вопросик по антенам

kostya-tin

ну так те, кто ставят антену сверху, не думаю, что летают у себя над головой, где рама экранирует антену

ROTATE

Всем привет. Вопрос новичка по клеверам. Очень хочу улучшить дальность и заменить штатные омники на скайзоне. Понял, что универсальный вариант - клевера. Направленную не хочу, не тот случай. А вот клевера разные есть на рынке. И за копейки и дорогие. Стоит ли оно того? Стоит ли смотреть на продукцию IBcrazy или на такой комплект

hobbyking.com/…/__81892__Quanum_Circular_Wireless_… (не реклама)

Или можно взять что-то бюджетное типа такой hobbyking.com/…/__49826__ImmersionRC_5_8GHz_Circul… (и снова не реклама).

Вообще насколько разница между ними ощутимая? ЧТо лучше? Есть ли смысл взять подороже или это все понт и только?

Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, если не туда написал или вопрос слишком глупый. Заранее спасибо!

jeka101

kostya-tin
Вот и суть, я летаю и вверх и по горизонту, не совсем понимаю к примеру:

  1. Если я летаю вверх, антенна вниз направленна, но ведь по идеи ее макушка тоже имеет плохой сигнал? То-есть если вверх летать лучше боком антенну направлять? Исходя из картинок показывающих поляризацию антенны такого типа…
  2. Если хочется по горизонту лететь то получается что если антенна была боком то при определенных углах сигнал будет проваливаться.

И главный вопрос на который мне не ответили, грамотное укорачивание провода со стороны разъема не повредит? Обязательно соблюдать какой-то шаг или сильной роли не сыграет?

ROTATE
Дешевая антенна как лотерея, может попасться хорошая а может не очень. Как правило в дорогих этого как-бы нету. Ну и главное отличие ваших вариантов то что 1й без защиты а 2й с защитой, первую антенну легко испортить и потом могут быть проблемы с линком, хотя можно нацепить киндер и будет защита.

ROTATE
jeka101:

kostya-tin
Вот и суть, я летаю и вверх и по горизонту, не совсем понимаю к примеру:

  1. Если я летаю вверх, антенна вниз направленна, но ведь по идеи ее макушка тоже имеет плохой сигнал? То-есть если вверх летать лучше боком антенну направлять? Исходя из картинок показывающих поляризацию антенны такого типа…
  2. Если хочется по горизонту лететь то получается что если антенна была боком то при определенных углах сигнал будет проваливаться.

И главный вопрос на который мне не ответили, грамотное укорачивание провода со стороны разъема не повредит? Обязательно соблюдать какой-то шаг или сильной роли не сыграет?

ROTATE
Дешевая антенна как лотерея, может попасться хорошая а может не очень. Как правило в дорогих этого как-бы нету. Ну и главное отличие ваших вариантов то что 1й без защиты а 2й с защитой, первую антенну легко испортить и потом могут быть проблемы с линком, хотя можно нацепить киндер и будет защита.

Это все отличия? Просто есть же иные параметры кроме защиты) Стоит ли переплатить и поставить защиту или разницы я не почувствую? Или может лучше что-то из IBCrazy посмотреть? Бюджет вроде такой же там.

jeka101

ROTATE
Какие-же иные? Антенна это разъем-провод-проволока. Это не ПК который имеет кучу отличий от другого ПК, начиная с разных основных чипов управления, заканчивая наборами датчиков и различных поддерживаемых команд(код прошивки).
Основные параметры сходны, просто те кто просят почти 3 тысячи “гарантируют 99%” качество своих антенн.
Я лично пользую антенны за 500руб, в целом работают вроде нечего 2.5км на 200мВт берут, не считая лично моих проблем с расположением. Хотя я пару раз их даже гнул…

Plohish
ROTATE:

Это все отличия?

вы сначала ответьте самому себе на вопрос, почему именно клевер?

