Слоновий радиомаяк или телеметрия не для fpv.

Niko777
Nightflyer:

Всем привет!

я просто не нашел разъема прошивочного на плате…

Разъем с питанием - он же для терминала и он же для прошивки.

Ewgeny
Niko777:

Разъем с питанием - он же для терминала и он же для прошивки.

Для первоночальной прошивки (бутлоадера) используются контактные площадки в районе SD карточки 😃 А на разьёме питания выведен УАРТ.

Nightflyer

Аааа, понял… Ладно буду пробовать… Начал уже заказывать элементы… Кстати а никто не подскажет где на буржуйских сайтах можно купить трансивер и барометр, ну и за одно 433 приемник? Я просто сейчас не в России пребываю,а на au.farnell.com где я закупаю все компоненты такого счастия нету… =(

Niko777
Ewgeny:

Для первоночальной прошивки (бутлоадера) используются контактные площадки в районе SD карточки 😃 А на разьёме питания выведен УАРТ.

Ну да. Когде бутлоадер загружен - прошивается через УАРТ. Просто я бутлоадер перед пайкой в программаторе шью обычно, если сам паяю.

sfly

Ещё принимаете заявки на готовый девайс? Готов купить готовый либо кит набор с прошитым контроллером.

Хвост_Слона

Приветствую всех. Появилась новая прошивка. В ней поправлена проблема пропущеных строк в лог-файле.
Появились следующие функции
Частоты каналов теперь задаются через конфиг-файл. Формула для расчета частоты в конфиге.
Появились два пользовательских входа, при замыкании которых на землю проговариваются файлы USER1.WAV и USER2.WAV
Появился вход для однопроводной цифровой шины данных (38400 8N1), по которой можно запускать проговаривание различных сообщений, заносить данные от внешного уст-ва в лог, получать от телеметрии информацию о высоте.
Новое назначение ножек разъема: Держим плату процессором к себе, разъем внизу, слева направо - +питания, земля, шина1, шина2, вход IN0 (USER1.WAV), вход IN1 (USER2.WAV)
в архиве - прошивка, исходный код с комментами, недостающие wav-файлы, новый конфиг. Отображение отрицательных высот не появилось и не будет.

15-09-09.rar

BigDaddy

Уж так получилось, что телеметрическая составляющая слоновьего маяка мне не нужна, а вот поиск улетевшей модели это весьма актуальная тема.
И спасибо Хвосту Слона, такой радиомаяк у меня теперь есть!
Сегодня протестировал дальность на поле. Думаю результаты порадуют всех, так как радиомодуль на 430МГц у моего маяка такой же как в “телеметрической” версии.
Во время испытаний маяк был расположен на поле, на высоте 20см над землей (положил на полетный ящик). В качестве приемника использовалась радиостанция Yaesu VX-2 с двумя антеннами: штатной “резинкой” и направленной антенной “четыре кольца” (вариации на тему 4-х элементной рамочной антенны).
Результаты испытаний:

  • на штатную “резинку” маяк уверенно слышно на удалении 500-600 метров.
    Лесополоса шириной около 100м перекрывающая прямую видимость на качество приема сильно не влияет. На таком расстоянии вращая радиостанцию в горизонтальной плоскости удавалось довольно четко брать пеленг на работающий маяк. На большем расстоянии сигнал периодически пропадал и пеленговать становилось проблематично. Однако зная приблизительное направление (хотя бы по сторонам света) на маяк и в этом случае можно пытаться вычислять приблизительное направление.
    С направленной антенной ситуация еще более оптимистичная:
    дальность обнаружения маяка составляет более 1 км, при наличии между приемником и маяком открытого пространства, и лесного массива в соотношении 50\50. Уровень сигнала при этом остается высоким и направление на маяк определяется с вероятностью 100%. Чему я очень рад!
    На очереди испытания на электромагнитную совместимость с оборудованием на борту модели. Ну и еще хочется попробовать пеленговать на ходу из машины.
9 days later
DIM81

Хвост слона, как с вами связатся? В личку не возможно сообщение отправить.

