вопросик по антенам

khomyakk

Из чего делал трубу, на которую хеликс мотал?

kostya-tin

подходящий диаметр ток у водосточной трубі нашел, с нее и делал

kostya-tin

вырвался сегодня еще раз на тест антенны. сегодня погода была нормальная, поэтому улетел на 15.7 км (дальше РУ не пустило) картинка была отличная, помех практически не было (напомню, что в передатчике меньше 200mW)

DiscoMan

Все, тему можно закрывать 😃 Нормальный клевер (нормальный диполь для линейной поляризации), нормальный хеликс (нормальный патч), мощности пол-ватта - и километров 40-50 в кармане почти гарантированно)))

Панкратов_Сергей
Zor:

Даже 5,8Ггц на 80 км оказывается тоже отлично работает:

Не поверите… Спутниковое телевидение с HD качеством принимается на расстоянии 36000 км.😃

pinco

ok
вот теперь думаю как возить на поле антенну?

kostya-tin

На 1.2G такой рефлектор нужно уже на поезде перевозить 😃 . Кстати, а при использовании рефлектора от параболической антены, клевер и хеликс нужны разнонаправленные?

Панкратов_Сергей

Да, разного вращения.

kostya-tin:

На 1.2G такой рефлектор нужно уже на поезде перевозить :

На одинаковую дальность (при прочих равных) что на 5.8, что на 1.2 рефлекторы нужны одного размера.

Панкратов_Сергей

Транспортер, длинная база, высокая крыша. Редкая версия в России, видел лишь у банков, любят они такие в “передвижные кошельки” переоборудовать.
Хотя лет 18 назад часто возил и 1.80 на крыше восьмерки, бывало и на расстояние в 600 верст. Это если сильно нужно…

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Транспортер

ну так и я газельку в кавычках написал 😃

Прораб

Друзья ткните меня носом в изгатовлении приемнойантены на 5.8 патч или хел. или яги ну как то не получается сделать а настроить не чем. спасибо.

kostya-tin

кстати, хотел спросить, почему на 433MHz частоте да и на частотах повыше не видно использования симметричных диполей?

X3_Shim
kostya-tin:

почему на 433MHz частоте да и на частотах повыше не видно использования симметричных диполей?

почему ? У меня на 433, на приеме всегда стоял диполь. Сейчас временно и на передаче диполь.
Не уверен что это правильный подход, но так и летаю.

kostya-tin

не, вы не совсем поняли о чем я говорю. я имел в виду симметрированный диполь

polarfox

Эта схема согласования-симметрирования для петлевого вибратора одиночного или в составе яги.Кто сильно заморачивается с правильностью антенн, те делают такие.По хорошему, если на передатчике управления стоит бустер и 7 или более ватт в антенне,то в случае применения яги или диполя,желательно делать симметрирование.
Я как-то делал петлевой вибратор с согласованием на 910МГц в принципе выгоды с обычным разрезным диполем не обнаружил(надеялся,что из-за замкнутой по постоянному току антенны будет меньше наводок на сервы).

X3_Shim
kostya-tin:

симметрированный диполь

Да, естественно не понял 😃

kostya-tin

интересно, много ли с ним можно выиграть. У меня сейчас с этим друг начал заморачиваться, пытается и меня в эту религию обернуть)