ROTATE
Plohish:

вы сначала ответьте самому себе на вопрос, почему именно клевер?

Потому что модель летает и вверх готовой и за спиной и низко и (хотелось бы) далеко. А клевера всенаправленные. Не имеет значения расположение (в отличие от омников). Универсальный вариант, так сказать. Может просто (скорее всего так и есть) я еще не все знаю? А почему не клевер?

jeka101:

ROTATE
Какие-же иные? Антенна это разъем-провод-проволока. Это не ПК который имеет кучу отличий от другого ПК, начиная с разных основных чипов управления, заканчивая наборами датчиков и различных поддерживаемых команд(код прошивки).
Основные параметры сходны, просто те кто просят почти 3 тысячи “гарантируют 99%” качество своих антенн.
Я лично пользую антенны за 500руб, в целом работают вроде нечего 2.5км на 200мВт берут, не считая лично моих проблем с расположением. Хотя я пару раз их даже гнул…

Насколько я понимаю, у антенн есть еще коэффициент усиления? Или я ошибаюсь?

Plohish
ROTATE:

Потому что модель летает и вверх готовой и за спиной и низко и (хотелось бы) далеко.

по тому, что или во всех плоскостях или далеко… одновременно и то и другое невозможно…
физику не обманешь и простой диполь по дальности обыграет клевер при условии нормально изготовления обоих антенн.

jeka101
ROTATE:

Потому что модель летает и вверх готовой и за спиной и низко и (хотелось бы) далеко. А клевера всенаправленные. Не имеет значения расположение (в отличие от омников). Универсальный вариант, так сказать. Может просто (скорее всего так и есть) я еще не все знаю? А почему не клевер?

Ну про направленность и расположение вы не правы.
Почитайте последнюю страницу вверх, я вожусь с расположением, да клевер дает выигрыш по сравнению с сосиской, сосиска на дистанции 250м чуть повернешь, все “но сигнал”, клевер выигрывает но тоже имеет ограничения, чуть заслонишь “но сигнал” и дело не в стоимости антенн а в проницаемости частоты 5.8 ГГц. К тому-же у клевера по факту похожая ДН как и у обычной, просто как я понял несколько шире, из-за изогнутости вибраторов.

Plohish
jeka101:

Ну про направленность и расположение вы не правы.
Почитайте последнюю страницу вверх, я вожусь с расположением, да клевер дает выигрыш по сравнению с сосиской, сосиска на дистанции 250м чуть повернешь, все “но сигнал”, клевер выигрывает но тоже имеет ограничения, чуть заслонишь “но сигнал” и дело не в стоимости антенн а в проницаемости частоты 5.8 ГГц. К тому-же у клевера по факту похожая ДН как и у обычной, просто как я понял несколько шире, из-за изогнутости вибраторов.

ваши прикидочные предположения даже обсуждать не хочу, почитайте литературу, чем шире диаграмма направленности, тем меньше её усиление и это давным давно доказанное правило…

ROTATE
Plohish:

по тому, что или во всех плоскостях или далеко… одновременно и то и другое невозможно…
физику не обманешь и простой диполь по дальности обыграет клевер при условии нормально изготовления обоих антенн.

Это я понимаю. Но только в моем понимании “далеко” это пара километров (скорее это даже мой максимум) Насколько я понимаю, на клеверах такое вполне возможно. Диполь не мой вариант с учетом того, в каких плостостях я “хожу”, как и обычная омни.

Plohish

тогда да, 2 километра это фигня… не принципиально…

72AG_ClearSky
ROTATE:

Всем привет. Вопрос новичка по клеверам. Очень хочу улучшить дальность и заменить штатные омники на скайзоне. Понял, что универсальный вариант - клевера. Направленную не хочу, не тот случай. А вот клевера разные есть на рынке. И за копейки и дорогие. Стоит ли оно того? Стоит ли смотреть на продукцию IBcrazy или на такой комплект

hobbyking.com/…/__81892__Quanum_Circular_Wireless_… (не реклама)

Или можно взять что-то бюджетное типа такой hobbyking.com/…/__49826__ImmersionRC_5_8GHz_Circul… (и снова не реклама).

