковырять… сомневаюсь что этим можно добиться стабильного улучшения приема.

У меня приемник спектрум 6200 двух головый , четыре уса. Так они все разной длины от 30 до 33 мм. Для меня остаеться загадкой, китайцы вообще их настраивают ? Почему люди с соседней ветки на 7-ке улетели на 2.9 км, когда на моем дальше 500м не улетал ( разве что без связи)?
С другом как-то провели экспиремент. взяли два самика , один с 6200 другой 7000 приемники. 7000 перестал брать на 900м. 6200 - 500 м уверенно, 500-900 пару раз был файл сейф, 900-1300 постепенное пропадание связи.

sashok17

у меня спектрум AR500. дальность сказать не могу, так как летаю не по камере, и отлетаю как только вижу самолёт