вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
msv:

Берем еще один диполь, на достаточном расстоянии от первого, никаких существенных изменений ДН, и в более-менее однородном поле получаем на второй нагрузке точно такую же мощность, ничего никуда не переизлучается.

Нет общей нагрузки - нет и переизлучения.
Общая нагрузка , не сведены фазы - есть и переизлучение.
Общая нагрузка, все сфазировано - нет переизлучения, увеличение усиления, сужение ДН.

Pav_13
SAN:

Попробуйте…

А может, хватит уже говорить загадками?
Позволю себе напомнить вопрос, из-за которого весь сыр-бор:

baychi:
  1. “МОЖНО ПОСТРОИТЬ АНТЕННУ ИЛИ СИСТЕМУ АНТЕНН С ЗАДАННЫМ КУ (>1) НЕ СУЖАЯ ДН”.

Обращаю внимание - вопрос не количественный, а принципиальный (качественный)…
Для ответа (если он у Вас есть) на этот вопрос не нужно прибегать к высшей математике - достаточно Булевой алгебры…
Итак: “Да” или “Нет”?

baychi
Панкратов_Сергей:

Нет общей нагрузки - нет и переизлучения.

Хм. А если это расматривать как приемник энергии, и не суммировать элекросигнал, а перевести скажем в тепло и суммировать? Солнечный коллектор так и работает. Получается что функция антенны не сводится только к преобразованию ЭМ волны в ток, но и в выполняется работа информационном смысле?

Timofey

как не пытался сделать свой “штырь” лучшего результата не чем на штатных антеннах получить не удалось. Штатные согласованы весьма не плохо на 1-й канал. FPV комплект с НК 900Мгц, 0,8Вт. Вот только антенна тяжеловата.

Володимир
Timofey:

сделать свой “штырь” лучшего результата не чем на штатных антеннах получить не удалось.

Что ведь логично при условии что в комплект положены правильные штатные антенны.

paparazzi

Прикупил тут я антенну диполь для видео 1200. Попробовал, значительно лучше штатного штыря, но при видео на 1160 у меня “глохнет” Короновский приемник. Испытал с видео на 1120, приемышу полегчало, но! (блин…)
В паспорте на антенну написано вот что -
Центральная частота - 1163 Мгц
КСВ на центральной частоте - 1.41
Полоса пропускания по уровню КСВ=2 - 1120-1210 Мгц.
Входное сопротивление 50 ом.
Коэффициент усиления 2.14 dbi

А у мея теперь некое граничное значение и выходит. Вот что хочу спросить у антенных знатоков - какие потери (если можно в процентах) меня ожидают, если я поставлю видеоканал как раз на 1120 Мгц?

Володимир
paparazzi:

какие потери (если можно в процентах) меня ожидают, если я поставлю видеоканал как раз на 1120 Мгц?

Это измерить можешь только ты сам, потому как кроме заявленных параметров антенны если ее реальные параметры и я например не уверен что ее настраивали уж очень точно на то, что заявлено.

Voldemaar
paparazzi:

Попробовал, значительно лучше штатного штыря, но при видео на 1160 у меня “глохнет” Короновский приемник. Испытал с видео на 1120, приемышу полегчало,

Корона на 2,4ГГц? Мне почему-то кажется, что приемышу полегчало потому, что на другой частоте снизилась излучаемая передатчиком мощность. У меня точно такая же ситуация на одном из ЛА: корона 35МГц, лаумейт 1Ватт на 1160 - дальность управления снизилась до 500 метров. Пока не разбирался, в чем дело…

F_R
Voldemaar:

Корона на 2,4ГГц

Voldemaar:

корона 35МГц

Ответ в названии производителя.

Я пробовал корону - забивается безбожно передатчиком 800МГц 1.3ГГц. И это, которая на 35МГц двойного преобразования! НА всех каналах и со штатными антеннами. Причем, стоковые сосиски китаезы положили мне на 1800МГц 😃
Пробовал несколько корон - максимум, что получилось 230м.

Очень был не доволен ею 😦 АССАН и то в 10 раз лучше себя вел.

msv

Странно…, моя корона с двойным 35мгц вроде бы 1080 0.7Вт не замечает… или я не замечаю, летаю обычно до 1-2км, и это правда близко к пределу по РУ у меня… надо будет внимательно потестить…

F_R

Значит, вам повезло 😃 Честно - проверил 4 приемыша - бее полное 😦

Voldemaar

Марка приемников? В чем - бее? Просто у меня коронышей больше десятка, с проблемой столкнулся первый раз. Правда расстояние от видео-передатчика до приемника - сантиметров пять (вниз), думаю, надо их просто разнести подальше… 😃

siderat

Отрезал кусок медной проволоки 8.23см для 900мгц. Эта длинна считается от места втыкания проволоки в передатчик?

Pav_13

Длина считается от места выхода проволоки из корпуса разъема… У Вас получилось 55 мм… Маловато для 900 МГц…
И еще… присмотрелся… что-то не пойму - проволока у Вас припаяна к тонкой трубочке разъема? Что там блестит?

siderat

Почему 55, примерно 83мм.
Где то было на форуме написано 910 мГц длинна 8.23 см

siderat

Блин, точно, сразу не понял, спасибо.

Pav_13

Вы не ответили - что у Вас там блестит в месте выхода проволоки из тонкой трубки разъема?
Если тонкая трубка - корпус разъема, то проволока должна быть изолирована в этой точке.

siderat

Проволока еще не припаяна, а просто вставлена в разъем. Этот разъем был взят от сломанной китайской антенны. Да , тонкая трубка это корпус разъема.

Pav_13
siderat:

Проволока еще не припаяна

Она и не должна быть в этом месте припаяна! Как раз наоборот - хорошо изолирована от корпуса разъема… Наденьте на проволоку в этом месте с запасом кусок изоляции или намотайте изоленту.