Вообще насколько разница между ними ощутимая? ЧТо лучше? Есть ли смысл взять подороже или это все понт и только?

Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, если не туда написал или вопрос слишком глупый. Заранее спасибо!

После тестирования на анализаторе спектра (пусть и дешевом, на грани “показометра”) понял, и вам тут уже писали, что у дешевых китайцев очень сильно плавают параметры - например КСВ может быть у одного экземпляра 1,2, а у второго - 2,4. Это достаточно сильная разница! Например, по таблице соответствия КСВ и потерь мощности получается, что антенна с КСВ=1,2 пропустит через себя 99,17% мощности передатчика, а антенна с КСВ=2,4 пропустит только 83%. Но вы об этом не узнаете, потому что померять КСВ вам нечем. Если только купить сразу несколько антенн и методом полевых испытаний выбрать лучшую. Но, по-моему, лучше потратиться и купить сразу хорошую антенну, которую производитель не просто спаял (возможно, на коленке), а еще и проверил анализатором спектра на соответствие заявленным параметрам (прошла выходной контроль).

jeka101
Plohish:

ваши прикидочные предположения даже обсуждать не хочу, почитайте литературу, чем шире диаграмма направленности, тем меньше её усиление и это давным давно доказанное правило…

Вы меня не правильно поняли.
Я имел ввиду что дает выигрыш по направленности, а не мощности/интенсивности.

ROTATE
72AG_ClearSky:

После тестирования на анализаторе спектра (пусть и дешевом, на грани “показометра”) понял, и вам тут уже писали, что у дешевых китайцев очень сильно плавают параметры - например КСВ может быть у одного экземпляра 1,2, а у второго - 2,4. Это достаточно сильная разница! Например, по таблице соответствия КСВ и потерь мощности получается, что антенна с КСВ=1,2 пропустит через себя 99,17% мощности передатчика, а антенна с КСВ=2,4 пропустит только 83%. Но вы об этом не узнаете, потому что померять КСВ вам нечем. Если только купить сразу несколько антенн и методом полевых испытаний выбрать лучшую. Но, по-моему, лучше потратиться и купить сразу хорошую антенну, которую производитель не просто спаял (возможно, на коленке), а еще и проверил анализатором спектра на соответствие заявленным параметрам (прошла выходной контроль).

Вот это уже ближе к правде. Осталось теперь выбрать, что купить) В моем случае вроде все производители приличные. Разница в цене приличная, а что я получу, заплатив больше, не ясно…

jeka101

72AG_ClearSky
А можно измерить КПД антенны по токопотреблению передатчика? Прямой вопрос сколько примерно хорошая антенна с передатчиком на 200мВт потребляет миллиампер?

72AG_ClearSky
jeka101:

72AG_ClearSky
А можно измерить КПД антенны по токопотреблению передатчика? Прямой вопрос сколько примерно хорошая антенна с передатчиком на 200мВт потребляет миллиампер?

Я считаю, что нет. Это уравнение с несколькими переменными, на выходе которого стоит ток потребления. Тут как минимум есть две переменные - график АЧХ передатчика и график АЧХ антенны. В идеале пик АЧХ передатчика должен совпадать с пиком АЧХ антенны - тогда выдаваемая передатчиком мощность будет уходить в эфир с максимальным КПД. А комбинаций этих графиков может быть масса. Так что вы можете получить низкий ток потребления вообще по другой причине, а не потому, что антенна попала в резонанс. Либо тогда надо комбинировать лампочкотестер (простейший индикатор выдаваемой мощности) с амперметром (индикатор потребляемой мощности), и вам об этой комбинации тоже уже написали. Вполне может быть ситуация, что у вас лампочка будет тухнуть вместе с падением тока.

gorbln
Disqus:

Если вдруг не обойтись без разъёма “угольника”, то применяйте настоящие (фирменные) адаптеры, расчитанные на СВЧ, например такие: www.pasternack.com/sma-male-s...pe91155-p.aspx

{Хм… А чем такие плохи? Всё-таки 27 и 68 долларов - это,блин, немало по нынешним временам =))

Disqus
gorbln:

А чем такие плохи?

