вопросик по антенам

=Igor#

Александр, тема балунов обсуждалась подробно пару страничек назад. Вот идеальный вариант для диполей http://www.minicircuits.com/WebStore/dashboard.html?model=NCS1.5-232%
Это и есть балун и трансформатор импеданса в одном флаконе до 3 ватт, но заказывать только из штатов, в России такого не производят.
Вот с картиками для начинающих www.kolins.cz/dipole-antenna-with-balun/

egunak95
=Igor#:

Александр, тема балунов обсуждалась подробно пару страничек назад. Вот идеальный вариант для диполей http://www.minicircuits.com/WebStore/dashboard.html?model=NCS1.5-232%
Это и есть балун и трансформатор импеданса в одном флаконе до 3 ватт, но заказывать только из штатов, в России такого не производят.
Вот с картиками для начинающих www.kolins.cz/dipole-antenna-with-balun/

Желание сделать с балуном огромное, а иметь такую антенну счастье, однако из Англии 22,80 + 75 доставка весь кайф сбили. Ещё варианты есть радикальный цвет контрабандный товар?

Disqus
egunak95:

Ещё варианты есть радикальный цвет контрабандный товар?

Есть конечно, нынче без контрабаса никуда.

Роман_С_А

Вопросик по антеннам. Есть модуль Лоры 433 на передачу в аппаратуре. Есть антенна “Нагойя NA-771” 144/430MHz. Никто случайно по прибору не тестировал данную антенку ?

Raider

Конкретно вашу - думаю никто.
А результаты замеров других антенн в случае китайских подделок под нагою будут вам бесполезны т.к. там разброс плюс-минус трамвайная остановка.

stud
Роман_С_А:

Есть антенна “Нагойя NA-771” 144/430MHz. Никто случайно по прибору не тестировал данную антенку ?

В 2017г проводил наземные испытания трёх антенн. Антенна идущая в комплекте с Тини ЛРС, антенна
Nagoya NA-771, купленная в официальном магазине на Алиэкспресс и антенна Retevis RHD-771, купленная в официальном магазине на Алиэкспресс. Худший результат по дальности показала антенна идущая в комплекте с ЛРС. Лучший результат у антенны Retevis RHD-771.
Привожу результат измерений антенн на векторном анализаторе.
Антенна Retevis RHD-771:

Антенна Nagoya NA-771:

Роман_С_А

Прошлый сезон и ранее, я её применял спокойно на передачу по Лоре. Не на максимальную дальность конечно. Но думаю, всё же лучше спаять Т-диполь хотя бы по линейке. Точно так же, как я это сделал на 868.

Большого доверия к Нагойе как то нет. Во всяком случае без проверки.

А так то да, я и раньше про Ретевисы слышал, что они более качественнее. Но я брал сначала для Баофенгов. А потом глянул, разьёмы то с Лорой совпадают. Думаю, рации на 433. Лора тоже на 433. Почему нет? Ну и поставил. На пробу так сказать.

stud

Роман, фирма выпускает антенны с различными коннекторами. Если он наружный, то пишут SMA-F.
Сейчас, я бы не стал покупать двух диапазонную антенну. Купил бы антенну фирмы Retevis на диапазон 433МГц. По длине она короче, чем антенна на два диапазона.

ansiivan
Роман_С_А:

я и раньше про Ретевисы слышал, что они более качественнее.

У меня тоже Retevis RHD-771, 5-7 км в лесу пробивает хорошо по земле. Смотрел анализатором, ксв хорошее.

stud:

Антенна Retevis RHD-771:
images.vfl.ru/ii/1608538241/1...32726936_s.png
Антенна Nagoya NA-771:
images.vfl.ru/ii/1608538749/2...32727018_s.png

Нехрена невидно что там?

Роман_С_А
stud:

фирмы Retevis

Я возьму в разработку на будущее. А пока каждая копейка на счету. Отбиваю “карточный долг” по кредитке. )) Теперь вот за Радиомастер ТХ16S SE. Заказал накануне.

siderat

Мне разработчик Dragonlinka писал Nagoya хорошая антенна. На ней летал на км 7. Вероятно разница видна будет только на сверх дальних расстояниях.

stud

Прошу прощения. Надписи над картинками топик 16143 не верные! Всё с точностью до наоборот. К сожалению, исправить уже не могу.

siderat:

разработчик Dragonlinka писал Nagoya хорошая антенна

Встречал в инете негативные отзывы антенны Nagoya NA-771.
Почему и заморочился с наземным тестом а потом и с измерением антенн.
У моей антенны Nagoya NA-771 на частоте 433МГц, КСВн 4,3.
На подделку не похожа. Чёткая маркировка, фирменная упаковка.
У моей антенны Retevis RHD-771 на частоте 433МГц, КСВн 1,05.

Роман_С_А
stud:

У моей антенны Nagoya NA-771 на частоте 433МГц, КСВн 4,3.
На подделку не похожа. Чёткая маркировка, фирменная упаковка.
У моей антенны Retevis RHD-771 на частоте 433МГц, КСВн 1,05.

Спасибо, возьму на вооружение на будущее.

сандор

Использую Retevis , работает отлично, в свое время на Нагою было много негатива, возможно подделок больше, а возможно тогда особо несчем было сравнивать

stud
siderat:

На ней летал на км 7

У меня РУ с антенной Nagoya NA-771 стало пропадать на удалении 10,5км

сандор:

возможно подделок больше

Сань, ну какие подделки, если купил антенну в официальном магазине?
Скорее всего, фирма плохо контролирует качество выпускаемой продукции.

сандор

У меня отваливается на такой дистанции с Retevis если высота меньше 30 метров)

Raider
siderat:

Мне разработчик Dragonlinka писал Nagoya хорошая антенна.

Он имел в виду оригинальную Нагою а не копеечное говно с алиэкспресса.

stud:

На подделку не похожа. Чёткая маркировка, фирменная упаковка.

Синяя маркировка и мерзкий оранжевый пакетик?
Левак.

Роман_С_А
Raider:

Синяя маркировка и мерзкий оранжевый пакетик

У меня именно такой вариант.)) Причём две. Брал на Али года три-четыре тому. Примерно около 200р штука. Даже вроде с доставкой.

suris2009
siderat:

Мне разработчик Dragonlinka писал Nagoya хорошая антенна. На ней летал на км 7. Вероятно разница видна будет только на сверх дальних расстояниях.

Как правило Майк рекомендует комплектные антенны-штыри, или moxon, или Ягу. За Nagoya я от него рекомендаций не видел. Я на D.L. использую антенну от Rmilec с удлинителем, или самоделку от Балива. От Балива показывает себя лучше всех штырей, что у меня есть.