1 month later
Juridzh

Дошли у меня наконецто руки до паяльника 😃 Спаял все 3 платки, сразу заработала только одна, при этом у неё ОЧЕНЬ греется стабилизатор 😦 Кушает вся платка с БП 0,38 А. Это нормально? Или надо искать гдето КЗ в пайке?
А вообще сижу с мульиметром и сравниваю экземпляры друг с другом 😃 Кстати на одной из не работающих оба диода просто горят, а на второй один просто мигает(иногда, а иногда сначала горит потом гаснет) а второго нет.
А на работающей но греющейся вообще ни одного нету, не хватило их мне 😦

Juridzh

Догадался поменять флешку: работающая платка начала сразу кушать меньше 0,2 А, стабилизатор греется меньше, но всё равно греется.
Со старой флешкой даже неработающие платки кушают 0,2 А хотя и ничего не делают 😦 А работающая платка сначала начинала работать с меню конфигурации в котором всё время считала что кнопка нажата 😦 хотя я уж и кнопку отпаял и проверил - нигде эта нога контроллера не закорочена на землю 😦 А теперь просто загружается говорит питание липоль 4 банки и напряжение порядка 18 вольт(хотя врет наглейше, БП показывает 11,5) номер полёта и погнали. Что это значит тоже непонятно 😦 Точнее понятно что резистор 47к у перемычки врёт нагло, но почему - шайтан знает 😦 отпаянный - имеет номинал адекватный. Надо попробовать получше вымыть флюс, потому что спиртовыми салфеточками оттирается плохо, а просто спирт теперь в аптеках не продают 😦

Хвост_Слона

Добрый вечер, Александр. Попробуйте проверить цепи по AVCC, 27 нога процессора (она через 33 ома от +3.3 вольт должна питатся) на ней тоже 3.3 должно быть. Если не поможет, приезжайте - запустим все. Светодиоды при включении загораются и гаснут после инициализации карты (если карты нет - светодиоды горят и загрузка дальше не идет)

Juridzh

Подъехать к сожалению времени пока нет, может на следующей неделе. Одна платка почти доведена до ума, осталось только одно - жутко врущий “Вольтметр”. Просто таки катастрофически. Причём не постоянно и не равномерно. Создается впечатление что чем сильнее нагревается стабилизатор тем больше врёт. Такое быть может? Сопротивление R13 по мнению мультиметра плавает гдето от 30 до 45 кОм. и если выключенную плату ткнуть мультиметром но сопротивление понемножку приближается к номиналу. Гдето по 50 Ом в секунду. Где искать багу?

Хвост_Слона

Ух! Даже не представляю, что можно сделать с резистором, чтоб он менял сопротивление 50 ом/сек???
Попробуйте померить напряжения
верхний конец R13
нижний конец R13
левый вывод R9
правый вывод R9
Относительно земли.

А что еще греется кроме стабилизатора?

Juridzh

Вроде больше ничего не греется, что очень странно. Один экземпляр маячка считай работает 😃 Остался только один вопрос: он бессовестно врал по напряжению питания, нормально ли притянуть то что он говорит к тому что должен увеличив R13 до 62кОм? Или это чревато чемнибудь? Если нет то так и оставлю 😃

Хвост_Слона

Можно, конечно. Но причины нагрева желательно выяснить. На R9 с обоих сторон должно быть по 3,3 вольта относительно земли. Проверьте, пжлста.

20 days later
Хвост_Слона

Вот тут www.1slon.ru/sp_tlm.htm в одном месте собрана практически вся информация по данной телеметрии.

Вопрос по дальнейшему развитию темы - мы можем вести лог-файл с привязкой к координатам, получеными от GPS-модуля. Это интересно?

Niko777
Хвост_Слона:

Вот тут www.1slon.ru/sp_tlm.htm в одном месте собрана практически вся информация по данной телеметрии.

Вопрос по дальнейшему развитию темы - мы можем вести лог-файл с привязкой к координатам, получеными от GPS-модуля. Это интересно?

Да.

5 months later
Хвост_Слона

Недавно выяснил, в чем была проблема с ошибочными показаниями напряжения питания - это или влага на плате или применение недопустимого флюса при пайке.

Niko777
Хвост_Слона:

Недавно выяснил, в чем была проблема с ошибочными показаниями напряжения питания - это или влага на плате или применение недопустимого флюса при пайке.

В каком месте на плате?