вопросик по антенам

khomyakk
Shuricus:

А в чем проблема сделать антенну, померить, и включить на подходящий канал?

Сделать и включить вообще не проблема 😃
А вот померить нечем 😦

Shuricus

Ну так такая история с любыми китайскими антеннами.

На 1.2 - можно купить любые отлично настроенные антенны на нужный канал тут. И мерить ничего не надо.
www.ebay.com/usr/baliv-antennas

А на 5.8 - я не знаю, как быть. Все равно пальцем в небо.

MFer
khomyakk:

Сергей пишет о том, что не ты выбираешь канал, а антенна.

Еще раз - речь об антенне за 80руб, запаянной за 10 минут на коленке рукожопом вообще без всего - никаких калькуляторов, полуволн, четвертьволн, линеек, транспортиров, приборов и прочей лабуды. Только паяльник. И 10 минут. И 80 рублей. И результат не хуже, а может и лучше большинства ширпотреба, продающегося на али. А может и лучше брендовых клеверов типа ТБС. Все точка. Я больше здесь писать не буду.
Вы тут о высоких материях все больше.
И да, если я захочу лететь на дальняк, то я конечно куплю (а точнее уже купил) комплектик дорогих качественных антенн у форумчан, или у того же ibcrazy… уж точно сам делать не буду )))
Зы: понял свою ошибку - надо было в коптерный раздел писать 😁

Седой_55
MFer:

Только паяльник. И 10 минут. И 80 рублей.

Не один ты такой, так и летаем и на дальняк тоже. 😃

Андрей_М79

“”И да, если я захочу лететь на дальняк, то я конечно куплю (а точнее уже купил) комплектик дорогих качественных антенн у форумчан, или у того же ibcrazy… уж точно сам делать не буду ))“

А я всегда считал, что самое крутое это улететь на своих самодельнорукотворных антеннах.

DrRinkes

Вот это диполь?

За счет чего китайцы пишут 5-6Дб.

Тип: 2.4 г Внутренняя антенна
Частота: 2400-2500 мГц
Коэффициент усиления: 6dbi
Импеданс: 50 Ом
S.w.r <1.8
Разъем: IPX Mini разъем
Длина кабеля: 15 см
Размер: 45*15 мм

Размер “активной части” примерно 36мм.

Александр_Викторович
DrRinkes:

5-6Дб.

Не надо в это верить, конструктив сам по себе кривой. Вообще вибратор параллельно кабелю располагать не стоит

DrRinkes

Хочу проэкспериментировать с патч антенной на 2,4 на модели, смотрю какие есть варианты.

Disqus
DrRinkes:

Хочу проэкспериментировать с патч антенной на 2,4 на модели, смотрю какие есть варианты.

У нас тоже был опыт применения направленной антенны 2,4 на модели, правда не патча, а Уда-Яги. За счёт бОльшего КУ, дистанция аплинка заметно возросла. Только лишь следует учитывать, что любая направленная антенна ограничивает управляемую манёвренность по курсу.

dedok
Disqus:

антенна ограничивает управляемую манёвренность по курсу.

Другими словами, туда улетите, а обратно почтой России.

Disqus

Несовсем так, то тематичеки близко. Тут есть две методы:

  1. Просто отогнать на точку интереса, а далее можно вообще выключить аплинк, так как обратно включится RTH (самовозрат).
  2. Отгон на точку интереса носом вперёд, а позже мануальный возврат кормой вперёд, то есть без носового разворота на обратный курс (для коптеров).
    Есть и более надёжный, третий вариант: оставить на модели омни антенны (диполи, виишки, клевера), а на аппу RC просто добавить бустерок с патчем, и “светить” по азимуту в сектор убытия модели. Напомню, что разговор зашёл об RC антеннах диапазона 2,4ГГц.
Андрей_Васильев
Александр_Викторович:

Вообще вибратор параллельно кабелю располагать не стоит

А если на такой антеннке кабель перепаять перпендикулярно вибратору, она получше работать станет?

schs
Disqus:

Несовсем так, то тематичеки близко. Тут есть две методы:

Для РУ можно и диверсити приёмник с двумя направленными в разные стороны антеннами.
Для обратного видеоканала - два передатчика, с двумя антеннами, коммутировать - переключением питания передатчиков.

DrRinkes
Disqus:

оставить на модели омни антенны (диполи, виишки, клевера), а на аппу RC просто добавить бустерок с патчем

Ну такой вариант и собрался сделать, патч на базе TX 2,4. На модели диполи в горизонтальной поляризации. Без усилителя на 10км, с усилителем ~20км.
На прием видео патч на 1,2, поэтому угол диаграммы будет примерно одинаковый (на патчах 45х45 градусов). Всё на одном штативе и в случае чего можно наводить ручную поворотку по видео. Так как модель на стабилизации и АП летает сама.

Александр_Викторович

есть ещё варианты: Расположить в модели несколько сателлитов с направленными антеннами или антенну например 4эл ягу в виде горизонтального диска на поворотку, чтоб всегда смотрела в точку старта.

Андрей_Васильев:

А если на такой антеннке кабель перепаять перпендикулярно вибратору,

Да хто её знаить… Но по крайней мере ДН станет ровнее

alextr

Можно на модели направленную антенну поставить на 3-х осевой подвес, только по азимуту коррекцию добавить. Из минусов вес. Но для маленькой антенны и подвес маленький нужен.

X3_Shim
alextr:

антенну поставить на 3-х осевой подвес

зачем 3 оси ? Максимум 2, а вообще и 1 хватит для дальних полетов.

Александр_Викторович

точно, резануть ягу на текстолите в виде диска и повесить туда приёмник(или передатчик) и всё ето можно уложить на плоскость крыла. Пока не определился как пользовать данные с мавлинка, чтоб смотрела домой. Ну не программист я 😃

alextr
X3_Shim:

зачем 3 оси ? Максимум 2, а вообще и 1 хватит для дальних полетов.

Может и одной оси хватит. В общем две поворотки - дома и на модели. Хотя и без повороток далеко летают.

Александр_Викторович

ещё думки. Спецы подскажите, если на 3эл ягу вместо рефлектора поставить директор с соответственным пересчётом, получится ДН вытянутая 8? Смысл в перпендикулярной ,горизонтальной установке антенн приёмника и сателлита

alextr:

В общем две поворотки - дома и на модели.

смотря на какой частоте. дома скорее и не нужно

DrRinkes
Александр_Викторович:

Расположить в модели несколько сателлитов с направленными антеннами

На 2,4 два перпендикулярных биквадрата с горизонтальной поляризацией или “Би-лупа” 😃, без рефлекторов диаграмма направленности будет круговая, усиление 6-8Дб и ничего вращать не нужно, только вынести на крыло, чтоб не затенялось.