вопросик по антенам

Roman89

Пробовал несколько антенн выполненных на печатных платах, это вообще катастрофа, штырь из проволоки длинной 162мм работает эффективнее, подумал что такой диполь будет лучше штыря.

pilot222

Если размеры самолета позволяют поставить на борт вот эту антенну, одну и вертикально, то про другие не захотите думать, по крацней мере еще долго: Посмотрите, чем я поделился(-ась): FPV сообщество - полеты по камере @MIUI| fpv-community.ru/…/1061-104011601280mhz-nastroenny…

У меня Rlink, нс приемнике в самолете стоит одна такая, вертикально и стоковая горизонтально чтобы когда прилетел и кружишь над стартом на высоте, связь тоже была надежной. Главное что смог за 5км спускаться на высоту до 20м, но и на даль был приятно удивлен.

Здесь полет по точкам без связи, но связь видно по индикатору в верхнем левом углу. Так же обратите внимание и на высоту. Со стоковыми антеннами летал не дальше 30км на высоте не меньше 450м. Разница налицо.
Забыл добавить что второй такой диполь стоит на самом передатчике на земле и он добавил около 10%, основная прибавка от антенны на борту.

Связь пропала при повороте за лес и на автовозврате при выходе из-за этого леса появилась.

сандор
pilot222:

Главное что смог за 5км спускаться на высоту до 20м

На 35 метров опускался с дальностью 9,5 км сработал FS по РУ картинка была нормальная, можно было еще снижаться немного, забыл переключить мощность передатчика РУ

kasatka60

Это в прямой видимости или были леса высотой под 40 метров?

сандор

Пролетел через поселок протяженностью около 7 км и я находился от поселка в поле, еще + 2,5 км.
Добавлено: немного соврал, дальность 8600 и высота 25 метров, на пути центр застроен 2 и 5 этажей и куча вышек в том числе и теле вышка. trueimages.ru/img/27/27/2a8e8ee5.png

siderat

Если поля на несколько км то неудивительно. У меня холмы или леса, хорошо если есть 2км чистого поля, тут уже никакие антенны не вытянут если так низко опускаться.

сандор

Вы наверное не прочитали: летел 7 км через населенный пункт, на пути застройка 2-5 этажей. Я ничего не доказываю, просто поделился результатами крайнего полета

siderat

От точки взлета до поселка или деревьев или других препятствий сколько км?

suris2009

Добрый день. Вопрос: есть ли влияние GPS на LRS 433мгц ? Стоит вопрос как разместить антенны. Расстояние между антеннами получается около 6-7см.

khomyakk

Ну так обе антенны приемные, какое влияние?

suris2009
khomyakk:

Ну так обе антенны приемные, какое влияние?

Не совсем. По 433 телеметрия, правда всего 25 мвт.

kasatka60

По идее не должен влиять с такой мощностью. А что мешает проверить?

suris2009
kasatka60:

А что мешает проверить?

Сверлить в самолёте лишние дырки не хочеться.

kasatka60
suris2009:

Сверлить в самолёте лишние дырки не хочеться.

Сверлить то не надо, просто рядом положите и посмотрите на количество спутников. Приближайте/удаляйте антенну от GPS и смотрите на показания.

8 days later
16kg

Привет всем! Получил наконец-то свой n1201sa в виде клона ps100 с али, шел с марта месяца. Уваковка была повреждена, почта даже акт составила что такой поступил на таможню, ну да ладно. После распаковки прибор сам оказался без видимых повреждений, но на винтах следы ржавчины, непонятно где и в каких условиях он хранился. Присоединил антену, сделал замеры и что заметил, если поставить прибор перед собой значение R и КСВ одно, если дотронуться до корпуса прибора, значения существенно меняются. Например не трогая прибор держа палец в сантиметре от корпуса на частоте 415 мгц, R=48,87 VSWR=1,070, если прикоснуться то R=54.18 КСВ=1.144. На других антенах и измерениях расхождения бывали еще больше. Значения конечно постоянно скачут, но не существенно, и в целом, частоту всегда показывает одну с наименьшим ксв, но все же.
Вот вопрос, это нормально или прибор гонит, я ж не антену трогаю?

stud

Измерял антенну на анализаторе n5241. Антенна находилась очень близко от стола. Прибор показал полную хрень!
Ошибка заключалась в том, что нужно было поднять антенну над прибором и не находиться рядом.
Дабы не вносить паразитную ёмкость.

16kg
khomyakk:

Оригинал тоже себя так ведёт.

Понял, спасибо!

stud:

Измерял антенну на анализаторе n5241. Антенна находилась очень близко от стола. Прибор показал полную хрень!
Ошибка заключалась в том, что нужно было поднять антенну над прибором и не находиться рядом.
Дабы не вносить паразитную ёмкость.

Принял к сведению, спасиб! тоже заметил от моего нахождения существенно меняются значения