вопросик по антенам

suris2009

Сейчас наверное такие лампочки сложно найти. Можно любой светодиод (лучше красный), но с СВЧ диодом в параллель . Можно ко всему этому и милливольтметр добавить от старого магнитофона, или подобный (до 100 милливольт). Тогда вообще информативно будет.
У меня диоды ГИ401А (83 года выпуска) и 2А201А. Мощняцкие СВЧ диоды!!! 2А201А были запаяны в свинцовые колбы. А ГИ401А в толстенный полиэтилен. Можно и другие- попроще (допустим Д405), но обязательно СВЧ.
Также делал индикатор из лампочек накаливания от древней новогодней гирлянды. Но он был очень не чувствительный.

Виктор

Светодиод не будет работать… Уже сто раз про этот тестер обсуждали, вернитесь и почитайте, а то сейчас опять теоретики набегут. На Алиэкспресс эти лампочки свободно продают…

suris2009
Виктор:

Светодиод не будет работать

Не несите ахинею и не вводите людей в заблуждение… Обычные, самые простецкие светодиоды с СВЧ диодами в параллель работают лучше всяких лампочек.
Повторюсь: можно любой светодиод, но с СВЧ диодом в параллель. Найти простенький свч диод вообще не проблема. И алиэкспресс нафиг не нужен.

egunak95
olegcdu:

вот как бы убедится, а то у меня на Mini Talon расположены антенны R9 Slim+ (см. фото) и на расстоянии в 2,3 км уже RSSI падает до 65 единиц при том что прошивка стоит FLEX с авторегулировкой до 1 Ватта.

Посмотри сетап на талон тут ardupilot.org/plane/docs/miniTalon-build.html?high… . По поводу мощности 1 Вт я её не обнаружил

pilot222
olegcdu:

Приклеен очень хорошо. Побоялся сильно тянуть.

Можно немного поподробнее. Как собрать “лампотестер” много раз на форуме читал это слово, но везде без подробностей метода.

вот как бы убедится, а то у меня на Mini Talon расположены антенны R9 Slim+ (см. фото) и на расстоянии в 2,3 км уже RSSI падает до 65 единиц при том что прошивка стоит FLEX с авторегулировкой до 1 Ватта.

Вот сосед мой на такой же аппаратуре слетал на 51км , связь и видео всегда были. Таранис с модулем р9м, по видео : 1,3 ггц 1ватт, самодельная vee на борту и самодельный патч на земле. Правда сумерки подпортили картинку.

У меня лампочка от китайской гирлянды-сетки. За 300р штук 200 на этой сетке. Важную роль играет антенна для этой лампочки. Если антенна не на ту частоту, то чувствительность лампочкотестора притупляется.

Turbodima

Приветствую всех!
Если не сложно, помогите пожалуйста новичку.
Я с другом собираю прибор, который будет мерить разгон автомобиля, упрощенный аналог Racelogic`a. Он будет с момента старта мерить разгон до ста, за сколько поедет 402 метра и так далее. Конструктивно будет очень прост: ардуинка, модуль GPS и динамик пищалка.
И возникли вопросы, ниже тезисно напишу
1 имеется ли разница в качестве сигнала приема между большими антеннами как на бн880 и мелкими как БН 220?
2 если нам не нужен компас, то какому модулю отдать предпочтение, какой лучше всех ловит сигнал?

220й маленького формата
280 большой
880 большой и все хвалят мол топовый топ.

такие приборы как мы собираем уже есть в продаже, многие из них работают на чипе vk2828u7g5lf, но раз мы делаем для себя, хотелось бы поставить чип который явно будет превосходить указанный выше.

спасибо за ответы!

Вахтанг
Turbodima:

Он будет с момента старта мерить разгон до ста, за сколько поедет 402 метра и так далее.

по моему мнению измерение скорости на таком коротком участке с помощью GPS будет не корректен, в связи с некоторой задержкой.
Само ускорение можно измерить применив аксел. А вот правильную скорость GPS покажет разве что в конце этого участка, а то и позже!

Turbodima
Вахтанг:

по моему мнению измерение скорости на таком коротком участке с помощью GPS будет не корректен, в связи с некоторой задержкой.
Само ускорение можно измерить применив аксел. А вот правильную скорость GPS покажет разве что в конце этого участка, а то и позже!

Дело в том что оригинальные приборы как раз работают по такому принципу, но оригинал стоит 1000 долларов и покупка его как игрушки ну очень дорого. есть масса аналогов, которые работают без акселлерометра и все верно показывают, многие из аналогов работают на чипе 2828u7g5lf. Я же в свой прибор хочу поставить что-то более современное, присмотрел
bn220
bn280
bn800
но не могу понять в чем отличие. понял что бОльший размер антенны положительно влияет на сигнал, а наличие активной антенны так же положительно влияет на сигнал так же. вот и спрашиваю совета у вас на сколько отличается качество приема 880 от иных.
на форуме здесь Сергей разбирал их, хотел у него спросить отличия, но он молчит
спасибо

Shuricus

Все БН на 8030 сделаны одинаковы, 880 - единственный с активной антенной. 880 отличный проверенный модуль, который официально рекомендуют Ардукоптер, и Айнав. Говорят, что 280 работает не хуже. Купите оба и сравните. Стоят копейки. На форуме хватает фриков, которые уверенно высказывают некомпетентные мнения, так что могут все что угодно наговорить. Не рассчитывайте только на форум.

Вообще тема по ЖПС тут - rcopen.com/forum/f123/topic287781
Давайте дальше туда. Тут это оффтоп.

Виктор

Современные ЖПС приёмники работают с частотой 10гЦ, машина едущая ( равномерно ) на скорости 36км/час - 10м/сек , отбивка идёт через 1 метр, а на скорости 100км/час - через 3 метра, это как то надо учитывать математически.

kostya1973

Ребята, помощи прошу!

Пришел прибор tzt n1201sa. Ничего не трогал…

Как переключить в этом приборе cal0 и cal1? пришел прибор все 00000 показывает…

ansiivan
kostya1973:

Ребята, помощи прошу!

Пришел прибор tzt n1201sa. Ничего не трогал…

Как переключить в этом приборе cal0 и cal1? пришел прибор все 00000 показывает…

По названию это копия? видно прошивка старая, у меня 0.85. и на корпусе n1201sa написано) Как то же ты попал в меню как на втором фоте? в этом же меню еще раз жмешь эту комбинацию кнопок М + CTRL, попадешь в меню где можно выбрать заводскую, и свою калибровку, это CAL SET, выбираешь CAL SET, и крутильной выбираешь заводскую калибровку, или юзера. Ну что там так же нули?

kostya1973

хух, спс добрый человек. Заработало.

А как прлшу поменять?

ansiivan:

По названию это копия?

да, копия

ansiivan
kostya1973:

А как прлшу поменять?

у китаецев спрашивать нужно.

tuskan

Добрый.
Кто сможет сделать пару клеверов на 2.4?

12 days later
Raider

Он уже несколько месяцев как “новый”.
Для nanoVNA есть прошивки до 2.7ГГц.

Alexandr1501

Посоветуйте хорошую антенну на передатчик видео 600мВт 5.8ГГц.
Сейчас установлен клевер, особых претензий нет, но я его слегка замучал.

macrokernel
Raider:

Он уже несколько месяцев как “новый”.
Для nanoVNA есть прошивки до 2.7ГГц.

То есть они всего лишь обновлением прошивки расширили диапазон с 900 МГц до ГГц? Внешний вид, вроде бы, отличается.