вопросик по антенам

Disqus
schs:

Для РУ можно и диверсити приёмник с двумя направленными в разные стороны антеннами. Для обратного видеоканала - два передатчика, с двумя антеннами, коммутировать - переключением питания передатчиков.

Тогда набегает лишний вес, что для лонгрейнджа худо, а посему и не желательно.

DrRinkes:

Всё на одном штативе и в случае чего можно наводить ручную поворотку по видео.

Да, практика так и показывает, что достаточно рукой чутка поправить штатив только один, ну может пару раз. На дальность по прямой поворотка ни к чему.

Александр_Викторович
DrRinkes:

У “Би-лупа” с рефлектором 11Дб, без рефлектрора минус 3Дб.

И какое сопротивление будет иметь билуп без рефлектора?
и с РУ на дальних полётах проще чем с видео, а на видео поворотка была бы интереснее.

Glinco
Александр_Викторович:

точно, резануть ягу на текстолите в виде диска и повесить туда приёмник(или передатчик) и всё ето можно уложить на плоскость крыла. Пока не определился как пользовать данные с мавлинка, чтоб смотрела домой. Ну не программист я 😃

Нет проблем прочитать мавлинк. У меня есть прошивка для физической приборной панели истребителя. Ардуина читает пакеты.
Вам придется считать угол на дом по двум парам координат. Не думаю, что это сложно с вашими дальностями, где можно считать землю плоской. 😃

DrRinkes
Александр_Викторович:

на видео поворотка была бы интереснее.

Колинеар на борту и вертикальный кусок от параболы, на базе, чтобы была компактней, не проще?

Nikolos_80

Так-с, Господа и случается, что и Дамы… С каждой новой прочитанной страницей этой темы я все больше и больше понимаю, что все меньше и меньше понимаю… в антеннах. Но желание заиметь настроенные антенны на 433 Мгц (борт + наземка(поворотка)) не оставляет меня в покое. Отсель вопрос: Кто может сделать комплект антенн с нужными параметрами? Просьба теоретикам с ручками из жопки и тех, кому жмет корона - не беспокоиться. Настоящим знатокам данной темы - в личку.

Shuricus

Я же уже постил ссылку недавно, любые антенны, очень качественно сделанные и настроенные.
Все Яги, патчи и диполи берем там.

www.ebay.com/usr/baliv-antennas

Там не все выложено - напишите ему в личку, что нужно.

Olegfpv

Я покупал Балива антенны несколько штук. В итоге на своих летаю без приборов сделаны. Если уж настраивать приборно то на своем передатчике нужно.

alextr
Olegfpv:

Я покупал Балива антенны несколько штук. В итоге на своих летаю без приборов сделаны. Если уж настраивать приборно то на своем передатчике нужно.

Да и дороговато получается. 50 долларов за алюминиевые трубочки.

Александр_Викторович
Olegfpv:

Если уж настраивать приборно то на своем передатчике нужно.

и на модели , тоже. Забавно когда ломаются копья, о крутизне приборов и тонких материй без учёта того, где на чём и как это будет расположено

polarfox
alextr:

50 долларов за алюминиевые трубочки

Помнится патчи стоили 50 долларов(алюминиевые или латунные пластинки) 😃.Да и вообще “трубочки” на 430МГц ещё хорошо,а вот “проволочки” да на диапазон 5,8ГГц,вообще смотреть не на что,даже в металлолом не сдашь…
Не большой офф.Работал я некоторое время в фирме,которая кабельное телевидение продает.И вот вместо уехавшего из квартиры бывшего клиента заселяется другой житель и просит подключить его к сети.Когда он получает платёжку,то спрашивает,за что столько денег,ведь делов было кабель на сплиттер в распределительном шкафу прикрутить.На что я отвечал,до того как кабель не прикрутили,телевизор что-нибудь показывал?Говорит,нет.Вот,говорю,за то и столько денег.
Так вот и за “трубочки” с “проволочками”.

Александр_Викторович:

Забавно когда ломаются копья, о крутизне приборов и тонких материй без учёта того, где на чём и как это будет расположено

Тоже верно.Если засунуть настроенную на столе антенну в пенопластовую тушку или в винглет,естественно ничего хорошего не получится.

alextr
polarfox:

Не большой офф.Работал я некоторое время в фирме,которая кабельное телевидение продает.И вот вместо уехавшего из квартиры бывшего клиента заселяется другой житель и просит подключить его к сети.Когда он получает платёжку,то спрашивает,за что столько денег,ведь делов было кабель на сплиттер в распределительном шкафу прикрутить.На что я отвечал,до того как кабель не прикрутили,телевизор что-нибудь показывал?Говорит,нет.Вот,говорю,за то и столько денег.
Так вот и за “трубочки” с “проволочками”.

