вопросик по антенам

Disqus
Роман_С_А:

Именно видео сигнала.

Вид модуляции или назначение линка, вообще никак не влияет на выбор поляризации. На этот выбор влияет только назначение взаимных ориентаций диаграмм направленности (ТХ и RX), что бы не выходили за свои рабочие пределы. Соответственно на выбор оптимальной поляризации, так же будет влиять предполагаемая маршрутность полётов ЛА. Одно дело летать в горизонте вокруг себя, другое - лететь на дальность по линии, и третье - кувыркаться в 3D. Четвёртое - лететь “на люстру”, например ставить рекорд высоты над точкой взлёта, то есть лететь в мёртвую воронку вертикальной поляризации. Соответственно оптимальнее выбрать для первого случая горизонтальную поляризацию, для второго вертикальную, а для 3D - круговую (или эллиптическую), с соответствующими антеннами. Для “люстры” - оптимальнее применить квадрифилярные антенны круговой поляризации (полусферники), а так же Хеликсы. Для биквада Харченко, Вии вполне нормальная антенна, при условии их правильного взаимного расположения, в выбранной от задач плоскости.

Роман_С_А

Спасибо за исчерпывающую информацию. Получается, на данный момент, в моём случае наиболее приемлем второй вариант. На удаление по прямой.

7 days later
ssvgps

Zohd Drift, в нижнем отсеке поставил VTX Eachine TX 805 ( разъём mmcx), антенна Lollipop торчит вниз.

Как правильно укоротить антенный кабель, чтобы Lollipop торчал сразу от днища, а не на длинной свисающей ножке/кабеле? MMCX разъём новый купить? Старый разъём разобрать обращать кабель и пересобрать? Антенну раскурочить и в ней обрезание сделать?

Disqus
ssvgps:

Как правильно укоротить антенный кабель

Лучше удалить разъём с обеих сторон линии передачи, и под мелкоскпопом распаять укороченный фидер прям на плату ТХ. И вес снизится, и затухание малость уменьшится. Только там очень важна строгая аккуратность в разделке укороченного кабеля, что бы не изменилось расстояния от центральной жилы до оплётки. Соответственно и распаять надо так же строго симметрично, что бы не изменить соотношение диаметров в коаксиале, и не навешать лишнего припоя. Иначе - в месте пайке может появиться неоднородность и место отражения сигнала. Паяется не сложно и довольно легко, главное - это соблюсти симметричность. Но это всё актуально при условии, что данный экземпляр антенны изначально имеет нормальную настройку по КСВн, на требуемую частоту выбранного канала. Лучше предварительно измерить её на VNAшке, и если что - поправить настройку антенны.

сандор

искал расчет диполя на 868 мгц с запорным стаканом, все что попадается с двумя усами, если есть такой под рукой киньте ссылку, нужен маленького размера, пускай будет маленькое усиление, но такая задача

ssvgps

Укорил я кабель антенны Lollipop с угловым разъëмом MMCX. Сначала откусил кабель кусачками. Дремелем мелкой фрезой пропилил корпус разъëма сбоку, шилом подцепил и выдернул металлическую заглушку, вытащил кругляшку-изолятор. Через открывшееся отверстие разъëма MMCX выпаял и выдернул центральную жилу из разъёма и кабеля в целом. Далее плоскогубцами размял и снял опрессовочную металлическую трубку. Оловоотсосом-шприцем очистил от олова центральный контакт в месте пайки центральной жилы. Хорошенько продул разъëм сжатым воздухом, чтобы все латунные опилки выдуть. Далее отмерил и обрезал кабель на нужную длину, припаял центральную жилу, задавил обжимную трубку на место, изолятор и заглушку так же задавил плоскогубцами как было. Антенна работает, видеосигнал передаëт, что касается ухудшились ли еë характеристики - увы, померить нечем.

P. S. Заказал на Али десяток угловых разъемов MMCX, но срок доставки обозначился до августа. Не хотелось ждать. Пришлось сначала потренироваться и раскурочить ненужный угловой разъём MMCX с удлиннительного кабеля чтобы посмотреть что и как там внутри, ну а после этого всë получилось с антенной.

4 months later
usup

Парни, что думаете на счет антенн которые стоят на коптерах от dji, чтттони из себе представляют раз позволяют улететь на 8-9км? На вид это pcb антенки в форме буквы Х

kasatka60
usup:

чтттони из себе представляют раз позволяют улететь на 8-9км?

А на других антеннах разве на такие расстояния не летают?

usup

ну эти меньше размером и плоские

1 month later
levgal23

Хочу попробовать использовать патч-антенны с цифровым модулем Caddx Vista и очками DJI V2 для увеличения дальности приема. Однако, как известно, DJI используют антенны с левой круговой поляризацией. У меня же имеются антенны с ПРАВОЙ круговой поляризацией . Собственно, вопрос: можно ли переделать антенну на левую поляризацию? Полный нуб в этом, поэтому прошу прощения за возможную тупизну вопроса.

Disqus
levgal23:

можно ли переделать антенну на левую поляризацию?

Если как то сможете сдвинуть фазу запитки всех вибраторов на 180° (условно с минус 90° на плюс 90°), то получите противоположный вектор поляризации. Но по моему проще сразу найти антенны с требуемым вектором круговой поляризации. Хотя, есть ещё вариант отзеркалить вектор, посредством зеркала. Например расположив антенну в фокусе офсетной антенны от спутникового ТВ. Я так применял на приёме Хеликс с левой поляризацией, для приёма с клевера на ТХ правой поляризации. Отлично работало. Но такое актуально, если летать очень далеко, так как у зеркала ДН крайне узкоугольная. Всё же лучше сыскать сразу правильную антенну, и подрегулировать её под требуемую рабочую полосу, контролируя настройку по векторному анализатору цепей соответствующего диапазона.

levgal23

Спасибо, в общем ожидаемо, но спросить было надо). Буду покупать правильные антенны.