Они не радиусные, а угловые, хотя по даташиту по своей граничной частоте тоже вполне подходят на 5,8. Радиусные были просто приведены в пример, как наиболее правильные. А какие кто будет применять - дело хозяйское. Я же, имея в наличии ассортимент радиусных угольников, тем не менее стараюсь и их избегать, монтируя ТХ-ы с антеннами так, что бы исключать лишние переходники/адаптеры, даже и правильные. В СВЧ линии передачи, на каждом сочленении (разъёме) всегда есть какие-то потери, и чем их меньше - тем “вкуснее”.
З.Ы.
Вот странно то, что все упёрлись только-лишь в антенны и их выбор.
А как вам такой пример из нашей практической жизни:
Как-то полетели в чистом поле на очередном коптере с линком 5,8 (ТХ 200мВт), где были чётко подобраны и настроены антенны. Пройдя дистанцию всего в 670 метров, картинка заснежила и потухла, хотя рядом не было никаких окружающих и давящих приёмник помех. Пока коптер там висел, я быстренько перестегнул приёмыш на точно такой же, но другой экземпляр. Картинка появилась как ни вчём не бывало. Полетели дальше. Дойдя до дистанции в 3,5 км, отвалился аплинк стандартной Футабки и сработал RTH. Но в точке дальнего разворота, картинка даунлинка по прежнему была чёткой. Мораль: мало иметь крутые антенны и хороший передатчик, надо ещё иметь нормальный приёмник с хорошей чуйкой. По тому и говорю, что в работе любого радиолинка важны все звенья цепи, а не только одни антенны. А поскольку внутри любых приёмников стоЯт однотипные ОЕМ чипы, то интересоваться о конкретной марки приёмника так же не имеет смысла, ибо не марка модель важна, а входная чувствительность в микровольтах конкретного экземпляра, вне зависимости от марок/моделей. Лежит у меня к примеру амеровский приёмник, пожалуй самый дорогой (за 530 USD), а его его чуйка в сравнении с простым китайским - почти никакая. Тупой он короче по чувствительности, от того и отдыхает никуда не проинсталлированный.

72AG_ClearSky
Disqus:

Мораль: мало иметь крутые антенны и хороший передатчик, надо ещё иметь нормальный приёмник с хорошей чуйкой

+100500, Эдуард. Но ведь на рынке все приемники 5,8 ГГц построены на модулях RX5808, и другого вроде как нет?! А у RX5808 чувствительность по паспорту -85 dB, а сколько там на самом деле никто не знает. Вот и приходится их как константу “выносить за скобки”, не учитывать в работе и пытаться увеличить дальность увеличением мощности передатчика и КПД передающей антенны. Вот, кстати, не могли бы вы померять на своем оборудовании чувствительность какого-нибудь приемыша на RX5808? Сейчас вот вроде появились RX5832 с заявленной чувствительностью -90 dB, но подтверждений этой информации лично я нигде не нашел…

А вот тут еще Quanum на HK хвастается своим новым сдвоенным приемником Quanum RC540R 😃. Заявляют чувствительность аж -96 dB!!! Я их прямо в лоб спросил, что они там юзают, и они говорят такие слова:

“…Double LNA and double bandpass filtering. Very linear sensitivity across the band (-96…-98dBm)…”. Мож и правда это так?! Если это так, то этот приемник переплюнет всех, в том числе и Immersion с его -90 dB.