Подобным байкам уже 300 лет, но за трубочки которые стоят 100 руб. в любом магазине, брать 3000 руб. это наглость.
Да и в этой теме люди, по большей части, наверное, не затем, чтоб узнать где купить антенну.

сергей_романович

оценивать изделие по цене сырья-это что? по вашей логике джоконда стоит 100 руб, кусок старой тряпки и 100грамм краски в любом магазине

Glinco

Цена всегда определялась спросом, а не затратами. Искусственным или естественным - не важно.

Olegfpv
Glinco:

Цена всегда определялась спросом, а не затратами

Ага, у меня у знакомого 3 видеомагнитофона в гараже валяется. Говорит хочешь подарю? В детстве его отец привозил ГолдСтар 2шт видеомагнитофона, один они поменяли на автомобиль Жигули. (в те времена видик стоил по цене автомобиля 😮) А второй дома и прятали в шкаф. Вот тебе и спрос в 80х годах а сейчас это хлам.

Александр_Викторович

Если антенны настроены, то нормальные цены,лепить ягу 11 эл без настройки смысла мало. А 3-5 эл можно и самому изготовить, и радоваться ,что она значительно лучше чем сосиська 😃

alextr
сергей_романович:

оценивать изделие по цене сырья-это что? по вашей логике джоконда стоит 100 руб, кусок старой тряпки и 100грамм краски в любом магазине

Прочтите несколько уроков IBCrazy про изготовление, настройку антенн и Вы сэкономите кучу денег, времени и получите удовлетворение от творчества.
Лично делал режекторный фильтр - отлично работает и мерил КСВ по методе IBCrazy. В его уроках нет ничего нового, но написано просто и без лишней воды.

Такая вот экономика.

Shuricus

Есть на форуме люди, которые влезут в любой вопрос, и всегда скажут нелепость, и в каждой ветке будут посланы, и потом все повторится снова.
Это реальность - и никуда от нее не деться, только добавлять таких в игнор. А спорить с ними бесполезно. Такие люди некомпетентны, но крайне самоуверенны. Еще, как правило, и нищеброды, не умеющие ценить чужой труд, и свое время.

Кстати в стоимость Яги Балива входит еще и пересыл, порядка 16 баксов, так что цена антенны - 34$. При этом мне жаль свое время на езду по магазинам, и бессмысленное пиление трубочек, даже при наличии прибора. Яга покупается один раз - и надолго, она не улетит, можно и заплатить денег за законченное устройство с удобным креплением и продуманной конструкцией.

У нас довольно большая ФПВ туса, и никто Яги не выпиливает, потому что людям есть чем заняться. Ну это не всем дано понять.

При этом я не против ручного труда ни в коей мере, кому нравится. Я сам делаю Вии антеннки, потому что это занимает 5 минут. А вот диполи делать сам - никогда не буду. Но я свою точку зрения не навязываю.

сергей_романович:

оценивать изделие по цене сырья-это что? по вашей логике джоконда стоит 100 руб, кусок старой тряпки и 100грамм краски в любом магазине

Именно так. Именно так! 😁😁😁

alextr

Похоже шурикус - Панаев в доле с baliv-antennas. У меня ушло 10 мин на изготовление диполя. И пару минут на его настройку. В украинской baliv-antennas цена 900 руб.

Антенна Харченко или Биквад 11дБ делается чуть дольше, прощает неточность изготовления www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1328260-DIY…!

Можете почитать в блоге у Дискомена, про изготовление.

Nikolos_80

У меня тоже руки не из жопы, и времени предостаточно. Дайте чертеж яги - сделаю. Могу (в качестве благодарности) по РФ отправить почтой экземпляр, сделанный по чертежам для испытаний и личного пользования. Ссылки на калькуляторы у меня есть, но не могу в них разобраться.

alextr
Shuricus:

Я сам делаю Вии антеннки, потому что это занимает 5 минут. А вот диполи делать сам - никогда не буду. Но я свою точку зрения не навязываю.

“Язык мой враг мой” - некомпетентность шурикуса доказана.